Tag Archives | isla bonita

El Isla Bonita finaliza en el puesto 25 de la general en el Campeonato de España de Segunda División

Han tenido que pasar 14 años, para que un equipo de La Palma, volviese a la Segunda División nacional, y nuevamente ha sido el Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con un equipo muy competitivo, pero con poca fortuna se ha clasificado en el puesto 25 de la general con 7 puntos, logrando 18,5 puntos en sus encuentros individuales.

El Isla Bonita lograba 2 victorias, 3 empates y dos derrotas en un torneo que finalizó el sábado 13 de agosto en Linares, Andalucía, donde participaron 48 equipos y mas de 300 jugadores, en lo que ha sido la edición más numerosa de unos campeonatos de España.

El ganador fue el conjunto del Myinvestor Casablanca, equipo en el que milita la Maestra Internacional canaria Sabrina Vega.

14 años después de que un equipo de La Palma participara en unos campeonatos de España, el único jugador del anterior equipo que jugó en el presente campeonato fue el Maestro Fide Alberto Hernández, ya siendo el primer tablero del equipo y haciendo un torneo muy regular.  Campeonato España 2007

De los palmeros destacar la buena actuación del presidente del club Isla Bonita Isidro Cruz, el mejor del equipo con 5 puntos, seguido con los tres puntos de Fernando Hidalgo y Pablo Martín. Con 2,5 puntos quedaba Alberto Hernández, mientras que Sergio Hernández y Yadira Rodríguez lograban 2 puntos. Con un punto en las tres partidas que jugó se situaba Sara Rodríguez.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

De Canarias también participo el equipo de la Caja de Vecindario que ocupó el puesto 18 de la general con 8 puntos.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

El Isla Bonita participa en el Campeonato de España de Segunda División

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se encuentra participando en los Campeonatos de España de la Segunda División Nacional, que tienen lugar en Linares del 9 al 13 de agosto del presente año.

Después de 5 rondas, el Isla Bonita, ha ganado un encuentro, perdido otro y empatado frente a tres conjuntos muy potentes a nivel nacional.

Emparejamientos por rondas

Rd. M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 15 Isla Bonita 0,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 La Didáctica 0,0 1865 ESP
2 14 Peña Barcelonista de Melilla 2,0 2031 ESP 0.0 – 5.0 Isla Bonita 1,0 2122 ESP
3 6 Isla Bonita 3,0 2122 ESP 1.5 – 3.5 Silla Bosch SerInsys B 3,0 2340 ESP
4 14 CDA Lapuerta 3,0 2120 ESP 2.5 – 2.5 Isla Bonita 3,0 2122 ESP
5 13 Isla Bonita 4,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 C.A. Promesas de Valladolid 4,0 2067 ESP
6 14 Club d’escacs Platja d’Aro 5,0 2297 ESP Isla Bonita 5,0 2122

En la tarde de hoy jueves, se medirán al quinto del ranking, el Platja de Aró, conjunto muy potente y donde los jugadores de Los Llanos trataran de hacer un buen resultado.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

Los puntos de los jugadores del Club Isla Bonita son los siguientes:

1 FM Hernandez Leon, Alberto ESP 2267 2267 2272555 14867 2,0
2 Hernandez Leon, Sergio ESP 2204 2204 2285622 16757 1,5
3 Hidalgo Santana, Fernando ESP 2150 2151 2227053 1747 1,5
4 Martin Rodriguez, Pablo ESP 2023 2020 24518875 29215 2,5
5 Cruz Gomez, Isidro ESP 2061 2056 2285169 16245 3,5
6 Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP 1965 1934 2285754 16896 2
7 Rodriguez Centenera, Sara ESP 1657 1693 22229248 19376 1,0

En total están participando 48 clubes de toda España, en un torneo que está siendo muy reñido, y donde el Club de Los Llanos de Aridane, vuelve a una competición nacional con un equipo de mucho nivel.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

 

 

El Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes ganador de La Patrona 2021

El Maestro Fide Palmero, José Antonio Herrera Reyes, se alzaba con el triunfo en el Torneo de La Patrona 2021, que tuvo como marco incomparable el parque Antonio Gómez Felipe de Los Llanos de Aridane, que reunió a una cuarentena de ajedrecistas entre los que se encontraban muchos de los mejores ajedrecistas canarios del momento.

José Antonio Herrera ganaba el torneo, por así decirlo con sus siete victorias en las primeras siete ronda, siendo líder claro del torneo, hasta que en la octava perdía con El MF Alberto Hernández, cuarto en la clasificación final, para hacer tablas en al última frente a Fernando Hidalgo.

La segunda plaza fue para el actual subcampeón de Canarias absoluto, Sergio Hernández León, seguido de Daniel Guerra. Cuarto Alberto Hernández y quinto el Maestro Internacional  José García Padrón, con seis puntos los mismos que Angel Luis Cubas y José Carlos Martín, sexto y séptimo de la general.

Más info del torneo:

Patrona 2021

fotos

La organización del evento correspondió al Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, siendo el patrocinio del Ayuntamiento del municipio, además del Cabildo de La Palma. Arbitró el torneo, el Arbitro Internacional Pablo Arranz.

En la clausura estuvo la alcaldesa del municipio Noelia García, Isidro Cruz presidente del Club Isla Bonita, Zebenzui Fernández, Víctor González, concejal de Deportes y José Carlos Martín Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez. Todos ellos se alegraron del buen hacer del ajedrez del municipio y que este año el torneo tuviera un lugar tan especial para reunir este tradicional torneo de la isla de La Palma.

Hay que señalar que más de 500 euros se donaron a la Asociación Española contra el Cáncer, la ONG a la que este año iba destinado lo recaudado a tal fin por el club Isla Bonita.

Desde el Club Isla Bonita se quiere agradecer la colaboración de Los Dragones de Fuerteventura, Al Roque Niquiomo, Al Club Baltajaque y a José Antonio Herrera por su ayuda en la organización.

 

El Isla Bonita se adjudica la liga a falta de dos jornadas para su finalización

El Isla Bonita con su triunfo este pasado sábado por 0,5 a 4,5 sobre el Roque Niquiomo se ha proclamado Campeón de la Liga de Ajedrez de La Palma afalta de dos rondas y su distancia sobre el resto de los jugadores es la más amplia que se ha logrado en un campeonato de equipos en La Palma.

El conjunto de Los Llanos de Aridane que preside Isidro Cruz, revalidad el título de Campeón de La Palma y demuestra que su equipo es el más compacto, fuerte y sobretodo que mantiene un gran equilibrio  en todos sus tableros, ya que tras 8 jornadas ha sido totalmente intratable para el resto de los equipos de La Palma.

La segunda posición es lo que se jugarán en las dos próximass jornadas el Roque Niquiomo y el equipo de Santa Cruz de La Palma, dado que entre ellos sólo hay medio punto de diferencia.

En el otro encuentro de la jornada el Isla Bonita B, ganaba en la cancha del Baltajaque por 2-3.

Mas información:

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

El Isla Bonita cada vez más cerca de ganar la liga a falta de varias jornadas

El Isla Bonita con su triunfo por 3,5 a 1,5 frente al Baltajaque continúa en la senda de la imbatibilidad y además acercándose a lograr el título a falta de tres jornadas para la finalización de la competición.

Destacar en este encuentro la victoria de Alberto Bethencourt sobre Yadira Rodríguez y las tablas entre Carmen Hernández frente a Valeria Bethencourt.

En el otro encuentro de la jornada el Roque Niquiomo lograba el empate en la cancha del equipo de Santa Cruz, un resultado que deja contentos a los capitalinos, que poco a poco se van entonando en la competición.

Resaltar las tablas en las dos primeras mesas entre Borja Rodríguez y Néstor López y las de Karin Rodríguez con Eduardo Ros. Importante la victoria de José Carlos frente a Jair, mientras que Fran Díaz y Morcuende hacían tablas en la cuarta mesa, mientras que Adonay se imponía a Iglesias en la quinta mesa del torneo.

El próximo sábado Roque Niquiomo jugará frente al Isla Bonita en lo que será un encuentro de gran rivalidad entre el primero y segundo clasificado del ajedrez palmero.

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

 

 

Victorias del Roque Niquiomo y Santa Cruz en la quinta jornada Primera División

La primera vuelta de la Liga de Primera División de La Palma concluía con la victoria del Roque Niquiomo por 2-3 frente al Baltajaque y la del equipo de Santa Cruz de La Palma que se imponía a domicilio al Isla Bonita B por 1-4.

Con estos dos enfrentamientos la Primera División llega a su ecuador con un claro dominador el Isla Bonita que cuenta sus encuentros con claras victorias frente a sus contrarios.

La segunda plaza del torneo es para el Roque Niquiomo , seguidos de Santa Cruz de la Palma y Baltajaque, siendo último el equipo del Isla Bonita B.

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2
1 3 Isla Bonita-Los Llanos de Aridane 4 4 0 0 18,5 15
2 1 Roque Niquiomo 4 3 0 1 12,0 12
3 2 Santa Cruz de La Palma 4 1 1 2 8,0 7
5 Baltajaque 4 1 1 2 8,0 7
5 4 Isla Bonita- Montaña Tenisca 4 0 0 4 3,5 3

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

 

 

 

 

El Isla Bonita sin rivales en la Primera División

Con su victoria por 0,5 a 4,5, el Isla Bonita frente al equipo de Santa Cruz, sigue poniendo tierra de por medio con respecto a sus perseguidores, que ya solo pueden esperar un milagro en lo que queda de campeonato.

Alberto Hernández, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Isidro Cruz y SaraRodríguez, impusieron su ley frente a los veteranos del CajaCanarias, que aunque lucharon, no tuvieron la suerte de cara en varios de los enfrentamientos.

El Roque Niquiomo, que va segundo en la competición se imponía por 4 a 1 frente al Isla Bonita B,  donde Jair Batista, Ivan Hernández, Heriberto Hernández y Jorge Sánchez ganaban sus encuentros y sólo Felipe Díaz perdía su partida frente a Daniel Martín.

Más información: Liga Primera División: Primera División

El Isla Bonita continúa sin perder tras tres jornadas de la Primera División

El Isla Bonita continúa intratable en La Primera División del ajedrez de La Palma tras su triunfo por 4-1 frente al Roque Niquiomo, a priori el segundo equipo con mayor potencial de la categoría.

Alberto Hernández, Sergio Hernández, Fernando Hidalgo, Pablo Martín y Carmen Hernández ganaban tres partidas y empataban dos frente a Borja Rodríguez e Iván Hernández.

Con este resultado el Isla Bonita tiene 14 puntos de 15 posibles y ya pone una gran distancia con respecto a los otros equipos de la Primera División.

Por su parte el Baltajaque ganaba por 3,5 a 1,5 en Los Llanos de Aridane frente al segundo equipo del Isla Bonita. El equipo presidido por Alfredo Alonso ganaba a los más jóvenes del Isla Bonita, que de esta forma se sitúan en el último lugar de la clasificación.

Este próximo sábado 8 de mayo, la cuarta jornada con estos interesantes encuentros:

Roque Niquiomo Isla Bonita B

Santa Cruz- Isla Bonita A

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

El Isla Bonita, primer lider de la liga de Primera División de La Palma

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, es el primer lider de la liga en la Primera División de La Palma tras su contundente triunfo frente al Isla Bonita “Montaña Tenisca”. Su clara victoria por 5 a cero catapulta al Isla Bonita a encabezar la liga palmera y sobretodo muestra sus clara opciones al triunfo final, dado que tiene un equipo muy fuerte encabezado por los MF Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández, además de gente de la categoría de Sergio Hernández, Fernando Hidalgo, Isidro Cruz, Pablo Martín o Yadira Rodríguez.

La liga palmera en su primera división comenzaba el pasado sábado 17 de abril, con otro destacado encuentro, en el que se enfrentaban el equipo de Santa Cruz de La Palma frente al Baltajaque de Breña Alta. Al final del encuentro empate a 2,5 puntos, un resultado justo a tenor de lo vivido en el Centro de ajedrez de Santa Cruz. En los tres primeros tableros, empate a 1,5 tras Karin perder frente a Alfredo Alonso, Andrades ganar a Jorge Riverol y Nestor López lograr tablas tras un encuentro donde tuvo que luchar para hacer frente al joven Alberto Bethencourt, que lo puso durante todo el partido al borde de la derrota.

En las dos mesas últimas José Carlos Martín derrotaba a Francisco Concepción e Iglesias perdia frente a Willy tras este último salvar una partida perdida.

La Liga CajaCanarias en su Primera División volvera el próximo 24 de abril con dos destacados encuentros:

Roque Niquiomo- Santa Cruz de La Palma

Baltajaque- Isla Bonita “Los Llanos de Aridane”

 

Más información en el siguiente enlace de chessresults.com: Liga la palma 2021

 

 

 

 

 

 

El Isla Bonita, brillante Campeón de la Liga palmera

El pasado sábado 8 de febrero concluía la Primera División de la Liga Palmera de ajedrez con el triunfo indiscutible del conjunto del Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, equipo que se mostró intratable a lo largo de la competición y que fue un digno vencedor.

El Isla Bonita de la mano de Fernando Hidalgo, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos demostró su enorme regularidad y que el fichaje del jugador Fernando Hidalgo fue todo un acierto, ya que sobre su talento el equipo se hizo más grande y aportó la seguridad de ser el mejor primer tablero de la liga, sólo dejándose unas tablas a lo largo de la competición.

La segunda plaza fue para el conjunto del CajaCanarias, que rindió a la altura  de sus jugadores y cuajó una buena competición, que dejó con buenas sensaciones al equipo que capitaneaba Francisco de La Banda, su mejor tablero a lo largo del torneo y que también contó con la aportacion de Francisco Andrades, Karim Rodríguez, Rudienger Thone y Susana Pérez.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo que en esta temporada la mayoría de las veces no presentó a su mejor equipo y esto fue un lastre para sus opciones finales.

Destacar el buen nivel de los restantes conjuntos, Baltajaque, Capablanca, Isla Bonita B, Roque Niquiomo B y que en esta edición el Astrofísico fue el que ocupó la última plaza del torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición y que a falta de una jornada es el candidato principal al ascenso.

Más información:

Más información: Liga Segunda División