Tag Archives | sub 8

Irene Brito Baranda, cuarta en el Campeonato de España Sub.8 disputado en Salobreña

Irene Brito Baranda, jugadora del Club Baltajaque de Breña Alta, ocupaba la cuarta posición femenina en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.8, que finalizaron el pasado sábado 18 de julio en Salobreña, Granada.

Irene Brito, de ocho años, obtenía 4 puntos en los ocho encuentros disputados, realizando un gran torneo, en lo que es su primer Campeonato de España, y un buen punto de partida para valorar el gran potencial de esta joven jugadora de nuestra isla.

Irene Brito Baranda, se iniciaba en la práctica del ajedrez con 5 años de la mano de Midiala Coca en el colegio de Botazo, estando en el presente curso escolar con Alfredo Alonso, su monitor actual de ajedrez.

Brito Baranda forma parte del Plan Insular de Promoción Deportiva, que patrocina el Cabildo de La Palma, donde en el presente año fue la campeona insular de la categoría y además en el presente año se proclamaba Campeona de Canarias de la categoría sub.8.

En el Campeonato de España Sub.8 participaron 58 niños/as de toda España, e Irene ocupaba el puesto 31 de la general de un torno que fue ganado por el Madrileño Alvaro Torres el cual ganaba todos sus encuentros. Esther Ruiz de Madrid con 6 puntos fue la vencedora femenina en el puesto sexto de la general.

El otro canario participante en el evento fue Diego Sánchez que con 3 puntos fue el 47 de la general.

Desde aqui felicitar a la familia Brito Baranda por su esfuerzo y por sus ganas de mejorar, enhorabuena a los cuatro y especialmente a Irene Brito.

Más información:

Campeonato de España Sub.8

Alberto Cabrera Reyes participó Campeonato España Sub.8

El catalán Isaac Hermán Gamazo se ha alzado con el Campeonato de España en la categoría sub-8 con un total de 8 puntos de 9 posibles. Le han acompañado en el podio el balear Luqman El Aazzouzi Sanhaji, con 7,5 puntos, como subcampéon y el catalán Gerard Jurca Szabo, con 7 puntos, como tercer clasificado.

La jugadora gallega Laura Maia Pérez Sousa se ha proclamado campeona de España con 6,5 puntos. En segunda posición ha finalizado con 5,5 puntos, Antia Reboredo Barrosa, también de Galicia. La jugadora madrileña Mónica García Saiz con 5 puntos y un mejor desempate que otras tres jugadoras se ha aupado hasta la tercera plaza.

En el Campeonato que se disputaba en Salobreña del 20 al 23 de junio participaba el palmero Alberto Cabrera Reyes, que en su primera participación y siendo su primer año en la categoría obtenía 4 puntos y se clasificaba en el puesto 69 de la general de un total de 99 ajedrecistas participantes.

Alberto Cabrera es de Puntallana y es el actual campeón de La Palma de la categoría sub.8.

El mejor canario con 6 puntos fue David Blanco. Los otros tres ajedrecistas canarios obtuvieron 4 puntos cada uno

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Gabriela Rodríguez, cuarta de España femenina en la categoría Sub.8

Gabriela Rodríguez Santaella, la actual campeona de Canarias femenina de la categoría Sub.8, obtenía un gran resultado en los Campeonatos de España de dicha categoría, al obtener la cuarta plaza, empatada con el tercer puesto.

La palmera Rodríguez Santaella, finalizaba con 5 puntos en el puesto 40 de la general y dejaba muy buena sensaciones en lo que es su primera participación en unos campeonatos de España.

Gabriela Rodríguez, es jugadora del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y está en el programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador Isidro Cruz.

junto a ella participaron los también canarios, Unai Perdomo en el puesto 47 con cinco puntos , los mismos que Alvaro Mora en el puesto 48. Con 4,5 puntos finalizaba Iker Díaz en el puesto 60 de la general.

El Campeonato de España de la categoría Sub.8 se disputaba en Salobreña, Granada el 28 de junio al 1 de julio, con la partipación de 108 ajedrecistas de toda España.

Más información

Campeonato de España Sub.8 2018

 

 

 

 

 

Campeonato de Canarias Sub.8 a Sub.12 en Vecindario

Del 2 al 4 de mayo, tendrá lugar en el Ateneo de Vecindario, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez Sub.8, Sub.10 y Sub.12 de Canarias, tanto masculinos como femeninos, que reunirá a lo mejorcito del ajedrez base de todo Canarias

Este torneo, organizado por la Federación Insular de Gran Canaria y la Federación Canaria de ajedrez en colaboración con el Club Vecindario, será una nueva oportunidad para que los ajedrecistas más jóvenes de La Palma se midan con los mejores del resto de Canarias, algo que sin duda contribuye al progreso y a la mejora de nuestro ajedrez, y con la mirada puesta para que los ganadores acudan a los Campeonatos de España de dichas categorías.

La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador, aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de la Caixa número 2100 6934 16 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de ajedrez, poniendo en concepto el nombre del jugador y la categoría.

Se ha procedido a la publicación de las bases de los Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10 y Sub-12 que tendrán lugar en el Ateneo Municipal de Vecindario los días 2, 3 y 4 de mayo. Todos los torneos tendrán el carácter de abierto y serán suizos con número de rondas según inscritos y ritmo de juego de 45 minutos por jugador a finish. Los hoteles que ofertarán alojamiento a través de la organización son el Hotel Avenida de Canarias y el Hotel Aeropuerto.

La expedición palmera, que desplazará a cerca de 50 personas, entre niños, monitores, padres y acompañantes, saldrá de La Palma el próximo viernes 2 de mayo a las 8;40 de la mañana, y regresará el domingo a las 20:05 de la noche.

De la Palma participarán 23 niños en las diferentes categorías, y los campeones de las distitnas categorías de La Palma tendrán los gastos cubiertos, no así la inscripción que la tienen que hacer todos.

En la categoría Sub.8 participarán: Killian Díaz, David Gómez y Sergio Rodríguez, Paula Ramos, Paula Romano, Sofía Otero y Sara Concepción.

En la Categoría Sub.10: Andrew Ventura, Miguel Martín, Franklin Díaz, Gabriel Cubas, Carmen Hernández, Mayerly Rodríguez, Sarely Pérez y Cintia Otero.

En la categoría Sub:12: Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Eduardo Durán, Andrés García, mario Rodríguez, Daniela Durán, Lidia Ocon, y Noa Concepción.

Para particiapr en este gran Campeonato de Canarias en Vecindario, Gran Canaria, La Palma contará con el apoyo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

La lista de los inscritos  está en este enlace, aunque todavía faltan muchos por inscribir:

Campeonato de Canarias edades 2014

Las  bases pueden consultarse aqui



Diego Acosta y Amanda Ramos participan en el Campeonato de España

sub8esp1[1]Los jugadores Diego Acosta Simón, de El Paso y Amanda Ramos Macías de Los Llanos de Aridane, participan en el Campeonato de España Sub.8 de ajedrez que dará comienzo en la tarde del viernes 19 de junio en Granada.

Los jugadores palmeros están acompañados de sus familias y del técnico del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Gustavo de la Cruz, el cual estará en Granada cerca de tres semanas, para ayudar a los jugadores palmeros en los diferentes Campeonatos de España que se realizarán en esta ciudad.

Diego Acosta y Amanda Ramos son los actuales campeones palmeros de la categoría Sub.8 de La Palma y ésta es su segunda participación en unos Campeonatos de España, donde el año pasado ya Diego Acosta ocupaba la décimo primera posición del campeonato.

sub8esp2[1]Además de estos palmeros, hay una representación de jugadores de Tenerife y Gran Canaria, entre los que están Jaime Rodríguez La Petra, Antonio Ramos Martínez y  Jorge Gil Ojeda.

En feda.org y en chess-results.com pueden seguir las partidas y los desarrollos de los diferentes campeonatos de España que desde hoy y hasta finales de julio tendrán lugar en Granada.

Resultados y clasificaciones en chessresults