Después de disputadas las primeras 4 rondas del Torneo de Verano CajaCanarias, reina mucha igualdad en el torneo, donde Isidro Cruz lo sigue encabezando, seguido de Nathaniel Capote, Borja Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, Daniel Guerra y Atreyu Piñero.
Los resultados de la cuarta jornada fueron los siguientes:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2½ | ½ – ½ | 2 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 2 | 1 – 0 | 2 | ACOSTA MORENO Diego |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 2 | 0 – 1 | 2 | GUERRA ARROCHA Daniel |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 1½ | 1 – 0 | 1½ | DIAZ MARTIN Carolina |
CANO CORNEJO Tomas | 1½ | 0 – 1 | 1½ | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 1½ | 1 – 0 | 1½ | GARCIA RODRIGUEZ Andres |
DIAZ HERNANDEZ Francisco J | 1½ | 0 – 1 | 1½ | RAMOS PEREZ Felipe |
DIAZ MARTIN Cristina | 1 | 0 – 1 | 1½ | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
ACOSTA MORENO Isaac | 1 | 0 – 1 | 1 | SAURA APARICIO Emilio |
ALVAREZ ABRANTE Jose Angel | 1 | 0 – 1 | 1 | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 1 | 0 – 1 | 1 | MARRERO EXPOSITO Carlos |
CUBAS CABRERA Angel Luis | ½ | 1 – 0 | 1 | BARROSO Rguez Alejandro |
SANTANA GIL Odama | 0 | 1 | bye | |
CRUZ GOMEZ Isidro | 3 | ½ | sin emparejar | |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 2½ | ½ | sin emparejar | |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 2½ | ½ | sin emparejar | |
GONZALO BATISTA Jose | 2 | ½ | sin emparejar |
La quinta ronda se disputará este próximo miércoles 10 de agosto con diversos encuentros muy interesantes en las primeras mesas. Los emparejamientos son los siguientes:
Nombre | Elo | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 1790 | 3 | 3 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja | |
GUERRA ARROCHA Daniel | 1733 | 3 | 3 | CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 1926 | 2½ | 3 | PINERO HERNANDEZ Atreyu | |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 2088 | 2½ | 2½ | GONZALO BATISTA Jose | |
RAMOS PEREZ Felipe | 1720 | 2½ | 2½ | PIZARRO SEGURA Eduardo | |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1426 | 2½ | 2½ | CAPOTE ROBAYNA Johanna | |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | 1569 | 2 | 2 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | |
MARRERO EXPOSITO Carlos | 0 | 2 | 2 | SAURA APARICIO Emilio | |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 0 | 1½ | 1½ | CANO CORNEJO Tomas | |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 0 | 1½ | 1½ | DIAZ HERNANDEZ Francisco | |
SANTANA GIL Odama | 1598 | 1 | 1 | RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | |
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro | 0 | 1 | 1 | DIAZ MARTIN Cristina | |
ALVAREZ ABRANTE Jose Angel | 0 | 1 | 1 | bye | |
CRUZ GOMEZ Isidro | 1923 | 3½ | 0 | sin emparejar | |
ACOSTA MORENO Diego | 1652 | 2 | 0 | sin emparejar | |
DIAZ MARTIN Carolina | 1450 | 1½ | 0 | sin emparejar | |
ACOSTA MORENO Isaac | 0 | 1 | 0 | sin emparejar |
En este enlace de chess-results pueden seguir también el torneo: