Archive | Julio, 2017

Angel Luis Cubas cuarto de España Sub.16 de rápidas

Ángel Luis Cubas Cabrera, logró  este domingo 30 de julio la cuarta plaza absoluta en los Campeonatos de España  sub16 de la modalidad de rápidas, que finalizaron en la localidad de Salobreña, Granada, en un torneo que disputaron  más  de 80 ajedrecista de toda España.

Luis Cubas realizó  un excelente torneo logrando 7 puntos y además  si el desempate le hubiese favorecido íncluso hubiese podido ser segundo, pero la fortuna  en está ocasión  no fue propicio, pero Ángel el actual  campeón  de Canarias cadete está llamado hacer cosas mayores en el futuro.

Cubas Cabrera continúa con su gran proyección  en todos los niveles y está llamado a ser uno de los grandes ajedrecista palmeros, ya que con sólo  15 años es el mejor ajedrecista  canario de la categoría y uno de los mejores de España.

Angel trabaja con varios maestros entre ellos Gustavo de la Cruz y Francisco de la Banda y forma  parte del grupo de ajedrecistas palmeros que están  dentro de la tecnificación  palmera que patrocina el cabildo palmero.

En este torneo también participó Pablo Martín que realizó también un gran torneo finalizando en el puesto 20 de la general y finalizaba con 5.5 puntos y de haber ganado la última  partida hubiese finalizado entre los 10 mejores de España.

Sergio Rodríguez con 5 puntos finalizaba en el puesto 35 de la general. El actual campeón  palmero  sigue sin demostrar todo su potencial, pero seguro que en el futuro lo hará.

En el campeonato de España  estuvo como delegado  de de la Federación  canaria  Isidro Cruz.

Más información :

https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-16-2017

 

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Airam Castro, vence en Las Tricias

El pasado 14 de julio tuvo lugar en el barrio de Las Tricias, Garafía, la XI edición del Torneo de Las fiestas de Las Tricias, que tuvo muy buena participación, 20 ajedrecistas y fue ganado por el jugador de Los Llanos de Aridnae Airám Castro, seguido de Willy Pérez y Athanas Cristoff.

Juan Pérez fue el mejor jugador de la Zona, seguido de Minerva Pérez y Richar Pérez, mientras que Sarely Pérez ganaba la categoría infantil y su hermano Iker la prebenjamín.

Al final del torneo se sirvió una merienda para los participantes, destacar el apoyo del ayuntamiento de Garafía y de su alcalde Martín Taño.

Agradecimientos: D. Martín Taño, Alcalde de la Villa de Garafía, D. Jose Miguel Castro (Cjal. deportes), Dª Glemis Rguez. (Cjal. Fiestas). Comisión de fiestas: Carmen Laura, Alejandro, Auri, Javi (fotos), Idaira… y a todos los padres/madres/acompañantes.

Aytos. Garafía y Puntagorda, Cabildo…

XI TORNEO “FIESTAS DE LAS TRICIAS” – Villa de Garafía, 14 de julio de 2017

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS:

ABSOLUTO:

1.- Airam Castro

2.- Willy Pérez

3.- Atanás Cristoff

CLUB “PUNTAGORDA-GARAFÍA”:

1.- Juan Pérez

2.- Minerva Pérez

3.- Richard Pérez

ALEVÍN-INFANTIL :

1.- Sarely Pérez

2.- Samuel de León

3.- Frederich H.

PREB-BENJAMIN:

1.- Iker Pérez

2.- Vincent H.

3.- Aray Pérez

Más de un centenar de ajedrecistas participarán en el ‘II Torneo Internacional Isla de La Palma’

El II Torneo Internacional Isla de La Palma de Ajedrez, Jugando con las Estrellas, contará con la participación de más de un centenar de ajedrecistas que se darán cita entre el 12 y el 18 de agosto en Santa Cruz de La Palma. El evento está organizado por la Federación Canaria de Ajedrez y cuenta con el respaldo del Cabildo de La Palma, el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Fundación CajaCanarias y el Real Club Náutico de La Palma.

La consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, ha destacado que el “éxito rotundo que tuvo la primera edición de esta iniciativa, que surgió el año pasado por parte de la Federación Canaria de Ajedrez así como el Centro Insular de Ajedrez y los clubes de la isla, ha hecho posible que este año se celebre la segunda edición. La Palma cuenta con un alto nivel de ajedrecistas y este evento, que auna deporte y turismo, es una oportunidad para reunir a las figuras más destacadas de este deporte a nivel nacional e internacional en la isla durante los días del campeonato”.

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha, ha resaltado que “del 12 al 18 de agosto Santa Cruz de La Palma se convertirá en el epicentro del deporte una vez más, en este caso gracias al ajedrez, que llevará el nombre de la capital palmera al panorama internacional de todos los aficionados a la práctica del deporte ciencia”.

Por su parte, el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, ha agradecido la implicación de las administraciones públicas así como entidades privadas que posibilitan la celebración de este evento y ha explicado que “más de 40 ajedrecistas de La Palma y 70 de fuera de la isla tomarán parte en el torneo”. Además, José Carlos Martín ha anunciado la presencia de tres de las figuras más destacadas del ajedrez internacional, como son Maxim Turov, Arthur Kogan y Bojan Kurajica.

Junto al torneo habrán actividades especiales, excursiones y clases de ajedrez en el Club Roque Niquiomo de la Isla de La Palma, entre otras actividades.

Igualmente, después de finalizado el internacional se jugará la XXI edición del Guanche de Plata de Breña Alta el 19 y 20 de agosto.

9 dias de intensa actividad ajedrecística en un torneo que sobrepasará el centenar de participantes y donde participarán más de 20 titulados internacionales.

El Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, La Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias serán sus patrocinadores, contando el evento con la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez, Club Náutico y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Más información del evento y participantes y bases:

II Torneo Internacional La Palma “Jugando con las estrellas”

Bases

Alejandro Alvarado vence en la V edición del Breña Baja Mágica

Cerca de 60  ajedrecistas, venidos de distintas islas del archipiélago canario, se dieron cita en la V edición del torneo de ajedrez Breña Baja Mágica 2017. En esta edición el evento se enmarcó dentro del programa de las fiestas copatronales del municipio de Breña Baja en honor a Santiago Apóstol y Santa Ana.  Podemos decir, sin lugar a dudas, que  esta ha sido la edición con mayor calidad en cuanto a  puntuación internacional de sus participantes se refiere.  Excepto con unas pocas excepciones, el torneo contó con los mejores jugadores de Canarias en la categoría absoluta,  sucediendo lo mismo  en lo que se refiere a la categoría juvenil. Se dieron en el cita representantes venidos de el Hierro, La Gomera, Tenerife y Gran Canaria , así como una nutrida participación de los mejores ajedrecistas palmeros.

En cuanto al desarrollo deportivo del evento, el favorito, el MI grancanario Alejandro Alvarado,  impuso su maestría en la categoría absoluta  y venció por segunda vez en este evento, ya que lo había hecho anteriormente en la edición del año 2015. Alejandro es un jugador con una calidad indiscutible que además opta al título de Gran Maestro,  posee en sus venas sangre palmera ya que sus abuelos maternos son del municipio de El Paso.

El Maestro Internacional Alejandro Alvarado, vence de esta forma en la segunda prueba del Circuito Canario de semirápidas, que tendrá su siguiente prueba en el calendario, el Guanche de Plata de Breña Alta el próximo 19 y 20 de agosto.

La gran sensación del torneo la protagonizó Ángel Luis Cubas, el actual campeón de Canarias en la categoría cadete. Ángel es  uno de los mayores valores del ajedrez palmero y  demostró su fuerza jugando de tú a tú a los maestros a los que se enfrentó, no en vano su segundo puesto  en la clasificación general,  es un premio a su constancia. El tercer puesto fue para el MF Alberto Hernández, palmero que  estudia en la Universidad de La Laguna y  que ya venció en la edición de 2014.

En la categoría femenina el premio fue para Sarely Pérez, en juveniles para Gabriel Pérez y en veteranos para Carlos Santos.

Para ver con detenimiento la clasificación se puede acceder a este enlace:

V Breña Baja Mágica 2017

El torneo de ajedrez infantil tuvo como vencedor en Alberto Bethencourt, seguido de Andrea Díaz y Valeria Bethencourt. siendo ambos  torneos arbitrados por Gustavo de la Cruz y Jair Batista, contando en labores de coordinación con Delfín Díaz.

El evento ha sido posible gracias al apoyo fundamental del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma, Cajamar y La Federación Canaria de Ajedrez, siendo organizado por el Club Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez. También queremos mostrar agradecimiento por su colaboración al Restaurante El Halcón, La Bodeguita de Los Cancajos y la cadena de supermercados Spar. En la entrega de premios estuvieron presente los concejales de Breña Baja Juan Manuel Pérez, Ana Trujillo y Lorela Amador. El presidente de La Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, el subdelegado del gobierno Miguel Ángel Morcuende y en representación de Cajamar, José Luis Rocha.

Desde el club Breñadrez también  destacamos por su apoyo a los distintos clubes de La Palma, como son  Cajacanarias, Roque Niquiomo, Baltajaque e Isla Bonita,  así como a todos los participantes  que se dieron cita en esta edición de 2017, emplazándolos a repetir participación en la futura edición de 2018, con la intención de seguir siendo una cita importante en el calendario del ajedrez canario. No en vano, estamos orgullosos de haber sido pioneros en 2013, por intentar hacer un evento que traspasara las fronteras de La Palma y que permitiera ver competir a los mejores jugadores de Canarias en nuestra isla.  Actualmente junto con este evento ya son cuatro los torneos de ajedrez de La Palma con estas características.

Ajedrecistas palmeros en el Sub.12 de España

4 ajedrecistas de La Palma, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, participaron en los Campeonatos de España Sub.12 de Ajedrez que se han venido disputando en Salobreña, Granada desde el pasado 10 de julio hasta el domingo 16 de julio.

Cintia Otero, Sofia Otero, Miguel Martín y David Gómez acompañados de Isidro Cruz, que ejerció de monitor de la expedición palmera cuajaron un buen torneo, donde sobresalía Cintia Otero, que de haber ganado su última partida se hubiese clasificado Tercera de España.

De Canarias participaron 12 ajedrecistas, cuatro de los cuales eran de La Palma, en una apuesta más por seguir mejorando la formación de nuestros mejores niños/as, donde participar en evento de esta categoría permiten dar un salto de calidad y sobretodo que aprendan a lo mucho que todavía tienen que seguir trabajando si quieren lograr metas mayores.

Destacar de la expedición canaria el gran éxito de Jimena Pérez, que lograba el subcampeonato de España de la Categoría femenina en la categoría sub.12 al lograr 6 puntos y demostrar a lo largo del torneo que era de las féminas más destacadas del torneo.

De los ajedrecistas de La Palma, la mejor en el puesto 67 de la general con 5 puntos fue para Cintia Otero Campos. La mayor de los Otero, a pesar de que no le salió un gran torneo, sigue mejorando y sobretodo pudo demostrar que está para lograr metas mayores. Si hubiese ganado su última ronda se hubiese clasificado tercera de España femenina, un hecho que indica que sigue mejorando y sobretodo que está capacitada para luchar por un podium en España.

Miguel Martín Rodríguez era el 128 de la general con 3,5 puntos, mientras que David Gómez con 3 era el 138. Sofía Otero con 2,5 puntos se clasificaba en el 149 de un total de 175 ajedrecistas que participaron en este Campeonato de España.

Desde La Palma agradecer el esfuerzo de las familias por permitir que estos niños se desplazaran a jugar unos Campeonatos de España, en una prueba más del interés y ganas que hay por mejorar en este deporte.

Igualmente agradecer la colaboración del Club Isla Bonita y del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.

Todos estos niños forman parte del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma que patrocina el Cabildo de La Palma.

Mas información:

Campeonato de España Sub.12

 

 

 

 

IX Torneo de Ajedrez Fiestas de Las Tricias

El próximo viernes 14 de julio, tendrá lugar con motivo de Las Fiestas de El Carmen la IX edición del torneo de Las Fiestas de las tricias, que organiza el ayuntamiento de Garafía en colaboración con la comisión de Fiestas de el barrio.

El Torneo comenzará a las 17 de la tarde y se jugará un suizo a siete rondas a diez minutos por jugador a finish

Habrá trofeos y algunos premios en metálico para los distintos ganadores y a la finalización del torneo una pequeña merienda a cargo de la organización.

Una buena oportunidad para visitar el municipio norteño y participar en este torneo de ajedrez

Sofía Otero Campos, Tercera Sub.10 Femenina de España de rápidas

Sofía Otero Campos, subía de nuevo al podium en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, y en esta ocasión para ocupar la tercera posición del Campeonato en la modalidad de partidas rápidas, un resultado que avala su enorme calidad y que presenta como una tarjeta de presentación muy difícil de superar, por ahora es la primera que ha conseguido tal éxito a nivel competitivo de las grandes ajedrecistas que ha tenido La Palma.

El Campeonato de España de Rápidas se disputaba el 8 y 9 de julio en Salobreña y fue ganado por el balear Manuel Ermachenko, que en el de partidas lentas ocupó la quinta posición, un dato que refleja lo difícil que es ocupar un podiun en cualquiera de las modalidades, y lo cual magnifica aún más el exito de Sofía Otero Campos.

Sofía Otero, consolida su enorme progresión y sobretodo su gran calidad, que ha salido a relucir esta semana en Salobreña, Granada, donde desde el pasado lunes 3 julio se disputan los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, en un torneo donde han participado 149 niños en el torneo de lentas y 121 en el de rápidas.

La familia Otero Campos, tiene cuatro hijas, y las cuatro juegan al ajedrez, un detalle que ilustra la pasión que sienten por este deporte y que tiene al Club Isla Bonita como su centro de la actividad, y que ven como con estos éxitos de Sofía a nivel nacional, vienen a reflejar el trabajo y la ilusión de un grupo de personas encabezados por Isidro Cruz, Felipe Ramos, Andrés Castro, Luis Martín (en el pasado Pablo Dominguez,  Isolina Majul, Antonio Ramos…) y un gran número de padres y aficionados, que han visto en este deporte enormes posibilidades y sobretodo un plus de calidad para la educación de sus hijos.

Sofía, lograba 5,5 puntos en el torneo y su salto ha sido enorme tanto en el juego como en la seguridad que muestra en sus partidas. Sin lugar a dudas, el ambiente, los torneos en la isla de La Palma, las clases de tecnificación con Isidro y Andrés, el apoyo de sus padres, y la enorme calidad de la base palmera, posibilita que jóvenes jugadores de nuestra isla puedan codearse con lo mejor de España, un logro que pocas poblaciones de nuestro país pueden decir.

Hay que recordar que Sofía Otero es la campeona de La Palma en esta categoría, el año 2016 fue campeona de Canarias y en este año fue tercera de Canarias en la categoría Sub.10.

En el torneo también participaba su hermana Natalia Otero, que lograba 2,5 puntos, un resultado muy positivo, ya que todavía le quedan dos años en la categoría donde podrá intentar un resultado similar.

Igualmente en este campeonato de España participaron otros ocho ajedrecistas canarios entre los que destacaron Diego Moreno, Valeria García y Thaziri García.

Las ajedrecistas Sofía Otero y Natalia Otero contaron como entrenador con Isidro Cruz, el cual ha vivido este torneo con mucha emoción y con la ilusión y la motivación que siempre pone en todas las cosas que hace.

Sin lugar a dudas para que éxitos como estos se sigan produciendo en el ajedrez de nuestra isla es necesario que confluyan muchas cosas, pero lo fundamental es saber sumar todos en una misma dirección, apoyar a los clubes de nuestra isla, como hacen los diferentes municipios, y luego la labor de coordinacion y tecnificación que se realiza dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma. Y luego algo que es de lo más importante, la gran cantidad de eventos y torneos que hay en nuestra isla, algo sin lo cual nada de esto podría conseguirse.

Felicidades a la familia Otero Campos, tanto a sus padres como a sus hijas, y muy especialmente a Sofía Otero, que desde esta semana entra con letras de oro en el ajedrez de La Palma

Y por último agradecer la labor de Isidro Cruz y el Club Isla Bonita, fundamental en el crecimiento y desarrollo del ajedrez de nuestra isla.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

videos

 

Sofía Otero Campos, Campeona de España Sub.10 femenina

La jugadora palmera del club Isla Bonita, Sofia Otero Campos, se ha proclamado campeona de España en la catageria sub 10, en los campeonatos de España, (Salobreña, Granada). Cuajando una actuación sobresaliente, obteniendo una puntuación de 6,5 sobre 9 y con una subida de elo de más de 165 puntos.

Sofia es una de las grandes promesas del ajedrez palmero y canario y así ha quedado demostrado en este torneo, que se lleva celebrando desde el pasado lunes 3 de julio.

Todos los que formamos el Club de Ajedrez Isla Bonita, queremos felicitarla a ella y a su familia, por este día histórico para el Club de Los Llanos de Aridane.

Así como transmitir las felicitaciones a los monitores que durante estos años han pasado por esta entidad, Isolina Majul, Felipe Ramos, Isidro Cruz y Andrés Castro.

A salobreña se han desplazado la familia de Sofia y en el campeonato ha participado su hermana Natalia que ha conseguido unos 2,5 puntos muy meritorios, ejerciendo como entrenador Isidro Cruz.

Recordar que todos estes niños y niñas están incluidos en el plan de tecnificación que bajo la dirección de Jose Carlos Martín ha dado tantos éxitos al ajedrez Palmero. Deseamos que siga así y que tanto su director como su las entiendades correspodientes sigan apostando por esta cantera y sus alumnos.

El Plan de tecnificación del ajedrez palmero está patrocinado por el Cabildo de La Palma y en el se forman todos los años casi una treintena de ajedrecistas divididos en varios grupos de trabajo y en el trabajan los técnicos Gustavo de la Cruz, Andrés Castro, Fran Martín, Borja Rodriguez e Isidro Cruz.

Agradecer especialmente al ayuntamiento de Los Llanos por su trabajo y esfuerzo en colaborar y patrocinar las distintas actividades del Club Ajedrez Isla Bonita.

Por otro lado destacar que en estos campeonatos de España el también excelente el sexto puesto de la general del Campeón canario de la categoría Angelo Díaz Medina, demostrando el jugador gran canario el gran talento que posee y que veremos como aumenta en los próximos años.

Del resto de los jugadores Canarios Omar oudeh (5 puntos) 55 de la general;Diego Moreno (5 puntos) 56 de la general; Mirella Almeida (4,5 Puntos) 74 de la general; Lara Oudeh (4,5 puntos) 76 de la general; Mikael Arutyunyan (4,5 puntos) 81 de la general; Valeria García (4 puntos) 91 de la general; Itzael García (3,5 Puntos) 111 de la general; Natalia Otero (2,5 Puntos) 138 de la general; Thaziri García (2 puntos) 146 de la general; Aythami Ojeda (1 punto) 149 de la general.

Los Campeonatos de España de la categoría Sub.10 se disputaron en Salobreña, Granada del 3 al 8 de julio y la expedición Canaria contó con Alejandro Alvarado de Delegado, colaborando también con la expedición Isidro Cruz.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

 

 

 

 

 

 

 

El Sábado 15 de Julio nos espera el V Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica

El V Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica se celebrará el sábado 15 de Julio de 2017 en La Plaza de Las Madres (Junto al Ayuntamiento), enmarcándose dentro de Las Fiestas Patronales de San José y Santa Ana.
Será válido para el Circuito Canario de Ajedrez Activo, disputándose en 9 rondas y siendo su ritmo de juego 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada. Comenzará a las 10 de la mañana hasta las 14 horas, en la que se hará un descanso para volver a empezar a las 16:30 hasta las 19:30.
Paralelamente por la tarde se desarrollará un torneo infantil en horario de tarde. La inscripción en el torneo absoluto es de 5 euros y el infantil 1 euro. Para mis información consultar www.elcontrajuego.blogspot.com o
ajedrezlapalma.com y para inscribirse pueden hacerlo escribiendo azurich1953@hotmail.com
o al tfno: 649504050.
Aquí tenemos la lista de jugadores inscritos
 

Entre los jugadores desatacados que sabemos asistirán este año al evento están los MI Alejandro Alvarado y Jorge Cabrera, los MF Kevin Meneses, Alberto Hernandez y Juan Manuel Acosta, Omar García Blanco, etc. También asistirán el gran jugador canario Fernando Hidalgo, asi como otros destacados ajedrecistas del Club Universidad, el campeón Juvenil de Canarias Gabriel Pérez y tercer clasifcado Jorge Gil. 
Entre los jugadores locales destacan Daniel Guerra, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y un largo etcétera que harán de este torneo uno de los más interesantes de ajedrez activo del archipiélago.
El evento es posible gracias al apoyo del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma, Cajamar y La Federación Canaria de Ajedrez, siendo organizado por el Club Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez. También queremos mostrar agradecimiento por su colaboración al Restaurante El Halcón, La Bodeguita de Los Cancajos y la cadena de supermercados Spar.