Author Archive | José Carlos Martín Rodríguez

El Isla Bonita sin rivales en la Primera División

Con su victoria por 0,5 a 4,5, el Isla Bonita frente al equipo de Santa Cruz, sigue poniendo tierra de por medio con respecto a sus perseguidores, que ya solo pueden esperar un milagro en lo que queda de campeonato.

Alberto Hernández, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Isidro Cruz y SaraRodríguez, impusieron su ley frente a los veteranos del CajaCanarias, que aunque lucharon, no tuvieron la suerte de cara en varios de los enfrentamientos.

El Roque Niquiomo, que va segundo en la competición se imponía por 4 a 1 frente al Isla Bonita B,  donde Jair Batista, Ivan Hernández, Heriberto Hernández y Jorge Sánchez ganaban sus encuentros y sólo Felipe Díaz perdía su partida frente a Daniel Martín.

Más información: Liga Primera División: Primera División

El Roque Niquiomo a un paso de ganar la Segunda División

Tras su contundente victoria por 4-0 sobre el Breñadrez, el Roque Niquiomo está a un paso de ganar la Segunda División, cuando solo faltan dos jornadas para su finalización.

El Conjunto de Villa de Mazo ha ganado todos sus encuentros y ya solo le resta por jugar con equipos a priori muy asequibles para su formación.

El Baltajaque ganaba al Amigos del Ajedrezz, mientras que El Isla Bonita C se imponía por 3,5 a 0,5 al Baltajaque C.

Por Ahora muy buenos encuentros, pero la veteranía se esta imponiendo a los jóvenes de nuestra isla.

Más información:

Segunda División de La Palma

 

 

 

 

 

 

Campeonato de La Palma de edades online 2021

El próximo 14, 15 y 16 de mayo tendrá lugar en la plataforma lichess.org, los Campeonatos de La Palma online 2021, los cuales serán clasificatorios para los Campeonatos de Canarias de edades a disputar en Gran Canaria y Tenerife los dos primeros fines de semana de junio.

Podrán participar todos los niños de nuestra isla que así lo deseen, ya que el objetivo es primar que puedan jugar los niños/as de los diferentes puntos de promoción, como además aquellos otros que practiquen ajedrez y que se quieran animar a participar en estas competiciones online.

El Viernes 14 se jugará la categoría sub.8 y sub.10, el sábado 15 la sub.12 y sub.14 y el domingo 16 de mayo la sub.16.

Tendrán premios los primeros clasificados de cada categoria y los torneos tendrán como arbitros y directores del mismo a los Maestros Fide José Antonio Herrera y Alberto Hernández León.

Las Bases del torneo y como deben inscribirse son las siguientes:

bases edades la palma

El Roque Niquiomo lider de la Segunda División tras dos jornadas

El Roque Niquiomo con su victoria frente al Isla Bonita C, se coloca líder de la Segunda División y con serias opciones de mantener este lugar hasta el final de la competición de la División de Plata del ajedrez de La Palma.

El Breñadrez con su victoria por 3 a 1 frente al Baltajaque B, se coloca segundo en la tabla de clasificación esperara hasta esta tercera jornada del domingo 8 de mayo para ver si puede con el Roque Niquiomo para dar la sorpresa en la competición.

Por su parte el Amigos lograba un empate a dos que le supo a victoria en su enfrentamiento con el Baltajaque C, en lo que es los primeros puntos para el conjunto de aficionados de jugadores de varias zonas de la isla.

 

Más información:

Segunda División de La Palma

El Isla Bonita continúa sin perder tras tres jornadas de la Primera División

El Isla Bonita continúa intratable en La Primera División del ajedrez de La Palma tras su triunfo por 4-1 frente al Roque Niquiomo, a priori el segundo equipo con mayor potencial de la categoría.

Alberto Hernández, Sergio Hernández, Fernando Hidalgo, Pablo Martín y Carmen Hernández ganaban tres partidas y empataban dos frente a Borja Rodríguez e Iván Hernández.

Con este resultado el Isla Bonita tiene 14 puntos de 15 posibles y ya pone una gran distancia con respecto a los otros equipos de la Primera División.

Por su parte el Baltajaque ganaba por 3,5 a 1,5 en Los Llanos de Aridane frente al segundo equipo del Isla Bonita. El equipo presidido por Alfredo Alonso ganaba a los más jóvenes del Isla Bonita, que de esta forma se sitúan en el último lugar de la clasificación.

Este próximo sábado 8 de mayo, la cuarta jornada con estos interesantes encuentros:

Roque Niquiomo Isla Bonita B

Santa Cruz- Isla Bonita A

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

Comenzó la Segunda División con 6 equipos

La segunda División de La Palma de ajedrez, comenzaba el pasado domingo 25 de abril, con la participación de 6 equipos de nuestra isla, lo que indica que nuestro ajedrez está muy vivo, y que hay ganas de volver al ajedrez presencial.

Los Llanos de Aridane y Breñadrez, empataban a dos, mientras que el Roque Niquiomo ganaba claramente al Amigos del Ajedrez por 4 a cero. En el otro encuentro de la jornada, el Batajaque B podía con el Baltajaque C por 2,5 a 1,5.

Buen comienzo en la Segunda División que estrena un horario nuevo, los domingos por la mañana y que promete que habrán muchas sorpresas agradables, dado que están participando muchos niños de la tecnificación palmera.

Segunda División de La Palma

 

El isla Bonita intratable en la Primera División

El equipo Isla Bonita “Los Llanos de Aridane”, se muestra intratable tras  haberse disputado las dos primeras jornadas de la liga palmera en su Primera División.

Una jornada que vino con un toque de calidad al haberse transmitido dos de sus encuentros, una forma más de acercar el ajedrez a todos esos aficionados que están en sus casas en estos tiempos complicados.

El Isla Bonita de la mano de los hermanos Hernández León, Fernando Hidalgo, Pablo Martín y Yadira Rodríguez se imponían por 5 a cero al conjunto del Baltajaque que lideraba Alfredo Alonso.

En el otro encuentro de la jornada, El Roque Niquiomo ganaba por 4 a 1 al equipo de Santa Cruz de La Palma, demostrando que es otro de los candidatos al título de Campeón de La Palma. Borja Rodríguez, Jair Batista y Heriberto Hernández ganaban a Andrades, José Carlos Martín e Iglesias, mientras que en los dos restantes tableros, Eduardo Ros e Ivan Hernández hacían tablas con Néstor López y Miguel Angel Morcuende.

El próximo sábado 1 de mayo encuentro entre los dos primeros equipos de nuestra isla, el Isla Bonita y el Roque Niquiomo que se verán por primera vez las caras desde hace más de un año.

Liga Primera División: Primera División

Retransmisión

 

 

El Isla Bonita, primer lider de la liga de Primera División de La Palma

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, es el primer lider de la liga en la Primera División de La Palma tras su contundente triunfo frente al Isla Bonita “Montaña Tenisca”. Su clara victoria por 5 a cero catapulta al Isla Bonita a encabezar la liga palmera y sobretodo muestra sus clara opciones al triunfo final, dado que tiene un equipo muy fuerte encabezado por los MF Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández, además de gente de la categoría de Sergio Hernández, Fernando Hidalgo, Isidro Cruz, Pablo Martín o Yadira Rodríguez.

La liga palmera en su primera división comenzaba el pasado sábado 17 de abril, con otro destacado encuentro, en el que se enfrentaban el equipo de Santa Cruz de La Palma frente al Baltajaque de Breña Alta. Al final del encuentro empate a 2,5 puntos, un resultado justo a tenor de lo vivido en el Centro de ajedrez de Santa Cruz. En los tres primeros tableros, empate a 1,5 tras Karin perder frente a Alfredo Alonso, Andrades ganar a Jorge Riverol y Nestor López lograr tablas tras un encuentro donde tuvo que luchar para hacer frente al joven Alberto Bethencourt, que lo puso durante todo el partido al borde de la derrota.

En las dos mesas últimas José Carlos Martín derrotaba a Francisco Concepción e Iglesias perdia frente a Willy tras este último salvar una partida perdida.

La Liga CajaCanarias en su Primera División volvera el próximo 24 de abril con dos destacados encuentros:

Roque Niquiomo- Santa Cruz de La Palma

Baltajaque- Isla Bonita “Los Llanos de Aridane”

 

Más información en el siguiente enlace de chessresults.com: Liga la palma 2021

 

 

 

 

 

 

El 17 de abril comienza la liga palmera en su Primera División

El próximo 17 de abril está previsto el comienzo de la Liga de La Palma de Ajedrez en su Primera División, donde un año más los clubes de nuestra isla serán los protagonistas de la principal competición federada de la isla bonita.

Se esperan que se inscriban 6 equipos en La Primera División y otros tantos en la Segunda División. El plazo para la inscripción en la Primera División finaliza el sábado 10 de abril, mientras que para la segunda lo será el sábado 17 de abril.

La Primera División se jugará a cinco tableros, mientras que la segunda lo hará a cuatro tableros por equipo.

Por ahora el Isla Bonita y el Roque Niquiomo serán a priori lo máximos favoritos al campeonato, sin olvidad al Club de Santa Cruz de La Palma y al Baltajaque.

Las bases de la Primera y Segunda División son las siguientes:

LIGA 1ª DIVISION 2021

Borja Rodríguez Ferraz, brillante campeón de La Palma 2021 de ajedrez

Borja Rodríguez Ferraz se proclamaba el pasado jueves 1 de abril, Campeón de La Palma de ajedrez tras derrotar en la última ronda a Karin Rodríguez, y con una puntuación de 8 puntos superaba por medio punto a su inmediato perseguidor Sergio Hernández león.

Brillante el torneo de Borja que ganó a siete jugadores y sólo hacía tablas frente a los hermanos Hernández León.

Borja con 26 años y natural de Puntallana, vuelve a lograr el título de Campeón de La Palma, tras lograrlo en el 2011, demostrando una vez más la gran calidad de juego que atesora, sumando 21 puntos de elo que le aproximan a los 2246 puntos, a poco menos de 54 puntos para lograr ser Maestro Fide.

La segunda plaza del torneo fue para Sergio Hernández León con 7,5 puntos y una subida de 30 puntos para uno de los clásicos jugadores de nuestra isla, que se vuelve a reivindicar como uno de los jugadores más sólidos de nuestro ajedrez palmero.

La tercera plaza con 7 puntos fue para el gran favorito del torneo, Alberto Hernández León, Maestro Fide de los Llanos de Aridane, que a pesar de realizar un gran torneo tuvo que hacer tablas en 4 de sus  nueve partidas, lo que sin lugar a dudas le dejó con pocas opciones de luchar por el título.

Significativo que los tres primeros del torneo no perdieran ninguna partida, un aspecto que refleja que este campeonato de La Palma fue el más fuerte de los últimos años, y además jugándose en un formato muy especial, dado que lo jugaron diez de los mejores jugadores actuales del ajedrez palmero, clasificándose  para este torneo tanto de forma presencial como en dos torneos online, típicos de estos tiempos covid.

La 4 plaza del torneo fue para Daniel Guerra, que no pudo revalidar el título logrado en los dos años anteriores. Aun así, Guerra sigue demostrando su enorme clase, que atesora y demuestra en todos sus encuentros.

De los más jóvenes destacar el buen papel de Carmen Hernández, que sube 60 puntos elo y clasificándose 6° del torneo mientras que Pablo Martin con la quinta plaza y 4,5 puntos se dejaba 15 puntos.

Karin Rodríguez y Francisco Andrades fueron séptimo y octavo de un torneo donde poco pudieron hacer ante el buen juego de los primeros clasificados. La novena plaza fue para Emely Goicochea, mientras que el último del torneo correspondía a Abel Lorenzo.

El patrocinio del Campeonato de La Palma de ajedrez fue del Cabildo de La Palma y la Fundación La Caixa.

El premio al ganador será su asistencia al campeonato de España Absoluto que se disputará en Linares.

Más información: Campeonato La Palma 2021