Tag Archives | 3×3

IV Torneo 3×3, de Reyes Villa de Mazo

El sábado 4 de enero, tendrá lugar en el Polideportivo de Villa de Mazo, la cuarta edición del especial torneo de   equipos de 3×3.

Ayuntamiento de Villa de Mazo y Fundación Cajacanarias, serán los patrocinadores, mientras el Club Roque Niquiomo, Centro Insular de ajedrez de La Palma y Club CajaCanarias de La Palma, organizarán el evento. Colabora en el evento el Cabildo de La Palma

La media de cada equipo de tres jugadores, no puede sobrepasar los 5400 puntos elo. El objetivo de esta idea es lograr equipos parejos y equilibrados, para conseguir una apasionante competición.

Al mismo tiempo, se realizará un torneo escolar, de promoción deportiva, donde los niños, también jugarán un torneo de promoción, dividido en varias categorías.

El torneo por equipos comenzará a las 10:30 horas de la mañana y el ritmo de juego será 15 minutos por jugador a finish, disputándose 5 rondas a lo largo de la competición.

En esta edición el torneo de 3×3 tendrá algunos nuevos equipos, esperándose que en la competición participen muchos de los mejores jugadores de la isla.

Enlace página web club Roque Niquiomo

bases

Pizodani repite triunfo en el 3×3 de Mazo

El Pizodani, equipo formado por Eduardo Pizarro, Daniel Guerra y Odama Santana, repitieron triunfo en la segunda edición del 3×3 de Villa de Mazo, que se saldó con la participación de 12 equipos y 63 jugadores participantes.

Mucha igualdad, buenas partidas y un buen ambiente de ajedrez que se vivió en la mañana del sabado 17 de diciembre en el Polideportivo de Villa de Mazo, que reunió a una buena parte de los mejorcito del ajedrez de La Palma

El torneo patrocinado por CajaCanarias, y el ayuntamiento de Villa de Mazo, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y la organización del Club Roque Niquiomo de Mazo y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Tras el Pizodani, que ganó las cinco rodas con un gran papel de Daniel y Odama, que fueron los grandes valedores de un equipo, donde Pizarro se las vió y las deseo para ganar varias de sus partidas.

La segunda posición para el gran equipo de Los Proscritos, donde Johanna Capote, su primer tablero, José Luis García y Nayely Capote, cuajaron un gran torneo y casí logran dar la sorpresa en las últimas rondas.

La tercera plaza correspondió a Los Dalton, equipo compuesto por José Carlos, Eder Castañeda y Diego Acosta, los cuales se quedaron a medio punto del Subcampeonato, pero dejando buenas maneras, sobretodo en el segundo y tercer tablero.

El Isla Bonita hizo un gran papel, Isolina Majul 5 de cinco en el primer tablero, no fue suficiente para ascender al podium de honor, ya que Isidro Cruz estuvo en su papel, pero el tercer tablero, el benjamín Adan Lorenzo no sumó ninguna victoria.

Buen papel de Los Chiquis de Breña Alta. Willy, Alfredo y Rogín hicieron un digno papel, demostrando su buen hacer en las partidas rápidas. Sexto lugar para Las Jóvenes Promesas de David Rodríguez, Iglesias y José Gonzalo, que tendrán que cambiar de nombre para la próxima edición.

Séptimo lugar para la Peña del Barcelona, los más jóvenes del campeonato, seguidos por el equipo de Mazo Los Sabineros.

Y así hasta 12 equipos, tres más que la primera edición, estando un equipo de Tazacorte, otro de Fuencaliente y uno compuesto por representantes del Astrofísico.

En la entrega de premios de la II edición del 3×3 de Villa de Mazo estuvo su concejal de deportes Daniela Rodríguez, Fran Díaz en representación del Roque Niquiomo, Miguel Angel Morcuende como representate de la Federación Canaria de Ajedrez, Gustavo de la Cruz, árbitro del torneo y José Carlos Martín, presidente del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En cuanto al torneo de Promoción Deportiva, destacar que los triunfadores fueron Andrew Ventura en la categoría Prebenjamín, Domingo Bermudez en benjamín, Pablo Pérez en Alevín y Miguel Rubio en infantil. 27 fueron los jugadores participantes en un torneo que estuvo muy igualado en varias de sus categorías.

La clasificación fue la suguiente:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA  
POLIDEPORTIVO DE VILLA DE MAZO  
II 3X3 VILLA DE MAZO 2011    
CONCENTRACIÓN AJEDREZ 16 DICIEMBRE 2011
       
CATEGORÍA PREBENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA  SAN ANTONIO 12
2 SARELY PEREZ MIRANDA 10
3 GABRIEL CUBAS MIRANDA 6
4 VICTOR ACOSTA MAZO 6
5 ALEJANDRO MARRERO mAZO 3
       
CATEGORÍA BENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 15
2 NOA CONCEPCION LA PALMITA 12
3 LARA GUERRA APB 10
4 ANER HERNANDEZ MAZO 9
5 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 9
6 LAURA AREYANO GABRIEL DUQUE 9
7 MANUEL ENRIQUEZ MAZO 7
8 ADRIANA ORDINA APB 7
9 LAURA BRACHO BREÑA ALTA 6
10 MARCOS HERNANDEZ BREÑA ALTA 4
11 ALEJANDRA ACOSTA MAZO 3
12 DAMIAN ARMAS SAN ANTONIO 3
       
       
CATEGORÍA ALEVIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 PABLO PEREZ MAZO 10
3 JESUS DIAZ MAZO 7
4 MELIAN BETHENCOURT LANZAROTE 7
5 JONATHAN ARMAS MANUEL GALVAN 6
6 EUGENIO PEREZ MANUEL GALVAN 3
       
       
CATEGORÍA INFANTIL    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 MIGUEL RUBIO LA PALMITA 13
2 JOSUA BRITO MAZO 12
3 FREDY HERNANDEZ MAZO 7
4 MIGUEL BETENCOURT LANZAROTE 6