Tag Archives | rapidas

4 palmeros participaron en los Campeonatos de España de ajedrez relampago

Los Maestro Fide Alberto Hernández y José Antonio Herrera más los jugadores Borja Rodríguez, Sergio Hernández , participaron en los Campeonatos de España de partidas relámpago que tuvo lugar en la noche del viernes 13 de agosto en el Balneario de Malmorejo, Jaen, con la participación de 246 ajedrecistas de toda España.

De los palmeros destacar el puesto 25 de la general con 6,5 puntos de Alberto Hernández y en el 30 de la general, con 6 puntos José Antonio Herrera. Con 5 puntos se clasificaron en los puestos 85 y 99 de la general Sergio Hernández y Borja Rodríguez Ferraz.

Al torneo acuden los jugadores palmeros gracias al apoyo del Cabildo de La Palma, la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ RELÁMPAGO

El Campeonato de España de Ajedrez Relámpago, con la participación de 242 jugadores, se ha disputado durante la tarde del día 13 de agosto en Balneario de Marmolejo, Jaén.

El valenciano Francisco Vallejo Pons se ha proclamado campeón absoluto con 8 puntos. José Carlos Ibarra Jerez de Murcia e Iván Salgado López de Galicia, empatados a 7,5 puntos, han completado el podio como segundo y tercer clasificado respectivamente. Sabrina Vega Gutiérrez, con 6 puntos, ha ocupado el primer puesto en la clasificación femenina.

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

Los 16 mejores jugadores de Canarias se juegan el título online de rápidas

Los 16 mejores jugadores de Canarias se juegan el título online de rápidas

Tras jugarse los tres torneos clasificatorios, arrancan los octavos de final con la presencia de Sabrina Vega y Alejandro Alvarado entre los favoritos

Comienza la batalla final por el título del campeonato de Canarias online. Los 16 ratones más rápidos del Archipiélago comenzarán a batirse en duelo a partir de mañana a las 16.00 horas (emitido por la plataforma www.twitch.tv/fmjoseherrera) con la disputa de los octavos de final. Después de dilucidarse los tres torneos clasificatorios, ahora Sabrina Vega y Alejandro Alvarado, dos de los favoritos a alzarse con el cetro regional, tendrán que afrontar la batalla final contra otros ocho titulados, además los otros seis aspirantes.

La primera ronda por resolverse enfrenta al MI Alejandro Alvarado frente a Svyatoslav Korneev, que accedió a esta ronda en la tercera posición del último torneo satélite disputado el martes, junto a Nicolás Natalicchio (primero) y Sergio Hernández León (segundo).

Acto seguido, a las 18.30 horas, y también por Twitch y con la narración de los MF Alberto Hernández León, Marcos Adrián Marcos Adrián Pérez Felipe y José Antonio Herrera, además del apartado comentarístico de David Rodriguez, se podrá disfrutar del envite entre los campeones del primer y segundo satélite. el MI francés Pierre Barbot y el MF venezolano Alejandro Uzcategui Rodriguez, respectivamente.

Cabe recordar que el sistema de juego es el de tres fases de partidas. La primera constará de 60 min de partidas a 5 min + 1 seg de incremento por jugada; la segunda será de 30 min de partidas a 3 min + 1 seg de incremento por jugada; y la tercera y final de 15 min de partidas a 1 min + 1 seg de incremento por jugada.

De los vencedores de esta eliminatoria pasarán a la semifinal para enfrentarse entre ellos. Al igual que ocurrirá entre los ganadores de la serie de octavos que se jueguen mañana entre el MF Victor Ramirez Medina y Sergio Hernández León; además del choque entre el MI Jorge Cabrera y Gabriel Pérez Pérez.

En el otro lado del cuadro están enfrentados la MI Sabrina Vega y Angle Luis Cubas Delgado, además del MF Kevin Meneses contra Nicolás Natalicchio (de los que saldrá una eliminatoria de semis); además de la pelea entre el MF Omar García Blanco y Daniel Guerra Arrocha, junto al duelo entre los MF Alberto Hernández León y el francés Stephane Steph Bressac.

Todas las eliminatorias tienen el mismo horario: la primera a las 16.00 horas, y la segunda, a las 18.30 horas. Se juegan en la página chess.com, pero solo puede ser visualizado por twitch. Se prevé que además de los comentaristas ya mencionados participen Alejandro Alvarado y Omar García Blanco, como ya hicieron previamente.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.

Torneo 3×3 Villa de Mazo el 28 diciembre

Un año más el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, organiza el Campeonato Insular por Equipos en ritmo relámpago (5’+3”).

Se disputará el próximo sábado 28 de diciembre desde las 10:00 de 2019, en el Pabellón “David Jiménez Silva” de la Villa de Mazo.

Haz tu equipo de tres jugadores y ven a jugar, pasaremos una buena mañana. El elo máximo por equipo sera de 5400 puntos, sin que ningún equipo pueda alinear más de un jugador que sobrepase los 2000 puntos de elo. Si un jugador no tiene elo internacional, su elo será igual al del jugador que con menos elo participe en el torneo. Se toma como referencia para cada jugador su elo convencional Diciembre 2019 (partidas lentas), ya que habrá jugadores que no tienen elo en modalidad relámpago.

Tambien se realizará un torneo para niños, en el que participaran equipos de las categorías Prebenjamin, Benjamín y Alevín, su forma de organización y el numero de rondas dependerá del total de equipos participantes

Ver bases de ambos torneos en las imágenes que se publican

No hay ninguna descripción de la foto disponible.
La imagen puede contener: texto
No hay ninguna descripción de la foto disponible.

Karim Rodríguez se adjudica el Ranking de Rápidas de Navidad

Karim Rodríguez Bittar, se adjudicó con enorme solvencia el Ranking de Navidad del Club CajaCanarias, al ganar en las seis jornadas del mismo y sacar una enorme ventaja a los siguientes clasificados, Alfredo Alonso y Francisco de La Banda.

En el RanKing participaron 18 ajedrecistas y fue una iniciativa donde se juegan 6 partidas rápidas, cada jornada, de las 6 que ha constado dicho torneo.

Ayer lunes se entregaban dos cestas de navidad a los ganadores, que seguro que la disfrutarán con toda su familia y amigos.

En enero volverá el ranking CajaCanarias con interesantes novedades.

Karim Rodíguez domina en el Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez

 

 

 

Karim Rodríguez es el actual lider del Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma del cual se hay disputado cuatro rondas y sólo le faltan dos para su finalización.

Karim marcha muy destacado y se está mostrando intratable para el resto de los jugadores, destacando entre sus perseguidores Alfredo Alonso y Francisco de La Banda.

El Torneo se está disputando cada lunes  a partir de las 19.30 horas en el Centro Cajacanarias de ajedrez.

 

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
RANKING DE NAVIDAD 2019
RONDAS 1 2 3 4 5 6
NOMBRE PTOS PTOS PTOS PTOS PTOS PTOS T. PTOS
KARIM RODRIGUEZ 4 6 6 5,5 21,5
ALFREDO ALONSO 3 5 4 3 15
FRANCISCO DE LA BANDA 4 3 4 4 15
SUSANA PEREZ 3 3,5 3 9,5
FRANCISCO ANDRADES 5 2 2 9
EMELY 3 3 3 9
JOSE ANTONIO VALERO 3 3 2 8
JOSE CARLOS MARTIN 2 3 3 8
MARCELINO 2 2,5 4,5
DAVID RODRIGUEZ 4 4
RUDINGER 3,5 3,5
TOMAS CANO 3 3
IGLESIAS 3 3
TAMARA PEÑA 2 2
ATREYU 1 1
MORCUENDE 1 1

Karim Rodríguez lider del Ranking de Rápidas del Centro de Ajedrez

Después de disputadas dos rondas del Ranking de Rápidas del Centro de Ajedrez de La Palma, Karim Rodríguez es el lider con 10 puntos, seguido con 8 de Alfredo Alonso y tercero es Francisco Andrades con 7 puntos.

En el Ranking de Rápidas que tendrá como primer premio una cesta de navidad, están participando 13 ajedrecistas, los cuales disputan cada lunes 6 partidas rápidas.

El Ranking del Club CajaCanarias es una actividad que se lleva realizando mas de 18 años, y en el mismo han participado a lo largo de estos años los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

RANKING 2019

 

Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma

El proximo 4 de noviembre comenzará el  Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma, que se disputará cada lunes hasta el 11 de diciembre y que constará de 6 jornadas siendo el principal premio una Cesta de Navidad para el ganador.

El cada ronda se jugarán 6 partidas tres al ritmo de juego de 3+ dos segundos y otras 3 al ritmos de diez minutos por jugador.

Las partidas se jugarán cada lunes a partir de las 19.30 horas, siendo la inscripción gratuita para los menores de 18 años y de dos euros para el resto. El torneo contará con diversos premios aparte de la Cesta de Navidad.

En las últimas semanas se ha venido jugando en el Centro de ajedrez cada lunes como habitualmente se ha hecho en los últimos 20 años, pero se vuelve al sistema tradicional de Ranking cono unos premios muy sugestivos para los jugadores participantes.

Fiestas de San Pedro el jueves 27 de junio

El próximo jueves 27 de junio, con motivo de la festividad de San Pedro Aposto, tendrá lugar en la Plaza de Los Alamos, un torneo con motivo de las fiestas del patrón de Breña Alta.

El Torneo comenzará a las 17 de la mañana y será organizado por el Club Baltajaque, en colaboración con el ayuntamiento de Breña Alta y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Torneo se disputará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador

Se espera la participación de numerosos escolares de la zona, así como numerosos aficionados, que acudirán a pasar una jornada deportiva donde podrán disfrutar de unas horas de ocio entorno al deporte del ajedrez.

Habra diversos premios y trofeos para los ganadores de las distintas categorías

Sofía Otero Campos, Tercera Sub.10 Femenina de España de rápidas

Sofía Otero Campos, subía de nuevo al podium en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, y en esta ocasión para ocupar la tercera posición del Campeonato en la modalidad de partidas rápidas, un resultado que avala su enorme calidad y que presenta como una tarjeta de presentación muy difícil de superar, por ahora es la primera que ha conseguido tal éxito a nivel competitivo de las grandes ajedrecistas que ha tenido La Palma.

El Campeonato de España de Rápidas se disputaba el 8 y 9 de julio en Salobreña y fue ganado por el balear Manuel Ermachenko, que en el de partidas lentas ocupó la quinta posición, un dato que refleja lo difícil que es ocupar un podiun en cualquiera de las modalidades, y lo cual magnifica aún más el exito de Sofía Otero Campos.

Sofía Otero, consolida su enorme progresión y sobretodo su gran calidad, que ha salido a relucir esta semana en Salobreña, Granada, donde desde el pasado lunes 3 julio se disputan los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, en un torneo donde han participado 149 niños en el torneo de lentas y 121 en el de rápidas.

La familia Otero Campos, tiene cuatro hijas, y las cuatro juegan al ajedrez, un detalle que ilustra la pasión que sienten por este deporte y que tiene al Club Isla Bonita como su centro de la actividad, y que ven como con estos éxitos de Sofía a nivel nacional, vienen a reflejar el trabajo y la ilusión de un grupo de personas encabezados por Isidro Cruz, Felipe Ramos, Andrés Castro, Luis Martín (en el pasado Pablo Dominguez,  Isolina Majul, Antonio Ramos…) y un gran número de padres y aficionados, que han visto en este deporte enormes posibilidades y sobretodo un plus de calidad para la educación de sus hijos.

Sofía, lograba 5,5 puntos en el torneo y su salto ha sido enorme tanto en el juego como en la seguridad que muestra en sus partidas. Sin lugar a dudas, el ambiente, los torneos en la isla de La Palma, las clases de tecnificación con Isidro y Andrés, el apoyo de sus padres, y la enorme calidad de la base palmera, posibilita que jóvenes jugadores de nuestra isla puedan codearse con lo mejor de España, un logro que pocas poblaciones de nuestro país pueden decir.

Hay que recordar que Sofía Otero es la campeona de La Palma en esta categoría, el año 2016 fue campeona de Canarias y en este año fue tercera de Canarias en la categoría Sub.10.

En el torneo también participaba su hermana Natalia Otero, que lograba 2,5 puntos, un resultado muy positivo, ya que todavía le quedan dos años en la categoría donde podrá intentar un resultado similar.

Igualmente en este campeonato de España participaron otros ocho ajedrecistas canarios entre los que destacaron Diego Moreno, Valeria García y Thaziri García.

Las ajedrecistas Sofía Otero y Natalia Otero contaron como entrenador con Isidro Cruz, el cual ha vivido este torneo con mucha emoción y con la ilusión y la motivación que siempre pone en todas las cosas que hace.

Sin lugar a dudas para que éxitos como estos se sigan produciendo en el ajedrez de nuestra isla es necesario que confluyan muchas cosas, pero lo fundamental es saber sumar todos en una misma dirección, apoyar a los clubes de nuestra isla, como hacen los diferentes municipios, y luego la labor de coordinacion y tecnificación que se realiza dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma. Y luego algo que es de lo más importante, la gran cantidad de eventos y torneos que hay en nuestra isla, algo sin lo cual nada de esto podría conseguirse.

Felicidades a la familia Otero Campos, tanto a sus padres como a sus hijas, y muy especialmente a Sofía Otero, que desde esta semana entra con letras de oro en el ajedrez de La Palma

Y por último agradecer la labor de Isidro Cruz y el Club Isla Bonita, fundamental en el crecimiento y desarrollo del ajedrez de nuestra isla.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

videos

 

I Triangular de Blitz de La Palma 17 y 18 de junio

El fin de semana del 17-18 de junio de 2017, se va a celebrar la primera edición del Triangular Blitz de la Isla de la Palma.
Fruto de la colaboración de los clubes Ajedrez Puntallana, Isla Bonita y Roque Niquiomo, se ha gestado este triangular, con la idea de sumar esfuerzos y propiciar un fin de semana en el que el protagonismo deportivo de la Isla de La Palma sea el Ajedrez, de forma que todos los aficionados a esta disciplina de la isla de La Palma y los que se animen a visitarnos de las islas vecinas y de otros territorios, tengan la posibilidad de participar en tres torneos de modalidad de rápidas, haciendo algo de turismo al visitar los municipios de Puntallana, Los Llanos de Aridane y Villa de Mazo, en plena celebración de sus fiestas locales, y a la vez poder reencontrarse con viejos amigos y rivales, disfrutando y compartiendo la pasión del deporte del ajedrez.
El triangular se compone del Torneo de Puntallana que se celebrara a partir de las 10 de la mañana del sábado, en la casa de la Cultura, suizo a 7 rondas, velocidad de juego: 10 minutos para toda la partida (G-10’)
Torneo de la Patrona que se celebrará en Los Llanos de Aridane en la sede del Club Isla Bonita a partir de las 18 horas del mismo día suizo a 7 rondas, velocidad de juego: 10 minutos para toda la partida (G-10’)
concluyendo el Domingo 18 de junio, con la disputa del Torneo Corpus en el Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 10 horas, Suizo a nueve rondas: 3 partidas, velocidad de juego: 3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1, (G-3’ + 2’’); 3 partidas, velocidad de juego: 5 minutos para toda la partida (G-5’); partidas, velocidad de juego: 10 minutos para toda la partida (G-10’)
Cada Torneo, que se regirá por sus respectivas bases, tendrá sus trofeos y premios económicos propios, a lo que se añadirá los premios del Triangular, para lo que se tendría en cuenta la suma de los resultados individuales obtenidos por los jugadores en cada uno de los torneos, lo que supone que para optar a los premios del triangular, se habrá de haber participado en los tres torneos.