Tag Archives | Breña Baja

Carmen Hernández, Sergio Hernández, Susana Pérez y Borja Rodríguez podium Campeonatos de Canarias ajedrez

Carmen Hernández Capote, Sergio Hernández León, Susana Pérez Castellanos y Borja Rodríguez Ferraz, fueron podium  en los Campeonatos de Canarias ajedrez disputados en Los Cancajos Breña Baja del 17 al 20 de junio pasados.

Los salones del Hotel Taburiente de los Cancajos, acogieron unos Campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenina, con una participación de 65 jugadores que fue todo un éxito tanto de participación como de una organización, que logro que logró transmitir 20 de sus partidas cada día y además con un seguimiento en directo de todo el evento.

Carmen Hernández Capote del Club Isla Bonita, fue subcampeona de la categoría femenina tras la gran favorita Adhara Rodíguez Redondo, completando el podium la jugadora del Club Cajacanarias de La Palma Susana Pérez Castellanos. Exito del ajedrez femenino de La Palma en una categoría donde también sobresalieron Valeria Bethencourt, Sofía Otero, Natalia Otero, Valeria Rodríguez y Emely Goicochea.

Sergio Hernández León, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, fue el brillante subcampeón de Canarias absoluto, tras el ganador Ismael Amador y la tercera plaza del jugador del Club Roque Niquiomo Borja Rodríguez Ferraz. Gran éxito del ajedrez palmero, que también obtuvo la quinta plaza de la mano del MF Alberto Hernández.

Destacado el papel de Eduardo Ros, séptimo del torneo, así como de Alfredo Alonso del Club Baltajaque y Daniel Guerra, que completaron una gran actuación del ajedrez de nuestra isla.

La categoría juvenil fue ganada por Gabriel Pérez de Tenerife, seguido del también tinerfeño Guillermo Alvaro, seguido de la joven promesa de Lanzarote Julius Jonas.

De La Palma destacó el sexto puesto de Daniel Martín, el décimo puesto de Andrew Ventura, el 11 de Alberto Bethencourt, que si gana su última partida hubiese sido tercero, y las buena actuaciones de Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Héctor Fonte, Angel Ugalde, y Mario Hernández.

Por último la categoría de veteranos tuvo como ganador al jugador de Lanzarote Julián Morales seguido de Toni López de Tenerife.

El acto de entrega de premios estuvo presidido por el Alcalde del municipio Borja Perez, la Consejera del Cabildo de La Palma Nieves Hernández, El concejal de Deportes de Breña Baja Juan Pérez y el Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales se alegraron del buen hacer del torneo y felicitaron a los jugadores que representaron a 6 islas de nuestro archipiélago.

Los torneos fueron arbitrados por el arbitro Internacional José Antonio Valero, el cual se encargó además de la retransmisión de las 20 partidas que se pueden ver en cualquier lugar del mundo, y de las cámaras web que se colocaron para transmitir en directo el evento. Junto a él estuvo el arbitro Fide David Rodríguez y el árbitro autonómico Adonay Carballo.

La organización del evento corrió  a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

 

 

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

 

 

Adhara Rodríguez, Gabriel Pérez, Julián Morales e Ismael Amador, lideres en el ecuador de los Campeonatos de Canarias

Adhara Rodríguez, Gabriel Pérez, Julián Morales e Ismael Amador, lideres en el ecuador de los Campeonatos de Canarias, que se están disputando en los Salones del Hotel Taburiente Playa de Breña Baja, La Palma.

Tras tres rondas estos jugadores mantienen un liderato claro, aunque todavía quedan tres rondas por disputar y las sorpresas pueden aparecer en cualquier momento, como así han sido en varios de los torneos que se están jugando.

En la jornada de ayer perdía uno de los máximos favoritos el Maestro Internacional Alfredo Brito ante el fuerte jugador de la Democracia de Lanzarote, Pedro Tomás Pérez. En el resto de los torneos, Adhara, marcha líder manteniendo su condición de favorita al igual que Gabriel Pérez en la categoría juvenil.

Los torneos están siendo arbitrados por el arbitro Internacional José Antonio Valero, el cual se está encargando además de la retransmisión de las 20 partidas que se pueden ver en cualquier lugar del mundo, y de las cámaras web que se han colocado para transmitir en directo el evento. Junto a él está el arbitro Fide David Rodríguez y el árbitro autonómico Adonay Carballo.

La organización del evento corre  a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

 

 

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

Comenzaron los Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja

Ayer 17 de junio, comenzaban los Campeonatos de Canarias de ajedrez en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, en Breña Baja, con la participación de 65 ajedrecistas en las diferentes categorías en que se han dividido los Campeonatos.

José Carlos Martin, Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez y Juan Pérez, concejal de deportes de Breña Baja fueron los encargados de abril el torneo, junto con el arbitro principal, José Antonio Valero, en un torneo donde están representadas 6 islas y que además contará con la retransmisión de 20 de sus partidas y camaras web para ver en directo el torneo.

Todo ello desarrollado atendiendo a las medidas covid y además permitiendo que el torneo se pueda seguir desde cualquier rincón de Canarias y del mundo.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

En la primera ronda ya hubieron las primeras sorpresas en un torneo de enorme calidad y que deja al municipio de Breña Baja como el centro neurálgico del ajedrez canario los próximos 4 días.

 

 

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino del 17 al 20 junio en Breña Baja

Del 17 al 20 de junio tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino, que después del parón del 2020 por el covid, vuelven a La Palma con muchas ganas y un gran nivel de participantes, encabezados por un Maestro Internacional, Alfredo Brito y dos Maestros Fide, Alberto Hernández y Kevin Meneses.

En la mañana de ayer lunes 14 de junio, se presentaba el evento en los Salones del Ayuntamiento de Breña Baja a cargo del Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Raul Camacho, el Alcalde Borja Pérez, el Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martin, y Juan Pérez concejal de Deportes del ayuntamiento de Breña Baja.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Gran nivel y ya 60 ajedrecistas inscritos en las diferentes categorías, todo un éxito de participación y de ganas por volver a jugar de verdad. El torneo se realizará con los correspondientes protocolos covid y atendiendo a las principales medidas, separación, mascarillas, hidrogel y sin público.

Se retransmitirán 20 partidas en directo y habrá un amplio seguimiento del evento en la diferentes webs que lo hacen con regularidad.

Más información del torneo:

Campeonato de Canarias absoluto 2021

Julio Suarez logra norma de Gran Maestro y Sabrina Vega no pudo en la última ronda

Sabrina Vega en la última jornada de este Torneo Cerrado Internacional
FEDA GM caía derrotada frente al GM Suizo Noel Studer y perdía todas
las opciones (al quedarse a medio punto) de alcanzar la segunda norma de
GM . Esto no quita para que esta joven jugadora Canaria haya realizado un
buen torneo consiguiendo importantes victorias ante los GM Nevednich o
Alexandr Fier.

De éxito se puede calificar estos Torneos Internacionales Feda celebrados
en la Isla de La Palma en el municipio de Breña Baja organizados por la
Federación Española de Ajedrez y la colaboración de la Federación Canaria
de Ajedrez y la Federación Insular de La Palma contando con el apoyo
institucional del Consejo Superior de Deportes y el patrocionio Insular del
Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja.

En cuanto a los resultados del Torneo Internacional Feda preparatorio de la selección Española que la enfrenta a un equipo del resto del mundo hay
que destacar las tablas de Jaime Santos ante Ivan Cheparinov de Miguel
Santos ante Jorden Van Foreest, Anton Korovob vencía a David Antón,
Pavel Eljanov derrotaba a Renier Vazquez, e Ivan Salgado vencía a
Edouard Domain

La clasificación después de esta jornada queda así:
1o.-Ivan Cheparinov 6.0, 2o.-David Antón 5.5, , 3o.-Anton Korobov 6.0
4o.-Jorden Van Foreest 5.5, , 5o.-Pavel Eljanov 6.0, 6o.-Miguel Santos 5.0,
7o.-Jaime Santos 4.5, 8o.-Iván salgado 4.5, 9o.-Renier Vazquez 3.5, 10o.-
Edouard Domain 3.5.

En el Torneo para norma de Gran Maestro Julio Suarez lograba su norma y vencer en el torneo tras su triunfo en la última ronda del torneo.

La clasificación quedaba de la siguiente manera:

1o.-Julio Suárez 6.0, 2o.-Alexandr Fier 6.0, 3o.-Sabrina Vega 5.5, 4o.-
Jesús Martín 5.5, 5o.-Noel Studer 5.0, 6o.-Pedro Antonio Gines 4.5, 7o.-
Angel Espinosa 4.0, 8o.-Vladislav Nevednichy 3.5 , 9o.-Enrique Tejedor
2.5, 10o.-Rodrigo Vasquez 2.5.
El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados
Javier Habans 1-Diego Vergara 0, Alex Garrido 1- Diego Adla 0, Cristian
Andrés Hernández 1-Diego Macías 0,Aarón Alonso 0- Gabriel Quispe 1,
Thal Aberger 0-Tomás Sosa 1.

La clasificación quedaba de la siguiente forma:
1o.-Tomás Sosa 7.5, 2o.-Cristian Hernández 6.0, 3o.-Alex Garrido 5.0, 4o.-
Diego Adla 5.0, 5o.-Gabriel Quispe 4.5, 6o.-Diego Macías 4.0, 7o.-Javier
Habans 3.5. 8o.-Thal Abergel 3.5, 9o.-Aarón Alonso 3.5, 10o.-Diego
Vergara 2.5,

Torneo cerrado para norma WGM Juliana Terbe 1-Lulu Zhou 0, Adhara
Rodríguez 1-Viviana Galván 0, Cecilia Guillo 0-María Eizaguirre 1, Ticia
Gara 1- Rebeca Jiménez 0, Irina Bulmaga1- Nino Maisuradze 0-
La clasificación después de esta jornada es la siguiente:

1o.-Irina Bulmaga 9.0, 2o.-Nino Maisuradze 6.5, 3o.-Ticia Gara 6.0, 4o.-
Juliana Terbe 5.5, 5o.-María Eizaguirre 5.0, 6o.-Adhara Rodríguez 3.5, 7o.-
Lulu Zhou 3.0, 8o.-Rebeca Jiménez 2.0, 9o.-Viviana Galván 2.0, 10o.-

Torneos Feda

 

Posibilidades de varias normas tras la octava ronda de los internacionales Feda

Sabrina Vega consolidaba su buena marcha en este Torneo Cerrado  Internacional FEDA GM al vencer en esta octava jornada al derrotar al MI Angel Espinosa. A falta de la última jornada esta joven jugadora Canaria consolida su firme camino de conseguir su segunda norma de Gran Maestro si en su encuentro de mañana consiguiera medio punto. 

En cuanto a los resultados del Torneo Internacional Feda preparatorio de la  selección Española que la enfrenta a un equipo del resto del mundo hay  que destacar las tablas de Miguel Santos ante Anton Korovob, David Antón ante Pavel Eljanov, Jaime Santos ante Edouard Domain. Las dos derrotas  vendrían de la mano de Ivan Salgado que caía ante Ivan Cheparinov y  Renier Vasquez ante Jorden Van Foreest . 

La clasificación después de esta jornada queda así: 

1º.-David Antón 5.5, 2º.-Jorden Van Foreest 5.0, 3º.-Ivan Cheparinov 5.5,  4º.-Anton Korobov 5.0, 5º.-Pavel Eljanov 5.0, 6º.-Miguel Santos 4.5, 7º.- Jaime Santos 4.0, 8º.-Iván salgado 3.5, 9º.-Renier Vazquez 3.5, 10º.- Edouard Domain 3.5. 

En el Torneo para Norma de Gran Maestro la ya comentada victoria de Sabrina Vega ante Angel Espinosa, la victoria de Julio Suárez ante Enrique  Tejedor la de Pedro Antonio Gines ante Jesús Martín las tablas de  Vladislav Nevednichy ante Alexandr Fier mientras que Rodrigo Vasquez  caía ante Noel Studer . 

La clasificación quedaba de la siguiente manera: 

1º.-Julio Suárez 5.5, 2º.-Sabrina Vega 5.5, 3º.-Alexandr Fier 5.5, 4º.-Jesús  Martín 4.5, 5º.-Noel Studer 4.0, 6º.-Pedro Antonio Gines 4.0, 7º.-Angel  Espinosa 3.5, 8º.-Vladislav Nevednichy 3.0, 9º.-Enrique Tejedor 2.5, 10º.- Rodrigo Vasquez 2.0. 

El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados  Diego Vergara 1-Alex Garrido 0, Diego Macías 1/0-Aarón Alonso 1, 

Gabriel Quispe1-Javier Habans 0,Diego Adla1-Thal Aberger 0, Tomás  Sosa 1-Andrés Hernández 0. 

La clasificación quedaba de la siguiente forma: 

1º.-Tomás Sosa 6.5, 2º.-Diego Adla 5.0, 3º.-Cristian Hernández 5.0, 4º.- Diego Macías 4.0, 5º.-Alex Garrido 4.0, 6º.-Thal Abergel 3.5, 7º.-Aarón  Alonso 3.5, 8º.-Gabriel Quispe 3.5, 9º.-Diego Vergara 2.5, 10º.-Javier  Habans 2.5. 

Torneo cerrado para norma WGM Lulu Zhou 0-Adhara Rodríguez 1, Viviana Galván 1-Cecilia Guillo 0, María Eizaguirre 0-Ticia Gara 1,  Rebeca Jiménez 0-Irina Bulmaga 0, Nino Maisuradze 0-Juliana Terbe 1. 

La clasificación después de esta jornada es la siguiente: 

1º.-Irina Bulmaga 8.0, 2º.-Nino Maisuradze 6.5, 3º.-Ticia Gara 6.0, 4º.- Juliana Terbe 4.5, 5º.-María Eizaguirre 4.0, 6º.-Lulu Zhou 3.0, 7º.-Adhara  Rodríguez 2.5, 8º.-Rebeca Jiménez 2.0, 9º.-Viviana Galván 2.0, 10º.- Claudia Guillo 1.5.

 

Torneos Feda

 

 

Buenas partidas en los torneos Internacionales Feda de Breña Baja

La Selección española firma una nueva victoria frente al combinado internacional.

Los resultados de este torneo Internacional Feda preparación Selección serían los siguientes: 

 

Ivan Cheparinov hacía tablas con David Antón, Anton Korobov hacía lo propio con Renier  Vasquez, Pavel Eljanov con Miguel Santos, Jorden Van Foreest con Iván Salgado siendo la  victoria Española para Jaime Santos que derrotaba a edouard Domain. 

La Clasificacion queda así. 

1 GM Van Foreest, Jorden NED 4,0 

2 GM Cheparinov, Ivan BUL 3,5 

3 GM Korobov, Anton UKR 3,5 

4 GM Eljanov, Pavel UKR 3,5 

5 GM Santos Ruiz, Miguel ESP 3,0 

6 GM Vazquez Igarza, Renier ESP 3,0 

7 GM Anton Guijarro, David ESP 3,0 

8 GM Salgado Lopez, Ivan ESP 2,5 

9 GM Santos Latasa, Jaime ESP 2,5 

10 GM Edouard, Romain FRA 1,5 

En el Torneo Cerrado Internacional FEDA GM Jesús Martín derrotaba a Sabrina Vega, Julio  Suárez derrotaba a Angel Espinosa, Alexandr Fier vencía a Noel Studer, Vladislav Nevednichy  perdía ante Rodrigo Vasquez y Pedro Antonio Ginés derrotaba a Enrique Tejedor hacían  tablas. 

La clasificación la comanda Julio Suárez con 3.5, seguido de Jesús Martín, Sabrina Vega y  Alexandr Fier con 3.0, con 2.5 Vladislav Nevednichy, Noel Studer y Pedro Antonio Gines con 2.0  Angel Espinosa con 1.5 Enrique tejedor y Rodrigo Vasquez. 

 

En el Torneo Cerrado Internacional Feda IM Diego Macías y Diego Vergara hacían tablas lo  mismo que Gabriel Quispe y Tomas Sosa, Javier Habans y Diego Adla y Cristian Hernández y  Thal Abergel. La victoria la conseguiría Aarón Alonso ante Alex Garrido 

La clasificación la lidera Cristian Andrés Hernández con 4.5 puntos, le sigue con 3.5 Tomás  Sosa, con 3.0 Diego Adla, con 2,5 Diego Macías, Aarón Alonso y Thal Abergel con 2.0 Alex  Garrido y Javier Habans Gabriel Quispe con 1.5 y cerrando la tabla con 1 Diego Vergara.

El Torneo Cerrado Internacional Feda WGM se daban los siguientes resultados: Lulu Zhou  vencía a Rebeca Jiménez, Nino Maisuradze derrotaba a María Eizaguirre, Irina Bulmaga  también derrotaba a Adhara Rodríguez y Ticia Gara a Cecilia Guillo. Las Tablas las acordaban  Juliana Terbe y Viviana Galván 

La clasificación queda así: 

Irina Bulmaga con 5.0 puntos, Nino Maisuradze con 4.0 le sigue con 3,5 María Eizaguirre, con  3.0 Ticia Gara, con 2.0 Lulu Zhou, Julianna terbe y Rebeca Jiménez con 1 Adhara Rodríguez,  Cecilia Guillo y Viviana Galván

 

información Torneos Feda

 

Buen comienzo de Torneo para la canaria Sabrina Vega

Sabrina Vega daba la sorpresa en esta tercera jornada de los Torneos
Internacionales Feda que se están disputando en la Isla de La Palma al
derrotar al GM Brasileño Alexandr Fier. Con tres de tres esta joven
jugadora Canaria consolida su firme camino de conseguir su segunda
norma de Gran Maestro.

 

En cuanto a los resultados en el enfrentamiento de la selección Española a
un equipo del resto del mundo hay que destacar las tablas de Miguel
Santos ante Edouard Romain, David Antón ante Pavel Eljanov y Jaime
Santos ante Anton Korovob. Las dos derrotas vendrían de la mano de Ivan
Salgado que caía ante Ivan Cheparinov y Renier Vasquez ante Jorden Van
Foreest .

En el Torneo para Norma de Gran Maestro la ya comentada victoria de
Sabrina Vega ante Alexandr Fier, la victoria de Julio Suárez ante Rodrigo
Vasquez y las tablas de Angel Espinosa y Enrique Tejedor mientras que
perdían Pedro Antonio Gines ante Noel Studer y Jesús Martín con
Vladislav Nevednichy .

El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados
Tomás Sosa 1-Diego Vergara 0, Diego Macías 1/2-Diego Adla 1⁄2, Gabriel
Quispe 1⁄2-Alex Garrido 1⁄2 , Javier Habans 1⁄2-Thal Aberger 1⁄2, Aaron
Alonso 0-Andrés Hernández 1.

Torneo cerrado para norma WGM María Eizaguirre 1-Lulu Zhou 0,
Rebeca Jiménez 1-Viviana Galván 0, Nino Maisuradze 1-Adhara
Rodríguez 0, Juliana Terbe 1-Cecilia Guillo 0, Irina Bulmaga 1-Gara Ticia
0.feda

 

Torneos Feda

VII Torneo de Ajedrez de Breña Baja el 13 y 14 de julio

El VI Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica se celebrará el sábado 13 y el domingo 14 de Julio de 2019 en los salones del Hotel H10 Taburiente Playa dentro de la zona turística de Los Cancajos. Se enmarca en Las Fiestas Patronales de San José y Santa Ana.
El evento principal será válido para el Circuito Canario de Ajedrez Activo, disputándose en 9 rondas y siendo su ritmo de juego 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada. Comenzará el sábado a las 17:00 y continuará el domingo a las 10:00 de la mañana. La inscripción en el torneo es de 10 euros adultos y 5 euros menores de 18 años.
Torneo Infantil
Tanto el sábado 13 cómo el domingo 14, paralelamente a la segunda sesión del torneo de mayores y también en los salones del Hotel H10 Taburiente Playa se desarrollará un torneo infantil .
Los niños y niñas federados que deseen competir en el torneo principal deben saber que también tendrán premios para la categoría infantil.
El Hotel H10 Taburiente Playa dispondrá de precios especiales para los participantes en el evento que quieran alojarse en él.
 
 ( Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica 2019): 
Habitación doble con Media Pensión ( desayuno y cena sin bebidas ):  37,00 € por persona y día.
Habitación doble con Pensión Completa ( desayuno, almuerzo y cena sin bebidas ):  45,00 € por persona y día.
Habitación doble con Todo Incluido ( Pensión Completa + bebidas ):  51,00 € por persona y día.
Tfno. 922 18 12 77 email:  h10.taburiente.playa@h10hotels.com.
 
Al ponerse en contacto con hotel dejar claro que se participa en el evento.
               
 Para inscribirse pueden hacerlo escribiendo a zurich1953@hotmail.com o al tfno: 649504050.
 
Antes del inicio del torneo se aportará más información a través de  www.elcontrajuego.blogspot.com o ajedrezlapalma.com
El evento es  posible gracias al apoyo fundamental del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma, Cajamar y La Federación Canaria de Ajedrez, siendo organizado por el Club Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez.
                                    Premios
1º) 250 €  Trofeo                   Mejor La Palma 40 € Trofeo
2º) 180 €  Trofeo                   Mejor Breña Baja 40€ Trofeo
3º) 130 € Trofeo                    Sub 2000 1º) 25 €     2º) 15 €
4º) 100 €                               Sub 1700 1º) 25 €     2º) 15 €
5º) 80 €                                Fémina 1ª) 25 € Trofeo 2ª) 15 €
6º) 70 €                                Juvenil 1º) 25 € Trofeo 2º) 15 € Trofeo
7º) 60 €                                1º Veterano 25 € Trofeo 2º) 15 € Trofeo
8º) 50 €                                 1º Infantil
9º) 40 €                                 2º Infantil
10º) 35 €                               3º Infantil
11º) 30 €

12º) 25 €

También se entregarán trofeos para las categorías inferiores hasta la categoría prebenjamín, así como diplomas de participación en el torneo Infantil.

Bases

Participación: abierto a todos los jugadores con licencia en vigor y que hayan pagado el canon inscripción.
Días de juego: 13 y 14 de julio : 5 rondas sábado y 4 domingo
Local de juego: Salones Hotel Taburente Playa
Horario de juego: Inicio 17;00 horas el 13 julio. 14 julio 10:00 a la finalización de la novena ronda se entregarán los premios
Sistema de juego: 15 minutos +5 segundos incremento. Sistema suizo a 9 rondas. Valedero Elo Internacional. Tolerancia de espera entre cada partida 15 minutos
Desempates: sorteo entre bucholtz medio , bucholtz, y progresivo
Reglamento: el vigente de la FIDE para este tipo de torneos. El hecho de participar lleva implícita la aceptación de las bases. Si fuera necesario las mismas podrían ser modificadas.
Árbitros: Antonio González Valero ; Atreyu Piñero
Director del Torneo: Carlos Gustavo de la Cruz Sánchez
Inscripciones
Cuota de inscripción: 5 euros. El torneo principal.
Formas de inscripción:

Opciones de títulos para varios palmeros

Ángel Luis Cubas, Sergio Rodriguez y Francisco de la Banda se juegan en la última ronda de los Campeonatos de Canarias sus opciones de ser Campeones de Canarias si ganan sus respectivas partidas.

Ángel Luis de ganar última ronda sería Campon, absoluto de Canarias  tras realizar un sobresaliente torneo.

En esta categoría Daniel Guerra y Pablo Martin también tienen sus opciones de pódium ganando y esperando al desempate.

En juveniles Sergio Rodiguez debe ganar para ser Campeón aunque tendrá que esperar al resultado de Navio. Todo pasa por intentar ganar a Jorge Gil y esperar.

En la categoría de veteranos Francisco de la Banda intentará ganar para ser campon de Canarias aunque con tablas se garantiza el subcampeonato.

En féminas Sara tiene opciones de estar en el pódium y Carmen ganando también.

Buenos resultados hasta la quinta ronda de los ajedrecistas de nuestr isla que deben esperar a la última para confirmar sus buenos torneos.

Hoy a las 13.15 finalizarán los campeonatos de Canarias donde se ha visto un gran nivel de juego y mucha lucha

Más información;

Campeonatos de Canarias 2019

Retransmision

En directo