Tag Archives | infantil

Campeonato de Canarias Cadete e infantil del 6 al 8 mayo en La Palma

Los Campeonatos de Canarias, cadete e infantil de selecciones se disputarán en La Isla de La Palma del 6 al 8 de mayo, en las instalaciones del Hotel Taburiente Playa, en Los Cancajos, Breña Baja.

El Torneo será Patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la organización del mismo corre a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez. Colaborarán en el evento el Ayuntamiento de Breña Baja y el Cabildo de La Palma.

Información participantes :

Chess-Results Server Chess-results.com – XXXIX CAMPEONATOS DE CANARIAS EN EDAD ESCOLAR – AJEDREZ INFANTIL

Las Bases del torneo son

Normativa y documentos | Campeonatos de Canarias 2022 | Deportes | Consejería de Educación, Universidades, Cultura y Deportes | Gobierno de Canarias

Normativa Técnica. Campeonato de Canarias en Edad Escolar 2022. Ajedrez.
1.- REPRESENTACIONES PARTICIPANTES
Podrán participar todas las islas con un equipo, que se compondrá de un máximo de 12 jugadores, 3 de
categoría infantil masculina, 3 de categoría infantil femenina, 3 de categoría cadete masculina, 3 de
categoría cadete femenina más 2 entrenadores/as.
2.- EDADES DE LOS PARTICIPANTES
 Categoría infantil: La participación está abierta para jóvenes nacidos/as en 2008 y 2009, pudiendo
participar también los/as nacidos/as en los años 2010 y 2011.
 Categoría cadete: La participación está abierta para jóvenes nacidos/as en 2006 y 2007 pudiendo
participar también los/as nacidos/as en los años 2008 y 2009.
3.- AJEDRECISTAS EXTRANJEROS/AS
Se permite la participación de ajedrecistas extranjeros/as sin limitación, debidamente acreditados/as según
las Normas generales de organización y desarrollo de los XXXIX Campeonatos de Canarias.
4.- LUGAR Y FECHA DE CELEBRACIÓN
Lugar: Hotel Taburiente Playa. H10. Los Cancajos, Breña Baja (La Palma)
Fecha: 6 – 8 de mayo 2022.
Entrada: Viernes, 6 de mayo de 2022, antes del almuerzo.
Salida: Domingo, 8 de mayo de 2022, después del almuerzo.
5.- NORMAS TÉCNICAS
5.1. La Competición se desarrollará conforme al Reglamento Oficial de Competiciones de la Federación
Española de Ajedrez, en lo referente a las reglas que no estén redactadas en las presentes Normas Técnicas.
5.2. La competición será “abierta” y de un solo equipo representativo por isla.
5.3. Se disputará un Campeonato individual mixto mediante el Sistema Suizo a 7 rondas.
5.4.- El ritmo de juego será de 40 minutos más 20 segundos de incremento de jugada, con el siguiente
calendario:
1ª ronda 6 de mayo tarde 16:30 a 18:30
2ª ronda 6 de mayo tarde 19:00 a 21:00
3ª ronda 7 de mayo mañana 09:00 a 11:00
4ª ronda 7 de mayo mañana 11:30 a 13:30
5ª ronda 7 de mayo tarde 16:30 a 18:30
6ª ronda 7 de mayo tarde 19:00 a 21:00
7ª ronda 8 de mayo mañana 9:30 a 11:30
5.5. El orden de Fuerza se establecerá en base al Ranking FIDE y FEDA de los/as jugadores/as participantes
que lo posean, ordenándose alfabéticamente el resto de jugadores sin Ranking.
5.6.- Actuarán como árbitros principales dos árbitros titulados designados por la Federación Canaria de
Ajedrez, auxiliados por los árbitros necesarios.
5.7.- Clasificación individual: se establecerá de acuerdo con los puntos conseguidos por cada jugador/a,
utilizando la tabla clásica de puntuación por partidas.
5.8.- Clasificación por equipos: HABRÁ UNA CLASIFICACIÓN INFANTIL Y UNA DE CADETES. Se obtendrá
sumando los puestos conseguidos por las TRES mejores personas jugadoras de cada equipo, las tres
mejores de cada Categoría INFANTIL y las tres mejores CADETES. Los premios por lo tanto serán a la
categoría Infantil (Trofeos y Medallas) y a la Cadete (trofeos y medallas).
El equipo que consiga menor puntuación será el vencedor y el resto se irá clasificando sucesivamente. En
caso de empate, quedará mejor clasificado el equipo cuya mejor persona clasificada obtenga mejor puesto
en la clasificación general individual, en caso de empate se miraría a la segunda mejor clasificada y así
sucesivamente.
5.9.- Los empates a puntos en la clasificación final en los puestos que dan acceso al Campeonato de España
se resolverán atendiendo al siguiente orden de sistemas de desempate:
– 5.9.1.- Sorteo del orden de aplicación de los siguientes sistemas de desempate al finalizar el
torneo: Bucholz Completo, Brasileño y Progresivo.
– 5.9.2.- En caso de persistir empate, solo para los puestos clasificatorios directos para el
Campeonato de España, se aplicará por este orden los siguientes desempates: Resultado de
enfrentamiento particular (Solo en caso de 2 empatados), Mayor número de victorias con
negras, Sorteo.
6.- ACREDITACIONES
6.1. El proceso de acreditación y la documentación precisa se desarrolla en las Normas Generales de
Organización y Desarrollo de los XXXIX Campeonatos de Canarias.
6.2. El plazo para subsanar las incidencias que se hayan producido en la acreditación, y que el Comité de
Acreditaciones considere reparables, quedará abierto durante todo el Campeonato, entendiendo que será
única y exclusivamente para los deportistas inscritos en la documentación colectiva, en el tiempo y forma
que marcan las Normas Generales, y que estén debidamente mutualizados/as, no pudiendo modificar en
ningún momento la citada inscripción. La documentación deberá ser entregada por la persona responsable
del equipo (Delegado/a, entrenador/a, …) a un miembro del Comité de Acreditaciones indicado
anteriormente.
7.- CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Con carácter general, tendrá opción de acudir en representación de nuestra Comunidad al Campeonato de
España de deporte en Edad Escolar 2022, organizado por el Consejo Superior de Deportes, los dos primeros
clasificados masculinos y las dos primeras clasificadas femeninas. El resto de puestos clasificatorios serán a
criterio de la Federación Canaria de Ajedrez, priorizándose los ajedrecistas pertenecientes al Plan de
Perfeccionamiento Deportivo de Canarias y los resultados del Campeonato de Canarias.
8.- PREMIOS:
Se repartirán los siguientes premios:
– Clasificación individual: Medalla para 1º, 2º y 3º clasificado en categoría infantil y cadete, tanto masculina
como femenina.
– Clasificación por equipos insulares Infantil y Cadete. Trofeos para los equipos clasificados en 1º, 2º y 3º,
tanto en la categoría infantil como cadete, y medallas para los y las representantes de dichos equipos

Alberto Bethencourt y Joaquín Hernández Campeones infantil y cadetes de La Palma

Este pasado sábado 2 de abril, tuvo lugar en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, las finales escolares de las categorías cadetes e infantil, que tuvo como ganadores a Alberto Bethencourt en la categoría infantil y a Joaquin Hernández en la cadete, en donde participaron más de 24 ajedrecistas de nuestra isla con el objetivo de formar los conjuntos infantil y cadete, que nos representarán en los campeonatos de Canarias cadete e infantil que tendrán lugar del 6 al 8 de mayo en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja.

En la categoría cadete tras Joaquín Hernández del Club Isla Bonita se clasificaban Héctor Fonte y Ancor García del Breñadrez.

Los resultados de cadetes fueron:

https://chess-results.com/tnr625115.aspx?lan=2

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Hernandez Garcia Joaquin ESP 1204 5,0 0,0 11,0 12,5
2 3 Fonte Guerra Hector ESP 1194 4,0 0,0 12,5 14,0
3 8 Garcia Garcia Ancor ESP 0 3,0 0,0 13,0 14,5
4 1 Horn Vincent ESP 1267 3,0 0,0 12,5 14,5
5 6 Bernardo Arena Raul ESP 0 3,0 0,0 9,5 10,0
6 10 Horn Frederic ESP 0 2,0 0,0 14,0 14,5
7 5 Acosta Cabrera Adrian ESP 0 2,0 0,0 10,5 11,0
8 7 De Leon Rodriguez Sergio ESP 0 2,0 0,0 10,5 11,0
9 9 Garcia Garcia Guayre ESP 0 1,0 0,0 7,5 9,0
10 4 Rodriguez Santaella Valeria ESP 1123 0,0 0,0 9,

En la categoría infantil tras Alberto Bethencourt del Baltajaque, Carlos de la Cruz y Mario Hernández del Club Breñadrez. En Feminas  destaco como campeona Dara de Paz, seguida de Neele Horm y Andrea Díaz.

Los resultados de infantiles fueron:

https://chess-results.com/tnr625115.aspx?lan=2

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Bethencourt Hernandez Alberto ESP 1727 4,5 0,0 12,0 13,5
2 6 De La Cruz Perez Carlos ESP 0 3,5 1,5 14,5 16,0
3 2 Hernandez Concepcion Mario ESP 1095 3,5 1,0 14,5 15,0
4 16 Peraza Concepcion Airam ESP 0 3,5 0,5 13,0 14,5
5 5 Brito Baranda Markel ESP 0 3,0 0,0 14,0 15,5
6 7 De Paz Aleman Dara ESP 0 3,0 0,0 12,5 13,0
7 19 Salazar Diaz Jesus ESP 0 3,0 0,0 10,5 12,0
8 9 Exposto Hernandez Alejandro ESP 0 3,0 0,0 10,0 10,5
15 Joos Tim ESP 0 3,0 0,0 10,0 10,5
10 12 Hernandez Martin Aitor ESP 0 2,0 0,0 11,5 12,0
11 10 Fernandez Falcon Rodrigo ESP 0 2,0 0,0 11,0 11,5
12 13 Horn Neele ESP 0 2,0 0,0 10,5 11,5
13 8 Diaz Martin Andrea ESP 0 2,0 0,0 10,5 11,0
14 11 Gonzalez Gonzalez Javier ESP 0 1,0 0,0 10,0 10,5
15 18 Rodriguez Hernandez Aday ESP 0 1,0 0,0 9,5 11,0
16 3 Rodriguez Santaella Gabriela ESP 1090 0,0 0,0 9,0 10,0
4 Acosta Cabrera Adrian ESP 0 0,0 0,0 9,0 10,0
14 Jadraque Almeria Alejandra ESP 0 0,0 0,0 9,0 10,0
17 Rodriguez Diaz Carmen ESP 0 0,0 0,0 9,0

 

 

Campeonato de La Palma cadete e infantil en el Club Isla Bonita

Este sábado 2 de abril, a partir de las 10 horas, tendrá lugar en el Centro Socio cultural Montaña Tenisca, lugar donde está el Club Isla Bonita de Ajedrez de Los Llanos de Aridane, la final escolar de las categorías infantil y cadete, torneo del cual saldrán los equipos de nuestra isla que jugarán el Campeonato de la Dirección General de Deportes, que tendrá lugar del 6 al 8 de mayo en La Palma,

Están convocados todos los alevines, infantiles y cadetes que quieran participar en un torneo que reunirá a los campeones insulares de estas categorías.

Se jugará a un ritmo de 10 mas cinco y se disputarán 5 partidas en los diferentes torneos que se realizarán.

XII Torneo Infantil Villa de Mazo

Ayer sábado 18 de diciembre de 2021, a partir de las 11:00hs, se disputó en el Pabellón Polideportivo Municipal, el Torneo Infantil, dentro de los eventos que conforman el XII Torneo 3×3 2021.
El torneo que se disputó en las categorías Sub 8, Sub 10 y Sub 12, contó con la participación de un total 27 jugadores inscritos http://chess-results.com/tnr599239.aspx?lan=2
Un bonito torneo, en el que los niños pudieron disfrutar y seguir avanzando en su aprendizaje, siendo arbitrado por Laura Martín Pérez, contando con la colaboración de José Antonio Herrera Reyes.
Concluido el torneo, las clasificaciones fueron las siguientes http://chess-results.com/tnr599239.aspx?lan=2&art=1&rd=6… :
Categoría Sub 8
1º Acoran Hernández Betancor.
2º Aarón Triana Gallerdo.
3º Eloy Cabrera Reyes
Categoría Sub 10
1º Airam Peraza Concepción.
2º Alberto Cabrera Reyes
3º Javier González González
Categoría Sub 12
1º Rafael Padilla Pérez
2º Jesús Salazar Díaz
3º Tim Joos
El torneo fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y C.I. Ajedrez, contando como siempre con el apoyo y subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>), realizándose un sencillo acto de entrega de premios estando presentes la alcaldesa de Villa de Mazo D. Goretti Pérez, el concejal de Deportes D. Francisco Javier González, del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín y por el C.D. Roque Niquiomo Francisco Díaz.
Agradecer a todos su participación, especialmente a los jugadores que se han desplazado desde más lejos (Puntallana, Los Llanos, las Breñas, Santa Cruz), felicitando a los premiados.

Alberto Bethencourt, David Gómez, Valeria Rodriguez, Gabriela Rodríguez, Neele Horn, Flora rodríguez Irene Brito y Andrea Díaz podiums en los Campeonatos Canarias infantil online

Alberto Bethencourt  Hernández, fue el ganador del Campeonato Infantil online de Canarias, que se ha venido desarrollando en las dos ultimas semanas, y en el cual han participado más de 150 niños de toda Canarias.

Alberto Bethencout, además de ganar el torneo, fue el mejor de la categoría Sub.12  y con este nuevo éxito en una modalidad diferente, sigue demostrando su enorme potencial y  gran clase como ajedrecista. Alberto es el actual campeón benjamin de Canarias y pertenece al Club Baltajaque de Breña Alta.

Alberto ganaba el primer torneo como lider en solitario, quedaba entre los primeros en el segundo y volvía a ganar en el tercero.

La segunda y tercera plaza del torneo fue para los hermanos joel y David Bolaños de Gran Canaria, los mejores sub.14 del torneo, donde destacó especialmente el jugador David Gómez del Club Isla Bonita, que fue tercero.

En el Sub 14 en la sexta plaza y estando entre los mejores de los tres torneos estuvo Vincent Horm, mientras que el noveno de la categoría fue Daniel Martin, tambien del Club Isla Bonita. Destacada también fue la actuación de Frederic Horm.

En el Sub.14 destacar la segunda de la categoría femenina que fue para Valeria Rodríguez Santaella, siendo además la segunda mejor femina de todo el torneo.

La Palma en el computo general quedaba segundo de la general logrando 8 medallas tres de oro, dos de plata y tres bronce. Por islas Ganaba Gran canaria con  siete medallas de oro tres de plata y 4 bronce, mientras que tercero fue tenerife con tres platas y un bronce.

En la categoría Sub.12 destacar el tercer puesto femenino de Andrea Díaz Martín de el municipio de El Paso. En Esta Categoría también destacó Carmen Rodríguez.

En la categoría Sub.10 muy buenos resultados para las niñas de La Palma, ya que la primera plaza femenina  fue para Gabriela Rodríguez Santaella.  Plata en esta categoría para Neele Horm, siendo tercera Flora Diaz. Buenos  de Izan Hernández y Alberto Cabrera,

Por último en la categoría Sub.8 gran puesto de Irene Brito de Breña Alta, que fue medalla de oro en esta categoría.

Clasificacion Tercer torneo Campeonato Canarias online

FCA – INFANTIL ON LINE 2020 – CLASIFICACION-2

Irene, Gabriela, Valeria, Alberto y David podium en el segundo torneo del Campeonato Canarias Infantil

El el segundo torneo del Campeonato Canarias Infantil que se ha disputado a lo largo de la presente semana en la modalidad online, los representantes palmeros, que fueron 15 de un total de 129 ajedrecistas menores de 14 años, volvieron a brillar como en la primera parte del mismo destacando en el puesto quinto de la general Alberto Bethencourt como tercer mejor Sub.12, David Gomez, en el sexto puesto como tercer clasificado Sub.14 y Vincent Horm en el puesto noveno de la general como quinto clasificado sub. 14

Brillante la actuación con 5 puntos de Irene Brito Baranda, primera en la categoría Sub.8, realizando un excelente torneo demostrando su enorme progresión.

Destacadísima las actuaciones de las hermanas Valeria y Gabriela Rodríguez Santaella, donde Valeria fue la segunda mejor niña del torneo y además la subcampeona de la categoría Sub.14. Gabriela por su parte fue tercera de la categoría sub.10, volviendo a demostrar su enorme calidad de juego.

Buen papel de Daniel Martin, Izan Hernández, Markel Brito, Alberto Cabrera, Andrez Díaz, Neele Horm, Frederic Horm, Carmen Rodríguez y  Flora Rodríguez.

El torneo tuvo como ganador a los hermanos Joel y  David Perez Bolaños, sub 14 de grancanaria que mantienen su enorme fuerza de juego. La mejor fémina fue  la Grancanaria Valeria García Almeida.

El proxímo jueves comenzará la tercera parte de este Campeonato online infantil de Canarias que esta siendo organizado por la Federación Canaria de Ajedrez, la Delegación de Ajedrez de Lanzarote y el Arbitro Internacional Pablo Arranz.

El torneo cuenta con el patrocinio a Lanzaloe, Tirma e Ideas Deportivas Canarias.

Más información del Torneo: Campeonato Canarias infantil online Baifo Blanco

 

Campeonato de Canarias AJEDREZ INFANTIL ON LINE

La Federación Canaria de Ajedrez  y la Delegación de ajedrez de Lanzarote convocan de forma extraordinaria, ante la situación de confinamiento forzoso por el Estado de Alarma sanitario, el I Campeonato de Canarias de Ajedrez Infantil on line.

Este campeonato se convoca para las categorías de Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 de ambos sexos y dará comienzo este próximo domingo día 12 de abril con una jornada de entrenamientos para que niños y niñas asimilen el formato por el que se van a desarrollar los tres torneos que integran el campeonato.

ABEJA AMARILLA, BAIFO BLANCO Y CAMELLA CANELA

Siendo la intención eminentemente pedagógica, lúdica y social, la organización, que está de la mano del delegado en Lanzarote, Lorenzo Lemaur Santana,  la idea de renombrar a los tres torneos con nombres de animales, por orden alfabético, seguidos de un color con la misma inicial. ‘Abeja’, insecto universal; ‘baifo’, termino canario para nombrar a la cría de la cabra; y ‘camella’, animal emblemático de las islas más orientales, han sido los nombres escogidos. El objetivo es hacer algo de pedagogía y divulgación a la vez que un guiño a los niños, sobre todo a los más pequeños.

SUIZO A 8 RONDAS, DOS CADA DÍA

Cada uno de los tres torneos se jugarán por sistema suizo a ocho rondas, celebrándose dos cada día, a las 16 y 17 horas de lunes a viernes y a las 11 y 12 de la mañana sábados y domingos.

El ritmo de juego juego será de 10 minutos más 5 segundos de incremento por movimiento. Y el tiempo de espera se establece en 15 minutos.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

Para la inscripción, que es gratuita, los interesados deberán acudir al whatsapp del director del Campeonato, Lorenzo Lemaur que es 629139965 o al del Árbitro Principal, Pablo Arranz Martín, que es 609083077.

Las inscripciones se podrán realizar, para cada uno de los tres torneos, hasta las 20 horas del día anterior a su inicio.

Mas informacion: campeonato canarias online

Campeonato Canarias infantil online

Campeonato de Canarias
*Ajedrez Infantil on line*

DATOS PARA LA INSCRIPCIÓN
A. Apellidos y nombre:
B. Fecha de nacimiento:
C. Isla de resistencia:
D. Nick en Lichess:
E. Whatsapp de madre, padre o tutor:

COLABORACIÓN PARA LOS PREMIOS

Además del patrocinio general del Gobierno de Canarias y del Cabildo de Lanzarote, la Delegación Insular de Ajedrez de Lanzarote cuanta con la colaboración, para premios y regalos a los primeros clasificados, de la empresa lanzaroteña Lanzaloe, de empresa señera canaria Tirma y de la empresa especializada en material de ajedrez Ideas Deportivas Canarias.

Mario Rodriguez y Carmen Hernández campeones Cadetes de La Palma

Mario Rodríguez Molina y Carmen Hernández Capote, se adjudicaron el Campeonato Cadete.Infantil de La Palma en las categorías masculina y femenina tras el torneo disputado ayer en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane con la participación de 22 niños/as de La Palma, la mayoria pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, que tienen como monitores a Isidro Cruz y Gustavo de la Cruz.

El torneo fue casi un paseo para los dos jugadores del club Isla Bonita, ya que fueron muy superiores al resto.

Destacar la ausencia de jugadores cadetes, los cuales poco a poco, sino continuan en los clubes dejan la actividad federada y por tanto también la Promoción Deportiva.

La Palma configurará un equipo cadete formado por Carmen Hernández, Sarely Pérez, Paula Ramos, Mario Rodríguez, David Gómez y Frederic Horm.

El Infantil de La Palma lo compondrán: Miguel Martín, Javier Hernández, Héctor Fonte, Cintia Otero, Sofía Oterio y Valeria Bethencourt.

Más información:

Campeonato Cadete infantil femenino

Campeonato Cadete Infantil masculino

 

Campeonato Cadete e Infantil 21 febrero Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

El próximo 21 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

suspendido Campeonato Cadete e Infantil el 14 de Febrero en Los Llanos de Aridane

 

 

 

 

 

El mal tiempo en diversas zonas de la Palma aconsejan suspender esta competición hasta el próximo.21 de febrero.

El próximo 14 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.