Tag Archives | Breña Baja

Julio Suarez logra norma de Gran Maestro y Sabrina Vega no pudo en la última ronda

Sabrina Vega en la última jornada de este Torneo Cerrado Internacional
FEDA GM caía derrotada frente al GM Suizo Noel Studer y perdía todas
las opciones (al quedarse a medio punto) de alcanzar la segunda norma de
GM . Esto no quita para que esta joven jugadora Canaria haya realizado un
buen torneo consiguiendo importantes victorias ante los GM Nevednich o
Alexandr Fier.

De éxito se puede calificar estos Torneos Internacionales Feda celebrados
en la Isla de La Palma en el municipio de Breña Baja organizados por la
Federación Española de Ajedrez y la colaboración de la Federación Canaria
de Ajedrez y la Federación Insular de La Palma contando con el apoyo
institucional del Consejo Superior de Deportes y el patrocionio Insular del
Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Breña Baja.

En cuanto a los resultados del Torneo Internacional Feda preparatorio de la selección Española que la enfrenta a un equipo del resto del mundo hay
que destacar las tablas de Jaime Santos ante Ivan Cheparinov de Miguel
Santos ante Jorden Van Foreest, Anton Korovob vencía a David Antón,
Pavel Eljanov derrotaba a Renier Vazquez, e Ivan Salgado vencía a
Edouard Domain

La clasificación después de esta jornada queda así:
1o.-Ivan Cheparinov 6.0, 2o.-David Antón 5.5, , 3o.-Anton Korobov 6.0
4o.-Jorden Van Foreest 5.5, , 5o.-Pavel Eljanov 6.0, 6o.-Miguel Santos 5.0,
7o.-Jaime Santos 4.5, 8o.-Iván salgado 4.5, 9o.-Renier Vazquez 3.5, 10o.-
Edouard Domain 3.5.

En el Torneo para norma de Gran Maestro Julio Suarez lograba su norma y vencer en el torneo tras su triunfo en la última ronda del torneo.

La clasificación quedaba de la siguiente manera:

1o.-Julio Suárez 6.0, 2o.-Alexandr Fier 6.0, 3o.-Sabrina Vega 5.5, 4o.-
Jesús Martín 5.5, 5o.-Noel Studer 5.0, 6o.-Pedro Antonio Gines 4.5, 7o.-
Angel Espinosa 4.0, 8o.-Vladislav Nevednichy 3.5 , 9o.-Enrique Tejedor
2.5, 10o.-Rodrigo Vasquez 2.5.
El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados
Javier Habans 1-Diego Vergara 0, Alex Garrido 1- Diego Adla 0, Cristian
Andrés Hernández 1-Diego Macías 0,Aarón Alonso 0- Gabriel Quispe 1,
Thal Aberger 0-Tomás Sosa 1.

La clasificación quedaba de la siguiente forma:
1o.-Tomás Sosa 7.5, 2o.-Cristian Hernández 6.0, 3o.-Alex Garrido 5.0, 4o.-
Diego Adla 5.0, 5o.-Gabriel Quispe 4.5, 6o.-Diego Macías 4.0, 7o.-Javier
Habans 3.5. 8o.-Thal Abergel 3.5, 9o.-Aarón Alonso 3.5, 10o.-Diego
Vergara 2.5,

Torneo cerrado para norma WGM Juliana Terbe 1-Lulu Zhou 0, Adhara
Rodríguez 1-Viviana Galván 0, Cecilia Guillo 0-María Eizaguirre 1, Ticia
Gara 1- Rebeca Jiménez 0, Irina Bulmaga1- Nino Maisuradze 0-
La clasificación después de esta jornada es la siguiente:

1o.-Irina Bulmaga 9.0, 2o.-Nino Maisuradze 6.5, 3o.-Ticia Gara 6.0, 4o.-
Juliana Terbe 5.5, 5o.-María Eizaguirre 5.0, 6o.-Adhara Rodríguez 3.5, 7o.-
Lulu Zhou 3.0, 8o.-Rebeca Jiménez 2.0, 9o.-Viviana Galván 2.0, 10o.-

Torneos Feda

 

Posibilidades de varias normas tras la octava ronda de los internacionales Feda

Sabrina Vega consolidaba su buena marcha en este Torneo Cerrado  Internacional FEDA GM al vencer en esta octava jornada al derrotar al MI Angel Espinosa. A falta de la última jornada esta joven jugadora Canaria consolida su firme camino de conseguir su segunda norma de Gran Maestro si en su encuentro de mañana consiguiera medio punto. 

En cuanto a los resultados del Torneo Internacional Feda preparatorio de la  selección Española que la enfrenta a un equipo del resto del mundo hay  que destacar las tablas de Miguel Santos ante Anton Korovob, David Antón ante Pavel Eljanov, Jaime Santos ante Edouard Domain. Las dos derrotas  vendrían de la mano de Ivan Salgado que caía ante Ivan Cheparinov y  Renier Vasquez ante Jorden Van Foreest . 

La clasificación después de esta jornada queda así: 

1º.-David Antón 5.5, 2º.-Jorden Van Foreest 5.0, 3º.-Ivan Cheparinov 5.5,  4º.-Anton Korobov 5.0, 5º.-Pavel Eljanov 5.0, 6º.-Miguel Santos 4.5, 7º.- Jaime Santos 4.0, 8º.-Iván salgado 3.5, 9º.-Renier Vazquez 3.5, 10º.- Edouard Domain 3.5. 

En el Torneo para Norma de Gran Maestro la ya comentada victoria de Sabrina Vega ante Angel Espinosa, la victoria de Julio Suárez ante Enrique  Tejedor la de Pedro Antonio Gines ante Jesús Martín las tablas de  Vladislav Nevednichy ante Alexandr Fier mientras que Rodrigo Vasquez  caía ante Noel Studer . 

La clasificación quedaba de la siguiente manera: 

1º.-Julio Suárez 5.5, 2º.-Sabrina Vega 5.5, 3º.-Alexandr Fier 5.5, 4º.-Jesús  Martín 4.5, 5º.-Noel Studer 4.0, 6º.-Pedro Antonio Gines 4.0, 7º.-Angel  Espinosa 3.5, 8º.-Vladislav Nevednichy 3.0, 9º.-Enrique Tejedor 2.5, 10º.- Rodrigo Vasquez 2.0. 

El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados  Diego Vergara 1-Alex Garrido 0, Diego Macías 1/0-Aarón Alonso 1, 

Gabriel Quispe1-Javier Habans 0,Diego Adla1-Thal Aberger 0, Tomás  Sosa 1-Andrés Hernández 0. 

La clasificación quedaba de la siguiente forma: 

1º.-Tomás Sosa 6.5, 2º.-Diego Adla 5.0, 3º.-Cristian Hernández 5.0, 4º.- Diego Macías 4.0, 5º.-Alex Garrido 4.0, 6º.-Thal Abergel 3.5, 7º.-Aarón  Alonso 3.5, 8º.-Gabriel Quispe 3.5, 9º.-Diego Vergara 2.5, 10º.-Javier  Habans 2.5. 

Torneo cerrado para norma WGM Lulu Zhou 0-Adhara Rodríguez 1, Viviana Galván 1-Cecilia Guillo 0, María Eizaguirre 0-Ticia Gara 1,  Rebeca Jiménez 0-Irina Bulmaga 0, Nino Maisuradze 0-Juliana Terbe 1. 

La clasificación después de esta jornada es la siguiente: 

1º.-Irina Bulmaga 8.0, 2º.-Nino Maisuradze 6.5, 3º.-Ticia Gara 6.0, 4º.- Juliana Terbe 4.5, 5º.-María Eizaguirre 4.0, 6º.-Lulu Zhou 3.0, 7º.-Adhara  Rodríguez 2.5, 8º.-Rebeca Jiménez 2.0, 9º.-Viviana Galván 2.0, 10º.- Claudia Guillo 1.5.

 

Torneos Feda

 

 

Buenas partidas en los torneos Internacionales Feda de Breña Baja

La Selección española firma una nueva victoria frente al combinado internacional.

Los resultados de este torneo Internacional Feda preparación Selección serían los siguientes: 

 

Ivan Cheparinov hacía tablas con David Antón, Anton Korobov hacía lo propio con Renier  Vasquez, Pavel Eljanov con Miguel Santos, Jorden Van Foreest con Iván Salgado siendo la  victoria Española para Jaime Santos que derrotaba a edouard Domain. 

La Clasificacion queda así. 

1 GM Van Foreest, Jorden NED 4,0 

2 GM Cheparinov, Ivan BUL 3,5 

3 GM Korobov, Anton UKR 3,5 

4 GM Eljanov, Pavel UKR 3,5 

5 GM Santos Ruiz, Miguel ESP 3,0 

6 GM Vazquez Igarza, Renier ESP 3,0 

7 GM Anton Guijarro, David ESP 3,0 

8 GM Salgado Lopez, Ivan ESP 2,5 

9 GM Santos Latasa, Jaime ESP 2,5 

10 GM Edouard, Romain FRA 1,5 

En el Torneo Cerrado Internacional FEDA GM Jesús Martín derrotaba a Sabrina Vega, Julio  Suárez derrotaba a Angel Espinosa, Alexandr Fier vencía a Noel Studer, Vladislav Nevednichy  perdía ante Rodrigo Vasquez y Pedro Antonio Ginés derrotaba a Enrique Tejedor hacían  tablas. 

La clasificación la comanda Julio Suárez con 3.5, seguido de Jesús Martín, Sabrina Vega y  Alexandr Fier con 3.0, con 2.5 Vladislav Nevednichy, Noel Studer y Pedro Antonio Gines con 2.0  Angel Espinosa con 1.5 Enrique tejedor y Rodrigo Vasquez. 

 

En el Torneo Cerrado Internacional Feda IM Diego Macías y Diego Vergara hacían tablas lo  mismo que Gabriel Quispe y Tomas Sosa, Javier Habans y Diego Adla y Cristian Hernández y  Thal Abergel. La victoria la conseguiría Aarón Alonso ante Alex Garrido 

La clasificación la lidera Cristian Andrés Hernández con 4.5 puntos, le sigue con 3.5 Tomás  Sosa, con 3.0 Diego Adla, con 2,5 Diego Macías, Aarón Alonso y Thal Abergel con 2.0 Alex  Garrido y Javier Habans Gabriel Quispe con 1.5 y cerrando la tabla con 1 Diego Vergara.

El Torneo Cerrado Internacional Feda WGM se daban los siguientes resultados: Lulu Zhou  vencía a Rebeca Jiménez, Nino Maisuradze derrotaba a María Eizaguirre, Irina Bulmaga  también derrotaba a Adhara Rodríguez y Ticia Gara a Cecilia Guillo. Las Tablas las acordaban  Juliana Terbe y Viviana Galván 

La clasificación queda así: 

Irina Bulmaga con 5.0 puntos, Nino Maisuradze con 4.0 le sigue con 3,5 María Eizaguirre, con  3.0 Ticia Gara, con 2.0 Lulu Zhou, Julianna terbe y Rebeca Jiménez con 1 Adhara Rodríguez,  Cecilia Guillo y Viviana Galván

 

información Torneos Feda

 

Buen comienzo de Torneo para la canaria Sabrina Vega

Sabrina Vega daba la sorpresa en esta tercera jornada de los Torneos
Internacionales Feda que se están disputando en la Isla de La Palma al
derrotar al GM Brasileño Alexandr Fier. Con tres de tres esta joven
jugadora Canaria consolida su firme camino de conseguir su segunda
norma de Gran Maestro.

 

En cuanto a los resultados en el enfrentamiento de la selección Española a
un equipo del resto del mundo hay que destacar las tablas de Miguel
Santos ante Edouard Romain, David Antón ante Pavel Eljanov y Jaime
Santos ante Anton Korovob. Las dos derrotas vendrían de la mano de Ivan
Salgado que caía ante Ivan Cheparinov y Renier Vasquez ante Jorden Van
Foreest .

En el Torneo para Norma de Gran Maestro la ya comentada victoria de
Sabrina Vega ante Alexandr Fier, la victoria de Julio Suárez ante Rodrigo
Vasquez y las tablas de Angel Espinosa y Enrique Tejedor mientras que
perdían Pedro Antonio Gines ante Noel Studer y Jesús Martín con
Vladislav Nevednichy .

El Torneo cerrado para norma de IM se daban los siguientes resultados
Tomás Sosa 1-Diego Vergara 0, Diego Macías 1/2-Diego Adla 1⁄2, Gabriel
Quispe 1⁄2-Alex Garrido 1⁄2 , Javier Habans 1⁄2-Thal Aberger 1⁄2, Aaron
Alonso 0-Andrés Hernández 1.

Torneo cerrado para norma WGM María Eizaguirre 1-Lulu Zhou 0,
Rebeca Jiménez 1-Viviana Galván 0, Nino Maisuradze 1-Adhara
Rodríguez 0, Juliana Terbe 1-Cecilia Guillo 0, Irina Bulmaga 1-Gara Ticia
0.feda

 

Torneos Feda

VII Torneo de Ajedrez de Breña Baja el 13 y 14 de julio

El VI Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica se celebrará el sábado 13 y el domingo 14 de Julio de 2019 en los salones del Hotel H10 Taburiente Playa dentro de la zona turística de Los Cancajos. Se enmarca en Las Fiestas Patronales de San José y Santa Ana.
El evento principal será válido para el Circuito Canario de Ajedrez Activo, disputándose en 9 rondas y siendo su ritmo de juego 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada. Comenzará el sábado a las 17:00 y continuará el domingo a las 10:00 de la mañana. La inscripción en el torneo es de 10 euros adultos y 5 euros menores de 18 años.
Torneo Infantil
Tanto el sábado 13 cómo el domingo 14, paralelamente a la segunda sesión del torneo de mayores y también en los salones del Hotel H10 Taburiente Playa se desarrollará un torneo infantil .
Los niños y niñas federados que deseen competir en el torneo principal deben saber que también tendrán premios para la categoría infantil.
El Hotel H10 Taburiente Playa dispondrá de precios especiales para los participantes en el evento que quieran alojarse en él.
 
 ( Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica 2019): 
Habitación doble con Media Pensión ( desayuno y cena sin bebidas ):  37,00 € por persona y día.
Habitación doble con Pensión Completa ( desayuno, almuerzo y cena sin bebidas ):  45,00 € por persona y día.
Habitación doble con Todo Incluido ( Pensión Completa + bebidas ):  51,00 € por persona y día.
Tfno. 922 18 12 77 email:  h10.taburiente.playa@h10hotels.com.
 
Al ponerse en contacto con hotel dejar claro que se participa en el evento.
               
 Para inscribirse pueden hacerlo escribiendo a zurich1953@hotmail.com o al tfno: 649504050.
 
Antes del inicio del torneo se aportará más información a través de  www.elcontrajuego.blogspot.com o ajedrezlapalma.com
El evento es  posible gracias al apoyo fundamental del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma, Cajamar y La Federación Canaria de Ajedrez, siendo organizado por el Club Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez.
                                    Premios
1º) 250 €  Trofeo                   Mejor La Palma 40 € Trofeo
2º) 180 €  Trofeo                   Mejor Breña Baja 40€ Trofeo
3º) 130 € Trofeo                    Sub 2000 1º) 25 €     2º) 15 €
4º) 100 €                               Sub 1700 1º) 25 €     2º) 15 €
5º) 80 €                                Fémina 1ª) 25 € Trofeo 2ª) 15 €
6º) 70 €                                Juvenil 1º) 25 € Trofeo 2º) 15 € Trofeo
7º) 60 €                                1º Veterano 25 € Trofeo 2º) 15 € Trofeo
8º) 50 €                                 1º Infantil
9º) 40 €                                 2º Infantil
10º) 35 €                               3º Infantil
11º) 30 €

12º) 25 €

También se entregarán trofeos para las categorías inferiores hasta la categoría prebenjamín, así como diplomas de participación en el torneo Infantil.

Bases

Participación: abierto a todos los jugadores con licencia en vigor y que hayan pagado el canon inscripción.
Días de juego: 13 y 14 de julio : 5 rondas sábado y 4 domingo
Local de juego: Salones Hotel Taburente Playa
Horario de juego: Inicio 17;00 horas el 13 julio. 14 julio 10:00 a la finalización de la novena ronda se entregarán los premios
Sistema de juego: 15 minutos +5 segundos incremento. Sistema suizo a 9 rondas. Valedero Elo Internacional. Tolerancia de espera entre cada partida 15 minutos
Desempates: sorteo entre bucholtz medio , bucholtz, y progresivo
Reglamento: el vigente de la FIDE para este tipo de torneos. El hecho de participar lleva implícita la aceptación de las bases. Si fuera necesario las mismas podrían ser modificadas.
Árbitros: Antonio González Valero ; Atreyu Piñero
Director del Torneo: Carlos Gustavo de la Cruz Sánchez
Inscripciones
Cuota de inscripción: 5 euros. El torneo principal.
Formas de inscripción:

Opciones de títulos para varios palmeros

Ángel Luis Cubas, Sergio Rodriguez y Francisco de la Banda se juegan en la última ronda de los Campeonatos de Canarias sus opciones de ser Campeones de Canarias si ganan sus respectivas partidas.

Ángel Luis de ganar última ronda sería Campon, absoluto de Canarias  tras realizar un sobresaliente torneo.

En esta categoría Daniel Guerra y Pablo Martin también tienen sus opciones de pódium ganando y esperando al desempate.

En juveniles Sergio Rodiguez debe ganar para ser Campeón aunque tendrá que esperar al resultado de Navio. Todo pasa por intentar ganar a Jorge Gil y esperar.

En la categoría de veteranos Francisco de la Banda intentará ganar para ser campon de Canarias aunque con tablas se garantiza el subcampeonato.

En féminas Sara tiene opciones de estar en el pódium y Carmen ganando también.

Buenos resultados hasta la quinta ronda de los ajedrecistas de nuestr isla que deben esperar a la última para confirmar sus buenos torneos.

Hoy a las 13.15 finalizarán los campeonatos de Canarias donde se ha visto un gran nivel de juego y mucha lucha

Más información;

Campeonatos de Canarias 2019

Retransmision

En directo

 

 

El campeonato de Canarias individual se inicia con sorpresas

En la tarde del jueves 2 de mayo se iniciaba el Campeonato de Canarias individual absoluto,juvenil, veterano y femenino, que reúne en el hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja a más de 70 ajedrecistas de los cuales 40 llegan de fuera de La Palma.

Agustín Santana, presidente de la Federación Canaria de ajedrez, Juan Pérez consejal de deportes de Breña Baja y José Carlos Martin vicepresidente de la Federación Canaria de ajedrez fueron los encargados de la presentación del evento, que en su primera ronda ya tuvo numerosas sorpresas en los torneos veterano y absoluto

Destacar la presencia de más de 30 ajedrecistas de La Palma y de numerosos jugadores de las demás islas.

Ayuntamiento de Breña Baja, Direccion General de Deportes del Gobierno de Canarias , y Cabildo de La Palma son los patrocinadores donde colabora Cajamar, cicar y  H10, siendo la organización de la federación canaria de ajedrez y El centro de ajedrez de La Palma.

Más  información:

Campeonato de Canarias 2019

 

 

 

 

 

 

 

Breña Baja acoge el Campeonato de Canarias de Ajedrez

Los Cancajos se convertirá nuevamente, entre el próximo jueves 2 de mayo y el domingo 5 de mayo, en la capital regional del ajedrez, toda vez que el Hotel H10 Taburiente Playa acogerá el Campeonato de Canarias de la disciplina.

El torneo, organizado en formato abierto, arrancará el próximo jueves, a partir de las 17.00 horas, con 71 participantes que disputarán seis rondas, distribuidos en las diferentes categorías que concurren. A saber, Absoluta, Femenina, Juvenil y Veteranos. Los ganadores de cada categoría accederán al próximo Campeonato de España.

La organización corre a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma, Club CajaCanarias, y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y con la colaboración del Ayuntamiento de Breña Baja, el Gobierno de Canarias, la Consejería de Deportes del Cabildo de La Palma y Cajamar.

“Tras haber celebrado hace pocas semanas el Torneo Absoluto de La Palma  y el  Torneo Internacional Cerrado de Ajedrez Breña Baja Mágica Chess Festival, que trajo a la isla una nutrida representación de Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros FIDE, poca duda queda de que Breña Baja apoya decididamente, como pocos lugares, este deporte”, sostiene Borja Pérez, alcalde del municipio.

“Vamos a contar con los ganadores de los torneos insulares de todas las islas y además más de la mitad de los competidores vendrán de fuera de La Palma, lo cual es un dato positivo para nuestro ajedrez y, por qué no decirlo, para Breña Baja como sede”, sostiene José Carlos Martín, director del Centro de Ajedrez de La Palma.

En la presentación del torneo, el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana, felicitó el nivel organizativo y deportivo de la isla.  “Ustedes tienen aquí una mina de oro con las personas que llevan el ajedrez en La Palma, uno de los motores del ajedrez canario. Debe ser un orgullo tener este campeonato”.

Las partidas del Campeonato de Canarias podrán ser seguidas en tiempo real a través de la página web. www.ajedrezlapalma.com y en chess24.com

Más información:

Campeonato de Canarias ajedrez 2019

Retransmisión

 

Campeonatos de Canarias Absoluto-Juvenil-Femenino y Veterano en Breña Baja, La Palma del 2 al 5 de mayo

Del 2 al 5 demayo 2019, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja, los Campeonatos de Canarias Individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, Femenina y Veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

Serán alrededor de 70 ajedrecistas de 4 categorías, los que se darán cita en el torneo, encabezados por los Campeones de las diferentes islas, en una edición que será muy disputada dado los inscritos que se preveen.

Serán jugadores en representación de siete islas en un torneo que se será abierto a todos los Federados de Canarias, en lo que será la cita más importante de los torneos individuales que se realizan en nuestras islas.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cajamar, Cabildo de La Palma, Fundación Cajacanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Torneo será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma, Club CajaCanarias, y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El torneo será abierto a seis rondas y comenzará en la tarde del jueves 2 de mayo a partir de las 17 horas.

Inscripción:federacioncanariaajedrez@gmail.com

El ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías y se destinará a premios más de 800 euros en las distintas categorías participantes.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

La organización ofrece habitaciones dobles en el Hotel Taburiente (4 estrellas) al precio de 45 euros pensión completa en habitaciones dobles.

Bases:

BASES-CAMPEONATOS-DE-CANARIAS-INDIVIDUALES-ABSOLUTOS-2019

El Gran Maestro Damián Lemos, vence en el Cerrado Internacional de Breña Baja

El Gran Maestro argentino Damián Lemos, actualmente residiendo en Santa Cruz de La Palma, se adjudicaba el I Internacional Cerrado, válido para norma de Gran Maestro disputado en Breña Baja.

Damian Lemos, Gran Maestro desde los 18 años, consigue su segundo triunfo en nuestra isla tras el pasado logrado el Internacional del Guanche de Plata de Breña alta, y vuelve a demostrar su enorme clase, prestigio y solvencia para un jovén que celebraba su 29 cumpleaños, el 2 de abril, con un regalo, que encumbra aún más su gran carrera ajedrecísticia.

El argentino Damián Lemos, Gran Maestro, se proclamó este martes 2 de abril campeón del I Torneo Internacional Breña Baja Chess Festival, celebrado entre el viernes 29 de marzo y el 2 de abril en el Hotel Taburiente Playa de Los Cancajos.

La competición, valedera para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, fue disputada en formato cerrado, de 10 jugadores titulados, en el que Lemos, con 6’5 puntos, se impuso por   medio punto al también Gran Maestro español Miguel Muñoz.

La tercera posición recayó en manos del Maestro Internacional húngaro Armin Juhasz, que acumuló 5 puntos.

Destacar el buen papel con 4 puntos del Maestro Fide palmero José Antonio Herrera, y que sube 7 puntos elo que le aproxima a los 2360 puntos, sólo a 40 puntos de lograr el título de Maestro Internaciónal.

El Maestro Fide palmero Alberto Hernández subia 8 puntos elo y obtenía 3,5 puntos, mientras que el Maestro Internacional Gran Canario, Alejandro Alvarado lograba 4 puntos.

En el internacional participaban 10 jugadores titulados, 3 grandes Maestros, 3 Maestros Internacionales y 4 Maestros Fide, llegados de 4 países diferentes y jugaban un torneo de gran clase y de mucha lucha, donde no se lograba ninguna norma de Maestro, pero si el comienzo de una nueva etapa para el ajedrez canario con la disputa de este tipo de eventos.

El segundo Internacional Cerrado de las mismas caractirísticas se disputará en el mes de julio junto a la séptima edición del Festival Breñadrez que tendrá lugar del 8 al 14 de julio.

Con este tipo de eventos se pretende lograr una mejor proyección del ajedrez canario y formación de sus mejores jugadores, mediante la competición con ajedrecistas acreditados a nivel internacional.

El Torneo fue clausurado por el alcalde de Breña Baja, Borja Pérez, junto al Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana, la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, Juan Pérez Consejal de Deportes de Breña Baja y José Carlos Martín vicepresidente de la Federación Canaria de ajedrez y responsable del ajedrez en la isla.

El alcalde de Breñá Baja manifestaba que “Ha sido un honor para Breña Baja contar con la calidad de estos ajedrecistas y de crear durante cinco días, junto al Campeonato Absoluto de La Palma, un clima en el que el ajedrez ha sido protagonista. Vamos a seguir apostando por ele ajedrez.”, recalca Borja Pérez, alcalde breñusco.

El torneo contó con todas sus partidas retransmitidas para todo el mundo en una manifestación más del buen hacer del ajedrez palmero, que contó con José Antonio González Valero como árbitro internacional del evento.

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

http://live.chessbase.com/w…/1st-GM-Brena-Baja-La-Palma-2019