Tag Archives | roque niquiomo

Alfredo Alonso Campeón del Campeonato de La Palma Sub1800 “Justicia Gratuita”

Un año más, ya la quinta edición, se ha disputado en la sede del Club Deportivo Roque Niquiomo, el Torneo JUSTICIA GRATUITA 2022 – V Campeonato de La Palma Sub 1800, como siempre, con el objetivo de dar ese merecido protagonismo a los jugadores de toda la vida del ajedrez palmero, aquellos que siempre han sido ese elemento de aprendizaje y motivación de las nuevas generaciones de jugadores de nuestra isla y sin los cuales el ajedrez en La Palma no hubiera podido evolucionar y, en segundo lugar, que a su vez sea una nueva oportunidad para que los más jóvenes, y nuevos aficionados al ajedrez se puedan incorporar a nuestro deporte, disputando un torneo valedero para elo internacional y así sigan progresando en su juego.
Como en anteriores ocasiones contamos con la colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, organizándose el torneo como un modo de contribuir a la difusión y conocimiento de lo que este derecho supone y representa para la sociedad, es decir, el acceso a la justicia, sin limitaciones económicas y a la materialización de la tutela judicial efectiva de todos los españoles.
Desde el Club Roque Niquiomo, se quiere agradecer la gran labor desarrollada y que se sigue desarrollando por el Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma y todo el colectivo de la abogacía palmera, durante todo este periodo que han estado y siguen asesorando a los conciudadanos cuyas propiedades se han visto afectadas por la erupción del volcán de Cumbre Vieja, y sumarnos a los múltiples reconocimientos de que han sido merecedores como el IV Premio Confilegal, por la iniciativa de crear un turno de oficio «de asesoramiento en situación de emergencia y catástrofes», o el Premio “Valor” otorgado por El Consell de L’Advocacia Catalana, por la gestión profesional desinteresada que se ha venido realizando y en donde se sigue prestando el servicio ante la catástrofe producida por el Volcán de Cumbre Vieja.
El torneo, valedero para elo internacional (rápido), se disputó los días 11 y 12 de julio, coincidiendo con el día internacional de la justicia gratuita y que da nombre al torneo. Siendo esta edición, en la que más jugadores se han inscrito, un total de 38 https://chess-results.com/tnr652303.aspx?lan=2&art=0, realizándose por sistema de juego, suizo a 9 rondas, siendo el ritmo de juego rápido, 15’+5’’, con un gran ambiente, disfrutando de disputadas partidas y emocionantes finales.

El Torneo Justicia Gratuita, ha mantenido la filosofía de la primera edición, entregando premios dirigidos a fomentar la participación y progresión de los jugadores en la disciplina del ajedrez, en este caso asistencia a un Torneo Activo, en Tenerife o Gran Canaria (se confirmará), así y en lo que fue clasificación del torneo, resultó:

V Campeonato de La Palma Sub 1800 Justicia Gratuita 2022
Última actualización12.07.2022 20:57:42
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts. Des 1
1 1 Alonso Perez Alfredo ESP 1770 7,5 46,5
2 10 Martin Ramos Daniel ESP 1497 7 46,5
3 3 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1698 7 45,5
4 11 Lorenzo Ventura Abel ESP 1492 6 47,5
5 21 Bethencourt Hernandez Valeria ESP 1171 5,5 46
6 17 De La Cruz Perez Carlos ESP 1301 5,5 44,5
7 14 Francisco Concepcion Francisco ESP 1421 5,5 44
8 15 Bethencourt Hernandez Alberto ESP 1370 5,5 44
9 8 Diaz Martin Cristina ESP 1520 5,5 39,5
10 9 Hernandez Matos Rosendo ESP 1520 5,5 38,5
11 6 Salazar Diaz Jesus ESP 1545 5 46,5
12 32 Gonzalez Gonzalez Javier ESP 0 5 33,5
13 12 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1454 4,5 44,5
14 23 Hernandez Hernandez Izan ESP 1103 4,5 39,5
15 20 Peraza Concepcion Airam ESP 1178 4,5 38,5
16 5 Diaz Barrios Jose Felipe ESP 1588 4,5 38
17 24 Fonte Guerra Hector ESP 1053 4,5 38
18 27 Acosta Cabrera Adrian ESP 0 4 36
19 28 Afonso Lopez Jose Ismael ESP 0 4 36
20 25 Bethencourt Hernandez Alberto I ESP 1026 4 34,5
21 33 Guerra Fuster Guillermo Francisco ESP 0 4 25
22 29 Afonso Lopez Valentina Lucia ESP 0 3,5 34
23 19 Garcia Garcia Guayre ESP 1267 3,5 31
24 7 Carballo Rodriguez Adonai ESP 1541 3 38,5
25 34 Hernandez Betancor Acoran ESP 0 3 36,5
26 35 Lozano Pinero Fernando ESP 0 3 30,5
27 36 Martin Giraldo Jesus ESP 0 3 28
28 22 Hernandez Martin Aitor ESP 1146 2 36,5
29 37 Martin Perez Manuel Sotero ESP 0 2 32,5
30 31 Garrido Sanchez Jose Javier ESP 0 2 31,5
31 26 Abbas Khoja Nassr Aldin ESP 0 2 31,5
32 40 Rodriguez Botin Jose David ESP 0 1 33,5
33 39 Perez Noguera Joel ESP 0 1 30,5

 

 

El torneo que contó con el arbitraje de Heriberto Hernández y José Antonio Valero como Arbitro Principal, se desarrolló con ausencia total de incidencias, fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y C.I. Ajedrez, contando, como siempre, con el apoyo y subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>) y en especial con el apoyo y colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, realizándose un sencillo acto de entrega de premios por el Arbitro Principal y Francisco Díaz en representación del C.D. Roque Niquiomo.
Tras la entrega de trofeos compartimos una cena con los jugadores asistentes y familiares como despedida del torneo.
Agradeciendo la participación de todos los jugadores y esperando contar de nuevo en la edición 2023, y en el resto de actividades que organiza nuestro club.
En Villa de Mazo a 14 de julio de 2022

El Todoque Isla Bonita ganador de la Primera División de La Palma

El Todoque Isla Bonita, se adjudicaba la Primera División de La Palma ganando en su último encuentro al Santa Cruz y demostrando que es un equipo que en nuestra isla será muy difícil de batir, dado el enorme potencial que atesora el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Victoria sin paliativos de un equipo que fue muy superior al resto. Alberto Hernández, Fernando Hidalgo, Sergio Hernández, Isidro Cruz, Yadira García han sido la base de un equipo en el que también jugaron Juan Manuel Acosta y Pablo Martín. Un conjunto el de Los Llanos de Aridane que vencen en la liga por tercer año consecutivo.

La segunda plaza de la competición fue para el Santa Cruz, que volvía a ocupar un lugar privilegiado en la clasificación gracias al buen hacer de su equipo, que se ha visto reforzado en el presente año por Daniel Guerra, que ha supuesto un gran salto de calidad y que se ha visto reflejado en el subcampeonato del presente año.

Daniel Guerra, Néstor López, Francisco Andrades, Karín Rodríguez, Morcuende y José Carlos Martín formaron la base del equipo, donde también participó el MI José Miguel Fraguela, que volvía a jugar un partido oficial después de más de 25 años sin hacerlo.

La Tercera plaza del torneo fue para el Roque Niquiomo que tuvo que esperar a la última jornada, y ganar al Baltajaque para ocupar este puesto en el campeonato. El conjunto de Villa de Mazo no ha sido en la presente temporada un rival tan fiero, dado que no han podido jugar juntos sus principales y más fuertes jugadores, lo que sin duda los ha castigado en la clasificación.

El Baltajaque ha sido el último equipo de la liga en Primera División, un equipo donde los hermanos Bethencourt, Alberto y Valeria, son su apuesta de futuro, pero sin refuerzos poco podrá hacer en temporadas venideras.

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022

 

 

El Todoque Isla Bonita se adjudica la Primera División antes de acabar la liga

El Todoque Isla Bonita, se ha adjudicado la Primera División del ajedrez palmero con una jornada de anticipación, dado que, tras su última victoria por 3,5 a 0,5 frente al Roque Niquiomo es matemáticamente ganador de la Liga del 2022.

El Todoque, ganaba esta temporada de forma clara, desde la primera jornada, manteniendo una fortaleza que sólo el Santa Cruz ha podido menguar en la tercera jornada donde empataban a dos.

Alberto Hernández, Sergio Hernández, Fernando Hidalgo y Yadira Rodríguez, se imponían en la quinta ronda a Borja Rodríguez, Jair Batista, Vanessa García y Heriberto Hernández. De esta forma el conjunto de Los Llanos, con este resultado vuelve a adjudicarse la Primera División por tercer año consecutivo.

En  Breña Alta, el Baltajaque perdía por 1,5 a 2,5 frente el Santa Cruz, por lo que el equipo capitalino se adjudica la segunda plaza de la liga en una temporada que han vuelto a rendir a gran nivel.

Alfredo Alonso y Antonio Lorenzo perdían con Nestor López y Francisco Andrades, Alberto  Bethencourt hacia tablas con Karín Rodríguez y en el último tablero victoria de Valeria Bethencourt sobre José Carlos Martín.

La última jornada tendrá los siguientes emparejamientos

6. Ronda el 2022/03/12 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ROQUE NIQUIOMO   BALTAJAQUE :
2   SANTA CRUZ   ISLA BONITA :
Más información:

El Todoque IB y Santa Cruz, mantienen su pugna en la cabeza de la Primera División

El Todoque Isla Bonita derrotaba por 4-0 al Baltajaque, mientras que el Santa Cruz de imponía por 1-3 al Roque Niquiomo, por lo que ambos equipos siguen al frente de la clasificación de  la Liga palmera en su Primera División tras la disputa de la cuarta jornada este pasado sábado 26 de febrero.

El Todoque no dio ninguna opción al Baltajaque,  alineando un poderoso equipo donde debutaba el Maestro Fide Juan Manuel Acosta. Junto a él, Sergio Hernández, Pablo Martín y Yadira Rodríguez, los cuales se impusieron a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Francisco Concepción y Valeria Rodríguez.

En Villa de Mazo, el Roque Niquiomo caía derrotado por 1-3 frente al Santa Cruz, un encuentro muy igualado que se decidió en las ultimas partidas. Daniel Guerra perdía frente a Borja Rodríguez en el primer tablero del encuentro, mientras que en los restantes las victorias correspondieron a los jugadores del equipo capitalino. Karin Rodríguez, Andrades y José Carlos Martín se imponían a Jair Batista, Eder Castañeda y José Felipe Díaz.

La liga ya parece decidida dada la ventaja, 3,5 puntos que saca el Isla Bonita al conjunto del Santa Cruz, pero aún faltan dos rondas y las sorpresas pueden llegan en las dos últimas rondas, aunque a tenor de la seguridad que mantiene el equipo de Los Llanos parece muy difícil de que suceda.

La quinta jornada tendrá estos emparejamientos el próximo sábado 5 de marzo.

5. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ISLA BONITA   ROQUE NIQUIOMO :
2   BALTAJAQUE   SANTA CRUZ :
Para ver las partidas en este enlace:
Mas información:

Comenzó la Segunda y la Tercera División de La Palma

9 equipos en Segunda División y 4 en tercera, es una gran participación para una isla como La Palma, que vuelve a jugar con gran intensidad y fuerza al ajedrez.
En segunda ganaron el Santa Cruz-astrofísico y el Baltajaque B, mientras que en los encuentros de los filiales del Isla Bonita y los del Roque Niquiomo se daban unos empates muy luchados.
El Santa Cruz-Astrofísico, ganaba en su visita al Enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane por 1-3, donde ganaban José Carlos Martín, Morcuende e Iglesias para el conjunto capitalino.
El Baltajaque B se imponía al conjunto Alfil Dama Baltajaque, por 3-1, con victorias de los jóvenes Irene Brito, Alberto Cabrera y Maikel Brito, mientras que Marcos Salvadores conseguía el primer punto para este nuevo conjunto del ajedrez de Breña Alta.
En Villa de Mazo, El Roque Niquiomo B y el Carpe Diem, empataban a dos, mientras que Todoque Isla Bonita y Las Manchas Isla Bonita, también empataban tras un enconado encuentro.
Por lo que respecta a la Tercera División, victorias del Baltajaque C sobre el Breñadrez y del Laguna “Isla Bonita” sobre el Amigos por 3-1 .
Los emparejamientos de la Segunda jornada de la segunda División serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   ALFIL DAMA BALTAJAQUE   ENROQUE DE LOS MUCHACHOS :
2   ISLA BONITA LA LAGUNA   BALTAJAQUE B :
3   CARPE DIEM RN   ISLA BONITA TODOQUE B :
4   BREÑADREZ   ROQUE NIQUIOMO B :
5   SANTA CRUZ ASTROFISICO   bye :
Los emparejamientos de la tercera división serán:
2. Ronda el 2022/02/26 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   AMIGOS DEL AJEDREZ   BALTAJAQUE C :
2   ISLA BONITA LAS MANCHAS   BREÑADREZ B :

Todoque IB empata y el Roque Niquiomo gana su primer encuentro

El Todoque Isla Bonita empata en su encuentro frente al Santa Cruz, mientras que el Roque Niquiomo gana su primer encuentro en la competición en la tercera jornada de la Liga de Primera de ajedrez de La Palma.

El Todoque Isla Bonita, empataba a dos en su encuentro con el Santa Cruz, donde Isidro Cruz y Alberto Hernández ganaban sus encuentros frente a Nestor López y el MI José Miguel Fraguela.  Daniel Guerra y Andrades con sus triunfos sobre Sergio Hernández y Yadira Rodríguez, empataban un encuentro muy disputado entre los dos mejores equipos de la primera vuelta de la liga de La Palma.

Resaltar la vuelta al tablero del MI José Miguel Fraguela, Campeón de España de Ajedrez y antiguo presidente de la Federación Canaria de Ajedrez. El jugador gran canario, eligió La Palma para volver a jugar a un deporte que lo consagró en el ajedrez canario en la década de los 70 y 80.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo volvió a ganar, tras unos inicios muy tímidos en la liga palmera. Su triunfo por 1-3 sobre el Baltajaque los aleja de la última posición de la tabla, y abre expectativas para que el conjunto de Villa de Mazo vuelva a estar entre los mejores de la isla.

Borja Rodríguez y Jair Batista ganaban a Alfredo Alonso y José Luis García, mientras que Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, hacían tablas con Eduardo Ros y José Felipe Díaz.

Las partidas del encuentro en Los Llanos:

La próxima semana los encuentros serán:

Todoque IB- Baltajaque

Roque Niquiomo-Santa Cruz

información: Liga Primera División La Palma 2022

 

El Todoque Isla Bonita intratable

Máxima efectividad del club de Los Llanos de Aridane, que vuelve a ganar por 0-4 al Roque Niquiomo y deja colista al equipo de Villa de Mazo, que no ha empezado nada bien en la máxima categoría del ajedrez en La Palma.
Por su parte el Santa Cruz, con muchos apuros lograba empatar con un Baltajaque que rindió a gran nivel y demostraba el potencial que atesoran a pensar de no contar con jugadores de más de 2000 de elo.
En Villa de Mazo, el equipo titular de Isla Bonita formado por los Hermanos Alberto y Sergio Hernández, Fernando Hidalgo e Isidro Cruz, demostraban que pocos puntos se piensan dejar y ganaban a Borja Rodriguez, Jair Batista, Vanessa García y Adonai Carballo.
Por otro lado en Santa Cruz de La Palma, el Baltajaque sorprendía a los locales y empataba a dos. Tablas en los dos primeros tableros donde Daniel Guerra no pudo con Alfredo Alonso, mientras que  Andrades se escapó de milagro frente a Alberto Bethencourt. Nestor lopez ganaba a Antonio Lorenzo y Valeria Bethencourt en una gran partida se imponía a Morcuende.
Próximo fin de semana en Los llanos enfrentamiento entre el Todoque Isla Bonita y el Santa Cruz que. puede dejar ya lo competición muy encaminada para el conjunto del Valle.
En Breña Alta, el Baltajaque recibirá al Roque Niquiomo.

Juan Manuel Acosta, vencedor de la tercera edición del Memorial Eduardo Brito

El pasado miércoles 9 de febrero de 2022, en el marco de las fiestas patronales de nuestro municipio, se disputó la tercera edición del Torneo San Blas – Memorial Eduardo Brito 2022, que debido a las restricciones derivadas del Covid-19, se celebró en modalidad online.
El torneo, que contaba con 380€ en premios, fue organizado en la plataforma lichess.org, siendo el formato de juego suizo a siete rondas y la velocidad de juego de 3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-3’+2’’) arbitrando el mismo, Jair Batista. El torneo, ha contado con una inscripción de 33 jugadores http://chess-results.com/tnr607865.aspx?lan=2, con una amplia representación del ajedrez palmero, de otras islas, Península, así como de Italia.
En cuanto al desarrollo del torneo, lo fue sin incidencias ni reclamaciones. Se disputaron 107 partidas, la puntuación promedio fue de 1866, las victorias con blancas fue del 52% y con negras 37%, tablas 7%, y asignación de byes 2% y dos ausencias.
Durante el torneo, pudimos disfrutar de emocionantes partidas, aperturas agresivas, gran variedad trucos tácticos, lo cual es muy típico en este ritmo de juego que anima a los jugadores a arriesgar y a sacar ventaja de los apuros de tiempo de sus rivales. Las partidas (ventajas del formato online) están disponibles para el disfrute de los participantes y del público en general en el enlace del torneo https://lichess.org/swiss/PD08ri3b.

El ganador del torneo, fue el FM palmero Juan Manuel Acosta, del club Isla Bonita, que obtuvo 6,5 puntos, demostrando su gran clase y fuerza en este tipo de torneos ritmo blitz.

En segunda posición Alberto Bethecourt, del club Baltajaque, con 5,5 puntos.

En tercera posición, Arniche Rodríguez, del club Roque Niquiomo, con 5 puntos.

Obtuvieron premio de la general hasta el octavo clasificado los siguientes jugadores, 4º clasificado: Héctor Rodríguez; 5º clasificado:Isidro Cruz; 6º clasificado, Sergio Hernández.

En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:

1ª Fémina: Yadira Rodríguez

Veteranos, 1º > 50: Francisco Javier Díaz

1º Sub 1800: Felipe Ramos

1º Roque Niquiomo: Jonatan Martín

1º Sub 1600: Tina Mukhi

2ª Fémina: Valeria Bethencourt

Para la organización de este Campeonato contamos con la subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>) que permite que podamos celebrar este tipo de eventos, así como de las entidades de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., FYM Asesoramiento y Gestión, S.L., DIMAR, Obras y Servicios Integrales S.L. y Bar Cafetería Atlántico.

Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación y felicitar a los campeones y premiados, por el alto nivel de juego, esperando que en la próxima edición podamos disfrutar de un y sin limitaciones.

+2
Jonathan Martín Manzanares, Francisco Javier Díaz Hernández y 5 personas más
4 veces compartida
Me gusta

 

Comentar
Compartir

Isla Bonita “Todoque” y Santa Cruz comienzan fuerte en la Primera División

El Isla Bonita “Todoque” y el Santa Cruz, comienzan muy fuerte en la Primera División del ajedrez palmero, tras ganar sus encuentros frente al Baltajaque y al Roque Niquiomo de forma muy clara.

El vigente Campeón de la Isla de La Palma, el Isla Bonita, que llevará esta temporada el nombre de Todoque, se imponía a domicilio al Baltajaque de Breña Alta por un claro 0-4. Fernando Hidalgo, Sergio Hernández, Isidro Cruz y Yadira Rodríguez, ganaban en sus respectivos tableros a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Francisco Concepción y Valería Bethencourt.

El Todoque se presenta como el equipo a batir dado su enorme potencial de juego y siendo además el único equipo que presenta titulados y cinco de sus jugadores tienen más de 2050 de elo.

Sorpresón en el encuentro entre Santa Cruz y el Roque Niquiomo, donde el equipo local ganaban por 3,5 a 0,5 frente a la potente escuadra de la Villa de Mazo. La incorporación de Daniel Guerra al equipo de Santa Cruz de La Palma fue todo un revulsivo, ya que además de ganar su encuentro frente al campeón de la isla Borja Rodríguez, hizo que el resto del equipo jugara con otra mentalidad.

Andrades lograba tablas frente a Eduardo Ros, mientras que Miguel Angel Morcuende y José Carlos Martín se imponían frente a Jair Batista y Heriberto Hernández..

La segunda ronda será este sábado 12 de febrero con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo- Isla Bonita “Todoque”

Santa Cruz- Baltajque

Mas información: Liga Primera División La Palma 2022

La Segunda y tercera División comenzará el 19 de febrero con 13 equipos participantes, un record, que habla del interés que hay por volver a jugar de forma presencial al ajedrez

XII Torneo 3×3 Villa de Mazo 2021

El sábado 18 de diciembre de 2021, se celebró en el Polideportivo Polideportivo Municipal, la XII Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>, participando un total de 13 equipos http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=8 .
El torneo fue arbitrado por el árbitro nacional David Rodriguez, realizándose en el formato Suizo, siete rondas, a 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’) y como en las ediciones anteriores fue una mañana de gran ambiente ajedrecístico y de incertidumbre total hasta la última ronda, participando un total de 40 jugadores, con una gran representación de lo mejor del ajedrez palmero http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=16.
El torneo contó con la particularidad de que las partidas de la primera mesa se retransmitían a través de tableros digitales, siendo su responsable Heriberto Hernández, como árbitro auxiliar.
El campeón del torneo, después de una apretada y disputada última ronda, fue el equipo ‘NO SE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=3 , integrado por Daniel Guerra, Carmen Hernández y Jacinto Iglesias, con 15,5 puntos.
2º. ‘JOAQUIN Y LOS RESERVAS, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=6, integrado por el FM Alberto Hernández, Daniel Martin y Joaquín Hernández, con 14,5 puntos
3º. ‘BALTAJAQUE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=8, integrado por Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, con 14,5 puntos,
4º. ‘LOS SUPERPROFES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=2 , integrado por Isidro Cruz, Sara Rodríguez y Abel Ventura, con 13 puntos.
5º. ‘DRTY FLAGGERS’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=5 , integrado por Sergio Hernández, Francisco Andrade y Alberto I. Bethencourt, con 12,5 puntos
En cuanto a los premios por tramos de elo:
1º. Sub 5000. ‘ARRANCANDO MOTORES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=9 , integrado por la WFM Vanessa García, Jonathan Martin y Jorge Díaz, con 12 puntos
1º. Sub 4700. ‘VIVAERBITI’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=10 , integrado por Héctor Fonte, Carlos de la Cruz y Mario Concepción, con 10 puntos
1º. Sub 4400. ‘LOS VENGADORES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=11 , integrado por Izan Hernández, Markel Brito y Adrián Acosta, con 9 puntos
Premios especiales Club Roque Niquiomo:
1º. Club Roque Niquiomo, ‘ROFEBOR’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=1 , integrado por Borja Rodríguez, José Felipe Díaz y Rosendo Hernández, con 13 puntos
2º. Club Roque Niquiomo, ‘GENERACION EL PUENTE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=7 , integrado por Ivan Hernández, Jair Batista y Nassr Adin Abbas, con 12 puntos.
3º. Club Roque Niquiomo, ‘ADACHESS’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=12 , integrado por Manuel Sotero Martin, David Pérez y Jesús Martín, con 5 puntos.
Premios Individuales:
Mejor 1º tablero: Alberto Hdez – Mejor 1º tablero R. Niquiomo Borja Rguez.
Mejor 2º tablero: Sara Hdez – Mejor 2º tablero R. Niquiomo Jair Batista.
Mejor 3º tablero: Joaquín Hdez – Mejor 3º R. Niquiomo Rosendo Hdez.
El torneo fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y C.I. Ajedrez, contando como siempre con el apoyo y subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>), así como de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L., Dimar Obras y Servicios Integrales S.L. Tras la conclusión del torneo se realizó un sencillo acto de entrega de premios estando presentes la alcaldesa de Villa de Mazo D. Goretti Pérez, el concejal de Deportes D. Francisco Javier González, del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín y por el C.D. Roque Niquiomo Francisco Díaz..
Agradecer a todos su participación, en lo que ha sido, como siempre, una fiesta del ajedrez.