Tag Archives | baltajaque

El Todoque Isla Bonita ganador de la Primera División de La Palma

El Todoque Isla Bonita, se adjudicaba la Primera División de La Palma ganando en su último encuentro al Santa Cruz y demostrando que es un equipo que en nuestra isla será muy difícil de batir, dado el enorme potencial que atesora el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Victoria sin paliativos de un equipo que fue muy superior al resto. Alberto Hernández, Fernando Hidalgo, Sergio Hernández, Isidro Cruz, Yadira García han sido la base de un equipo en el que también jugaron Juan Manuel Acosta y Pablo Martín. Un conjunto el de Los Llanos de Aridane que vencen en la liga por tercer año consecutivo.

La segunda plaza de la competición fue para el Santa Cruz, que volvía a ocupar un lugar privilegiado en la clasificación gracias al buen hacer de su equipo, que se ha visto reforzado en el presente año por Daniel Guerra, que ha supuesto un gran salto de calidad y que se ha visto reflejado en el subcampeonato del presente año.

Daniel Guerra, Néstor López, Francisco Andrades, Karín Rodríguez, Morcuende y José Carlos Martín formaron la base del equipo, donde también participó el MI José Miguel Fraguela, que volvía a jugar un partido oficial después de más de 25 años sin hacerlo.

La Tercera plaza del torneo fue para el Roque Niquiomo que tuvo que esperar a la última jornada, y ganar al Baltajaque para ocupar este puesto en el campeonato. El conjunto de Villa de Mazo no ha sido en la presente temporada un rival tan fiero, dado que no han podido jugar juntos sus principales y más fuertes jugadores, lo que sin duda los ha castigado en la clasificación.

El Baltajaque ha sido el último equipo de la liga en Primera División, un equipo donde los hermanos Bethencourt, Alberto y Valeria, son su apuesta de futuro, pero sin refuerzos poco podrá hacer en temporadas venideras.

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022

 

 

El Todoque Isla Bonita se adjudica la Primera División antes de acabar la liga

El Todoque Isla Bonita, se ha adjudicado la Primera División del ajedrez palmero con una jornada de anticipación, dado que, tras su última victoria por 3,5 a 0,5 frente al Roque Niquiomo es matemáticamente ganador de la Liga del 2022.

El Todoque, ganaba esta temporada de forma clara, desde la primera jornada, manteniendo una fortaleza que sólo el Santa Cruz ha podido menguar en la tercera jornada donde empataban a dos.

Alberto Hernández, Sergio Hernández, Fernando Hidalgo y Yadira Rodríguez, se imponían en la quinta ronda a Borja Rodríguez, Jair Batista, Vanessa García y Heriberto Hernández. De esta forma el conjunto de Los Llanos, con este resultado vuelve a adjudicarse la Primera División por tercer año consecutivo.

En  Breña Alta, el Baltajaque perdía por 1,5 a 2,5 frente el Santa Cruz, por lo que el equipo capitalino se adjudica la segunda plaza de la liga en una temporada que han vuelto a rendir a gran nivel.

Alfredo Alonso y Antonio Lorenzo perdían con Nestor López y Francisco Andrades, Alberto  Bethencourt hacia tablas con Karín Rodríguez y en el último tablero victoria de Valeria Bethencourt sobre José Carlos Martín.

La última jornada tendrá los siguientes emparejamientos

6. Ronda el 2022/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ROQUE NIQUIOMO   BALTAJAQUE :
2   SANTA CRUZ   ISLA BONITA :
Más información:

El Todoque IB y Santa Cruz, mantienen su pugna en la cabeza de la Primera División

El Todoque Isla Bonita derrotaba por 4-0 al Baltajaque, mientras que el Santa Cruz de imponía por 1-3 al Roque Niquiomo, por lo que ambos equipos siguen al frente de la clasificación de  la Liga palmera en su Primera División tras la disputa de la cuarta jornada este pasado sábado 26 de febrero.

El Todoque no dio ninguna opción al Baltajaque,  alineando un poderoso equipo donde debutaba el Maestro Fide Juan Manuel Acosta. Junto a él, Sergio Hernández, Pablo Martín y Yadira Rodríguez, los cuales se impusieron a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Francisco Concepción y Valeria Rodríguez.

En Villa de Mazo, el Roque Niquiomo caía derrotado por 1-3 frente al Santa Cruz, un encuentro muy igualado que se decidió en las ultimas partidas. Daniel Guerra perdía frente a Borja Rodríguez en el primer tablero del encuentro, mientras que en los restantes las victorias correspondieron a los jugadores del equipo capitalino. Karin Rodríguez, Andrades y José Carlos Martín se imponían a Jair Batista, Eder Castañeda y José Felipe Díaz.

La liga ya parece decidida dada la ventaja, 3,5 puntos que saca el Isla Bonita al conjunto del Santa Cruz, pero aún faltan dos rondas y las sorpresas pueden llegan en las dos últimas rondas, aunque a tenor de la seguridad que mantiene el equipo de Los Llanos parece muy difícil de que suceda.

La quinta jornada tendrá estos emparejamientos el próximo sábado 5 de marzo.

5. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA   ROQUE NIQUIOMO :
2   BALTAJAQUE   SANTA CRUZ :
Para ver las partidas en este enlace:
Mas información:

Comenzó la Segunda y la Tercera División de La Palma

9 equipos en Segunda División y 4 en tercera, es una gran participación para una isla como La Palma, que vuelve a jugar con gran intensidad y fuerza al ajedrez.
En segunda ganaron el Santa Cruz-astrofísico y el Baltajaque B, mientras que en los encuentros de los filiales del Isla Bonita y los del Roque Niquiomo se daban unos empates muy luchados.
El Santa Cruz-Astrofísico, ganaba en su visita al Enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane por 1-3, donde ganaban José Carlos Martín, Morcuende e Iglesias para el conjunto capitalino.
El Baltajaque B se imponía al conjunto Alfil Dama Baltajaque, por 3-1, con victorias de los jóvenes Irene Brito, Alberto Cabrera y Maikel Brito, mientras que Marcos Salvadores conseguía el primer punto para este nuevo conjunto del ajedrez de Breña Alta.
En Villa de Mazo, El Roque Niquiomo B y el Carpe Diem, empataban a dos, mientras que Todoque Isla Bonita y Las Manchas Isla Bonita, también empataban tras un enconado encuentro.
Por lo que respecta a la Tercera División, victorias del Baltajaque C sobre el Breñadrez y del Laguna “Isla Bonita” sobre el Amigos por 3-1 .
Los emparejamientos de la Segunda jornada de la segunda División serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
2   ISLA BONITA LA LAGUNA   BALTAJAQUE B :
3   CARPE DIEM RN   ISLA BONITA TODOQUE B :
4   BREÑADREZ   ROQUE NIQUIOMO B :
5   SANTA CRUZ ASTROFISICO   bye :
Los emparejamientos de la tercera división serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   BALTAJAQUE C :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   BREÑADREZ B :

El Todoque Isla Bonita intratable

Máxima efectividad del club de Los Llanos de Aridane, que vuelve a ganar por 0-4 al Roque Niquiomo y deja colista al equipo de Villa de Mazo, que no ha empezado nada bien en la máxima categoría del ajedrez en La Palma.
Por su parte el Santa Cruz, con muchos apuros lograba empatar con un Baltajaque que rindió a gran nivel y demostraba el potencial que atesoran a pensar de no contar con jugadores de más de 2000 de elo.
En Villa de Mazo, el equipo titular de Isla Bonita formado por los Hermanos Alberto y Sergio Hernández, Fernando Hidalgo e Isidro Cruz, demostraban que pocos puntos se piensan dejar y ganaban a Borja Rodriguez, Jair Batista, Vanessa García y Adonai Carballo.
Por otro lado en Santa Cruz de La Palma, el Baltajaque sorprendía a los locales y empataba a dos. Tablas en los dos primeros tableros donde Daniel Guerra no pudo con Alfredo Alonso, mientras que  Andrades se escapó de milagro frente a Alberto Bethencourt. Nestor lopez ganaba a Antonio Lorenzo y Valeria Bethencourt en una gran partida se imponía a Morcuende.
Próximo fin de semana en Los llanos enfrentamiento entre el Todoque Isla Bonita y el Santa Cruz que. puede dejar ya lo competición muy encaminada para el conjunto del Valle.
En Breña Alta, el Baltajaque recibirá al Roque Niquiomo.

Daniel Guerra, vence en la tercera jornada del Memorial Eduardo Brito

Daniel Guerra Arrocha, vencía el pasado jueves 20 de febrero en la tercera jornada del Memorial Eduardo Brito, que tuvo lugar en el anexo del Polideportivo de Breña Alta con la participación de 35 ajedrecistas de nuestra isla.

Guerra, que ya ganaba en la segunda jornada en Villa de Mazo, volvía a demostrar su condición de gran favorito y ganaba claramente el evento seguido del austriaco Sigi y de Francisco de la Banda. Los siguientes puestos de la clasificación eran para karim Rodríguez, José Antonio Herrera, Heriberto Hernández y José Carlos Martín, todos ellos a un punto del vencedor.

El torneo fue organizado por el Club Baltajaque de Breña Alta y forma parte de las nueve jornadas del Circuito Eduardo Brito, que se está realizando por todos los clubes de la isla, con motivo de recordar al veterano jugador de Santa Cruz de La Palma que nos debaja en junio del 2019.

La siguiente prueba del circuito será el 10 de marzo en Breña Baja.  Hay que recordar que se necesita participar como mínimo en una de las pruebas de cada club para poder participar en la clasificación general del circuito.

 

 

Más información:

Tercera jornada Memorial Eduardo Brito en Breña Alta

La clasificación del circuito está encabezada por Karim Rodríguez pero ya a muy poca distancia se encuentra Daniel Guerra, que suma muchos puntos con sus dos victorias consecutivas. Los siguientes puestos del circuito son para José Carlos Martín, Susana Perez y Tamara Peña.

 

 

 

 

El Isla Bonita, brillante Campeón de la Liga palmera

El pasado sábado 8 de febrero concluía la Primera División de la Liga Palmera de ajedrez con el triunfo indiscutible del conjunto del Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, equipo que se mostró intratable a lo largo de la competición y que fue un digno vencedor.

El Isla Bonita de la mano de Fernando Hidalgo, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos demostró su enorme regularidad y que el fichaje del jugador Fernando Hidalgo fue todo un acierto, ya que sobre su talento el equipo se hizo más grande y aportó la seguridad de ser el mejor primer tablero de la liga, sólo dejándose unas tablas a lo largo de la competición.

La segunda plaza fue para el conjunto del CajaCanarias, que rindió a la altura  de sus jugadores y cuajó una buena competición, que dejó con buenas sensaciones al equipo que capitaneaba Francisco de La Banda, su mejor tablero a lo largo del torneo y que también contó con la aportacion de Francisco Andrades, Karim Rodríguez, Rudienger Thone y Susana Pérez.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo que en esta temporada la mayoría de las veces no presentó a su mejor equipo y esto fue un lastre para sus opciones finales.

Destacar el buen nivel de los restantes conjuntos, Baltajaque, Capablanca, Isla Bonita B, Roque Niquiomo B y que en esta edición el Astrofísico fue el que ocupó la última plaza del torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición y que a falta de una jornada es el candidato principal al ascenso.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

El Isla Bonita lider de la Liga palmera en su Primera División

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane es el nuevo lider de la competición palmera de Ajedrez en su Primera División, tras su contundente triunfo por 3,5 a 0.5 frente al Roque Niquiomo B. Con este triunfo el Isla Bonita da un paso de gigante y es el máximo favorito a adjudicarse la competición, y ya aventaja por un punto a su perseguidor, el CajaCanarias.

El CajaCanarias no pudo con el Roque Niquiomo y se tuvo que conformar con un empate que le supo a poco, pero a tenor de lo acontecido en el encuentro es un justo resultado.

El Baltajaque empataba a dos con el Isla Bonita B y se mantiene en los primeros puestos de la clasificación, demostrando que en el presente año intentará sorprender a alguno de los equipos punteros de La Palma.

Primera victoria del Capablanca en la tercera jornada de la clasificación por 2,5 a 1,5 frente al Astrofísico, que hace que el veterano equipo de Santa Cruz de La Palma deje los últimos puestos del torneo, donde ahora se situan el Roque Niquiomo B y el Isla bonita B.

Este sábado 14 de diciembre se disputará la cuarta jornada de la Liga palmera donde los dos primeros equipos de la competición, Isla Bonita y CajaCanarias se jugarán buena parte del torneo palmero. El Isla Bonita parte con gran ventaja dado que tiene un enorme potencial, pero todo puede pasar en este encuentro cumbre del ajedrez palmero.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

 

CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque se mantienen invictos

 

 

 

 

 

 

La segunda jornada de la liga palmera de ajedrez deja al frente de la clasificación al CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque, que ganaban sus encuentros en la jornada del pasado 30 de noviembre.

En el encuentro más destacado de la segunda ronda, el Isla Bonita ganaba de forma clara al actual campeón de la liga palmera en Roque Niquiomo por 0,5 a 3,5, donde sólo Eduardo Ros hacia tablas frente a Fernando Hidalgo, pero perdiendo el conjunto de Mazo en los tres restantes tableros. De esta forma el Isla Bonita da un paso de gigante para adjudicarse la competición tras imponerse a uno de los grandes favoritos del torneo.

En los Llanos el Cajacanarias ganaba por 0-4 frente al Isla Bonita B, haciendo que todo se juege en la tercera y cuarta ronda cuando se medirá al Roque Niquiomo y al Isla Bonita A.

El Baltajaque ganaba al Capablanca por 1,5 a 2,5 y mantiene un buen comienzo de campaña que tendrá que reflejar cuando se mida a los equipos más fuertes de la liga palmera. Alfredo Alonso fue clave al derrotar a Jorge Miranda que volvía a jugar tras no hacerlo en las anteriores ligas.

Por último, el Astrofísico derrotaba al Roque Niquiomo B por 1,5 a 2,5, destacando la victoria de Juan Carlos Arencibia que desempató el marcador.

La tercera ronda será el próximo 7 de diciembre con interesantes duelos, destacando el Cajacanarias frente al Roque Niquiomo, encuentro que será decisivo para el devenir de la competición.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14.

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14 que finalizaba el pasado domingo 14 de Julio en Salobreña Granada.

Los dos ajedrecistas del club Baltajaque, que están en el proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma realizaron una meritoria actuación, tanto Alberto sub.10 como valeria que participaba por primera vez en unos campeonatos de España, donde mas de 184 ajedrecistas de toda España competían en este evento.

Enhorabuena a ambos y a su familia que tanto les apoya.

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos