Tag Archives | 3×3

XII Torneo 3×3 Villa de Mazo 2021

El sábado 18 de diciembre de 2021, se celebró en el Polideportivo Polideportivo Municipal, la XII Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>, participando un total de 13 equipos http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=8 .
El torneo fue arbitrado por el árbitro nacional David Rodriguez, realizándose en el formato Suizo, siete rondas, a 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’) y como en las ediciones anteriores fue una mañana de gran ambiente ajedrecístico y de incertidumbre total hasta la última ronda, participando un total de 40 jugadores, con una gran representación de lo mejor del ajedrez palmero http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=16.
El torneo contó con la particularidad de que las partidas de la primera mesa se retransmitían a través de tableros digitales, siendo su responsable Heriberto Hernández, como árbitro auxiliar.
El campeón del torneo, después de una apretada y disputada última ronda, fue el equipo ‘NO SE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=3 , integrado por Daniel Guerra, Carmen Hernández y Jacinto Iglesias, con 15,5 puntos.
2º. ‘JOAQUIN Y LOS RESERVAS, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=6, integrado por el FM Alberto Hernández, Daniel Martin y Joaquín Hernández, con 14,5 puntos
3º. ‘BALTAJAQUE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=8, integrado por Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt, con 14,5 puntos,
4º. ‘LOS SUPERPROFES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=2 , integrado por Isidro Cruz, Sara Rodríguez y Abel Ventura, con 13 puntos.
5º. ‘DRTY FLAGGERS’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=5 , integrado por Sergio Hernández, Francisco Andrade y Alberto I. Bethencourt, con 12,5 puntos
En cuanto a los premios por tramos de elo:
1º. Sub 5000. ‘ARRANCANDO MOTORES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=9 , integrado por la WFM Vanessa García, Jonathan Martin y Jorge Díaz, con 12 puntos
1º. Sub 4700. ‘VIVAERBITI’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=10 , integrado por Héctor Fonte, Carlos de la Cruz y Mario Concepción, con 10 puntos
1º. Sub 4400. ‘LOS VENGADORES’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=11 , integrado por Izan Hernández, Markel Brito y Adrián Acosta, con 9 puntos
Premios especiales Club Roque Niquiomo:
1º. Club Roque Niquiomo, ‘ROFEBOR’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=1 , integrado por Borja Rodríguez, José Felipe Díaz y Rosendo Hernández, con 13 puntos
2º. Club Roque Niquiomo, ‘GENERACION EL PUENTE’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=7 , integrado por Ivan Hernández, Jair Batista y Nassr Adin Abbas, con 12 puntos.
3º. Club Roque Niquiomo, ‘ADACHESS’, http://chess-results.com/tnr597260.aspx?lan=2&art=20&snr=12 , integrado por Manuel Sotero Martin, David Pérez y Jesús Martín, con 5 puntos.
Premios Individuales:
Mejor 1º tablero: Alberto Hdez – Mejor 1º tablero R. Niquiomo Borja Rguez.
Mejor 2º tablero: Sara Hdez – Mejor 2º tablero R. Niquiomo Jair Batista.
Mejor 3º tablero: Joaquín Hdez – Mejor 3º R. Niquiomo Rosendo Hdez.
El torneo fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y C.I. Ajedrez, contando como siempre con el apoyo y subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>), así como de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L., Dimar Obras y Servicios Integrales S.L. Tras la conclusión del torneo se realizó un sencillo acto de entrega de premios estando presentes la alcaldesa de Villa de Mazo D. Goretti Pérez, el concejal de Deportes D. Francisco Javier González, del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín y por el C.D. Roque Niquiomo Francisco Díaz..
Agradecer a todos su participación, en lo que ha sido, como siempre, una fiesta del ajedrez.

XII Torneo equipos 3X3 Villa de Mazo 2021

El Sábado 18 de diciembre de 2021, a partir de las 10:00hs, celebraremos el tradicional 3×3 – Campeonato Insular por Equipos en ritmo relámpago, duodécima edición, que de nuevo, tras la interrupción de la edición del año pasado (online por la pandemia) retomamos su organización en el Pabellón municipal “David Jiménez Silva”.
Podrán participar equipos integrados por tres jugadores, siendo el elo máximo por equipo de 5400 puntos, sin que ningún equipo pueda alinear más de un jugador que sobrepase los 2000 puntos de elo. Ver bases :
El sistema de juego: será suizo de siete rondas y el ritmo de juego 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’)
Teniendo en cuenta que la entrada al local de luego se tiene que ajustar el protocolo de seguridad Covid-19, que rige el uso del Polideportivo, la fecha límite para la inscripción será las 13:00hs del día 17 de diciembre de 2021, lo que permite facilitar el listado de jugadores, arbitro/s y miembros de la organización que asistirán al torneo, al personal encargado del control de entrada.
Las inscripciones se podrán enviar por WhatsApp 618 310 643 o al email: cdroqueniquiomo@gmail.com. Se debe remitir nombre del equipo, y nombre y apellidos de los tres integrantes.
Se abonará un canon de inscripción de 10 euros por equipo. Cuenta de abono: ES36 3058 1301 1227 2050 0922.
Asimismo se organizará un torneo para niños, individual, hasta la categoría sub 12, que daría comienzo a las 11:00 hs, siendo en principio el sistema de juego Suizo a seis rondas.

Undécima edición del 3X3 de Villa de Mazo

Ayer sábado 19 de diciembre de 2020, se disputó en la plataforma lichess.org, la IX Edición del Torneo 3X3 VILLA DE MAZO 2020, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>. El torneo inicialmente previsto para que se realizara presencialmente en el Pabellón Polideportivo municipal de Villa de Mazo (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3916579261727010&id=234320649952908), con un tope de 12 equipos como medida de seguridad, finalmente por las circunstancias de todos conocidas (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3955745811143688&id=234320649952908), se realizó en formato online, jugándose un total de 119 partidas.

 

El campeonato arbitrado por Jair Batista, con un gran trabajo y sin ningún tipo de incidencia, se conformó de tres torneos individuales por tableros. El sistema de juego fue suizo de siete rondas, a 3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-3’+2’’), resultando la puntuación de cada equipo de la suma de las puntuaciones obtenidas por sus tres integrantes, siendo la clasificación para los premios individuales la que se derivara de lichess.org.

Bases:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.3493033244107457&type=3

https://www.facebook.com/Club-Deportivo-Roque-Niquiomo-234320649952908/photos/a.3955377767847159/3955376137847322

 

El resultado de los torneos fue el siguiente:

3X3 Torneo primer tablero

 

https://lichess.org/swiss/24WGDVni?fbclid=IwAR0zfGNrHI3E9n7EcYz0YDpPzbslNu3IVMHxSJB3T0fmKgFb–zgIbNXWi4

 

3X3 Torneo segundo tablero

https://lichess.org/swiss/3wmP9SXs?fbclid=IwAR1xmrhk5IdQdgYa-Qi3wVuZRQhMyQFUnbNrlIZYhFqP8O27FVV2HicTc2A

3X3 Torneo tercer tablero

https://lichess.org/swiss/Fzo6l1h5?fbclid=IwAR1k14wMtwR4OSi7M6RWmaPx3lrWbVALTYo4WrQ1aL0_JRqpHwIjhbIx27s

De la suma de los resultados de estos torneos, resultó VENCEDOR tras una competición muy disputada e igualada, teniendo que aplicar criterio de desempate (mas victorias logradas con negras) el equipo Dirti Flaggers con 13,5 puntos

 

 

 

Segundo clasificado, también con 13,5 puntos, el equipo Atletic Rempujo

 

 

 

Tercer clasificado, también con 13 puntos, el equipo Girls Power

 

 

 

Cuarto clasificado, también con 12,5 puntos, el equipo Los Estrategas

 

 

 

1º Equipo Sub 5000

 

 

 

 1 Equipo sub 4700

 

 

 

1º Equipo Roque Niquiomo

 

 

 

2º Equipo Roque Niquiomo

 

 

 

En cuanto a los premios individuales los mejores jugadores fueron:

 

 

 

 

 

 

Clasificación total y premios: https://www.facebook.com/Club-Deportivo-Roque-Niquiomo-234320649952908/photos/a.3966406340077635/3966406043410998

Reseñar el trabajo del árbitro nacional David Rodriguez, que se encargó de preparar el torneo y alta de los equipos, inicialmente, cuando estaba previsto realizar el torneo de forma presencial http://chess-results.com/tnr542962.aspx?lan=2&turdet=YES.

Agradecer, como siempre, el apoyo que siempre recibimos para poder organizar nuestras actividades por parte del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Excmo. Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>), así como del Centro Insular de Ajedrez, y la colaboración de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L., Dimar Obras y Servicios Integrales, S.L..

 

Villa de Mazo a 20 de diciembre de 2020. CD Roque Niquiomo

 

 

Notas anteriores:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3916579261727010&id=234320649952908

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3943435105708092&id=234320649952908

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3949596208425315&id=234320649952908

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3955745811143688&id=234320649952908

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3961455950572674&id=234320649952908

Torneo 3×3 Villa de Mazo

 A falta de una semana para su celebración, ya son 8 los equipos inscritos en el Torneo 3×3 2020, https://chess-results.com/tnr542962.aspx?lan=2.
Un torneo que esperamos que sea igual de reñido que en temporadas anteriores, y una buena jornada de ajedrez para los todos los jugadores que nos acompañen ese dia.
Se han realizado algunas modificaciones en las bases, fijando para los jugadores sin elo, el de 1050, y estableciendo premios individuales para los mejores tableros. Ver bases
Recordar que el sistema de juego: será suizo de siete rondas y el ritmo de juego  3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-3’+2’’) y que hay tope de aforo, el número máximo de jugadores que pueden participar se fija en 12 equipos – 36 jugadores-. Si hubiese un número de solicitudes superior se resolverá, por orden de inscripción (según la fecha y hora en que se haya recibido la solicitud de inscripción).
La fecha límite para la inscripción será las 13:00 Hs del día 18 de diciembre. Las inscripciones se podrán enviar por WhatsApp 618 310 643 o al email: cdroqueniquiomo@gmail.com. Se debe remitir nombre del equipo, y nombre y apellidos de los tres integrantes.
El  canon de inscripción será de 5 euros por equipo, preferible ingreso en la cuenta: ES61 3058 1319 5527 2000 0922.  También se podrá hacer en efectivo el día de la competición.

Decima edicion del 3X3 de Villa de Mazo, con record de participacion

Ayer sábado 28 de diciembre de 2019, se celebró en el Polideportivo ‘David Jiménez Silva’, la X Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>, con record de participación ya que disputaron el torneo un total de 20 equipos https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=32.
El torneo organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, fue arbitrado por el árbitro nacional David Rodriguez y el árbitro insular Jorge Sanchez, realizándose en el formato Suizo, nueve rondas, a 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’) y como en las ediciones anteriores fue una mañana de gran ambiente ajedrecístico y de incertidumbre total hasta la última ronda, participando un total de 60 jugadores, con una gran representación de lo mejor del ajedrez palmero https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=16.
El campeón del torneo, después de una apretada y disputada última ronda, fue el equipo de ‘LOS SUPERPROFES’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=5, integrado por Isidro Cruz, Sara Rodríguez y Abel Ventura, con 17,5 puntos.
2º. ‘LOS AMIGOS DE KARIM’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=7, integrado por Karim Rodriguez, Ruediger Thoene y Jacinto Iglesias, con 17 puntos
3º. ‘TOVARICHESS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=2, integrado por Andrés Acosta, Felipe Ramos y Adonai Carballo, con 17 puntos,
4º. ‘BALTAJAQUE 1’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=1, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Valeria Bethencourt, con 16,5 puntos
5º. ‘LOS CANGUROS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=10, integrado por Siegfried Haertl, Lesly Gebhard y Aaron Rodriguez, con 16,5 puntos
En cuanto a los premios por tramos de elo:
1º. Sub 5000. ‘LOS MAGOS DEL AJEDREZ’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=9, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Francisco Francisco Concepción y Alberto Bethencourt, con 15,5 puntos
1º. Sub 4700. ‘LOS AMIGOS DE ANDREW’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=14, integrado por Marcelino Salgado, Andrew Ventura y Mario Concepcion, con 15,5 puntos
1º. Sub 4400. ‘LA SABINA 28’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=13, integrado por Cristina Díaz, Carolina Díaz y Jesus Díaz, con 15 puntos
Premios especiales Club Roque Niquiomo:
1º. Club Roque Niquiomo, ‘QUEBRANTAHUESOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=3, integrado por Arniche Rodríguez, Héctor Rodríguez y Víctor Hernández, con 15,5 puntos.
2º. Club Roque Niquiomo, ‘LOS TODOTERRENOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=12, integrado por Heriberto Hernández, Javier Navarro Héctor y Santiago Hernández, con 14 puntos.
1º. Infantil-Cadete, ‘LOS MALOS Y DAVID’ https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=8, integrado por Alvaro Guillermo, Mario Rodríguez y David Gomez, con 15 puntos.
1º. Alevin, ‘LOS ENROCADOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=19, integrado por Diego Iglesias, Alexis Rodríguez y Said Jakakuc, con 3 puntos.
1º. Benjamin, ‘LOS NAVIDEÑOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=20, integrado por Alberto Cabrera, Irene Brito y Markel Brito, con 5 puntos.
Los actos de entrega de premios estuvieron presididos por el Concejal de Deportes de Villa de Mazo: Javier Gonzalez, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez: D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y David Rodríguez y Jorge Sanchez como árbitros del torneo. Tras lo cual pudimos disfrutar de una paella como cierre del torneo, así como del famoso bizcochon de Heriberto Hernández, verdadero reclamo del torneo, y de almendrados traídos de Fuencaliente por Santiago Hernández.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L y Fundacion CajaCanarias.

Los NOTINGHAM PRISA, vencen en la IX Edición 3X3 Villa de Mazo 2018

El pasado 15 de diciembre de 2018, (sábado), en esta ocasión un poco mas adelantado que en años anteriores, debido a las elecciones a la Federación Canaria de Ajedrez, se celebró organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, la IX Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos modalidad rápidas, este año conformado por dos torneos, el torneo infantil disputado en las categorías, Prebenjamin, Benjamín, Alevín y el torneo absoluto.
En el torneo infantil, que contó con el arbitraje de Gustavo de La Cruz, participaron un total de 21 jugadores, en un total de siete equipos representativos de los llanos, Tijarafe, El Paso, Breña Baja, Breña Alta, Santa Cruz de La Palma, realizándose con formato suizo a cinco rondas, resultando las siguientes clasificaciones por categorías:
1º Equipo Sub 14, Gabriel Duque, integrado por Juan Tabares, Ismael Tabares y Hugo Rodriguez.
2º Equipo Sub 14, Breña Baja Alevin, integrado por Mario Hernández, Héctor Fonte y Cristopher Rodriguez.
3º Equipo Sub 14, Isla Bonita, integrado por Dara Paz, Vincent Horn y Frederic Horn.
1º Equipo Sub 12, Tijarafe, integrado por Neele Horn, Asier Castro y Liam Pérez.
2º Equipo Sub 12, Botazo, integrado por Markel Brito, Irene Brito y Alejandro Sanchez.
1º Equipo Sub 10, Breña Alta, integrado por Javier Gonzalez, Teo Bermejo y Martin Marzo.
2º Equipo Sub 10, Breña Baja Benjamin, integrado por Oscar Burgarín, Sergio Hernandez y Jairo Hernandez.
En lo que respecta a la categoría absoluta, el torneo que fue arbitrado por David Rodriguez, se disputo con el formato de suizo de siete rondas a 10 minutos por jugador a finish y como años anteriores se convirtió en una bonita jornada de ambiente ajedrecístico, e incertidumbre, hasta la última ronda del torneo, en el que participaron un 12 equipos y un total de 36 jugadores.
La clasificación final del torneo , en los puestos principales, fue la siguientehttp://chess-results.com/tnr400751.aspx?lan=2: 1º NOTINGHAM PRISA, con 15 puntos, integrado por Ángel Luis Cubas, Héctor Rodríguez y Sarely Perez.
2º. LOS GUERREROS, con 14,5 puntos, integrado por Daniel Guerra, Alfredo Alonso y Emily Carmen Goicochea.
3º. CAJACANARIAS, con 14 puntos, integrado por Karin Rodriguez, Jose Carlos Martin y Miguel Angel Morcuende.
4º. ANDREW MAS DOS, con 14 puntos, integrado por Ruediger Thoene, Andrew Ventura y Jacinto Iglesias.
1º. Sub 5000, ROQUE NIQUIOMO B, integrado por Eduardo Brito, Jorge Sánchez y Javier Navarro.
1º. Sub 4700, ROQUE NIQUIOMO A integrado por Heriberto Hernández, Jose Felipe Díaz y Santiago Hernández.
1º. Club Roque Niquiomo, integrado por Jair Batista y Francisco Díaz.
1º. Sub 4400, SCHACH SPIELEN, integrado por Toni Gonzalez, Abel Lorenzo y Adán Lorenzo .
2º. Club Roque Niquiomo, integrado por Victor Hernández, Carolina Díaz y Jesus Díaz.
1º. Infantil-Cadete, LA PALMITA integrado por Carlos Sanchez, Javier García y Alejandro Vidal
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Alcalde de Villa de Mazo Jose María Pestana, el Presidente en funciones de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Gustavo de la Cruz y David Rodríguez como árbitros del torneo.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

VIII Edición 3X3 Villa de Mazo 2017

Entre los días 18 y 23 de diciembre de 2017 como preámbulo a las fiestas navideñas, y ultima competición ajedrecística en Villa de Mazo, se celebró organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, la VIII Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos modalidad rápidas, este año conformado por dos torneos, el torneo infantil disputado en las categorías, Prebenjamin, Benjamín, Alevín y Cadete, el día 18 de diciembre y el torneo absoluto disputado en la tarde del sábado 23 de diciembre.
En el torneo infantil, disputado en esta ocasión en las instalaciones del Colegio Princesa Arecida, participaron una treintena de jugadores pertenecientes a la promoción deportiva de Villa de Mazo, realizando funciones de supervisión y arbitraje los monitores Jair Batista y Jesús Díaz. Los ganadores del torneo fueron los equipos integrados por Abraham, Kevin, Lorena (1º clasificado); Domingo, Estefany, Alba (2º clasificado) y Adriana, Adrián y Tanausu (3º clasificado). Enlace fotográfico: https://www.facebook.com/pg/Club-De…
En lo que respecta a las categorías absolutas, el torneo se celebró el día 23 de diciembre en el Polideportivo Municipal de Villa de Mazo ‘David Jiménez Silva’, con el formato de suizo de siete rondas a 10 minutos por jugador a finish y como años anteriores se convirtió en una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, batiendo records ya que participaron 17 equipos, con un total de 51 jugadores.
La clasificación final del torneo http://chess-results.com/tnr322785.aspx?lan=2&art=0&wi=821, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º Cajacanarias, con 15 puntos, integrado por Ruediger Thoene, David Rodriguez Falcon y Miguel Angel Morcuende
2º. Los Pepe Chatarra, con 14,5 puntos, integrado por Isidro Cruz, Carmen Hernández y Mario Rodriguez.
3º. Los Rápidos, con 14 puntos, integrado por Daniel Guerra, Alfredo Alonso y Miguen Ángel Martin.
4º. 0-3, con 13,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Francisco G. De la Banda y Sarely Perez.
1º. Club Roque Niquiomo, integrado por Hector Rodríguez, Victor Hernandez y Domingo Bermúdez.
1º. Sub 5000, Los Tardios integrado por Jose Felipe Díaz, Rosendo Hernández y Alberto Bethencourt.
1º. Sub 4700, Las Damas y el Vagabundo integrado por Cristina, Francisco y Carolina Díaz.
1º. Sub 4400, El Peón de la Curva integrado por Mauro Sanchez, Aaron Rodríguez y Carlos López.
1º. Infantil-Cadete, Los mostachos con queso integrado por Hector Fontes, Matías Martin y Carlos López.
1º. Sub 10, Los Ajedrecistas Ganadores integrado por Alberto Bethencourt, Mario Hernandez e Iker Pérez.
1º. Sub 10 de Villa de Mazo, Los Primos de Fabio integrado por Lorena Bermujdez, Mateo Domínguez y Almudena Bermúdez.
2º. Sub 10, Los Comepiezas integrado por David Gomez, Hugo Francisco y Brahim Bouhouch.
3º. Sub 10, Isla Bonita Juniors integrado por Valeria Rodríguez, Valeria Rodríguez e Iñigo Garcia.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Alcalde de Villa de Mazo Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado, Miguel Ángel Morcuende, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Jair Batista y Gustavo de la Cruz como árbitros del torneo.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Obras y Construcciones Femarpal S.L., Atibai Construcciones S.L., Construcciones y Reformas Sadell, S.L. y Bar la Papirusa que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores de organización que hayamos podido tener, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.

III Semana Grande del ajedrez de Villa de Mazo

villa-de-mazo-fotoUn año mas, y tras la realización el miércoles 14 de diciembre 2016, de la tercera edición del Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/iii-torneo-infantil-de-navidad-2016/1369381726446789), el sábado 17 de diciembre, repetimos una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, celebrando, como en años anteriores, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, batiéndose el récord de equipos participantes con un total “quince equipos” y un total de 74 participantes en los dos torneos, como por la gran emoción e igualdad hasta el desenlace final en ambos torneos.
Comenzamos a partir de las 10:20 de la mañana con la VII Edición del 3X3,a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el III Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, participando, como ya se ha comentado, 15 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 46 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final. En el intermedio del torneo un pequeño desayuno, donde de nuevo pudimos disfrutar de los famosos bizcochones de Heriberto Hernández
La clasificación final del torneo ( http://chess-results.com/tnr254795.aspx?lan=2&art=0&wi=821 ), en los puestos principales, fue la siguiente:
1º STEIN, con 13,5 puntos, integrado por Francisco Andrades, Jose Carlos Martin y Miguel Angel Morcuende
2º. ROQUE NIQUIOMO A, con 13 puntos, integrado por Eder Castañeda, David Rodríguez y Cristina Diaz.
3º. LOS VENENOS, con 11,5 puntos, integrado por Francisco de La Banda, Atreyu Piñero y Herman Hager.
4º. LOS JADARIOS, con 11,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Jose Luis Garcia.
5º. ISLA BONITA LALYS 1, con 11 puntos, integrado por HaertlSiegfred, Gerald Wromen y LeslyGebhard. 
6º. CAPABLANCA, con 10,5 puntos, integrado por Sergio Rodríguez, Miguel Ángel Martin y Andrew Ventura.
1º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO C, con 8 puntos, integrado por Heriberto Hernández, Jose Felipe Díaz y Rosendo Hernández.
2º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO D, con 7,5 puntos, integrado por Jonathan Martin, Santiago Hernández y Javier Navarro.
3º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO B, con 7,5 puntos, integrado por Héctor Rodríguez, Víctor Hernández y Jesús Díaz.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso iniciamos la III Edición del Blitz Villa de Mazo, repitiendo configuración de años anteriores,en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 28 jugadores, proclamándose ganador, el Haertl Siegfred con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla ( http://chess-results.com/tnr254794.aspx?lan=2&art=1&wi=821 ).
1º. Haertl Siegfred
2º. Paco de la Banda.
3º. David Rodriguez.
Entregándose igualmente premios especiales a Alfredo Alonso como primer sub 1800, Jose Luis García primer veterano y Andrew Ventura primer sub 1600
Mejores del Club Roque Niquiomo: primer clasificado Heriberto Hernandez, 2º clasificado Héctor Rodríguez, 3º clasificado Francisco Díaz 
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. David Rodriguez como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas de Villa de Mazo: Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Padron Construcciones y Reformas; Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L. Asimismo destacar el apoyo que el Club Roque Niquiomo ha recibido para la organización de este torneo, por parte de Mcdonald’s, que ha permitido obsequiar a todos los premiados con un vale menú.
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.
Villa de Mazo a 19 de diciembre de 2016.
CD Roque Niquiomo-Fco Díaz

III Semana grande de Ajedrez y 3×3 en Villla de Mazo

3x3En la semana del 12 al 18 de diciembre de 2016, como preámbulo a las fiestas navideñas, repetimos la experiencia de años anteriores, con la organización de la III Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo. Asi como cierre de la temporada 2016, se van a realizar, organizados por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, tres torneos a los que invitamos a participar a todos los aficionados y practicantes al ajedrez.
Así el miércoles 14 de diciembre de 2016, a partir de las 17:00 hs, en la sede del Club Roque Niquiomo, se celebrará el III Torneo Infantil de Navidad, en las categorías Prebenjamin, Benjanmin, Alevín e Infantil, dirigido a los niños de la promoción deportiva de los municipios de Villa de Mazo, Fuencaliente y las Breñas, para su clasificación para los campeonatos de edades a celebrar en los meses de enero y febrero del año 2017.
3x3-1El Sábado 17 de diciembre, en el que esperamos se sea de nuevo un día de convivencia y de disfrute del deporte-ciencia, se celebrará en el Pabellon Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 10:00 horas, la VII edición del Torneo 3×3, que este año, proclamará de nuevo al campeón Insular por equipos en la modalidad de rápidas, Bases: https://www.dropbox.com/s/sxog3zljm…
El mismo sábado, tras disfrutar de un almuerzo entre los jugadores que han participado en el torneo de equipos, se va a celebrar la tercera edición del Torneo Blitz de Villa de Mazo, a partir de las 17:00hs, en la modalidad de partidas a 3’+2’’, 5’ y 7’, Bases: https://www.dropbox.com/s/lghxwp7nt…
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Padron Construcciones y Reformas; Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar.

Segunda Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo

Tras la realización el miércoles pasado, en la sede de nuestro club, del II Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/ii-torneo-infantil-de-navidad/1069336669784631), el sábado 26 de diciembre de 2015, celebramos, como el año anterior, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, como por el gran ambiente y el día de confraternización que pudimos disfrutar. Comenzamos a partir de las 10 de la mañana con la VI Edición del 3X3, a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el II Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, en cuyo intermedio hubo un pequeño desayuno (con los ya famosos bizcochones de Heriberto Hernández), participaron un total de 12 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 38 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final (http://chess-results.com/tnr201587.aspx?lan=2).
La clasificación final del torneo, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º PORVENIR, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Angel L. Cubas y Hermann-Maximilian.
2º. ISLA BONITA A, integrado por Alberto Hernández Leon, Pablo Martin Rodriguez, Miguel Martin Rodriguez y David Gomez Gomez.
3º. PEÑA BARCELONA, integrado por Johanna Capote Robayna, José L. García, Nerea Crespo.
4º. LOS MAHTUERSOS, integrado por Sergio Rodríguez Miranda, Abel Lorenzo Ventura, Andrés García Rodríguez.
5º. LOS REYES MAGOS, integrado por David Rodriguez Falcon, Heriberto Hernandez Diaz, Alfredo Alonso Perez.
1º de Mazo, ENROQUE NIQUIOMO, integrado por Eduardo Pizarro Segura, Cano Cornejo Tomas, Santiago Hernández Martin.
2º de Mazo, ROCK AND DIAZ, integrado por Cristina Diaz Martin, Francisco J. Diaz Hernandez, Carolina Diaz Martin.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros y para el mejor jugador de Mazo:
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso y alguna que otra bebida “refrescante”, iniciamos lo que fue la II Edicion del Blitz Villa de Mazo, durante el cual nos acompañó el Alcalde de Villa de Mazo D. Jose María Pestana, que estuvo viendo el desarrollo de algunas partidas, con una configuración, en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 30 jugadores, proclamándose ganador, el FM Juan Manuel Acosta Sosa con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla (http://chess-results.com/tnr201644.aspx?lan=2).
1º. Juan Manuel Acosta Sosa
2º. Angel L. Cubas.
3º Paco de la Banda.
Entregándose igualmente premios especiales por tramos de Elo, Primer Veterano, Primer y segundo de Mazo.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. Gustavo de la Cruz como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Incentidea La Palma S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar”.
Agradecer igualmente la colaboración como reportero gráfico de D. Marcos Rodríguez, así como la ayuda de padres como D. Luis Cubas y D. Jorge Crespo.
Esperando que sepan disculpar los errores y fallos que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.