Tag Archives | segunda division

El Isla Bonita finaliza en el puesto 25 de la general en el Campeonato de España de Segunda División

Han tenido que pasar 14 años, para que un equipo de La Palma, volviese a la Segunda División nacional, y nuevamente ha sido el Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con un equipo muy competitivo, pero con poca fortuna se ha clasificado en el puesto 25 de la general con 7 puntos, logrando 18,5 puntos en sus encuentros individuales.

El Isla Bonita lograba 2 victorias, 3 empates y dos derrotas en un torneo que finalizó el sábado 13 de agosto en Linares, Andalucía, donde participaron 48 equipos y mas de 300 jugadores, en lo que ha sido la edición más numerosa de unos campeonatos de España.

El ganador fue el conjunto del Myinvestor Casablanca, equipo en el que milita la Maestra Internacional canaria Sabrina Vega.

14 años después de que un equipo de La Palma participara en unos campeonatos de España, el único jugador del anterior equipo que jugó en el presente campeonato fue el Maestro Fide Alberto Hernández, ya siendo el primer tablero del equipo y haciendo un torneo muy regular.  Campeonato España 2007

De los palmeros destacar la buena actuación del presidente del club Isla Bonita Isidro Cruz, el mejor del equipo con 5 puntos, seguido con los tres puntos de Fernando Hidalgo y Pablo Martín. Con 2,5 puntos quedaba Alberto Hernández, mientras que Sergio Hernández y Yadira Rodríguez lograban 2 puntos. Con un punto en las tres partidas que jugó se situaba Sara Rodríguez.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

De Canarias también participo el equipo de la Caja de Vecindario que ocupó el puesto 18 de la general con 8 puntos.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

El Isla Bonita participa en el Campeonato de España de Segunda División

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se encuentra participando en los Campeonatos de España de la Segunda División Nacional, que tienen lugar en Linares del 9 al 13 de agosto del presente año.

Después de 5 rondas, el Isla Bonita, ha ganado un encuentro, perdido otro y empatado frente a tres conjuntos muy potentes a nivel nacional.

Emparejamientos por rondas

Rd. M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 15 Isla Bonita 0,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 La Didáctica 0,0 1865 ESP
2 14 Peña Barcelonista de Melilla 2,0 2031 ESP 0.0 – 5.0 Isla Bonita 1,0 2122 ESP
3 6 Isla Bonita 3,0 2122 ESP 1.5 – 3.5 Silla Bosch SerInsys B 3,0 2340 ESP
4 14 CDA Lapuerta 3,0 2120 ESP 2.5 – 2.5 Isla Bonita 3,0 2122 ESP
5 13 Isla Bonita 4,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 C.A. Promesas de Valladolid 4,0 2067 ESP
6 14 Club d’escacs Platja d’Aro 5,0 2297 ESP Isla Bonita 5,0 2122

En la tarde de hoy jueves, se medirán al quinto del ranking, el Platja de Aró, conjunto muy potente y donde los jugadores de Los Llanos trataran de hacer un buen resultado.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

Los puntos de los jugadores del Club Isla Bonita son los siguientes:

1 FM Hernandez Leon, Alberto ESP 2267 2267 2272555 14867 2,0
2 Hernandez Leon, Sergio ESP 2204 2204 2285622 16757 1,5
3 Hidalgo Santana, Fernando ESP 2150 2151 2227053 1747 1,5
4 Martin Rodriguez, Pablo ESP 2023 2020 24518875 29215 2,5
5 Cruz Gomez, Isidro ESP 2061 2056 2285169 16245 3,5
6 Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP 1965 1934 2285754 16896 2
7 Rodriguez Centenera, Sara ESP 1657 1693 22229248 19376 1,0

En total están participando 48 clubes de toda España, en un torneo que está siendo muy reñido, y donde el Club de Los Llanos de Aridane, vuelve a una competición nacional con un equipo de mucho nivel.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

 

 

El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma

Por cuarta vez en la historia de su club, el Club Roque Niquiomo ha ganado la Liga de la 2ª División del ajedrez palmero, que se ha venido disputando entre los meses de abril y mayo (2021/04/25 al 2021/05/23).
La competición ha concluido en la mañana de hoy domingo, 23 de mayo de 2021, en la que nos tocó enfrentarnos al equipo del Baltajaque B, logrando la victoria por 1-3. Tras este resultado el Roque Niquiomo B, ha logrado un total de 18,5 puntos en las 5 jornadas de competición, por delante del Isla Bonita C que sumó un total de 12,5 puntos, siendo el segundo equipo clasificado, y del Breñadrez que con 11 puntos, obtuvo el tercer lugar http://chess-results.com/tnr557632.aspx?lan=2&art=46….
En la liga de 2ª, por parte de nuestro club han participado un total de seis jugadores destacando el capitán y bastión del equipo, que logro vencer en todos sus encuentros, Jonathan Martin 5 puntos, la gran aportación de los jugadores Jorge Sanchez 3,5 puntos, Javier Navarro y Rosendo Hernández 3 puntos, así como Adonai Carballo y Francisco Díaz, que sumaron dos puntos, resultando asi un combinado que supo imponer su experiencia en el resultado final de la competición.
Destacar igualmente el debut del equipo Amigos de Ajedrez, segundo equipo de nuestro club en la competición, caracterizado por ser un grupo de adultos que pese a estar dando sus primeros pasos en nuestra disciplina del ajedrez, se han animado a competir e ir sumando aprendizaje. Dar la enhorabuena a su capitán Manuel Sotero, y a todos sus componentes Manolo, Jesús, Joel, David, Rubén y Domingo.
Agradecer el Apoyo y subvención que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Excmo. Cabildo Insular de La Palma, y felicitar al resto de equipos participantes, Isla Bonita C, Breñadrez, Baltajaque B y Baltajaque C, con jugadores muy jovenes y con un gran futuro por delante.

El Roque Niquiomo a un paso de ganar la Segunda División

Tras su contundente victoria por 4-0 sobre el Breñadrez, el Roque Niquiomo está a un paso de ganar la Segunda División, cuando solo faltan dos jornadas para su finalización.

El Conjunto de Villa de Mazo ha ganado todos sus encuentros y ya solo le resta por jugar con equipos a priori muy asequibles para su formación.

El Baltajaque ganaba al Amigos del Ajedrezz, mientras que El Isla Bonita C se imponía por 3,5 a 0,5 al Baltajaque C.

Por Ahora muy buenos encuentros, pero la veteranía se esta imponiendo a los jóvenes de nuestra isla.

Más información:

Segunda División de La Palma

 

 

 

 

 

 

Comenzó la Segunda División con 6 equipos

La segunda División de La Palma de ajedrez, comenzaba el pasado domingo 25 de abril, con la participación de 6 equipos de nuestra isla, lo que indica que nuestro ajedrez está muy vivo, y que hay ganas de volver al ajedrez presencial.

Los Llanos de Aridane y Breñadrez, empataban a dos, mientras que el Roque Niquiomo ganaba claramente al Amigos del Ajedrez por 4 a cero. En el otro encuentro de la jornada, el Batajaque B podía con el Baltajaque C por 2,5 a 1,5.

Buen comienzo en la Segunda División que estrena un horario nuevo, los domingos por la mañana y que promete que habrán muchas sorpresas agradables, dado que están participando muchos niños de la tecnificación palmera.

Segunda División de La Palma

 

El Baltajaque B gana la Segunda División de La Palma

El Baltajaque B que se imponía en la última jornada al Aceró por 1-3, se adjudicaba la Segunda División de La Palma tras ganar al lider de todo el torneo, pero que en la última ronda no pudo hacer frente al potente equipo de Breña Alta.

Atreyu Piñero, Willy, Pedro Alvarez y Chicho, se adjudicaron el torneo en la última ronda, donde sólo la victoria les daría el título. El conjunto de Breña Alta sólo perdio con el tercer clasificado el Roque Niquiomo B, pero luego se adjudicó el resto de sus enfrentamientos con claros triunfos.

La Competición finalizaba el pasado sábado 15 de febrero tras la disputa de las 5 jornadas que tuvo el torneo.

El Aceró de El Paso no pudo concluir con buen píe la competición y se tuvo que conformar con el subcampeonato, dado que una mala alineación en la última ronda frente al Baltajaque les hizo perder en todos los enfrentamientos particulares.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo C, que también demostró su potencial a lo largo de la competición de Segunda División de La Palma.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

 

 

 

 

 

El Astrofísico ganador de la Segunda División

La semana pasada concluía la Segunda División de La Palma con la victoria del conjunto del Astrofísico, que al ganar por 4-0 en su última ronda frente al Baltajaque y sólo ganar por la mínima el Incentidea La Palma frente al Aceró, hizo que todo cambiara después de la última jornada, donde el conjunto de Villa de Mazo que había estado al frente de la clasificación toda la liga, se viese desplazado por los jugadores del Astrofisico.

Gran resultado para el conjunto de Arencibia y Pedro Alvarez, que con la ayuda de Poretti, Scarpa, Iglesias y Manfred, logran el ascenso a la Primera División de cara a la próxima temporada.

El Incentidea, ganaba todos sus encuentros, pero no con la suficiente contundencia para adjudicarse la competición, dado que ese victoria final no le fue suficiente para adjudicarse la competición, dado que en la suma de todos sus tableros el conjunto del Astrofísico les superaba en medio punto.

Tercero en la tabla fue para el Aceró, que cumplio en su primera temparada en la liga palmera.

Agradecer a los conjuntos del Baltajaque, Isla Bonita B y Breñas por aportar la cantera, un aspecto fundamental para mejorar el nivel de los escolares de La Palma.

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

 

Incentidea La Palma y Astrofísico CajaCanarias lideran la Segunda División

Incentidea La Palma, encabeza la clasificación de la Liga CajaCanarias de Segunda División, tras la diputa de las tres primeras jornadas realizadas en los pasados meses de noviembre y diciembre. A falta de dos rondas para el conjunto de Villa de Mazo, lidera el torneo con un punto de diferencia sobre el Astrofísico CajaCanarias.

Este viernes 11 de enero se disputará la cuarta jornada, para finalizar la competición el próximo 18 de enero con la disputa de la quinta ronda, donde ambos conjuntos se juegan mucho, dado que sólo un punto los separa en la clasificación.

Al Astrofísico sólo le resta una jornada de competición y sólo puede esperar un fallo del segundo equipo del Roque Niquiomo, dado que en su encuentro particular perdían por la mínima.

La Tercera Plaza es para el conjunto del Acero, equipo nuevo en las competiciones palmeras y que se encuentra en el municipio de El Paso.

 

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

Comienza la Segunda División palmera en nuestra isla

Este viernes 9 de noviembre comienza la Segunda División de La Palma, en donde estarán integrados 6 equipos de nuestra isla.

Isla Bonita B, Acero, Baltajaque B, Breñadrez, Astrofisico e Incentidea La Palma, son los conjuntos que participarán en esta edición, donde el Campeón ascenderá a la Primera División en la temporada 2019.

La Competición se presenta con tres equipos que optarán al ascenso, el Incentidea, el Aceró y el Astrofísico son los favoritos, dado que presentan equipos de jugadores veteranos y con mucha fuerza de juego, mientras que los tres restantes son los equipos que pueden dar la sorpresa por su juventud en el resto de los encuentros.

La Segunda División será válida para elo internaciónal, estando previsto que la Primera División comience el 30 de noviembre.

Más información:

Segunda División de La Palma 2018-19

Los emparejamientos son:

Emparejamientos de todas las rondas

1. Ronda el 2018/11/09 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Isla Bonita B   C.A. Aceró :
2   Baltajaque B   Breñadrez :
3   Incentidea La Palma SLU   Astrofísico Cajacanarias :
2. Ronda el 2018/11/16 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. Aceró   Astrofísico Cajacanarias :
2   Breñadrez   Incentidea La Palma SLU :
3   Isla Bonita B   Baltajaque B :
3. Ronda el 2018/12/07 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Baltajaque B   C.A. Aceró :
2   Incentidea La Palma SLU   Isla Bonita B :
3   Astrofísico Cajacanarias   Breñadrez :
4. Ronda el 2018/12/14 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. Aceró   Breñadrez :
2   Isla Bonita B   Astrofísico Cajacanarias :
3   Baltajaque B   Incentidea La Palma SLU :
5. Ronda el 2019/01/11 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Incentidea La Palma SLU   C.A. Aceró :
2   Astrofísico Cajacanarias   Baltajaque B :
3   Breñadrez   Isla Bonita B :

El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma

El Roque Niquiomo B, se adjudicó la Segunda División de La Palma tras vencer en sus dos últimos encuentros a los dos filiales del Isla Bonita, mientras que los Lalys, el subcampeón hacía lo mismo con ambos equipos de niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

La Competición fue muy clara para el conjunto de Villa de Mazo, que de esta forma repite el doblete del año anterior donde los dos equipos del Club Roque Niquiomo se adjudicaban las dos divisiones del ajedrez de La Palma

El conjunto del Roque Niquiomo formó con Rosendo Hernández, Víctor Manuel Hernández, Jesús Díaz, Johathan Martín, Javier Navarro y Fran Díaz, los cuales realizarón una buena competición, solo dejándose un empate frente a los Lalys y ganando todos los demás encuentros.

Los Lalys por su lado acabaron segundo, pero dejando bien a las claras que es un equipo que dará mucho más de sí la próxima temporada.  Aaron Rodríguez, Mauro Sanchéz, Airam Castro, Victor y Jorge Espinoza formaron un conjunto que para ser su primera temporada realizo un buen papel

En tercer y cuarto lugar de la competición quedaron el Isla Bonita B y el Isla Bonita C, conjuntos muy jóvenes por los que hay que esperar unos años para que demuestren su enorme potencial, aunque en esta temporada ya dejaron buena prueba de su nivel en varios encuentros.

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017