Tag Archives | isla bonita

El Todoque B Isla Bonita líder de la Segunda División

La contundente victoria por 4-0 del Todoque Isla Bonita B sobre el Enroque de Los Muchachos, les coloca como lideres de la clasificación con 1,5 puntos de diferencia con el segundo clasificado el Santa Cruz-Astrofísico.

El conjunto de Los Llanos de Aridane mantiene una gran tónica e imponiéndose en la mayoría de los encuentros que ha disputado y dependerá de si mismos para afrontar el próximo encuentro frente al conjunto de Santa Cruz. El empate o una derrota por la mínima les mantendría al frente de la clasificación.

El Santa Cruz Astrofísico, no pudo pasar del empate frente al Roque Niquiomo B, que más que ser el segundo equipo de Villa de Mazo se parecía al de primera a tenor del fuerte equipo que se presentó en Santa Cruz de La Palma.

Empate a dos en un encuentro muy disputado por ambos conjuntos.

En el resto de la jornada disputada el pasado 2 de abril, victorias del Breñas sobre el Alfil Dama y del Laguna Isla Bonita sobre el Carpediem de Villa de Mazo

 

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

La octava jornada, se disputará el próximo 23 de abril con estos emparejamientos:

 

 

8. Ronda el 2022/04/23 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   BREÑADREZ   ISLA BONITA LA LAGUNA :
2   ROQUE NIQUIOMO B   ALFIL DAMA BALTAJAQUE :
3   ISLA BONITA TODOQUE B   SANTA CRUZ ASTROFISICO :
4   BALTAJAQUE B   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
5   CARPE DIEM RN   bye :

El Todoque Isla Bonita se adjudica la Primera División antes de acabar la liga

El Todoque Isla Bonita, se ha adjudicado la Primera División del ajedrez palmero con una jornada de anticipación, dado que, tras su última victoria por 3,5 a 0,5 frente al Roque Niquiomo es matemáticamente ganador de la Liga del 2022.

El Todoque, ganaba esta temporada de forma clara, desde la primera jornada, manteniendo una fortaleza que sólo el Santa Cruz ha podido menguar en la tercera jornada donde empataban a dos.

Alberto Hernández, Sergio Hernández, Fernando Hidalgo y Yadira Rodríguez, se imponían en la quinta ronda a Borja Rodríguez, Jair Batista, Vanessa García y Heriberto Hernández. De esta forma el conjunto de Los Llanos, con este resultado vuelve a adjudicarse la Primera División por tercer año consecutivo.

En  Breña Alta, el Baltajaque perdía por 1,5 a 2,5 frente el Santa Cruz, por lo que el equipo capitalino se adjudica la segunda plaza de la liga en una temporada que han vuelto a rendir a gran nivel.

Alfredo Alonso y Antonio Lorenzo perdían con Nestor López y Francisco Andrades, Alberto  Bethencourt hacia tablas con Karín Rodríguez y en el último tablero victoria de Valeria Bethencourt sobre José Carlos Martín.

La última jornada tendrá los siguientes emparejamientos

6. Ronda el 2022/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ROQUE NIQUIOMO   BALTAJAQUE :
2   SANTA CRUZ   ISLA BONITA :
Más información:

El Todoque IB y Santa Cruz, mantienen su pugna en la cabeza de la Primera División

El Todoque Isla Bonita derrotaba por 4-0 al Baltajaque, mientras que el Santa Cruz de imponía por 1-3 al Roque Niquiomo, por lo que ambos equipos siguen al frente de la clasificación de  la Liga palmera en su Primera División tras la disputa de la cuarta jornada este pasado sábado 26 de febrero.

El Todoque no dio ninguna opción al Baltajaque,  alineando un poderoso equipo donde debutaba el Maestro Fide Juan Manuel Acosta. Junto a él, Sergio Hernández, Pablo Martín y Yadira Rodríguez, los cuales se impusieron a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Francisco Concepción y Valeria Rodríguez.

En Villa de Mazo, el Roque Niquiomo caía derrotado por 1-3 frente al Santa Cruz, un encuentro muy igualado que se decidió en las ultimas partidas. Daniel Guerra perdía frente a Borja Rodríguez en el primer tablero del encuentro, mientras que en los restantes las victorias correspondieron a los jugadores del equipo capitalino. Karin Rodríguez, Andrades y José Carlos Martín se imponían a Jair Batista, Eder Castañeda y José Felipe Díaz.

La liga ya parece decidida dada la ventaja, 3,5 puntos que saca el Isla Bonita al conjunto del Santa Cruz, pero aún faltan dos rondas y las sorpresas pueden llegan en las dos últimas rondas, aunque a tenor de la seguridad que mantiene el equipo de Los Llanos parece muy difícil de que suceda.

La quinta jornada tendrá estos emparejamientos el próximo sábado 5 de marzo.

5. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA   ROQUE NIQUIOMO :
2   BALTAJAQUE   SANTA CRUZ :
Para ver las partidas en este enlace:
Mas información:

Comenzó la Segunda y la Tercera División de La Palma

9 equipos en Segunda División y 4 en tercera, es una gran participación para una isla como La Palma, que vuelve a jugar con gran intensidad y fuerza al ajedrez.
En segunda ganaron el Santa Cruz-astrofísico y el Baltajaque B, mientras que en los encuentros de los filiales del Isla Bonita y los del Roque Niquiomo se daban unos empates muy luchados.
El Santa Cruz-Astrofísico, ganaba en su visita al Enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane por 1-3, donde ganaban José Carlos Martín, Morcuende e Iglesias para el conjunto capitalino.
El Baltajaque B se imponía al conjunto Alfil Dama Baltajaque, por 3-1, con victorias de los jóvenes Irene Brito, Alberto Cabrera y Maikel Brito, mientras que Marcos Salvadores conseguía el primer punto para este nuevo conjunto del ajedrez de Breña Alta.
En Villa de Mazo, El Roque Niquiomo B y el Carpe Diem, empataban a dos, mientras que Todoque Isla Bonita y Las Manchas Isla Bonita, también empataban tras un enconado encuentro.
Por lo que respecta a la Tercera División, victorias del Baltajaque C sobre el Breñadrez y del Laguna “Isla Bonita” sobre el Amigos por 3-1 .
Los emparejamientos de la Segunda jornada de la segunda División serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
2   ISLA BONITA LA LAGUNA   BALTAJAQUE B :
3   CARPE DIEM RN   ISLA BONITA TODOQUE B :
4   BREÑADREZ   ROQUE NIQUIOMO B :
5   SANTA CRUZ ASTROFISICO   bye :
Los emparejamientos de la tercera división serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   BALTAJAQUE C :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   BREÑADREZ B :

Todoque IB empata y el Roque Niquiomo gana su primer encuentro

El Todoque Isla Bonita empata en su encuentro frente al Santa Cruz, mientras que el Roque Niquiomo gana su primer encuentro en la competición en la tercera jornada de la Liga de Primera de ajedrez de La Palma.

El Todoque Isla Bonita, empataba a dos en su encuentro con el Santa Cruz, donde Isidro Cruz y Alberto Hernández ganaban sus encuentros frente a Nestor López y el MI José Miguel Fraguela.  Daniel Guerra y Andrades con sus triunfos sobre Sergio Hernández y Yadira Rodríguez, empataban un encuentro muy disputado entre los dos mejores equipos de la primera vuelta de la liga de La Palma.

Resaltar la vuelta al tablero del MI José Miguel Fraguela, Campeón de España de Ajedrez y antiguo presidente de la Federación Canaria de Ajedrez. El jugador gran canario, eligió La Palma para volver a jugar a un deporte que lo consagró en el ajedrez canario en la década de los 70 y 80.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo volvió a ganar, tras unos inicios muy tímidos en la liga palmera. Su triunfo por 1-3 sobre el Baltajaque los aleja de la última posición de la tabla, y abre expectativas para que el conjunto de Villa de Mazo vuelva a estar entre los mejores de la isla.

Borja Rodríguez y Jair Batista ganaban a Alfredo Alonso y José Luis García, mientras que Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, hacían tablas con Eduardo Ros y José Felipe Díaz.

Las partidas del encuentro en Los Llanos:

La próxima semana los encuentros serán:

Todoque IB- Baltajaque

Roque Niquiomo-Santa Cruz

información: Liga Primera División La Palma 2022

 

El Todoque Isla Bonita intratable

Máxima efectividad del club de Los Llanos de Aridane, que vuelve a ganar por 0-4 al Roque Niquiomo y deja colista al equipo de Villa de Mazo, que no ha empezado nada bien en la máxima categoría del ajedrez en La Palma.
Por su parte el Santa Cruz, con muchos apuros lograba empatar con un Baltajaque que rindió a gran nivel y demostraba el potencial que atesoran a pensar de no contar con jugadores de más de 2000 de elo.
En Villa de Mazo, el equipo titular de Isla Bonita formado por los Hermanos Alberto y Sergio Hernández, Fernando Hidalgo e Isidro Cruz, demostraban que pocos puntos se piensan dejar y ganaban a Borja Rodriguez, Jair Batista, Vanessa García y Adonai Carballo.
Por otro lado en Santa Cruz de La Palma, el Baltajaque sorprendía a los locales y empataba a dos. Tablas en los dos primeros tableros donde Daniel Guerra no pudo con Alfredo Alonso, mientras que  Andrades se escapó de milagro frente a Alberto Bethencourt. Nestor lopez ganaba a Antonio Lorenzo y Valeria Bethencourt en una gran partida se imponía a Morcuende.
Próximo fin de semana en Los llanos enfrentamiento entre el Todoque Isla Bonita y el Santa Cruz que. puede dejar ya lo competición muy encaminada para el conjunto del Valle.
En Breña Alta, el Baltajaque recibirá al Roque Niquiomo.

Isla Bonita “Todoque” y Santa Cruz comienzan fuerte en la Primera División

El Isla Bonita “Todoque” y el Santa Cruz, comienzan muy fuerte en la Primera División del ajedrez palmero, tras ganar sus encuentros frente al Baltajaque y al Roque Niquiomo de forma muy clara.

El vigente Campeón de la Isla de La Palma, el Isla Bonita, que llevará esta temporada el nombre de Todoque, se imponía a domicilio al Baltajaque de Breña Alta por un claro 0-4. Fernando Hidalgo, Sergio Hernández, Isidro Cruz y Yadira Rodríguez, ganaban en sus respectivos tableros a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Francisco Concepción y Valería Bethencourt.

El Todoque se presenta como el equipo a batir dado su enorme potencial de juego y siendo además el único equipo que presenta titulados y cinco de sus jugadores tienen más de 2050 de elo.

Sorpresón en el encuentro entre Santa Cruz y el Roque Niquiomo, donde el equipo local ganaban por 3,5 a 0,5 frente a la potente escuadra de la Villa de Mazo. La incorporación de Daniel Guerra al equipo de Santa Cruz de La Palma fue todo un revulsivo, ya que además de ganar su encuentro frente al campeón de la isla Borja Rodríguez, hizo que el resto del equipo jugara con otra mentalidad.

Andrades lograba tablas frente a Eduardo Ros, mientras que Miguel Angel Morcuende y José Carlos Martín se imponían frente a Jair Batista y Heriberto Hernández..

La segunda ronda será este sábado 12 de febrero con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo- Isla Bonita “Todoque”

Santa Cruz- Baltajque

Mas información: Liga Primera División La Palma 2022

La Segunda y tercera División comenzará el 19 de febrero con 13 equipos participantes, un record, que habla del interés que hay por volver a jugar de forma presencial al ajedrez

El Isla Bonita finaliza en el puesto 25 de la general en el Campeonato de España de Segunda División

Han tenido que pasar 14 años, para que un equipo de La Palma, volviese a la Segunda División nacional, y nuevamente ha sido el Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con un equipo muy competitivo, pero con poca fortuna se ha clasificado en el puesto 25 de la general con 7 puntos, logrando 18,5 puntos en sus encuentros individuales.

El Isla Bonita lograba 2 victorias, 3 empates y dos derrotas en un torneo que finalizó el sábado 13 de agosto en Linares, Andalucía, donde participaron 48 equipos y mas de 300 jugadores, en lo que ha sido la edición más numerosa de unos campeonatos de España.

El ganador fue el conjunto del Myinvestor Casablanca, equipo en el que milita la Maestra Internacional canaria Sabrina Vega.

14 años después de que un equipo de La Palma participara en unos campeonatos de España, el único jugador del anterior equipo que jugó en el presente campeonato fue el Maestro Fide Alberto Hernández, ya siendo el primer tablero del equipo y haciendo un torneo muy regular.  Campeonato España 2007

De los palmeros destacar la buena actuación del presidente del club Isla Bonita Isidro Cruz, el mejor del equipo con 5 puntos, seguido con los tres puntos de Fernando Hidalgo y Pablo Martín. Con 2,5 puntos quedaba Alberto Hernández, mientras que Sergio Hernández y Yadira Rodríguez lograban 2 puntos. Con un punto en las tres partidas que jugó se situaba Sara Rodríguez.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

De Canarias también participo el equipo de la Caja de Vecindario que ocupó el puesto 18 de la general con 8 puntos.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

El Isla Bonita participa en el Campeonato de España de Segunda División

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se encuentra participando en los Campeonatos de España de la Segunda División Nacional, que tienen lugar en Linares del 9 al 13 de agosto del presente año.

Después de 5 rondas, el Isla Bonita, ha ganado un encuentro, perdido otro y empatado frente a tres conjuntos muy potentes a nivel nacional.

Emparejamientos por rondas

Rd. M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 15 Isla Bonita 0,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 La Didáctica 0,0 1865 ESP
2 14 Peña Barcelonista de Melilla 2,0 2031 ESP 0.0 – 5.0 Isla Bonita 1,0 2122 ESP
3 6 Isla Bonita 3,0 2122 ESP 1.5 – 3.5 Silla Bosch SerInsys B 3,0 2340 ESP
4 14 CDA Lapuerta 3,0 2120 ESP 2.5 – 2.5 Isla Bonita 3,0 2122 ESP
5 13 Isla Bonita 4,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 C.A. Promesas de Valladolid 4,0 2067 ESP
6 14 Club d’escacs Platja d’Aro 5,0 2297 ESP Isla Bonita 5,0 2122

En la tarde de hoy jueves, se medirán al quinto del ranking, el Platja de Aró, conjunto muy potente y donde los jugadores de Los Llanos trataran de hacer un buen resultado.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

Los puntos de los jugadores del Club Isla Bonita son los siguientes:

1 FM Hernandez Leon, Alberto ESP 2267 2267 2272555 14867 2,0
2 Hernandez Leon, Sergio ESP 2204 2204 2285622 16757 1,5
3 Hidalgo Santana, Fernando ESP 2150 2151 2227053 1747 1,5
4 Martin Rodriguez, Pablo ESP 2023 2020 24518875 29215 2,5
5 Cruz Gomez, Isidro ESP 2061 2056 2285169 16245 3,5
6 Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP 1965 1934 2285754 16896 2
7 Rodriguez Centenera, Sara ESP 1657 1693 22229248 19376 1,0

En total están participando 48 clubes de toda España, en un torneo que está siendo muy reñido, y donde el Club de Los Llanos de Aridane, vuelve a una competición nacional con un equipo de mucho nivel.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

 

 

El Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes ganador de La Patrona 2021

El Maestro Fide Palmero, José Antonio Herrera Reyes, se alzaba con el triunfo en el Torneo de La Patrona 2021, que tuvo como marco incomparable el parque Antonio Gómez Felipe de Los Llanos de Aridane, que reunió a una cuarentena de ajedrecistas entre los que se encontraban muchos de los mejores ajedrecistas canarios del momento.

José Antonio Herrera ganaba el torneo, por así decirlo con sus siete victorias en las primeras siete ronda, siendo líder claro del torneo, hasta que en la octava perdía con El MF Alberto Hernández, cuarto en la clasificación final, para hacer tablas en al última frente a Fernando Hidalgo.

La segunda plaza fue para el actual subcampeón de Canarias absoluto, Sergio Hernández León, seguido de Daniel Guerra. Cuarto Alberto Hernández y quinto el Maestro Internacional  José García Padrón, con seis puntos los mismos que Angel Luis Cubas y José Carlos Martín, sexto y séptimo de la general.

Más info del torneo:

Patrona 2021

fotos

La organización del evento correspondió al Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, siendo el patrocinio del Ayuntamiento del municipio, además del Cabildo de La Palma. Arbitró el torneo, el Arbitro Internacional Pablo Arranz.

En la clausura estuvo la alcaldesa del municipio Noelia García, Isidro Cruz presidente del Club Isla Bonita, Zebenzui Fernández, Víctor González, concejal de Deportes y José Carlos Martín Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez. Todos ellos se alegraron del buen hacer del ajedrez del municipio y que este año el torneo tuviera un lugar tan especial para reunir este tradicional torneo de la isla de La Palma.

Hay que señalar que más de 500 euros se donaron a la Asociación Española contra el Cáncer, la ONG a la que este año iba destinado lo recaudado a tal fin por el club Isla Bonita.

Desde el Club Isla Bonita se quiere agradecer la colaboración de Los Dragones de Fuerteventura, Al Roque Niquiomo, Al Club Baltajaque y a José Antonio Herrera por su ayuda en la organización.