Tag Archives | alberto hernandez

Los GM Antic, Kurajica y el MF Alberto Hernández podium del XXIV Guanche de Plata de Breña Alta

Los Grandes Maestros Antic Dejan, Bojan Kurajica y el MF palmero Alberto Hernández León fueron el podium de la XXIV edición del Guanche de Plata de Breña Alta, que concluía el domingo 14 de agosto en La Sociedad Atlántida de Breña Alta con la participación de 62 ajedrecistas de nuestra isla.

Antic, Kurajica y Hernandez lograban cada uno siete puntos, y tuvo que ser el desempate el que dilucidará el campeón, que de esta forma lograba el GM serbio.

Destacar la soberbia actuación del actual campeón de Canarias absoluto, el MF palmero Alberto Hernández, que cuajó uno de sus mejores torneos, codeándose con la elite y jugando a una gran altura.

Bonito torneo con muchas sorpresas y donde el buen ajedrez se pudo apreciar este pasado fin de semana, el cual fue clausurado por el alcalde del municipio Jonathan Felipe, acompañado del presidente del Club Baltajaque Alfredo Alonso y el presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín.

José Antonio Herrera y Alfredo Brito fueron los mejores canarios, mientras que Borja Rodríguez y Sergio Hernández los mejores palmeros del torneo.

De Breña Alta los mejores jugadores fueron Angel Luis Cubas y Alberto Hernández, mientras que la mejor fémina fue Carmen Hernández y el mejor veterano el MI Sergio Estremera. Jorge Marrero fue el mejor juvenil y Sergio Rodríguez el mejor jugador de menos de 1800 elo.

En el torneo participaron 62 ajedrecistas de los cuales 13 fueron titulados internacionales, para una edición patrocinada por el ayuntamiento de Breña Alta y el Cabildo de La Palma, siendo la organización del Club Baltajaque,  Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez.
En la mañana del sábado hubo guanche infantil, donde 20 niños, algunos de otras islas participaron en una edición donde también hubo un gran nivel de juego.
El torneo contó con José Antonio González Valero como arbitro principal de torneo, y Laura como árbitro auxiliar y  10 de sus partidas se retransmitieron en directo.

Victoria de Alberto Hernández en el I Torneo del Ranking de Rápidas del Capricho

Comenzó el Ranking de Rápidas del Capricho que se disputará en la terraza de este
local durante los lunes del mes de julio, a partir de las 20:00 horas.

Participaron 17 jugadores, incluidos dos maestros FIDE, lo que da muestra del gran
nivel existente en el primero de los cuatro torneos previstos y donde la igualdad y el
buen ambiente imperante fueron las notas predominantes de la tarde noche del
pasado lunes.

Tras la disputa de las 5 rondas de juego, el Maestro FIDE Alberto Hernández León,
jugador del Club de Ajedrez Isla Bonita, y reciente campeón de Canarias absoluto, se
proclamaba vencedor por mejor desempate tras empatar a 4 puntos con su hermano,
Sergio Hernández León, el Maestro FIDE Juan Manuel Acosta Sosa y Juan Regis
Cárdenas León fuerte jugador sin ELO que cuajaba una gran actuación.

El ranking está organizado por el Capricho y el Enroque de Los Muchachos con la
colaboración del club Isla Bonita, disputándose el lunes 11 el segundo torneo

 

 

 

 

Alberto Hernández Campeón Absoluto de Canarias, Susana Pérez subcampeona femenina

Finalizaron los campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja el pasado sábado 4 de junio, con un nuevo éxito para el ajedrez de La Palma, donde dos de sus jugadores se subieron al podium y uno de ellos, Alberto Hernández, se coronaba al alzarse con el máximo galardón del ajedrez canario al ganar el título de Campeón de Canarias Absoluto.
Nuevo éxito del ajedrez de La Palma de la mano del MF Alberto Hernández León, que logra un título que le faltaba en su colección de trofeos. Grande Alberto que derrotaba brillantemente a Kevin Meneses en la última ronda y se llevaba el máximo entorchado del ajedrez canario.
Tras Alberto Hernández se clasificaba el maestro Fide Francés, residente en grancanario Stefan Bressac, seguido del jugador de Lanzarote José María Salazar. En los puestos octavo y noveno y décimo de la general se clasificaron Daniel Guerra, Sergio Hernández y Karim Rodríguez.
El jugador del club isla Bonita, vuelve a demostrar el gran talento que atesora y su enorme fuerza ajedrecística, que enseña a los jugadores de nuestra isla, ya que es uno de los componentes junto a José Antonio Herrera del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma.
Susana Pérez fue la subcampeona femenina de un torneo que ganaba Adhara Rodriguez Redondo. Susana repitió el éxito del pasado año demostrando su gran fuerza ajedrecistica, y eso que lleva casi un año apartada de los tableros por su reciente maternidad.
La Campeona del torneo fue Adhara Rodríguez, que por repetía triunfo en la categoría por tercera vez. El tercer puesto era para la jugadora de Fuerteventura Ailin Morales. Emely Goicochea finalizaba quinta del torneo.
En la categoría de veteranos triunfo del tinerfeño César Martín, seguido del jugador José Gutiérrez de Fuerteventura y Pedro Machín de La Gomera.
En esta categoría José Carlos Martín quedaba cuarto, tras un gran torneo, que no pudo rematar tras perder las dos últimas rondas, pero se llevó 43 puntos elo que hacen de que de nuevo llegue a los 1800 puntos.
En juveniles triunfo del grancanario Jorge Marrero, seguido de Daniel Mamani y Jan Nordgreen de Lanzarote. El mejor palmero fue Alberto Bethencourt en el puesto sexto seguido en el séptimo de Daniel Martín.
Participaron 55 jugadores, de los cuales 18 eran de La Palma, demostrando nuestros ajedrecistas que siguen compitiendo a gran nivel en todos los torneos regionales que participan.
El campeonato de Canarias fue patrocinado por el ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General deportes del Gobierno de Canarias y Cabildo de La Palma. La organización corrió a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez y de Centro de Ajedrez de La Palma
Jose Antonio González Valero fue el arbitro principal del torneo y gracias a su trabajo, se pudieron ver 18 partidas retransmitidas para todo el mundo y la Retransmisión en directo en twich.
Por medallero Fuerteventura logró un segundo y un tercer puesto, Lanzarote 2 terceros, la Gomera un tercer puesto
La palma 1 oro y una plata, Gran Canaria 1 oro y una plata y Tenerife 2 oros y una plata.
Tenerife ganó el torneo por su fuerza, pero La Palma nuevamente volvió a ocupar el segundo lugar a nivel regional, un dato que demuestra la gran fuerza del ajedrez palmero.
Más información:
Absoluto
Femenino
Veterano
Juvenil
Video

7 Ajedrecistas de La Palma participan en los Campeonatos de España Absolutos

José Antonio Herrera, Alberto Hernández, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Pablo Martín, Carmen Hernández y Abel Lorenzo, comenzaron el pasado lunes 16 de agosto su andadura en los Campeonatos de España de la categoría absoluta, que tienen lugar en el Hotel Anibal de Linares.

El Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez, además de otras entidades locales han apoyado esta iniciativa, que apoya que nuestros mejores jugadores puedan seguir compitiendo en un torneo que reune a más de 180 ajedrecistas de toda España, entre los que se encuentran los mejores jugadores de nuestro país encabezados por Paco Vallejo, Shiroov, Antón, Candelario, Salgado, Iturrizaga, Sabrina Vega, y un largo etc de Grandes Maestros y Maestros Internacionales.

De Canarias acuden 14 jugadores, de los que siete son palmeros, un índice que indica el gran potencial de nuestro ajedrez.

Para mas información:

CE Absoluto 2021 – info64.org

Borja Rodríguez Ferraz, brillante campeón de La Palma 2021 de ajedrez

Borja Rodríguez Ferraz se proclamaba el pasado jueves 1 de abril, Campeón de La Palma de ajedrez tras derrotar en la última ronda a Karin Rodríguez, y con una puntuación de 8 puntos superaba por medio punto a su inmediato perseguidor Sergio Hernández león.

Brillante el torneo de Borja que ganó a siete jugadores y sólo hacía tablas frente a los hermanos Hernández León.

Borja con 26 años y natural de Puntallana, vuelve a lograr el título de Campeón de La Palma, tras lograrlo en el 2011, demostrando una vez más la gran calidad de juego que atesora, sumando 21 puntos de elo que le aproximan a los 2246 puntos, a poco menos de 54 puntos para lograr ser Maestro Fide.

La segunda plaza del torneo fue para Sergio Hernández León con 7,5 puntos y una subida de 30 puntos para uno de los clásicos jugadores de nuestra isla, que se vuelve a reivindicar como uno de los jugadores más sólidos de nuestro ajedrez palmero.

La tercera plaza con 7 puntos fue para el gran favorito del torneo, Alberto Hernández León, Maestro Fide de los Llanos de Aridane, que a pesar de realizar un gran torneo tuvo que hacer tablas en 4 de sus  nueve partidas, lo que sin lugar a dudas le dejó con pocas opciones de luchar por el título.

Significativo que los tres primeros del torneo no perdieran ninguna partida, un aspecto que refleja que este campeonato de La Palma fue el más fuerte de los últimos años, y además jugándose en un formato muy especial, dado que lo jugaron diez de los mejores jugadores actuales del ajedrez palmero, clasificándose  para este torneo tanto de forma presencial como en dos torneos online, típicos de estos tiempos covid.

La 4 plaza del torneo fue para Daniel Guerra, que no pudo revalidar el título logrado en los dos años anteriores. Aun así, Guerra sigue demostrando su enorme clase, que atesora y demuestra en todos sus encuentros.

De los más jóvenes destacar el buen papel de Carmen Hernández, que sube 60 puntos elo y clasificándose 6° del torneo mientras que Pablo Martin con la quinta plaza y 4,5 puntos se dejaba 15 puntos.

Karin Rodríguez y Francisco Andrades fueron séptimo y octavo de un torneo donde poco pudieron hacer ante el buen juego de los primeros clasificados. La novena plaza fue para Emely Goicochea, mientras que el último del torneo correspondía a Abel Lorenzo.

El patrocinio del Campeonato de La Palma de ajedrez fue del Cabildo de La Palma y la Fundación La Caixa.

El premio al ganador será su asistencia al campeonato de España Absoluto que se disputará en Linares.

Más información: Campeonato La Palma 2021

Alberto Hernandez Léon, Campeón Absoluto de Tenerife

Por cuarta vez en su trayectoria deportiva, Alberto Hernández León se proclamaba en pasadas fechas, campeón absoluto de Tenerife de ajedrez, un dato que prueba la gran fuerza de juego de este Maestro Fide palmero, que reside desde hace unos cuantos años en Tenerife, donde está a punto de finalizar su carrera académica.

Alberto Hernández León, es natural de Los Llanos de Aridane y uno de nuestros más significados ajedrecistas, dando prueba de ello en numerosos torneos, dos de ellos en el presente año donde ganaba el internacional de Semana Santa de Los Llanos de Aridane, el campeonato de la Liga de Tenerife con el Club Ebano, y la pasada semana el absoluto de Tenerife.

Desde La Palma queremos felicitar a Alberto por sus éxitos que es una muestra más de el gran potencial que tienen nuestros ajedrecistas en el exterior, donde Hernández Léon es una de nuestros mejores deportistas del reino del ajedrez.

 

Toda la información del torneo:

Campeonato absoluto de Tenerife 2019

 

Internacional de ajedrez “Breña Baja Mágica” en Los Cancajos

Del viernes 29 de marzo al 2 de Abril, el Hotel Taburiente Playa de Los Cancajos se convertirá en sede del I Torneo Internacional Cerrado de Ajedrez “Breña Baja Mágica Chess Festival”, que traerá a la isla una nutrida representación de Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros FIDE.

Concretamente, el Breña Baja Mágica Chess Festival, puntuable para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, será disputado, en formato cerrado, por jugadores de la talla de los Gran Maestro Damian Lemos (Argentina), Miguel Muñoz o Arian González; los Maestro Internacional Pinto Ladrón de Guevara, Alejandro Alvarado o Armin Juhasz (Hungría), o los maestros FIDE palmeros José Antonio Herrera y Alberto Hernández, que se suman al sueco Michael De Verdier o el italiano Nicolo Napoli.

“Hace trece años que Breña Baja no acoge un torneo de este nivel. Es realmente importante consolidar eventos de este tipo, incluso hacerlos permanentes, y agradecemos al Ayuntamiento de Breña Baja la predisposición que siempre manifiesta”, explica Jose Carlos Martín, director del Centro de Ajedrez de La Palma. Por su parte, el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana, felicitó el nivel organizativo y deportivo de la isla. “Ustedes tienen aquí una mina de oro con la personas que llevan el ajedrez en La Palma, uno de los motores del ajedrez canario. Debe ser un orgullo tener este campeonato”.

Además, de forma paralela, el H10 Taburiente acogerá también el Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, dando forma a una verdadera fiesta del ajedrez en la isla durante el fin de semana. Sendos torneos están organizados por el Centro de Ajedrez de La Palma y cuenta con el apoyo del Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja. El Campeonato Absoluto de La Palma constará de siete rondas.

Contará entre sus favoritos a Daniel Guerra,  Francisco de la Banda, Ruedinger, Karim Rodríguez, Pablo Martín o Sergio Rodríguez, entre otros. Todos ellos con el objetivo de acceder al Campeonato de Canarias de la disciplina, que también este año tendrá sede en Breña Baja, entre el 2 al 5 de mayo.

“Nos encanta apostar por este tipo de torneos, en Breña Baja tenemos una suerte grandísima de contar con los monitores con los que tenemos y hemos experimentado un notable crecimiento en la promoción deportiva de ajedrez en el municipio. Las puertas del pueblo siempre estarán abiertas para el ajedrez en Breña Baja”, recalca Borja Pérez, alcalde breñusco.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil, veterano y femenina de la isla de La Palma. El torneo comenzará el viernes 29 a partir de las 18 horas y se prolongará hasta el martes 2 de abril, cuando la séptima ronda cierre el certamen a partir de las 18 horas. “Es un orgullo q alguien de que conoce la disciplina, como el presidente de la Federación Canaria, diga que el ajedrez de La Palma es un referente para el archipiélago”, concluyó Ascen Rodríguez, consejera insular de Deportes

Destacar que el torneo se podrá seguir por internet desde diversas páginas, destacando chess24.com o desde la web ajedrezlapalma.com.

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

 

Listado jugadores con Elo Internacional enero 2018

El MF José Antonio Herrera Reyes encabeza el listado de jugadores con Elo Internacional de nuestra isla, con 2314 puntos seguidos de los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Gustavo de la Cruz, que son los máximos exponentes de los jugadores palmeros en la lista de ELO Internacional.

Como todos los años, se publica el nuevo listado con los jugadores que tienen elo en enero de 2018, algo que va variando cada mes, ya que los cálculos que hace la Federación Internacional se hacen cada mes y dependen del número de torneos que juega cada jugador cada año.

En la actualidad hay 135 ajedrecistas que tienen elo entre los jugadores que juegan en nuestra isla y destacan los ascensos de Daniel Guerra y Angel Luis Cubas como los mejores jóvenes Sub.18 y Sub.16.

Carmen Hernández Capote es la mejor en la categoría Sub.14 mientras que Cintia Otero Campos y Sofía Otero Campos encabezan las categorías Sub.12 y Sub.10

La mejor fémina en la lista palmeros es Yadira Rodríguez, seguida de Sara García y Vanessa Rodríguez, mientras que la lista de mayores de 50 años es encabezada por Eduardo Pizarro y Eduardo Ros.

Aqui tienen los jugadores que estan en la lista de Elo Internacional de La Palma, se incluyen algunos que ya no están en nuestra isla, pero es significativo ver su progreso, como es el caso de Killian y Franklin Diaz Reyes.

 

LISTADO LA PALMA 2018
Ranking inicial
NUM Nombre EloInt Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2314
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2294
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2209
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2143
8 Garcia Rodriguez, Dario 2123
9 Castro Acosta, Andres 2119
10 Guerra Arrocha, Daniel 2115 U18
11 Hernandez Leon, Sergio 2103
12 Martin Martin, Francisco 2077
13 Cruz Gomez, Isidro 2073
14 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2063 S50
16 Cubas Cabrera, Angel Luis 2058 U16
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2018
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50
19 Batista Yanez, Jair 2010
20 Garcia Rodriguez, Antonio 1992
21 Hernandez Rios, Ivan 1980
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1976
23 WIM Majul, Isolina 1967
24 Rodriguez Bittar Karim Manuel 1945
25 Garcia Rodriguez, Sara 1936
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
27 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
28 Castaneda Castillo, Eder 1933
29 Andrades Campo, Francisco 1924 S50
30 Garcia De La Banda, Francisco 1919 S50
31 Thoene Ruediger 1916 S50
32 Haertl, Siegfried 1901 S65
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
34 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
35 Pena Hernandez, Tamara 1854
36 Sanjuan Morigosa, Isaura 1834
37 Rodriguez Falcon, David 1833
38 Martin Rodriguez, Pablo 1812 U16
39 Capote Robayna, Johanna 1794 U20
40 Wieggers, Hans 1788 S50
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
42 Rodriguez Miranda, Sergio 1778 U16
43 Pinero Hernandez, Aitor 1768
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1758 S50
45 Pinero Hernandez, Atreyu 1752
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1744 U16
47 Alonso Perez, Alfredo 1744
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50
51 Gonzalez Medina, Toni 1729
52 Toro Gutierrez, Victor 1726
53 Bolano Perez, Manuel 1717 S65
54 Santana Gil, Odama 1713 U20
55 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50
56 Capote Robayna, Nayeli 1689 U18
57 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1681
59 Ramos Perez, Felipe 1680
60 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1677 S50
61 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50
62 Diaz Barrios, Jose Felipe 1663
63 Gomez Daza, Luis Jose 1655
64 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1652 S50
65 Riverol Plasencia, Jorge 1637 U20
66 Diaz Martin, Cristina 1636 U18
67 Acosta Martin, Kevin 1634
68 Acosta Moreno, Diego 1632 U16
69 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600
70 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1592
72 Diaz Reyes, Killian 1591 U12
73 Perez Martin, Alain 1591 U20
74 Crespo Martin, Nerea 1590 U16
75 Diaz Leon, Adelto 1588
76 Perez Santos, Manuel 1587
77 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50
78 Reverte Paya, Daniel 1584
79 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
80 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50
81 Hager, Hermann-Maximilian 1575 S65
82 Calabuig Rambla, Manfred 1569
83 Scarpa, Riccardo 1554 S50
84 Diaz Reyes, Franklin 1550 U12
85 Brito Hernandez, Eduardo 1546 S65
86 Marrero Exposito, Carlos 1542
87 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1537
88 Francisco Concepcion, Francisco 1532 S50
89 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
90 Rosso, Pier Andrei 1522 S65
91 Saura Aparicio, Emilio 1517
92 Hernandez Capote, Carmen 1512 U14
93 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1500 S50
94 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
95 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50
96 Duran Banegas, Carlos 1481 U16
97 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U16
98 Rodriguez Molina, Mario 1480 U14
99 Gonzalez Acosta, Alberto 1474
100 Gebhard, Lesly 1472 S50
101 Vromen, Gerald 1462 S50
102 Diaz Martin, Carolina 1461 U20
103 D Achille, Rama 1454 U16
104 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65
105 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1437 U16
107 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65
108 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50
109 Limones Rivera, Antonio 1413 S50
110 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65
111 Alvarez Martin, Pedro 1395 S65
112 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50
113 Ventura Martin, Andrew 1383 U14
114 Rodriguez De Paz, Bastolome 1367 S50
115 Otero Campos, Cintia 1363 U12
116 Segura Leal, Pablo 1350 S50
117 Ramos Macias, Paula 1342 U12
118 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50
119 Gonzalez Martin, Henar 1339 U20
120 Ramos Macias, Amanda 1318 U16
121 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1307
122 Hernandez Martin, Santiago 1305
123 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50
124 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1278 U14
125 Gomez Gomez, David 1249 U12
126 Otero Campos, Sofia 1233 U10
127 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 U20
128 Martin Rodriguez, Miguel 1216 U12
129 Concepcion Martin, Noa 1186 U14
130 Lorenzo Ventura, Adan 1181 U16
131 Perez Martin, Sarely 1179 U12
132 Diaz Martin, Jesus 1121 U16
133 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U12
134 Rodriguez Santaella, Valeria 1106 U10
135 Farina Torres, Jose Enrique 1101

 

 

Alberto Hernández León gana en La Gomera

IMG-20160724-WA0069El MF palmero, Alberto Hernández León, se imponía en el XII Open Activo Isla de la Gomera, primer torneo del Circuito Canarios de Ajedrez activo que se disputaba en la capital colombina este pasado fin se semana del 23 y 24 de julio.

Alberto Hernández resultaba ganador con 9,5 puntos de doce posibles, seguido del MI Alfredo Brito y del también palmero Sergio Hernández León.

74 ajedrecistas se dieron cita en esta edición, en lo que fue un torneo muy atractivo con representantes de casi todas las islas canarias.

En el puesto séptimo de la general quedaba el MF Gustavo de la Cruz, con 8 puntos, mientras que con 7,5 en el puesto 13º quedaba Isidro Cruz. En el torneo también participó Alfredo Alonso que con 6 puntos ocupaba el puesto 32 de la general.

IMG-20160724-WA0075El Cabildo de La Gomera fue el organizador, y patrocinador del evento en colaboración con el Club de Ajedrez Gomera, siendo el árbitro del Torneo el AF Miguel Angel Hormiga.

El activo de La Gomera es el primer activo del circuito Canario de ajedrez activo. Después de este torneo seguira el 13 y 14 de Agosto con el Festival Breñadrez de La Palma, para a continuación el 20 y 21 de agosto disputar el Campeonato de Canarias de semirápidas en Lanzarote.

El 3 y 4 de septiembre será el turno del Guanche de Plata en La Palma, la cuarta prueba puntuable para este circuito canario.

IMG-20160724-WA0073Clasificación e información del torneo:

XII Open Isla de La Gomera 2016

 

 

 

 

 

IMG-20160724-WA0070IMG-20160724-WA0074

Alberto Hernández León, Campeón de Ajedrez de Tenerife

alberto hernandezEl ajedrecista palmero Alberto Hernández León, se proclamó ayer domingo 8 de mayo, Campeón de Ajedrez de Tenerife, al lograr superar tras un  desempate de partidas rápidas a Rodrigo Pinto y a  José Manuel Ramos.

El Maestro Fide de Los Llanos de Aridane, Alberto Hernández León, repite por segundo año consecutivo este galardón y volverá a representar a Tenerife en Los Campeonatos de Canarias de ajedrz que se disputarán en Vecindario, Gran Canaria del 27 al 30 de mayo.

El Campeonato Absoluto de Tenerife llego igualado a su finalización, con tres ajedrecistas empatados con los mismos puntos, por lo que se jugo un desempate a partidas rápidas donde Alberto derrotaba por 1,5 a  0,5 a Pinto y por idéntico resultado a Ramos, proclamándose de esta forma Campeón de la isla por segundo año consecutivo.

En este mismo torneo, el MF Marcos Adrián Pérez obtenía la cuarta plaza de la general y Sergio Hernández León, la quinta, lo que realza la labor y el nivel de los ajedrecistas de nuestra isla.

En el pasado hay que  recordar que ya el MF Gustavo de la Cruz, también fue Campeón de Tenerife en una ocasión, siendo también segundo y tercero de este torno.

Más información del torneo:

Campeonato Absoluto de Tenerife 2016

Desde la Palma queremos dar la mayor de las felicitaciones a Alberto Hernández, al igual que a Marcos y a Sergio, y no es tanto por ganar, que también, sino por revalorizar lo que desde La Palma se hace. Así mismo agradecerles su colaboración en las distintas actividades en las que participan en nuestra isla.