Archive | abril, 2024

El Isla Bonita campeón de la Primera División de La Palma.

No fue suficiente la victoria del Santa Cruz por 2 a 3 frente al Roque Niquiomo y el.Isla Bonita se proclamó por 5 año consecutivo Campeón de La Palma..
EL santa Cruz a punto estuvo de lograr el milagro, pero la gran ventaja acumulada en las dos primeras jornadas no pudieron ser reducidas a pesar del esfuerzo del equipo capitalino, que se tuvo que conformar con el subcampeonato.
El tercer puesto del Torneo fue para el Roque Niquiomo que hizo un buen campeonato.
La cuarta y quinta plaza fue para el Baltajaque y el Breñadrez.

El MI Joaquín Fiorito brillante campeón absoluto de La Palma

En la noche de ayer, viernes 26 de abril, el MI argentino de 17 años se proclamaba campeón absoluto de La Palma, tras ganar las siete partidas que disputó, quedando a continuación Daniel Guerra y tercero el MF Alberto Hernández.
Buen nivel y gran clase la demostrada por Joaquín demostrando su gran fuerza y energía.
La mejor femina fueTina Mukhi, el mejor veterano José Herrera, y Alberto Betencourt el mejor juvenil.
El torneo organizado por el Centro ajedrez de La Palma reunió a mas de 35 ajedrecistas y concluía en las instalaciones del club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.
Mas información;

El Isla Bonita B campeón de la Segunda División y el Isla Bonita enroque Subcampeón.

El Isla Bonita ratificó en la última jornada su gran campeonato y empataba a 2 con el Baltajaque B, mientras que el Isla Bonita enroque lograba el subcampeonato al ganar al Santa Cruz por 1a 3 en un mal encuentro del conjunto capitalino
La tercera plaza es para el conjunto del Roque Niquiomo que ganaba al Breñas al no presentarse este equipo.
En la Primera Division triunfo por 4 a 1 del Isla Bonita frente al Baltajaque por lo que el conjunto de Los Llanos debe esperar que el Santa Cruz no gane por más de 4 a 1 al Niquiomo para proclamarse campeón del torneo.
La última jornada de la Primera División el próximo sábado 27 abril puede ser el fin del reinado del conjunto del Valle en un encuentro apasionante entre el Roque Niquiomo y el Santa Cruz.
Más información:

La Palma campeona infantil de Canarias por selecciones y El MF Francisco Fiorito campeón infantil de Canarias.

Gran éxito del ajedrez de La Palma que obtiene el campeonato infantil de selecciones en el campeonato infantil y cadete de la Direccion General de Deportes del Gobierno de Canarias, que concluía hoy domingo 14 de abril en el hotel H10 Taburiente Playa de los Cancajos en Breña Baja.
A este éxito colectivo se sumo el campeonato logrado por el MF Francisco Fiorito que se proclamaba campeón infantil con 7 puntos, uno mas que el Subcampeón Diego Sanchez de Gran Canaria y el tercer puesto de Georgi Surov de Tenerife siendo cuarto Jesús Salazar y sexto Airam Peraza de La Palma.
Brillante actuación de Valentina Afonso subcampeona infantil femenina del torneo y tercer puesto para Irene Brito. El campeonato femenino fue ganado por Adriana Garcia de Gran canaria.
Tanto Francisco Fiorito como Valentina Afonso e Irene Brito participaran junto con la selección infantil en los campeonatos de España de selecciones autonómicas que tendra lugar del 20 al 23 de junio en Almería.
Por otro lado la selección cadete se alzaba con el tercer puesto general tras el triunfo de Lanzarote y el segundo puesto de Gran Canaria.
En la categoria cadete triunfo del Lanzaroteño Julius pleschke y cuarto y sexto puesto de la general para Alberto Bethencourt y Carlos de la Cruz.
En feminas triunfo de la jugadora de Fuerteventura Joanna Li chen siendo tercera y clasificándose para el campeonato de España la palmera Gabriela Rodríguez.
El torneo fue clausurado por la directora general de Deportes autóctonos Lorena Labrador acompañada de Juan Pérez concejal de deportes de Breña Baja y José Carlos Martin presidente federacion canaria de ajedrez.
Casi 80 ajedrecistas de las 7 islas canarias se dieron cita en este Campeonato de Canarias cadete e infantil que se disputó en Breña Baja del 12 al 14 de abril con un gran despliege técnico de la Federación Canaria de ajedrez bajo el patrocinio del gobierno de Canarias.
Nuevo éxito del ajedrez palmero que demuestra el enorme potencial y trabajo q se realiza bajo el Proyecto del Centro de ajedrez.

Campeonato de Canarias cadete e infantil del 12 al 14 de abril en La Palma

Casi 80 escolares de las 7 islas Canarias disputarán desde mañana viernes 12 de abril los campeonatos escolares infantil y cadete en el torneo organizado por la Direccion General de Deportes del Gobierno de Canarias y donde colaboran la Federación canaria de ajedrez y el centro de ajedrez de La Palma.
Toda la actividad se desarrollará en el hotel H10 Taburiente playa en los Cancajos Breña Baja.
Más información:

Santa Cruz iguala La liga tras su triunfo por 4,5 a 0,5 frente al Breñadrez.

Lo impensable hace algunas jornadas ocurrio y a falta de dos jornadas en la Primera División el Isla Bonita y el Santa Cruz empatan en el primer puesto de la liga palmera.
El Santa Cruz se imponía con autoridad pero luchando frente a un Breñas que no lo puso fácil. Los Fioritos marcaron la diferencia mas la ayuda de Karim Rodríguez y las tablas de Andrades para lograr lo impensable, que el liderato se decida en los dos encuentros que quedan para acabar la competición.
El Isla Bonita ganaba por 2 a 3 frente al Roque Niquiomo, un resultado positivo para Los Llanos pero que ya lo deja con muchas dudas para poder ganar una competición que tenía en el bolsillo hace unas jornadas.
En la segunda División el Isla Bonita B es ya Campeón a falta de una jornada donde el subcampeonato se lo jugarán el Santa Cruz que vencía al Baltajaque y el Isla Bonita Enroque, que también ganaba al Breñadrez.
La liga volverá el 20 de abril donde todo puede quedar un poco más claro en la Primera Division.
Más información: