Archive | Actualidad

Comienza la Promoción Ajedrez en los colegios de La Palma

Un año más la Promoción Deportiva del Cabildo Insular de La Palma comienza en la Isla de La Palma en la modalidad de ajedrez.

El ajedrez estará presente en la mayoría de los colegios de nuestra isla y de esta forma el deporte ciencia vuelve a las actividades diarias todavía con restricciones derivadas del covid, pero con la ilusión de que los niños y niñas de La Palma conozcan un deporte que les dará muchas alegrías y satisfacciones, dado que tiene muchas cualidades que le servirán para mejorar en sus actividades escolares

Desde aquí animamos a que los padres  busquen en su colegio, o en su club, las clases y que los niños se vayan inscribiendo para comenzar la actividad

En Santa Cruz de La Palma, las clases se podrán recibir en diferentes horarios de lunes a viernes de 16 a 20 horas para los colegios del municipio. Las clases serán en el Centro de Ajedrez que está en la calle Pedro Poggio 6, siendo los monitores Karin Rodríguez y José Antonio Herrera. En el Santo Domingo de Guzmán estarán Midiala Coca y Rosendo Hernández.

En el resto de los municipios ya las clases han comenzado en diferentes horarios a cargo de monitores muy experimentados como Midiala Coca en Puntallana, David Rodríguez en San Andrés y Sauces, Alfredo Alonso en Breña Alta, José Antonio Herrera en Breña Baja, Adonay Carballo en Villa de Mazo.

Por la zona del Valle, poco  a poco comenzará todo esperando que el Volcán nos permita comenzar y alli estarán Sergio Hernández, Alberto Hernández, Davinia Castro, Leticia Castro y Felipe Ramos.

Para mas información: pueden preguntar en sus respectivos colegios o en el correo: josecarmar1965@gmail.com.

Teléfono:652492488

José Antonio Herrera el 20 en los Campeonatos de España Absoluto.

Tras casi dos años sin competir, volvía a jugar al ritmo de partidas lentas el Maestro Fide Palmero José Antonio Herrera Reyes y lograba un excelente 20 puesto en los Campeonatos de España absoluto de ajedrez, de de un total de 171 jugadores, que participaron en el Mítico Hotel Anibal de Linares.

Un Campeonato de España muy exigente y donde José Antonio lograba ser el mejor canario con 6 puntos en el puesto 20, logrando 6 victorias una de ellas frente al GM Candelario y tres derrotas que le hacen subir 15 puntos en la clasificación de elo.

Josito, que ya tiene sus tres normas de Maestro Internacional, intenta volver a los tableros y lograr superar los 2400 puntos elo que le permitirían ser el primer Maestro Internacional de La Palma, un reto y un logro ajedrecístico del mayor nivel deportivo, si logra conseguir en estos próximos años.. Fuerza y nivel no le faltan para poder lograrlo.

El segundo mejor palmero de la clasificación en el puesto 45 de la general fue para el Campeón de La Palma, Borja Rodríguez Ferraz, con 5 puntos, que después de muchos años volvía a un torneo nacional, no con la fuerza con las que nos tiene acostumbrados, pero es un buen comienzo para si quiere en el futuro intentar ser Maestro fide.

El Maestro Fide Alberto Hernández León, fue el 56 de la general con 5 puntos en un torneo donde rindió por debajo de sus expectativas, para un jugador que es todo un referente para la cantera palmera y canaria.

En el puesto 110 de la general se clasificaba con 3,5 puntos el actual subcampeón de Canarias absoluto, Sergio Hernández León, que realizaba uno de esos torneos donde mejor es olvidarse que ocurrió, ya que baja nada menos que 72 puntos elo, algo que cuesta mucho volver a subir.

Pablo Martin en el puesto 126 con 3 puntos, Carmen Hernández en el 129 con 3 puntos y Abel Lorenzo en el puesto 145 con 2,5 fueron los otros representantes palmeros en este torneo.

La expedición palmera con 7 ajedrecistas de 14 canarios, demostraba una vez más su enorme potencial en unos campeonatos que para muchos de ellos fue su primera participación en la prueba reina del ajedrez nacional y donde se dieron cita la élite del ajedrez español.

Diversas instituciones ayudaron para la participación de los ajedrecistas palmeros en el evento, como fueron el Cabildo de La Palma, La Fundación la Caixa, el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y el ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, entre otras entidades participantes.

Los resultados de los jugadores canarios y  palmeros presentes en el Campeonato de España disputado en Linares en los pasados nueves días fueron:

 

 

 

 

 

 

 

20           35           FM         Herrera Reyes, Jose Antonio      ESP         6,0

25           53           FM         Perez Guerra, Raul                          ESP         6,0

45           47                           Rodriguez Ferraz, Borja                 ESP         5,0

52           52                           Amador Garcia, Ismael                  ESP         5,0

56           43           FM         Hernandez Leon, Alberto            ESP         5,0

71           76           WFM     Rodriguez Redondo, Adhara      ESP         4,5

74           113                         Arnaiz Yanes, Miguel Angel         ESP         4,5

77           63                           Molina Rodriguez, Borja               ESP         4,5

110         55                           Hernandez Leon, Sergio                 ESP         3,5

121         161                         Mukhi Talreja, Ishita Tina             ESP         3,5

126         93                           Martin Rodriguez, Pablo              ESP         3,0

128         109                         Sanabria Taskila, Jenny Maria    ESP         3,0

129         128                         Hernandez Capote, Carmen       ESP         3,0

145         158                         Lorenzo Ventura, Abel                  ESP         2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mas info:

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO INDIVIDUAL Y FEMENINO

Durante los días 16 y 24 de agosto se ha celebrado el Campeonato de España Individual Absoluto y Femenino en los salones del hotel “RL Aníbal” de Linares, Jaén.

Eduardo Iturrizaga Bonelli se ha proclamado campeón absoluto con 7,5 puntos en 9 rondas disputadas. Le han acompañado en el podio los jugadores Jaime Santos Latasa y Francisco Vallejo Pons, empatados a 7 puntos con otros seis jugadores.

La jugadora Sabrina Vega Gutiérrez se ha alzado con el título de Campeona de España Femenina con 6 puntos. Marta García Martín ha finalizado en segunda posición con 5,5 puntos, mientras que Viviana Galván Cipriani terminaba tercera clasificada con 5 puntos.

Bernardo César Maestre ha finalizado, con 6,5 puntos, decimosegundo en la clasificación general y se ha alzado con el premio de Juvenil Sub 18.

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

 

José Antonio Herrera vence al Gran Maestro Candelario en la tercera ronda de los Campeonatos de España

El Maestro Fide palmero José Antonio Herrera Reyes, se imponía en la tercera ronda de los Campeonatos de España absoluto de ajedrez, que se están disputando en Linares al gran Maestro extremeño Manuel Pérez Candelario, número 8 del ranking del torneo tras una muy bonita partida con un bonito remate final de Josito.

ver partida en chess24

José Antonio, que es el 35 del ranking del torneo, se medirá hoy jueves 19 de agosto con el Gran Maestro Cuenca Jiménez en la sexta mesa del torneo.

Del resto de los jugadores de La Palma destacar tras dos rondas las dos victorias de Borja Rodríguez Ferraz, el 1,5 puntos de Alberto Hernández,  Pablo Martín  y Sergio Hernández mientras que Carmen Hernández lleva un punto y Abel Lorenzo medio punto.

El Campeonato de España absoluto de ajedrez finalizará el 24 de agosto en el Hotel Anibal de Linares y esta es la edición que más jugadores han jugado de nuestra isla, en una clara apuesta por seguir permitiendo que nuestros mejores ajedrecistas tengan las mejores posibilidades para seguir creciendo y mejorando.

Para más información:

CE Absoluto 2021 – info64.org

ver partidas

 

 

7 Ajedrecistas de La Palma participan en los Campeonatos de España Absolutos

José Antonio Herrera, Alberto Hernández, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Pablo Martín, Carmen Hernández y Abel Lorenzo, comenzaron el pasado lunes 16 de agosto su andadura en los Campeonatos de España de la categoría absoluta, que tienen lugar en el Hotel Anibal de Linares.

El Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez, además de otras entidades locales han apoyado esta iniciativa, que apoya que nuestros mejores jugadores puedan seguir compitiendo en un torneo que reune a más de 180 ajedrecistas de toda España, entre los que se encuentran los mejores jugadores de nuestro país encabezados por Paco Vallejo, Shiroov, Antón, Candelario, Salgado, Iturrizaga, Sabrina Vega, y un largo etc de Grandes Maestros y Maestros Internacionales.

De Canarias acuden 14 jugadores, de los que siete son palmeros, un índice que indica el gran potencial de nuestro ajedrez.

Para mas información:

CE Absoluto 2021 – info64.org

5 ajedrecistas de la Palma participaron campeonatos de España de Ajedrez rápido

El Maestro Fide Alberto Hernández León, fue el mejor canario, en el puesto 20 de la clasificación general de los Campeonatos de España de ajedrez rápido que se ha celebrado durante el día 14 de agosto en el Complejo Polideportivo “la Salobreja” de Jaén y ha contado con la participación de 205 jugadores.

Alberto Hernández realizó un sobresaliente torneo que remató con sus tablas en la última partida frente al Gran Maestro Renier Vázquez.

El resto de nuestros jugadores quedó de la siguiente forma:

Campeonato de España ajedrez Rápido (14/08/2021)

Jugadores y clasificaciones de CAN

 

 

 

 

20           30           FM         Hernandez Leon, Alberto            LA PALMA         6,5

47           20           FM         Herrera Reyes, Jose Antonio      LA PALMA         5,5

67           49                           Hernandez Leon, Sergio                 LA PALMA         5,0

92           69                           Molina Rodriguez, Borja               CANARIAS      4,5

95           94                           Fernandez Vazquez, Jorge          CANARIAS        4,5

130         123         WFM     Rodriguez Redondo, Adhara      CANARIAS         4,0

167         125                         Arnaiz Yanes, Miguel Angel         CANARIAS         3,0

169         183                         Mukhi Talreja, Ishita Tina             CANARIAS         3,0

176         181                         Lorenzo Ventura, Abel                  LA PALMA         3,0

183         56                           Rodriguez Ferraz, Borja                 LA PALMA        2,5

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ RÁPIDO

El Campeonato de España de Ajedrez Rápido se ha celebrado durante el día 14 de agosto en el Complejo Polideportivo “la Salobreja” de Jaén y ha contado con la participación de 205 jugadores.

El valenciano Eduardo Iturrizaga Bonelli se ha proclamado campeón absoluto con 7,5 puntos. Íñigo López Mulet de Extremadura y Ángel Espinosa Aranda de Madrid han completado el podio, con los mismos puntos que el ganador del torneo, como segundo y tercer clasificado respectivamente. Sabrina Vega Gutiérrez, con 5,5 puntos, ha ocupado el primer puesto en la clasificación femenina.

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

 

4 palmeros participaron en los Campeonatos de España de ajedrez relampago

Los Maestro Fide Alberto Hernández y José Antonio Herrera más los jugadores Borja Rodríguez, Sergio Hernández , participaron en los Campeonatos de España de partidas relámpago que tuvo lugar en la noche del viernes 13 de agosto en el Balneario de Malmorejo, Jaen, con la participación de 246 ajedrecistas de toda España.

De los palmeros destacar el puesto 25 de la general con 6,5 puntos de Alberto Hernández y en el 30 de la general, con 6 puntos José Antonio Herrera. Con 5 puntos se clasificaron en los puestos 85 y 99 de la general Sergio Hernández y Borja Rodríguez Ferraz.

Al torneo acuden los jugadores palmeros gracias al apoyo del Cabildo de La Palma, la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ RELÁMPAGO

El Campeonato de España de Ajedrez Relámpago, con la participación de 242 jugadores, se ha disputado durante la tarde del día 13 de agosto en Balneario de Marmolejo, Jaén.

El valenciano Francisco Vallejo Pons se ha proclamado campeón absoluto con 8 puntos. José Carlos Ibarra Jerez de Murcia e Iván Salgado López de Galicia, empatados a 7,5 puntos, han completado el podio como segundo y tercer clasificado respectivamente. Sabrina Vega Gutiérrez, con 6 puntos, ha ocupado el primer puesto en la clasificación femenina.

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

El Isla Bonita finaliza en el puesto 25 de la general en el Campeonato de España de Segunda División

Han tenido que pasar 14 años, para que un equipo de La Palma, volviese a la Segunda División nacional, y nuevamente ha sido el Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con un equipo muy competitivo, pero con poca fortuna se ha clasificado en el puesto 25 de la general con 7 puntos, logrando 18,5 puntos en sus encuentros individuales.

El Isla Bonita lograba 2 victorias, 3 empates y dos derrotas en un torneo que finalizó el sábado 13 de agosto en Linares, Andalucía, donde participaron 48 equipos y mas de 300 jugadores, en lo que ha sido la edición más numerosa de unos campeonatos de España.

El ganador fue el conjunto del Myinvestor Casablanca, equipo en el que milita la Maestra Internacional canaria Sabrina Vega.

14 años después de que un equipo de La Palma participara en unos campeonatos de España, el único jugador del anterior equipo que jugó en el presente campeonato fue el Maestro Fide Alberto Hernández, ya siendo el primer tablero del equipo y haciendo un torneo muy regular.  Campeonato España 2007

De los palmeros destacar la buena actuación del presidente del club Isla Bonita Isidro Cruz, el mejor del equipo con 5 puntos, seguido con los tres puntos de Fernando Hidalgo y Pablo Martín. Con 2,5 puntos quedaba Alberto Hernández, mientras que Sergio Hernández y Yadira Rodríguez lograban 2 puntos. Con un punto en las tres partidas que jugó se situaba Sara Rodríguez.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

De Canarias también participo el equipo de la Caja de Vecindario que ocupó el puesto 18 de la general con 8 puntos.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

El Isla Bonita participa en el Campeonato de España de Segunda División

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se encuentra participando en los Campeonatos de España de la Segunda División Nacional, que tienen lugar en Linares del 9 al 13 de agosto del presente año.

Después de 5 rondas, el Isla Bonita, ha ganado un encuentro, perdido otro y empatado frente a tres conjuntos muy potentes a nivel nacional.

Emparejamientos por rondas

Rd. M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 15 Isla Bonita 0,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 La Didáctica 0,0 1865 ESP
2 14 Peña Barcelonista de Melilla 2,0 2031 ESP 0.0 – 5.0 Isla Bonita 1,0 2122 ESP
3 6 Isla Bonita 3,0 2122 ESP 1.5 – 3.5 Silla Bosch SerInsys B 3,0 2340 ESP
4 14 CDA Lapuerta 3,0 2120 ESP 2.5 – 2.5 Isla Bonita 3,0 2122 ESP
5 13 Isla Bonita 4,0 2122 ESP 2.5 – 2.5 C.A. Promesas de Valladolid 4,0 2067 ESP
6 14 Club d’escacs Platja d’Aro 5,0 2297 ESP Isla Bonita 5,0 2122

En la tarde de hoy jueves, se medirán al quinto del ranking, el Platja de Aró, conjunto muy potente y donde los jugadores de Los Llanos trataran de hacer un buen resultado.

El Isla Bonita viaja a estos nacionales gracias al apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Cabildo de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez.

Los puntos de los jugadores del Club Isla Bonita son los siguientes:

1 FM Hernandez Leon, Alberto ESP 2267 2267 2272555 14867 2,0
2 Hernandez Leon, Sergio ESP 2204 2204 2285622 16757 1,5
3 Hidalgo Santana, Fernando ESP 2150 2151 2227053 1747 1,5
4 Martin Rodriguez, Pablo ESP 2023 2020 24518875 29215 2,5
5 Cruz Gomez, Isidro ESP 2061 2056 2285169 16245 3,5
6 Rodriguez Lorenzo, Yadira ESP 1965 1934 2285754 16896 2
7 Rodriguez Centenera, Sara ESP 1657 1693 22229248 19376 1,0

En total están participando 48 clubes de toda España, en un torneo que está siendo muy reñido, y donde el Club de Los Llanos de Aridane, vuelve a una competición nacional con un equipo de mucho nivel.

Para seguir las partidas y los resultados de este Campeonato de España :

CE por equipos Segunda – 2021 – info64.org

 

 

 

 

 

Carmen Hernández, Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, participaron en los Campeonatos de España Sub.18

Carmen Hernández del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y los hermanos Alberto y Valeria Bethencourt, del Club Baltajaque, participaron en los Campeonatos de España de la categoría Sub.18 que finalizaron el sábado 31 de julio en Salobreña, Granada, acompañados del entrenador Alberto Hernández León.

Carmen Hernández realizó un meritorio torneo donde lograba 5 puntos y quedando en la posición 69 de la general, y además sumando 10 puntos elo , lo cual indica el buen acierto y gran juego de la actual subcampeona femenina de Canarias.

Alberto Bethencourt, lograba 3,5 puntos y finalizaba en el puesto 144 de la general, pero el torneo le volvió a venir muy bien dada la experiencia que adquirió y además subiendo 25 puntos elo , con lo que se sigue acercando a los 1800 puntos elo, siendo actualmente el mejor canario con elo de su categoría.

Por su parte Valeria jugó mucho mejor que en la categoría Sub.16 y finalizaba en el puesto 166 de la general con 3 puntos y ganando 15 puntos elo.

La aragonesa María Eizaguerri Floris se proclamó campeona del Campeonato de España Sub-18 con 7,5 puntos en 9 rondas. María se ha convertido en la primera mujer en ser campeona de España en categoría absoluta a ritmo tradicional. En el año 2019, en la categoría Sub-16, también fue la primera en conseguirlo a ritmo rápido.

 

Empatados a 7,5 puntos, el catalán Guerau Masagué Artero se ha hecho con el subcampeonato, mientras que el jugador navarro Juan Labiano Hernández ha ocupado la tercera posición.

En la clasificación femenina, Lulu Zhou de Madrid como subcampeona y Adhara Rodríguez Redondo de Canarias, como tercera clasificada, ambas empatadas a 6 puntos, han acompañado en el podio a la campeona María Eizaguerri Floris.

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato

 

La amplia expedición canaria tuvo como delegado al Gran Maestro José Luis Fernández y los mejores de nuestros ajedrecistas consiguieron los siguientes resultados, destacando en el puesto octavo con siete puntos el grancanario Raúl Pérez.

Los resultados fueron los siguientes.

 

8 16 FM Perez Guerra, Raul ESP 7,0
16 13 Amador Garcia, Ismael ESP 6,5
21 20 CM Perez Perez, Gabriel ESP 6,0
25 23 WFM Rodriguez Redondo, Adhara ESP 6,0
36 29 Guillermo Gonzalez, Alvaro ESP 5,5
46 53 Perez Bolanos, Joel ESP 5,5
50 61 Mamani Beltran, Daniel ESP 5,5
61 39 Perez Bolanos, David ESP 5,0
69 92 Hernandez Capote, Carmen ESP 5,0
74 85 Hernandez Guerra, Luna Yue ESP 5,0
92 89 Perez Garcia, Jimena ESP 4,5
111 59 Sanabria Taskila, Jenny Maria ESP 4,0
125 111 Segura Marsa, Andres ESP 4,0
144 140 Bethencourt Hernandez, Alberto ESP 3,5
156 34 Mamani Beltran, Deniman ESP 3,0
166 163 Bethencourt Hernandez, Valeria ESP 3,0

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron en los Campeonatos de España Sub.16

Los ajedrecistas del Club Baltajaque de Breña Alta, Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, participaron en los Campeonatos de España Sub.16, que finalizaron el pasado 24 de julio en Salobreña Granada.

Alberto lograba 5,5 puntos en las nueve rondas que disputó, quedando en el puesto 59 de la general y sumando 100 puntos elo lo que es toda una prueba del gran progreso que atesora este joven de la categoría sub.12.

Por su parte su hermana Valeria lograba 2 puntos de nueve posibles, quedando en la posición 191 de la general, tras un torneo donde no le salieron nada bien las cosas a esta joven de Breña Alta, actual subcampeona de Canarias de la categoría sub.16.

Alberto y Valeria fueron acompañados por su padre y por el entrenador de ambos Alberto Hernández, que vivieron una experiencia muy positiva tras uno de los torneos más fuertes que se recuerdan de la categoría sub.16

Yingrui Lin de Andalucía se alzaba con el Campeonato de España en la categoría Sub-16 con un total de 8 puntos de 9 posibles. Le acompañaron en el podio, el gallego Rubén Fernández López como subcampeón (7,5 puntos) y el también andaluz Alex Garrido Outón como tercer clasificado (7 puntos).

La valenciana Lucía Follana Albelda se proclamó campeona de España con 6 puntos. Claudia Hernández Téllez de Andalucía (6 puntos) y Jimena Pérez García de Canarias (5,5 puntos) conpletaron el podio como subcampeona y tercera clasificada respectivamente.

 

Destacar el buen nivel de los ajedrecistas canarios, porque si Raúl Pérez gana la última ronda, que tenía con ventaja decisiva, hubiese sido segundo de la general, mientras que si Joel Pérez, hubiera ganado la última también hubiera sido tercero de la general.

 

Hay que señalar que el Campeón de España fue un jugador que ya ocupó pódium con canarias en las categorías sub.10 y sub.12, antes de irse primero a vivir a Madrid y ahora a Andalucía. Desde aquí felicitamos a Yingrui Lin con el mayor afecto.

Los puestos de la amplia  expedición canaria que tenía como delegado al Gran Maestro José Luis Fernández fueron los siguientes.

10           FM         Perez Guerra, Raul                          6,5

22           Perez Bolanos, Joel                                        6,0

27           Mamani Beltran, Deniman                          6,0

34           Perez Bolanos, David                                      6,0

37           Perez Garcia, Jimena                                      5,5

46           Diaz Reyes, Killian                                            5,5

59           Bethencourt Hernandez, Alberto             5,5

79           Diaz Reyes, Franklin                                      5,0

82           Perez Perez, Alejandro ESP                        5,0

124         Almeida Cubas, Mirella  ESP                        4,0

191         Bethencourt Hernandez, Valeria              2,0

192         Mendoza De Leon, Alvaro                            2,0

201         Hernandez Garcia, Joaquin                          1,0

 

 

 

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Información del Campeonato