Tag Archives | segunda division

El Santa Cruz-Astrofísico Campeón de la Segunda División

El Santacruz-Astrofísico se proclamaba Campeón de la Segunda División del ajedrez palmero tras su triunfo por 3-1 frente al Baltajaque B, después de que el Todoque B Isla Bonita no pasara del empate frente al Alfil Dama de Breña Alta.

Gran  triunfo de los capitalinos en la División de Plata del ajedrez de La Palma, sustentado en la fortaleza de los veteranos del equipo, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias y Morcuende, los pilares del conjunto de Santa Cruz de La Palma y vitales para la adjudicación del triunfo final

Todo lo anterior unido al buen hacer de Ricardo Scarpia, Tamara Peña, Luis Alberto y la ayuda en las dos rondas finales de Karim Rodríguez que inclinaba la balanza para el conjunto de la calle Pedro Poggio de Santa Cruz de La Palma.

El Santa Cruz ganaba 7 de ocho encuentros y solo concedía un empate frente al conjunto del Roque Niquiomo B. Buena temporada para este conjunto que tras su segundo puesto en la liga en la Primera División suma este entorchado a su amplio palmarés de éxitos en las ligas insulares.

El Todoque B Isla Bonita, lograba la segunda posición de la liga de Segunda y se le fue el torneo tras su derrota en la octava ronda frente al Santa Cruz, pero que tenía sus opciones siempre que ganara en Breña Alta frente al Alfil Dama, donde solo empataba a dos, dejando así la victoria para el conjunto de la capital.

La tercera plaza de la división fue para el conjunto del Laguna Isla Bonita que de la mano de Abel Lorenzo y los jóvenes Joaquín y Daniel Martin cuajaron una gran temporada en la división de plata.

Buenos resultados para los conjuntos del Roque Niquimo B, cuarto de la liga, del Breñadrez quinto y del nuevo equipo de Los Llanos, el Enroque de los Muchachos, sexto en la clasificación en su primera oportunidad  en una competición de equipos.

La clasificación la cerraban los equipos del Carpediem, Baltajaque B y finalizaba en última posición el Alfil Dama Baltajaque.

LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION
Última actualización01.05.2022 21:06:01
Clasificación
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1
1 6 SANTA CRUZ ASTROFISICO 8 7 1 0 24,5
2 3 ISLA BONITA TODOQUE B 8 5 2 1 23
3 8 ISLA BONITA LA LAGUNA 8 5 2 1 22
4 2 ROQUE NIQUIOMO B 8 4 2 2 19
5 1 BREÑADREZ 8 4 0 4 14,5
6 5 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS 8 2 2 4 13,5
7 9 CARPE DIEM RN 8 1 2 5 11,5
8 4 BALTAJAQUE B 8 2 0 6 11
9 7 ALFIL DAMA BALTAJAQUE 8 0 1 7 5

Mas información en:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

El Santa Cruz recupera el liderato de la Segunda División

El Santa Cruz-astrofísico, recupera el liderato de la Segunda División del ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Todoque B Isla Bonita por 1-3.

En el principal duelo de la jornada y de la liga de Segunda, el Santa Cruz se imponía contra pronóstico, frente al fuerte equipo de Los Llanos de Aridane, en un duelo que previsiblemente decidirá el ganador de la Segunda División a falta de una jornada.

Yadira Rodríguez y Sara Rodríguez hacían tablas frente a karín Rodríguez y Miguel Angel Morcuende, mientras que las victorias de José Carlos Martín y Jacinto Iglesias, los dos mejores tableros de la segunda división por puntos logrados, decantaron el encuentro para el equipo capitalino.

Victorias también del Roque Niquiomo B frente al Alfil Dama Baltajaque que le permite subir al tercer puesto de la clasificación, mientras el Laguna Isla Bonita que vencía por 2,5 a 1,5 al Breñadrez, mantiene sus opciones de podium para el encuentro de la última jornada, donde se enfrentará al equipo de Villa de Mazo en la lucha por la tercera plaza de la liga.

En el otro encuentro de la jornada, el Enroque de los Muchachos vencía por 1-3 al baltajaque C.

Mas información en:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

 

 

Los emparejamientos de la última jornada de segunda son:

9. Ronda el 2022/04/30 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   SANTA CRUZ ASTROFISICO   BALTAJAQUE B :
2   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   ISLA BONITA TODOQUE B :
3   ISLA BONITA LA LAGUNA   ROQUE NIQUIOMO B :
4   CARPE DIEM RN   BREÑADREZ :
5   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS   bye :

El Todoque B Isla Bonita líder de la Segunda División

La contundente victoria por 4-0 del Todoque Isla Bonita B sobre el Enroque de Los Muchachos, les coloca como lideres de la clasificación con 1,5 puntos de diferencia con el segundo clasificado el Santa Cruz-Astrofísico.

El conjunto de Los Llanos de Aridane mantiene una gran tónica e imponiéndose en la mayoría de los encuentros que ha disputado y dependerá de si mismos para afrontar el próximo encuentro frente al conjunto de Santa Cruz. El empate o una derrota por la mínima les mantendría al frente de la clasificación.

El Santa Cruz Astrofísico, no pudo pasar del empate frente al Roque Niquiomo B, que más que ser el segundo equipo de Villa de Mazo se parecía al de primera a tenor del fuerte equipo que se presentó en Santa Cruz de La Palma.

Empate a dos en un encuentro muy disputado por ambos conjuntos.

En el resto de la jornada disputada el pasado 2 de abril, victorias del Breñas sobre el Alfil Dama y del Laguna Isla Bonita sobre el Carpediem de Villa de Mazo

 

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

La octava jornada, se disputará el próximo 23 de abril con estos emparejamientos:

 

 

8. Ronda el 2022/04/23 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   BREÑADREZ   ISLA BONITA LA LAGUNA :
2   ROQUE NIQUIOMO B   ALFIL DAMA BALTAJAQUE :
3   ISLA BONITA TODOQUE B   SANTA CRUZ ASTROFISICO :
4   BALTAJAQUE B   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
5   CARPE DIEM RN   bye :

Santa Cruz-Astrofísico y Todoque B Isla Bonita lucharán por el podium de la Segunda División

El Santa Cruz- Astrofísico, que vencía por 0,5 a 3,5 al Breñadrez y la victoria por 4-0 del Todoque B Isla Bonita, que se imponía por 4-0 ante el Baltajaque B, mantiene a ambos conjuntos al frente de la tabla, sólo separados por medio punto en la clasificación.

Dura pugna entre los dos equipos B del Santa Cruz y del Isla Bonita que se posicionan con fuerza al frente de la tabla para adjudicarse uno de los dos la competición de Segunda y subir a la Primera División.

La tercera plaza de la competición es para el Roque Niquiomo B que derrotaba apor 3-1 al Enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane.

En el último encuentro de la jornada el Carpe diem ganaba por 4-0 al conjunto del Alfil Dama.

La Séptima ronda se jugará el próximo 2 de abril con estos emparejamientos:

7. Ronda el 2022/04/02 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS   ISLA BONITA TODOQUE B :
2   SANTA CRUZ ASTROFISICO   ROQUE NIQUIOMO B :
3   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   BREÑADREZ :
4   ISLA BONITA LA LAGUNA   CARPE DIEM RN :
5   BALTAJAQUE B   bye :

 

La clasificación está de la siguiente forma, cuando sólo faltan 3 jornadas para que finalice la competición.

LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION
Última actualización26.03.2022 22:30:55
Clasificación
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2
1 6 SANTA CRUZ ASTROFISICO 5 5 0 0 16,5 12
2 3 ISLA BONITA TODOQUE B 5 4 1 0 16 11
3 2 ROQUE NIQUIOMO B 5 3 1 1 13 9
4 8 ISLA BONITA LA LAGUNA 5 2 2 1 12,5 8
5 5 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS 6 1 2 3 10,5 4
6 9 CARPE DIEM RN 6 1 2 3 9,5 4
7 4 BALTAJAQUE B 6 2 0 4 9 4
8 1 BREÑADREZ 5 2 0 3 6 6
9 7 ALFIL DAMA BALTAJAQUE 5 0 0 5 3 2

El Santa Cruz-Astrofísico, se coloca líder de la Segunda División

El Santa Cruz- Astrofísico, tras su triunfo por 3,5 a 0.5 sobre el Carpediem, se coloca líder de la Segunda División, con sólo medio punto de diferencia sobre el Todoque B Isla Bonita, por lo que la competición va a estar muy emocionante para las cuatro jornadas que restan.

En la jornada quinta del pasado 19 de marzo, destacaron las victorias del Isla Bonita Laguna c que derrotaba al Alfil dama por 0 a 4 y la del Roque Niquiomo B sobre el Baltajaque por 3-1.

El Breñadrez, que empieza a a remontar ganaba por 1,5 a 2,5 al Enroque de Los Muchachos en un encuentro muy igualado.

Mas Información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

Los emparejamientos de la sexta jornada del próximo 26 de marzo, serán los siguientes:

6. Ronda el 2022/03/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   CARPE DIEM RN   ALFIL DAMA BALTAJAQUE :
2   BREÑADREZ   SANTA CRUZ ASTROFISICO :
3   ROQUE NIQUIOMO B   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
4   ISLA BONITA TODOQUE B   BALTAJAQUE B :
5   ISLA BONITA LA LAGUNA   bye :

El Isla Bonita Todoque B lidera la Segunda División tras la tercera jornada de liga

El Isla Bonita Todoque B, va lider de la Segunda División de La Palma tras la disputa de la tercera jornada, donde se imponían por 4-0 sobre el Breñadrez. Sigi, Sara Rodríguez, Kevin Acosta y Jesús Cardenas se imponían a José Herrera,  Héctor Fonte, Mario Rodríguez y Carlos de la Cruz.

La segunda plaza tras tres jornadas es para el Isla Bonita Laguna, que empataba a dos con el Enroque de los Muchachos, en un duelo muy equilibrado.

La tercera plaza es para el Santa Cruz-Astrofísico, que ganaban por 3-1 al conjunto del Alfil Dama de Breña Alta.

En el otro encuentro de la jornada, el Carpe Diem de Villa de Mazo, derrotaban al Baltajaque B por 0-4

Mas información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

 

La próxima jornada es la siguiente:

4. Ronda el 2022/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA LA LAGUNA   SANTA CRUZ ASTROFISICO :
2   CARPE DIEM RN   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
3   BREÑADREZ   BALTAJAQUE B :
4   ROQUE NIQUIOMO B   ISLA BONITA TODOQUE B :
5   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   bye :

Roque Niquiomo B y La Laguna Isla Bonita encabezan la Segunda División

Las victorias por 4-0 del Roque Niquiomo B sobre el Breñas y la de La Laguna Isla Bonita sobre el Baltajaque B, catapulta a ambos conjuntos al frente de la clasificación de la Segunda División, que a tenor de la confección de los diferentes equipos, parece una competición muy abierta e incierta hasta sus ultimas rondas.

En esta segunda jornada de la Segunda División, victoria  del Enroque de Los Muchachos por 1-3 sobre el Alfil Dama Baltajaque. Un encuentro de nuevos jugadores que se han incorporado en la presente temporada a las competiciones palmeras.

El Isla Bonita B Todoque, ganaba por 1-3 frente al  Carpe Diem de Villa de Mazo, en un encuentro donde también debutaban nuevos jugadores para las filas del club de Villa de Mazo.

La tercera jornada tendrá estos emparejamientos:

3. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA TODOQUE B   BREÑADREZ :
2   BALTAJAQUE B   CARPE DIEM RN :
3   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS   ISLA BONITA LA LAGUNA :
4   SANTA CRUZ ASTROFISICO   ALFIL DAMA BALTAJAQUE :
5   ROQUE NIQUIOMO B   bye :

Mas información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comenzó la Segunda y la Tercera División de La Palma

9 equipos en Segunda División y 4 en tercera, es una gran participación para una isla como La Palma, que vuelve a jugar con gran intensidad y fuerza al ajedrez.
En segunda ganaron el Santa Cruz-astrofísico y el Baltajaque B, mientras que en los encuentros de los filiales del Isla Bonita y los del Roque Niquiomo se daban unos empates muy luchados.
El Santa Cruz-Astrofísico, ganaba en su visita al Enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane por 1-3, donde ganaban José Carlos Martín, Morcuende e Iglesias para el conjunto capitalino.
El Baltajaque B se imponía al conjunto Alfil Dama Baltajaque, por 3-1, con victorias de los jóvenes Irene Brito, Alberto Cabrera y Maikel Brito, mientras que Marcos Salvadores conseguía el primer punto para este nuevo conjunto del ajedrez de Breña Alta.
En Villa de Mazo, El Roque Niquiomo B y el Carpe Diem, empataban a dos, mientras que Todoque Isla Bonita y Las Manchas Isla Bonita, también empataban tras un enconado encuentro.
Por lo que respecta a la Tercera División, victorias del Baltajaque C sobre el Breñadrez y del Laguna “Isla Bonita” sobre el Amigos por 3-1 .
Los emparejamientos de la Segunda jornada de la segunda División serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
2   ISLA BONITA LA LAGUNA   BALTAJAQUE B :
3   CARPE DIEM RN   ISLA BONITA TODOQUE B :
4   BREÑADREZ   ROQUE NIQUIOMO B :
5   SANTA CRUZ ASTROFISICO   bye :
Los emparejamientos de la tercera división serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   BALTAJAQUE C :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   BREÑADREZ B :

Comienza la Segunda División de La Palma

El 19 de febrero comienza la Segunda División del ajedrez en la isla de La Palma, con la participación de 9 equipos, todo un récord, y la confirmación del gran interés que mantienen los clubes palmeros por participar en este torneo, que a tenor de los equipos presentados, se presenta muy igualada y con varios clubes que optarán a ganarla.

La lucha por el ascenso estará  entre varios equipos, destacando los equipos del Isla Bonita, Los del Roque Niquiomo y el Santa Cruz-Astrofísico, sin olvidarnos del Breñadrez.

En esta Segunda división destaca la participación de un nuevo equipo, el Enroque de Los Muchachos, de Los Llanos de Aridane, y los nombres que el Club Isla Bonita quiere poner a sus representantes donde se han elegido barrios de Los Llanos de Aridane que han sufrido la desgracia del Volcan.

Mas información de la liga:

LIGA- la palma primera segunda y tercera division

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

Emparejamiento de todas las rondas:

Emparejamientos de todas las rondas
1. Ronda el 2022/02/19 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 ROQUE NIQUIOMO B CARPE DIEM RN :
2 ISLA BONITA TODOQUE B ISLA BONITA LA LAGUNA :
3 BALTAJAQUE B BALTAJAQUE C :
4 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS SANTA CRUZ ASTROFISICO :
5 BREÑADREZ bye :
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 BALTAJAQUE C ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
2 ISLA BONITA LA LAGUNA BALTAJAQUE B :
3 CARPE DIEM RN ISLA BONITA TODOQUE B :
4 BREÑADREZ ROQUE NIQUIOMO B :
5 SANTA CRUZ ASTROFISICO bye :
3. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 ISLA BONITA TODOQUE B BREÑADREZ :
2 BALTAJAQUE B CARPE DIEM RN :
3 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS ISLA BONITA LA LAGUNA :
4 SANTA CRUZ ASTROFISICO BALTAJAQUE C :
5 ROQUE NIQUIOMO B bye :
4. Ronda el 2022/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 ISLA BONITA LA LAGUNA SANTA CRUZ ASTROFISICO :
2 CARPE DIEM RN ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
3 BREÑADREZ BALTAJAQUE B :
4 ROQUE NIQUIOMO B ISLA BONITA TODOQUE B :
5 BALTAJAQUE C bye :
5. Ronda el 2022/03/19 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 BALTAJAQUE B ROQUE NIQUIOMO B :
2 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS BREÑADREZ :
3 SANTA CRUZ ASTROFISICO CARPE DIEM RN :
4 BALTAJAQUE C ISLA BONITA LA LAGUNA :
5 ISLA BONITA TODOQUE B bye :
6. Ronda el 2022/03/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 CARPE DIEM RN BALTAJAQUE C :
2 BREÑADREZ SANTA CRUZ ASTROFISICO :
3 ROQUE NIQUIOMO B ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
4 ISLA BONITA TODOQUE B BALTAJAQUE B :
5 ISLA BONITA LA LAGUNA bye :
7. Ronda el 2022/04/02 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS ISLA BONITA TODOQUE B :
2 SANTA CRUZ ASTROFISICO ROQUE NIQUIOMO B :
3 BALTAJAQUE C BREÑADREZ :
4 ISLA BONITA LA LAGUNA CARPE DIEM RN :
5 BALTAJAQUE B bye :
8. Ronda el 2022/04/23 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 BREÑADREZ ISLA BONITA LA LAGUNA :
2 ROQUE NIQUIOMO B BALTAJAQUE C :
3 ISLA BONITA TODOQUE B SANTA CRUZ ASTROFISICO :
4 BALTAJAQUE B ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
5 CARPE DIEM RN bye :
9. Ronda el 2022/04/30 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 SANTA CRUZ ASTROFISICO BALTAJAQUE B :
2 BALTAJAQUE C ISLA BONITA TODOQUE B :
3 ISLA BONITA LA LAGUNA ROQUE NIQUIOMO B :
4 CARPE DIEM RN BREÑADREZ :
5 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS bye :
Encontrará todos los detalles del torneo en  http://chess-results.com/tnr610137.aspx?lan=2
Servidor de Resultados de Torneos de Ajedrez : Chess-Results

El Isla Bonita finaliza en el puesto 25 de la general en el Campeonato de España de Segunda División

Han tenido que pasar 14 años, para que un equipo de La Palma, volviese a la Segunda División nacional, y nuevamente ha sido el Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con un equipo muy competitivo, pero con poca fortuna se ha clasificado en el puesto 25 de la general con 7 puntos, logrando 18,5 puntos en sus encuentros individuales.

El Isla Bonita lograba 2 victorias, 3 empates y dos derrotas en un torneo que finalizó el sábado 13 de agosto en Linares, Andalucía, donde participaron 48 equipos y mas de 300 jugadores, en lo que ha sido la edición más numerosa de unos campeonatos de España.

El ganador fue el conjunto del Myinvestor Casablanca, equipo en el que milita la Maestra Internacional canaria Sabrina Vega.

14 años después de que un equipo de La Palma participara en unos campeonatos de España, el único jugador del anterior equipo que jugó en el presente campeonato fue el Maestro Fide Alberto Hernández, ya siendo el primer tablero del equipo y haciendo un torneo muy regular.  Campeonato España 2007

De los palmeros destacar la buena actuación del presidente del club Isla Bonita Isidro Cruz, el mejor del equipo con 5 puntos, seguido con los tres puntos de Fernando Hidalgo y Pablo Martín. Con 2,5 puntos quedaba Alberto Hernández, mientras que Sergio Hernández y Yadira Rodríguez lograban 2 puntos. Con un punto en las tres partidas que jugó se situaba Sara Rodríguez.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

De Canarias también participo el equipo de la Caja de Vecindario que ocupó el puesto 18 de la general con 8 puntos.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org