Tag Archives | La Palma

La Primera División de la Liga Palmera comenzará el sábado 21 de enero

El Sábado 21 de enero dará comienzo la Primera División de ajedrez de La Palma, que en esta ocasión tendrá nuevamente como favorito al Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, un equipo encabezado por dos Maestros Fide, Alberto Hernández y Marcos Adrián Pérez, mas la importante y nutrida representación de jugadores del Valle entre los que estarán Yadira Rodríguez, Isidro Cruz o los fuertes canteranos Daniel Martín y Joaquín Hernández.

La gran novedad de la presente temporada es que cada equipo contará con 5 jugadores en cada ronda, uno más que la temporada anterior, con el objetivo de hacer de la Primera División de la liga por excelencia de La Palma

El otro gran club de la isla por su fortaleza, es el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, que volverá intentar luchar por el título, en una dura pugna con el Isla Bonita, y donde todo dependerá de si juegan sus buenos jugadores, empezando y donde si los mejores de sus tableros están presentes en cada jornada podrán competir contra el equipo de Los LLanos. Borja Rodríguez, Eduardo Ros o Armiche Rodríguez,  son los puntales fundamentales para intentar parar el enorme potencial de Los Llanos

El Club de Ajedrez de Santa Cruz de La Palma, intentará dar la sorpresa, que casi logra en la temporada pasada donde fueron segundos, pero en esta ocasión estarán mermados dado que ni Daniel Guerra ni Nestor López participaran al no estar en la Isla. Francisco Andrades, Karim Rodríguez y Francisco de la Banda serán sus principales puntales, además de José Carlos Martín Susana Perez, Miguel Angel Morcuende o Tamara Peña. Igual el equipo presenta una novedad, pero todavía no esta confirmada, como en la anterior edición fue el caso del Maestro Internacional José Miguel Fraguela.

Otro equipo que ha mejorado y mucho será el Baltajaque de Breña Alta, con los hermános Bethencourt y Alfredo Alonso al frente. Un equipo muy joven y que seguramente dará mucho que hablar.

La liga palmera en su Primera División se iniciará el sábado 21 de de enero con estos dos encuentros:

Baltajaque-Roque Niquiomo

Isla Bonita-Santa Cruz.

Las demás rondas se jugarán a partir del 11 de febrero, todos los sábados a la 5 de la tarde, siendo este día además especial ya que todos los equipos de La Palma, jugarán en el Polideportivo de Mazo, donde se esperan unos 16 conjuntos entre todas las categorías

Mas información:

Bases Liga la Palma Primera, Segunda y Tercera División:

XXI LIGA 1ª DIVISION 2023

La segunda y tercera división está prevista que se inicie el sábado 11 de febrero y en ella participarán más de 12 equipos de nuestra isla.

La Liga palmera cuenta con el patrocinio del Cabildo de La Palma.

 

 

 

 

Listado de Elo de 2023

La nueva lista de Elo Internacional de enero 2023 vuelve a ser encabezada por el Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes, que con 2341 es el único jugador de nuestra isla que pasa de los 2300, y a sólo ya de 60 puntos para poder ser Maestro Internacional.

Los siguientes jugadores en la lista son los MF Juan Manuel Acosta y Gustavo de la Cruz con 2272, siendo el 4 de la lista Alberto Hernández con 2245. La quinta plaza es para Borja Rodríguez con 2226.

En la lista destaca la gran subida de Sergio Hernández, 86 puntos para colocarse séptimo con 2178.

De los jóvenes destacar la sobresaliente actuación de Alberto Bethencourt que sube 129 puntos para llegar a los 1856 puntos. Daniel Ramos que suma 199 puntos llegando a los 1747 de elo y los 166 de Valeria Bethencourt para ponerse con 1559.

Subida importante de Joaquín Hernández, 347 puntos para colocarse con 1551 de elo, la mayor subida de los jugadores de nuestra isla en el 2022.

Destacar a Jesús Salazar que entra directamente con 1524, mientras que Carlos de la  Cruz lo hace con 1499 en lo que es entrar con muy buen pie ambos, y que Irene Brito también suma 101 puntos nuevos para colocarse con 1147.

De los mayores destacar la subida de José Carlos Martín con 129 puntos para ponerse con 1786 y los 65 de Karim Rodríguez para ponerse con 1937.

El elo es la fuerza de cada jugador y en ella se puede ver los progresos que se hacen cada año.

Agradecer al árbitro internacional José Antonio González Valero que cada año nos mantiene informados de estos aspectos que son fundamentales para ver el progreso de los ajedrecistas de nuestra isla

Listado de elo Internacional 2023

enerol2023

LISTADO LA PALMA 2023
ene.-23
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2341 22
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2272 -44
3 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2272 0
4 FM Hernandez Leon, Alberto 2245 -5
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2226 3
6 Cubas Cabrera, Angel Luis 2199 -8
7 Hernandez Leon, Sergio 2178 86
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2164 0
9 Capote Robayna, Nathaniel 2157 -33
10 Castro Acosta, Andres 2137 0
11 Garcia Rodriguez, Dario 2123 0
12 Cruz Gomez, Isidro 2081 0
13 Martin Martin, Francisco 2077 0
14 Pizarro Segura, Eduardo 2070 0
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2018 -40
16 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 0
17 Garcia Rodriguez, Antonio 2002 0
18 Guerra Arrocha, Daniel 1981 -30
19 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1972 0
20 Hernandez Rios, Ivan 1969 0
21 WIM Majul, Isolina 1967 0
22 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1960 3
23 Martin Rodriguez, Pablo 1952 -44
24 Garcia Rodriguez, Sara 1943 0
25 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1937 65
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 0
27 Andrades Campo, Francisco 1934 23
28 Garcia De La Banda, Francisco 1920 0
29 Castaneda Castillo, Eder 1918 -7
30 Batista Yanez, Jair 1917 -24
31 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1910 -24
32 Rodriguez Rodriguez, Hector 1899 15
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 0
34 Thoene, Ruediger 1867 -3
35 Bethencourt Hernandez, Alberto 1856 129
36 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 0
37 Hernandez Capote, Carmen 1850 39
38 Haertl, Siegfried 1834 -83
39 Rodriguez Miranda, Sergio 1826 -72
40 Rodriguez Falcon, David 1813 0
41 Alonso Perez, Alfredo 1810 -19
42 Sanjuan Morigosa, Isaura 1808 57
43 Pena Hernandez, Tamara 1791 0
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1786 129
45 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 0
46 Capote Robayna, Johanna 1778 -12
47 Pinero Hernandez, Aitor 1768 0
48 Wieggers, Hans 1767 0
49 Martin Ramos, Daniel 1747 199
50 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 0
51 Toro Gutierrez, Daniel 1736 0
52 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1729 0
53 Gonzalez Medina, Toni 1729 0
54 Toro Gutierrez, Victor 1726 0
55 Bolano Perez, Manuel 1717 0
56 Santana Gil, Odama 1713 0
57 Pinero Hernandez, Atreyu 1703 0
58 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 0
59 Capote Robayna, Nayeli 1689 0
60 Poretti, Ennio 1689 0
61 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 0
62 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665 0
63 Rodriguez Molina, Mario 1664 -10
64 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1655 -29
65 Gomez Daza, Luis Jose 1655 0
66 Cardenas Leon, Juan Regis 1655
67 Garcia Jorge, Jose Luis 1648 -8
68 Diaz Martin, Cristina 1648 0
69 Kaufmann, Helmut 1642 0
70 Hernandez Diaz, Heriberto 1640 -9
71 Rodriguez Centenera, Sara 1634 -15
72 Acosta Moreno, Diego 1632 0
73 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1620 -21
74 Acosta Martin, Kevin 1612 -22
75 Ramos Perez, Felipe 1596 -31
76 Haddad Hernandez, Manuel 1596 0
77 Diaz Barrios, Jose Felipe 1592 -12
78 Perez Martin, Alain 1591 0
79 Crespo Martin, Nerea 1590 0
80 Lorenzo Hernandez, Antonio 1588 -3
81 Diaz Leon, Adelto 1588 0
82 Reverte Paya, Daniel 1584 0
83 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 0
84 Navarro Martinez, Javier 1579 0
85 Gonzalo Batista, Jose 1575 0
86 Riverol Plasencia, Jorge 1568 0
87 Calabuig Rambla, Manfred 1568 0
88 Perez Perez, Domingo 1567 0
89 Bethencourt Hernandez, Valeria 1559 166
90 Lorenzo Ventura, Abel 1556 -23
91 Carballo Rodriguez, Adonai 1555 25
92 Hernandez Garcia, Joaquin 1551 347
93 Perez Santos, Manuel 1545 0
94 Marrero Exposito, Carlos 1542 0
95 Quinones Mendoza, Rolando 1536 -50
96 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 0
97 Hager, Hermann-Maximilian 1524 -25
98 Salazar Diaz, Jesus 1524
99 Rosso, Pier Andrei 1522 0
100 Scarpa, Riccardo 1521 -1
101 Goicochea Olivares, Emily 1520 -13
102 Saura Aparicio, Emilio 1517 0
103 Crespo Comeras, Sergio 1514 0
104 Gebhard, Lesly 1503 0
105 Ventura Martin, Andrew 1502 0
106 De La Cruz Perez, Carlos 1499
107 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1498 6
108 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 0
109 Gomez Gomez, David 1496 -14
110 Hernandez Luis, Victor Manuel 1494 0
111 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488 0
112 Francisco Concepcion, Francisco 1486 -9
113 Brito Hernandez, Eduardo 1484 0
114 Duran Banegas, Carlos 1481 0
115 Garcia Rodriguez, Andres 1480 0
116 Hernandez Matos, Rosendo 1475 -6
117 Otero Campos, Cintia 1465 0
118 Castro Rodriguez, Daniel 1463 -87
119 Gonzalez Acosta, Alberto 1462 0
120 Calero Ferraz, Diego 1460 0
121 Vromen, Gerald 1454 0
122 D Achille, Rama 1454 0
123 Diaz Martin, Carolina 1454 0
124 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 0
125 Martin Rodriguez, Miguel 1433 -12
126 Cano Cornejo, Tomas 1432 0
127 Limones Rivera, Antonio 1413 0
128 Perez Rodriguez, Juan 1402 0
129 Perez Cedres, Aitor 1394 19
130 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 0
131 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 0
132 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1386 -7
133 Perez Arencibia, Juan Carlos 1384 0
134 Iglesias Dominguez, Jacinto 1377 -6
135 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373 0
136 Alvarez Martin, Pedro 1356 0
137 Segura Leal, Pablo 1350 0
138 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 0
139 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 0
140 Gonzalez Martin, Henar 1339 0
141 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 0
142 Ramos Macias, Amanda 1318 0
143 Hernandez Martin, Santiago 1316 0
144 Tano Leal, Sergio 1315 0
145 Darias Armas, Candelaria 1304 0
146 Peraza Concepcion, Airam 1304
147 Otero Campos, Sofia 1302 28
148 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 0
149 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 0
150 Marziali, Alessandro 1280
151 Castro Pulido, Celso 1278
152 Salvadores Tascon, Marcos 1273
153 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 0
154 Horn, Vincent 1267 0
155 Ugalde Vazquez, Angel 1263 0
156 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1258 14
157 Lorenzo Ventura, Adan 1258 0
158 Gasco Navarro, Enrique 1228
159 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 0
160 Perez Santos, Antonio Jose 1207 0
161 Hernandez Hernandez, Izar 1183 4
162 Perez Martin, Sarely 1174 0
163 Concepcion Martin, Noa 1172 0
164 Ramos Macias, Paula 1170 -54
165 Diaz Martin, Jesus 1168 0
166 Rodriguez Santaella, Valeria 1147 24
167 Brito Baranda, Irene 1147 101
168 Francisco Sicilia, Hugo 1133 0
169 Fonte Guerra, Hector 1130 -64
170 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 0
171 Hernandez Concepcion, Mario 1109 14
172 Otero Campos, Natalia 1109 0
173 Rodriguez Santaella, Gabriela 1108 18
174 Farina Torres, Jose Enrique 1101 0
175 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1091 36
176 Hernandez Camacho, Javier 1081 0
177 Brito Baranda, Markel 1057
178 Cabrera Reyes, Alberto 1036 26
179 Gonzalez Gonzalez, Javier 1036

La Tercera División del ajedrez de La Palma comienza a andar

Este sábado 19 de febrero comienza la Tercera División de La Palma, competición novedosa en el panorama de nuestra isla, y que pretende que en los próximos años sea una liga donde puedan participar equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y nuevos conjuntos que se quieran iniciar en el ajedrez de competición.

4 equipos conformarán esta división, el Amigos del ajedrez, las Manchas Isla Bonita, el Breñadrez B y el Alfin-Dama Blatajaque, donde uno de los cuatro tratará de subir a la Segunda Divisón.

Más información:

Bases de la competición:

LIGA- la palma primera segunda y tercera division

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 TERCERA DIVISION

Emparejamientos de todas las rondas

1. Ronda el 1922/02/19 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA LAS MANCHAS   AMIGOS DEL AJEDREZ :
2   BREÑADREZ B   ALFILDAMA BALTAJAQUE :
2. Ronda el 1922/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   ALFILDAMA BALTAJAQUE :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   BREÑADREZ B :
3. Ronda el 1922/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   BREÑADREZ B   AMIGOS DEL AJEDREZ :
2   ALFILDAMA BALTAJAQUE   ISLA BONITA LAS MANCHAS :
4. Ronda el 1922/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   ISLA BONITA LAS MANCHAS :
2   ALFILDAMA BALTAJAQUE   BREÑADREZ B :
5. Ronda el 1922/03/19 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ALFILDAMA BALTAJAQUE   AMIGOS DEL AJEDREZ :
2   BREÑADREZ B   ISLA BONITA LAS MANCHAS :
6. Ronda el 1922/03/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   BREÑADREZ B :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   ALFILDAMA BALTAJAQUE :

La Primera División de La Palma de ajedrez comienza este sábado 5 de febrero

La liga de ajedrez de La Palma en su Primera División, vuelve una temporada más a dilucidar quien es el club de mayor potencial por sus jugadores y a tenor de lo presentado, el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane es el gran favorito, dada la gran cantidad de jugadores que posee, varios de ellos titulados, como son el caso de los Maestros Fide Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández León.

El otro gran club de la isla por su fortaleza, es el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, que volverá intentar luchar por el título, en una dura pugna con el Isla Bonita, y donde todo dependerá de si juegan sus buenos jugadores, empezando por Borja Rodríguez, Eduardo Ros o Armiche Rodríguez, puntales fundamentales para intentar parar el enorme potencial de Los Llanos

El Club de Ajedrez de Santa Cruz de La Palma y el Baltajaque lucharán por no ser los últimos de una competición donde por ahora serán los convidados de piedra de la Liga de La Palma, dado que no disponen de jugadores de más de 2100 puntos de elo, y esto en ajedrez es un serio handicap para poder luchar por los puestos de honor.

La liga palmera en su Primera División se iniciará el sábado 5 de febrero con estos dos encuentros:

Baltajaque-Isla Bonita

Santa Cruz-Roque Niquiomo.

Mas información: Liga Primera División La Palma 2022

La segunda y tercera división está prevista que se inicie el sábado 19 de febrero y en ella participarán más de 10 equipos de nuestra isla.

La Palma hace un buen papel en los Campeonatos de Canarias sub 8 y Sub.10

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de edades de ajedrez de las categorías Sub.8 y Sub.10, que se disputaron en el Salón Ateneo de Vecindario con la participación de 52 ajedrecistas de toda canarias.

El mejor del torneo de los representantes palmeros, fue Airam Peraza en el puesto décimo, seguido del undécimo de Alberto Cabrera y el 14 de Irene Brito, todos ellos con 4 puntos.

La expedición palmera contó con la presencia de los entrenadores José Antonio Herrera, Alberto Hernández y Alfredo Martín, además de una nutrida representación de los papas de los niños, lo que fue un gran inicio de la desescalada que pronto llegará al conjunto de la sociedad de La Palma

En esta ocasión los palmeros se quedaron sin medallas, las restricciones y la falta de competición hizo que nuestro nivel no fuese el de otros años. El covid también pasa factura en la fuerza de juego y en las posibilidades de los deportes en seguir mejorando.

En la categoría Sub.8 el mejor de los tres palmeros presentes fue Eloy Cabrera en el puesto 7.

Destacar que las medallas se quedaron en las islas mayores y que Gran Canaria y Tenerife se llevaron todo el medallero.

Más información:

Campeonato Canarias edades sub.8 sub.10

El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma

Por cuarta vez en la historia de su club, el Club Roque Niquiomo ha ganado la Liga de la 2ª División del ajedrez palmero, que se ha venido disputando entre los meses de abril y mayo (2021/04/25 al 2021/05/23).
La competición ha concluido en la mañana de hoy domingo, 23 de mayo de 2021, en la que nos tocó enfrentarnos al equipo del Baltajaque B, logrando la victoria por 1-3. Tras este resultado el Roque Niquiomo B, ha logrado un total de 18,5 puntos en las 5 jornadas de competición, por delante del Isla Bonita C que sumó un total de 12,5 puntos, siendo el segundo equipo clasificado, y del Breñadrez que con 11 puntos, obtuvo el tercer lugar http://chess-results.com/tnr557632.aspx?lan=2&art=46….
En la liga de 2ª, por parte de nuestro club han participado un total de seis jugadores destacando el capitán y bastión del equipo, que logro vencer en todos sus encuentros, Jonathan Martin 5 puntos, la gran aportación de los jugadores Jorge Sanchez 3,5 puntos, Javier Navarro y Rosendo Hernández 3 puntos, así como Adonai Carballo y Francisco Díaz, que sumaron dos puntos, resultando asi un combinado que supo imponer su experiencia en el resultado final de la competición.
Destacar igualmente el debut del equipo Amigos de Ajedrez, segundo equipo de nuestro club en la competición, caracterizado por ser un grupo de adultos que pese a estar dando sus primeros pasos en nuestra disciplina del ajedrez, se han animado a competir e ir sumando aprendizaje. Dar la enhorabuena a su capitán Manuel Sotero, y a todos sus componentes Manolo, Jesús, Joel, David, Rubén y Domingo.
Agradecer el Apoyo y subvención que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Excmo. Cabildo Insular de La Palma, y felicitar al resto de equipos participantes, Isla Bonita C, Breñadrez, Baltajaque B y Baltajaque C, con jugadores muy jovenes y con un gran futuro por delante.

Eloy, Airam, alberto, Carlos, Miguel, Irene, Natalia, y Valeria Campeonas de La Palma online edades

Eloy Cabrera, Airam Peraza, alberto Bethencourt, Carlos de La Cruz, Miguel Martín, Irene Brito, Natalia Otero, Valeria Rodríguez y Valeria Bethencourt son los nuevos Campeones/as de La Palma online edades de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y por tanto nos representarán en los campeonatos federados de ajedrez que se disputarán en Gran Canaria y Tenerife los dos primeros fines de semana de junio.

52 niños participaron en la plataforma de lichess.org, donde compitieron en las diferentes categorías que se convocaron para conocer los campeones palmeros, bajo la organización de los técnicos de tecnificación del ajedrez de La Palma José Antonio Herrera y Alberto Hernández.

Todos los ganadores tendrán su correspondiente medalla del evento y además reflejan el buen nivel de nuestros niños y niñas a pesar de que este año por la pandemia no se han podido realizar los torneos normales que son una parte fundamental del aprendizaje.

En la categoría Sub.8 triunfo de Eloy Cabrera de Puntallana, seguido de Julio Dionis y Darío Pérez.

En la categoría Sub.10 triunfo de los niños del Baltajaque encabezados por Airam Peraza seguido de Alberto Cabrera de Puntallana y Javier González. En niñas la ganadora fue Irene Brito de Breña Alta, seguida de Carlota Otero del Club Isla Bonita.

La Categoría Sub 12 triunfo de Alberto Bethencourt de Breña Alta, seguido de Izan Hernández y Angel Ugalde. En chicas la primera fue Natalia Otero seguido de Gabriela Rodríguez y Neele Horm.

En la categoría Sub.14 ganaba el torneo Valeria Rodríguez del Club Isla Bonita, seguida de Sofía otero y Dara de Paz. En chicos el ganador fue Carlos de la Cruz de Santa Cruz de La Palma, seguido de Hector Fonte y Vincent Horm.

Por último la categoría sub16 tuvo como ganador al jugador de los Llanos Miguel Martín seguido de otros dos integrantes del club Isla Bonita David Gómez y Daniel Martín. En féminas la ganadora fue Valeria Bethencourt del Club Baltajaque, seguida de Cintia Otero.

Por clubes los grandes ganadores fueron el Club Baltajaque y el Club Isla Bonita que un año más se llevaron los máximos trofeos, seguidos de Puntallana, Breñadrez, Santa Cruz de La Palma y El Paso.

Ahora sólo queda que les vaya muy bien en los Campeonatos de Canarias de edades y que algunos puedan ir a los Campeonatos de España en lo que es un síntoma de que estamos volviendo a la normalidad.

 

 

Clasificación final edades la palma

 

Torneos Internacionales Feda

En el Torneo Internacional FEDA preparación Selección todos los jugadores españoles han finalizado subiendo ELO FIDE. La actuación más destacada ha sido la de Miguel Santos Ruiz con +13 puntos, quién ha finalizado invicto.

 

En el Torneo Cerrado Internacional FEDA GM, Julio Suárez Gómez ha finalizado en primera posición con 6 puntos gracias a lo que ha conseguido su primera norma de Gran Maestro. Sabrina Vega Gutiérrez y Jesús Martín Duque ha terminado el torneo con 5,5 puntos a tan solo 0,5 puntos de conseguir una norma de Gran Maestro. Sin embargo, ambos realizaron una excelente actuación subiendo 24 y 17 puntos de ELO respectivamente.

 

En el Torneo Cerrado Internacional FEDA IM, Alex Garrido Outon ha ocupado la tercera posición y se ha quedado a 1 punto de conseguir su norma de Maestro Internacional. Diego Macías Pino quién comenzaba el torneo como el jugador peor valorado en ELO ha logrado una excelente subida de 68,40 puntos de ELO FIDE.

 

 

En el Torneo Cerrado Internacional FEDA WGM, Irina Bulmaga se ha alzo con la victoria con una impresionante actuación logrando ganar las 9 partidas que disputó. María Eizaguerri Floris ha sumado 5 puntos quedándose a tan sólo 0,5 puntos de su norma de Maestra Internacional Femenina. Aun así, ha logrado una meritoria subida de 37 puntos de ELO FIDE.

 

Los 4 Torneos Internacionales FEDA han sido organizados por la Federación Española de Ajedrez en Breña Baja, Isla de La Palma, con el apoyo del Consejo Superior de Deportes, el Cabildo Insular de La Palma, el Ayuntamiento de Breña Baja y otros patrocinadores, así como con la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Insular de la Palma.

Información Torneos Internacionales FEDA

Posibilidades de varias normas tras la octava ronda de los internacionales Feda

Sabrina Vega consolidaba su buena marcha en este Torneo Cerrado  Internacional FEDA GM al vencer en esta octava jornada al derrotar al MI Angel Espinosa. A falta de la última jornada esta joven jugadora Canaria consolida su firme camino de conseguir su segunda norma de Gran Maestro si en su encuentro de mañana consiguiera medio punto. 

En cuanto a los resultados del Torneo Internacional Feda preparatorio de la  selección Española que la enfrenta a un equipo del resto del mundo hay  que destacar las tablas de Miguel Santos ante Anton Korovob, David Antón ante Pavel Eljanov, Jaime Santos ante Edouard Domain. Las dos derrotas  vendrían de la mano de Ivan Salgado que caía ante Ivan Cheparinov y  Renier Vasquez ante Jorden Van Foreest . 

La clasificación después de esta jornada queda así: 

1º.-David Antón 5.5, 2º.-Jorden Van Foreest 5.0, 3º.-Ivan Cheparinov 5.5,  4º.-Anton Korobov 5.0, 5º.-Pavel Eljanov 5.0, 6º.-Miguel Santos 4.5, 7º.- Jaime Santos 4.0, 8º.-Iván salgado 3.5, 9º.-Renier Vazquez 3.5, 10º.- Edouard Domain 3.5. 

En el Torneo para Norma de Gran Maestro la ya comentada victoria de Sabrina Vega ante Angel Espinosa, la victoria de Julio Suárez ante Enrique  Tejedor la de Pedro Antonio Gines ante Jesús Martín las tablas de  Vladislav Nevednichy ante Alexandr Fier mientras que Rodrigo Vasquez  caía ante Noel Studer . 

La clasificación quedaba de la siguiente manera: 

1º.-Julio Suárez 5.5, 2º.-Sabrina Vega 5.5, 3º.-Alexandr Fier 5.5, 4º.-Jesús  Martín 4.5, 5º.-Noel Studer 4.0, 6º.-Pedro Antonio Gines 4.0, 7º.-Angel  Espinosa 3.5, 8º.-Vladislav Nevednichy 3.0, 9º.-Enrique Tejedor 2.5, 10º.- Rodrigo Vasquez 2.0. 

El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados  Diego Vergara 1-Alex Garrido 0, Diego Macías 1/0-Aarón Alonso 1, 

Gabriel Quispe1-Javier Habans 0,Diego Adla1-Thal Aberger 0, Tomás  Sosa 1-Andrés Hernández 0. 

La clasificación quedaba de la siguiente forma: 

1º.-Tomás Sosa 6.5, 2º.-Diego Adla 5.0, 3º.-Cristian Hernández 5.0, 4º.- Diego Macías 4.0, 5º.-Alex Garrido 4.0, 6º.-Thal Abergel 3.5, 7º.-Aarón  Alonso 3.5, 8º.-Gabriel Quispe 3.5, 9º.-Diego Vergara 2.5, 10º.-Javier  Habans 2.5. 

Torneo cerrado para norma WGM Lulu Zhou 0-Adhara Rodríguez 1, Viviana Galván 1-Cecilia Guillo 0, María Eizaguirre 0-Ticia Gara 1,  Rebeca Jiménez 0-Irina Bulmaga 0, Nino Maisuradze 0-Juliana Terbe 1. 

La clasificación después de esta jornada es la siguiente: 

1º.-Irina Bulmaga 8.0, 2º.-Nino Maisuradze 6.5, 3º.-Ticia Gara 6.0, 4º.- Juliana Terbe 4.5, 5º.-María Eizaguirre 4.0, 6º.-Lulu Zhou 3.0, 7º.-Adhara  Rodríguez 2.5, 8º.-Rebeca Jiménez 2.0, 9º.-Viviana Galván 2.0, 10º.- Claudia Guillo 1.5.

 

Torneos Feda

 

 

14 jornada de Ajedrez online de ajedrez en La Palma

Una jornada más con dos torneos de ajedrez diario, que se realizan en la plataforma chess.com donde participan más de 40 niños de nuestra isla, logrando de esta forma continuar jugando y sobretodo manteniendo una actividad regular, sana y de competición entre todos los niños de nuestra isla.

En los torneos de ayer de nuevo Alberto Bethencourt continúa con su excelente estado de forma, mientras Gabriela Rodríguez Rodríguez ganaba en la categoría benjamín.

Enhorabuena a todos los niños, monitores y papás por su esfuerzo y ganas de continuar practicando ajedrez. Es toda una motivación y un esfuerzo de que vuestros niños/as continuen con su práctica, algo que sin duda redundará en un montón de capacidades que están aprendiendo y reforzando vuestros chavales. Practicar ajedrez es muy sano y seguro que sus cualidades y capacidades se van integrando en la vida de cada niño.

 

Hoy Jueves continuaremos como cada dia con la actividad que comenzará con un torneo a las 15.50 de 60 minutos y sólo seis rondas con un sistema suizo y luego a las 17 horas en el torneo general de 9 rondas, también a 5 minutos finish.

El lunes 13 comenzará el campeonato de canarias infantil online, y por eso ese día cambiaremos los horarios de nuestros torneos para adaptarlo a ese nuevo torneo que se va a realizar en Canarias.

 

 

 

 

 

 

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 87
2 8 izanhdez 34 24 19 77
3 9 asiertijarafe 22 14 25 61
4 9 albertopuntallana 21 14 21 56
5 8 perazaairam 5 5 27 37
6 9 N-K-H- 9 22 3 34
7 7 Adrian_breña alta 19 14 33
8 7 mar007 9 21 30
9 7 Romentijarafe 9 6 6 21
10 9 fluf2 6 6 9 21
11 Eloy-Puntallana 12 7 1 20
12 8 Irene Brito Baranda 11 6 17
13 8 Ellaplata 4 6 4 14
14 antonio puntallana 13 13
15 9 dereklopez 5 0 3 8
16 dario los llanos 7 7
17 txirrin22 7 7
18 aday francisco 5 5
19 Flora2011 2 1 3
20 9 carmen2008 punt 2 2
21 Airam2011 2 2
22 andrea3205
23 angel moreno
24 Ma-wie
25 Iker perez
26 9 glam07
27 capirex
28 8 Saidjakouk
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 186
2 12 Vincentpro 29 47 33 21 130
3 9 valeria_rs 20 23 32 27 102
4 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 101
5 14 Andrew15 45 40 85
6 9 Miguelmr05 22 29 12 63
7 11 albertopuntallana 21 10 19 12 62
8 9 gmninjafresa 9 9 24 20 62
9 12 davidg427 58 58
10 8 Hecti100 21 20 7 9 57
11 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 55
12 danielLos Llanos 19 28 47
13 9 izanhdez 9 24 4 7 44
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 44
15 14 N-K-H- 7 24 31
16 andrea3205 14 10 24
17 13 uni14 24 24
18 11 glam07 24 24
19 10 asiertijarafe 7 13 20
20 Irene Brito Baranda 7 12 19
21 perazaairam 19 19
22 ancor2007 17 17
23 quiamo4 15 15
24 carmen2008 punt 12 2 14
25 7 Ellaplata 5 6 2 13
26 11 wifreperezbienes 11 11
27 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
28 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
29 Romentijarafe 6 6
30 mar007 6 6
31 9 angel moreno 6 6
32 Ma-wie 4 4
33 12 fantastic dragon 4 4
34 Iker perez 3 3
35 dereklopez 1 1