Archive | Promoción Deportiva

Torneo de Navidad de El Paso

Este Jueves 22 de diciembre a partir de las 17 horas, tendrá lugar en el Antiguo cine de El Paso, en el Espacio Cultural CreaLab, en la Calle Manuel Taño 1, el Torneo de Navidad de el Municipio de El Paso en su modalidad escolar, aunque algunos mayores seguro que se animarán a participar en el mismo.

El torneo se disputará en la modalidad de rápidas a un ritmo de 5 mas dos segundos de incremento, disputándose 6 partidas.

El Torneo será organizado por el centro de Ajedrez en colaboración con el ayuntamiento de El Paso.

Ilustre Ayto. de El PasoTorneo de Navidad de Ajedrez

Torneo de Navidad en Breña Alta el 15 diciembre

El 15 de diciembre, a partir de las 16:30 horas, tendrá lugar en Breña Alta el tradicional torneo escolar de Navidad de Ajedrez, para los niños/as de Promoción deportiva del Cabildo Insular de La Palma que quieran participar.

Con este torneo se inicia la Campaña Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, siendo además el primer torneo navideño del presente año.

El lugar escogido será La Plaza de Los Alamos, en San Pedro, Breña Alta a partir de las 16.30 horas.

La organización y el patrocinio corresponderán al Club Baltajaque de Breña Alta, en colaboración con el Ayuntamiento del Municipio y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Alberto Bethencourt, Angel Ugalde y Valeria Bethencourt podium del torneo de clausura de Breña Baja

Alberto Bethencourt, Angel Ugalde y Valeria Bethencourt fueron el podium del torneo de clausura de Breña Baja, que se disputaba en la Sociedad Juventud Española el 29 de mayo con la participación de 33 niños de la promoción escolar de la isla y que fue toda una novedad en nuestro deporte, ya que después de muchos meses empezamos a jugar como siempre, aunque con muchas medidas de protección que no fueron ningún impedimento para que el ajedrez volviese con gran fuerza.

La sala al tener una aforo máximo, hizo que algunos niños no pudieran jugar, pero los que lo hicieron bajo la organización de José Antonio Herrera y diversos monitores de la campaña de ajedrez con la colaboración del ayuntamiento de Breña Baja, tuvieron un gran torneo donde participaron muchos de los niños que pronto irán a los campeonatos regionales.

Volvió el ajedrez escolar, y volvieron las competiciones aunque sea al final de la campaña escolar, algo que da mucha alegria y que nos hace ver el futuro con mucho optimismo.

Enhorabuena a todos y todos ganaron volviendo a jugar de nuevo y sintiendo que compartimos cosas importantes cuando dos se ponen delante un tablero, uno enfrente del otro.

Y para que todo fuera como siempre premios y copas para los participantes y ganadores que fueron entregadas por los representantes del ayuntamiento encabezados por su alcalde Borja Pérez.

Detalles del torneo en: Torneo de clausura de Breña Baja

 

 

Torneos de Promoción escolar online en La Palma

Desde hace ya varias semanas, se está organizando un torneo online en la plataforma lichess.org donde participan los escolares de la Promoción deportiva del Cabildo de La Palma

Estos torneos tienen como objetivo que los niños conozcan diversas plataformas de juego de ajedrez y que se entrenen de cara a los Campeonatos de la Palma online, que estan previstos para finales del mes de abril.

Los Torneos están siendo organizados por los Maestros Fide Alberto Hernández y José Antonio Herrera, dos de los responsables de la Tecnificación en nuestra isla.

En la tarde de hoy jueves a partir de las 20 horas se realizará un nuevo torneo en el siguiente enlace:

Para poder  participar tienen que haberse unido al grupo de ajedrez promoción La Palma en este enlace:

Ajedrez La Palma

El link del torneo de esta tarde jueves a las 20 horas es el siguiente:

Torneos promoción La Palma

Los resultados de los dos primeros torneos son los siguientes:

II torneo Promocion

I Torneo Promoción

 

Campeonato de La Palma Cadete e infantil el 13 de Febrero Club Isla Bonita

El próximo jueves 13 de febrero, tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en Lanzarote del 8 al 10 de mayo.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Alberto Bethencourt, David Martín, Carlos Sánchez, y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, Valeria Rodríguez , Cintia Otero, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

Un torneo de enorme calidad donde estarán presentes los mejores niños y niñas desde la categoría alevín hasta cadete de nuestra isla que lucharán por estar en la selección de La Palma.

Irene, Airam, Gabriela, Iker, Mario, Andrea, Daniel y Paula, nuevos campeones de La Palma de edades

Irene Brito y Airam Peraza en la categoría Sub.8, Gabriela Rodríguez y Iker Pérez en la Sub.10, Mario Hernández y Andrea Díaz en la Sub.12 y Daniel Martín y Paula Ramos en la Sub.14, son los nuevos campeones de La Palma de Ajedrez de los campeonatos de Edades disputados entre el Sábado 25 de enero y el sábado 1 de febrero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta y la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

Casi 70 niños se dieron cita para participar en las finales escolares de ajedrez de la Promición Deportiva del Cabildo de La Palma de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14, que reunió a los mejores ajedrecistas escolares de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

La Sociedad Juventud Española fue el lugar elegido para las ultimas tres partidas de las finales escolares donde se pudo ver muy buen ajedrez y un gran nivel por parte de nuestros ajedrecistas. Mucha emoción, algunas sorpresas, empates que decidió el bucholz y sobretodo un gran ambiénte donde se vuelve a renovar los niños y niñas que son nuestros campeones y que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades a disputar entre Lanzarote y La Palma previsiblemente a finales de abril y principios de mayo.

Destacar que nos siempre los favoritos ganan como fue en el caso de la categoría Sub.12 donde un empate a todo entre Mario Hernández y Alberto Bethencourt se decidio por sólo medio punto de desempate para Mario.

Emocionante también fue la victoria de Daniel Martín que ganaba con sólo 5 meses practicando ajedrez, ante gente muy curtida como David Gómez.

Por ultimo destacar la clara victoria, ganando todas sus partidas de Gabriela Rodríguez Santaella, en la categoría Sub.10, siendo la única de todos los ajedrecistas que ganaba todos los encuentros.

La entrega final de premios la realizaban el alcalde de Breña Baja, Borja Perez, la consejera de Asuntos Sociales del Cabildo de La Palma Nieves Hernández, El presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana, Juan Perez Consejal deportes de Breña Baja, Pedro Barroso Técnico de Deportes del cabildo de La Palma y el responsable del ajedrez en La Palma y vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín.

En la categoría Sub.8 triunfo del jugador de Breña Alta Airam Peraza, seguido de Martín Marzo de Breña Baja y Zhen Xuan del Colegio La Palmita. En chicas Irene Brito fue la gran ganadora, seguida de Zhinquian Chem de el Colegio El Roque y Estrella Herbas de Puntallana.

En la categoría Sub.10 triunfo de la Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe y Carlota Otero del Club Isla Bonita. En chicos triunfo del jugador de Breña Alta Iker Pérez, seguido de  Tim Joos y Alberto Cabrera de Puntallana.

En la categoría Sub.12, Mario Hernández Concepción de Breña Baja, se alzaba con la victoria con 6,5 puntos tras superar en el desempate al gran favorito Alberto Bethencourt Hernández de Breña Alta. la tercera plaza era para Markel Brito del colegio Botazo de Breña Alta.

En chicas triunfo de Andrea Díaz Martín de El Paso, seguida de Natalia Otero Campos del Club Isla Bonita, siendo tercera Dara de Paz de el municipio de El Paso.

En la Categoría Sub.14 triunfo con gran sorpresa y sobretodo demostrando que cuando se quiere se progresa rápidamente con esfuerzo y trabajo de Daniel Martín del Club Isla Bonita, superando al gran favorito David Gomez del mismo club y siendo tercero Carlos Sánchez del Club CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma,

En chicas triunfo del Paula Ramos del Club Isla Bonita, seguida de Valeria Rodríguez Santaella del mismo club y Anna Flavia de Puntallana.

Por municipios destacar a Los Llanos de Aridane, Breña Alta, Breña Baja, el Paso, Puntallana y Santa Cruz de La Palma como los grandes triunfadores y de entre ellos la gran labor del Club Isla Bonita que sigue siendo la gran cantera de La Palma.

Un acto lleno de mucha participación y de agradecimiento a padres, monitores y ajedrecistas por su esfuerzo deportivo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificaciones:

 

Buen nivel en la primera jornada de Finales escolares de edades de la Palma

Más de 60 ajedrecistas, se dieron cita en la Primera de las finales escolares de ajedrez de La Palma, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de enero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Ayuntamiento de Breña Alta y Cabildo de La Palma, tuvo lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta de la Primera de las finales escolares, la segunda con las últimas partidas se disputará el sábado 1 de febrero en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

En este primera jornada se disputarón 4 rondas dejando las clasificaciónes muy igualadas y pendientes de las últimas rondas que decidirán quienes son los campeones palmeros, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades.

En la categoría Sub.8, comanda la clasificación con 12 puntos Martín Marzo de San Antonio, seguido de Eloy Cabrera de Puntallana, Rodrígo Sanz de Miranda, Airam Peraza del Manuel Galván y Diego Cruz de Puntallana.

CABILDO INSULAR DE LA PALMA
CAMPAÑA INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA: AJEDREZ
FINALES ESCOLARES: SOCIEDAD ATLÁNTIDA- SAN ANTONIO
CAMPEONATO LA PALMA SUB.8 /2020
NOMBRE PTOS COLEGIO
MARTIN MARZO GARCIA 12 SAN ANTONIO
ELOY CABRERA REYES 9 PUNTALLANA
RODRIGO SANZ 9 MIRANDA
AIRAM PERAZA CONCEPCION 9 MANUEL GALVAN
DIEGO CRUZ GUERRA 9 PUNTALLANA
ZHEN XUAN 7 LA PALMITA
JOSE DAVID RODRIGUEZ FERRAZ 7 SAUCES
ALBA MENDEZ GOICOCHEA 6 MANUEL GALVAN
IRENE BRITO BARANDA 6 BOTAZO
MOISES PEREZ CONCEPCION 6 PUNTALLANA
MATEO FRANCISCO MARTIN 6 ADAMANCASIS
ESTRELLA MARIA HERBAS 3 PUNTALLANA
ZHIQUIAN CHEN 3 EL ROQUE
MELISA MARTIN 3 DABRIEL DUQUE
ELIZABETH PEREZ 3 EL ROQUE
LUCAS RODRIGUEZ 1 MAYANTIGO
GIOBANNI BALAN 1 GABRIEL DUQUE
AIRAM CABRERA 0 GARAFIA

En la categoría Sub.10 Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita marcha en cabeza con 4 victorias, seguida de Iker Pérez de Breña Alta, Neele Horn de Tijarafe y Alberto Cabrera de Puntallana.

La clasificacion hasta la cuarta ronda va de la siguientes forma:

 

 

 

 

 

 

 

 

En la categoría Sub.12 doble empate en la cabeza entre Alberto Bethencourt de Breña Alta y Mario Hernández de Breña Baja, ambos con 3,5 puntos le siguen con 3 puntos Dara de Paz de El Paso, Markel Brito de Botazo, Andrea Díaz de El Paso y Natalia Otero del Club Isla Bonita.

Clasificación Sub.12

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE LA PALMA SUB 12
Última actualización25.01.2020 13:57:00
Clasificación después de la ronda 4
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.
1 1 Bethencourt Hernandez Alberto ESP 1501 3,5
2 3 Hernandez Concepcion Mario ESP 1065 3,5
3 10 DE PAZ DARA ESP 0 3
4 6 Brito Baranda Markel ESP 0 3
11 Diaz Martin Andrea ESP 0 3
6 2 Otero Campos Natalia ESP 1145 3
7 14 RODRIGUEZ DIAZ CARMEN ESP 0 2
8 18 ZHI HENG CHEN ESP 0 2
9 17 UGALDE ANGEL ESP 0 2
10 5 BARRETO HERMIDA DANIEL ESP 0 2
11 9 CABRERA HERNANDEZ RAFAEL ESP 0 2
12 8 CABRERA HERNANDEZ  MIGUEL ESP 0 2
13 7 CABRERA HERNANDEZ  GABRIEL ESP 0 1
14 4 ARROCHA BRITO  ADRIAN ESP 0 1
15 12 HERNANDEZ CASTRO YEREMY ESP 0 1
16 15 RODRIGUEZ LEAL MARIAN ESP 0 1
17 13 PEREZ LEAL ALEJANDRA ESP 0 1
18 16 RORIGUEZ FERNANDEZ MARLY ESP 0 0

Por último, la categoría Sub.14 están de lideres Daniel Martín y David Gomez del club Isla Bonita con tres puntos cada uno.

Clasificación Sub.14

 

Alberto Bethencourt y Gabriela Rodríguez nuevos campeones de Canarias Sub.10

Alberto Bethencourt Hernández y Gabriela Rodríguez Santaella, son los nuevos campeones de Canarias de la categoría Sub.10, tras la disputa de los Campeonatos de Edades en Fuerteventura desde el 10 al 12 de mayo, en la localidad de Puerto del Rosario.

36 ajedrecistas de La Palma, con sus monitores, padres y familiares, más de 80 personas, se desplazaron a la isla de Fuerteventura, que por primera vez acogía un campeonato de tanta envergadura, donde participaron 174 ajedrecistas de toda Canarias, siendo la Palma tras grancanaria que llevo 48 niños, la segunda isla en representación de ajedrecistas, la tercera fue Tenerife con 33 ajedrecistas menores de 16 años.

Junto a Alberto y Gabriela que realizaron un gran torneo, destacó el subcampeonato de Cintia Otero en la Categoría Sub.14, y los terceros puestos de Carmen Hernández en la categoría Sub.16, Natalia Otero tercera en la Sub.10 y el tercer puesto de Alberto Cabrera en la categoría Sub.8.

La Palma consegía 6 medallas, mientras que la isla ganadora, Tenerife obtenía 10 entre ellas 5 campeonatos de Canarias. Gran Canaria fue la segunda isla en el medallero con 12 medallas de las cuales tres fueron de oro. Lanzarote y Fuerteventura con una medalla cada una fueron la cuarta y quinta isla.

El Campeonato se desarolló en la Sala de Exposiciones Juan Ismael, con la participación de 174 ajedrecistas de toda Canarias en lo que fue sin duda el Campeonato de Canarías con más participación de los realizados hasta el momento.

Alberto Bethencourt es un jugador del Club Baltajaque de Ajedrez, que año tras año realiza un gran trabajo con su entrenador Gustavo de La Cruz, y que se corona como el mejor joven benjamín de Canarias, ganando el torneo con una gran claridad al ganar todas las partidas que disputo, siete.

La otra Campeona benjamín fue Gabriela Rodríguez Santaella, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y entrenada por Isidro Cruz. Gabriela es una de las más firmes promesas de nuestra isla, ya que en el año pasado también fue la campeona de la categoría Sub.8 y cuarta de España.

En la categoría sub.10 destacar el tercer puesto de Natalia Otero, otra gran ajedrecista de nuestra isla y que siempre en sus participaciones ha logrado un podiun en su torneo.

En la categoría Sub.8 tercer puesto de Alberto Cabrera Reyes de Puntallana, que realizó un sobresaliente torneo, demostrando que puede ser un joven a seguir en el futuro. Puntallana y su monitora Midiala Coca desplazaron a 13 niños al torneo, en lo que es una apuesta clara por mejorar e incentivar esta disciplina en este municipio.

Junto a Puntallana destacar también la participacion de ajedrecistas de Breña Alta, Breña Baja y Tijarafe, que se incorporan a estos campeonatos además de la gran presencia de ajedrecistas de Los Llanos de Aridane.

Tercer puesto para Carmen Hernández, en la categoría Sub.16, sin lugar a dudas nuestra mejor ajedrecista en estas edades, demostrando su enorme clase y sobretodo su potencial competitivo, ya que si quiere puede optar a metas mucho mayores.

Cintia Otero, subcampena en la categoría Sub.14, igualmente demostrando que es la mejor en estas edades y volviendo a conseguir un podium, lo que la acredita en una muy fuerte jugadora y que también tiene un enorme futuro en la disciplina.

Una vez más el club ajedrez isla Bonita fue el que más medallas logró, el trabajo de Isidro Cruz es encomiable con la cantera.

La expedición palmera fue comandada por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz, Alfredo Alonso, Midiala Coca y por el vicepresidente de la Federación Canaria José Carlos Martín, el cual se congratuló de que nuevamente La Palma siga siendo una gran isla en el mundo de las 64 casillas, agradeciendo el esfuerzo de todos por llevar a tantos niños y niñas a un torneo tan especial como es los Campeonatos de Canarias de edades.

La Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascención Rodríguez, se congratulo de la enorme participación de los ajedrecistas de nuestra isla y de los éxitos que siempre acompañan a este deporte.

La entrega de premios fue realizada por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana acompañado de parte de su Junta Directiva y de los arbitros del torneo entre los que se encontraba José Antonio González Valero, árbitro Internacional de nuestra isla.

Mas información:

Campeonato de Canarias edades 2019, Fuerteventura

 

 

 

Final de equipos ajedrez Promoción Deportiva en Garafía (aplazado)

El próximo domingo 6 de Mayo, en Santo Domingo, Garafía, tendrá lugar la final escolar de Equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a un buen número de equipos de los diferentes puntos de Promoción de Ajedrez de la Isla de La Palma

Se desarrollará una competición de equipos de las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e “infantil-cadete” donde equipos de 4 jugadores lucharán por proclamarse los campeones escolares de esta modalidad del ajedrez.

El torneo comenzará a las 11 de la mañana en el municipio norteño de Garafía, donde por primera vez se va a desarrollar una final escolar de ajedrez de la Campaña de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, con el objeto de que este tipo de actividades se desarrollen en toda la isla y que los escolares conozcan otros municipios que habitualmente no reunen este tipo de encuentros.

La final de la Promoción Deportiva de equipos del Cabildo de La Palma, ya es una cita fiel del calendario escolar, y al mismo tiempo al final de la competición, tras la entrega de premios, habra una paella para los niños, y acompañantes de este evento, en lo que se espera que sea una linda mañana de competición donde además será un buen momento para festejar el día de las madres.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma y el ayuntamiento de Garafía organizarán el evento, en colaboración con el Cabildo de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez

Torneo Fiestas de San José el viernes 16 de marzo

Con motivo de la festividad de San José, el ayuntamiento de Breña Baja, en colaboración con el Club de Ajedrez Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez, organizarán un torneo de ajedrez el próximo viernes 16 de marzo, en la plaza del ayuntamiento.

El torneo comenzará a las 17:00 de la tarde y en el mismo podrán participar todos aquellos niños que sean menores de 14 años. Se disputará un torneo a partidas rápidas, donde habrán premios para los distintos ganadores de cada categoría y diplomas para todos los participantes.

Este tipo de torneos vienen muy bien para el desarrollo del juego de los más pequeños, y siempre es una oportunidad para demostrar los progresos que se hacen en el deporte ciencia del ajedrez.