Angel Luis Cubas Cabrera, se proclamaba en la mañana de hoy 12 de julio, undécimo de España de la Categoría Sub.12 tras realizar un buen torneo, que le confirma como uno de los mejores de la categoría a nivel nacional.
Angel Luis forma parte del Club Baltajaque de Ajedrez y además está en el programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma
Cubas Cabrera finalizaba con 6,5 puntos tras ganar en la última ronda y demostrar su enorme potencial competitivo. Angel Luis, que es el actual Campeón de Canarias de la Categoría, fue además el mejor canario del torneo, confirmando su enorme talento, que a tenor del trabajo que realiza y de la clase que tiene, era para estar en puestos todavía mayores, pero es algo que con el trabajo demostrará en el futuro.
En esto torneo también participó Pablo Martín Rodríguez, que en lo que era su primera participación en unos Campeonatos de España finalizaba con cinco puntos en la posición número 48, todo un éxito para este joven del Club Ajedrez Isla Bonita y del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.
El Campeonato de España Sub.12 fue ganado por el aragonés Pablo Baquedano, seguido del madrileño Gabriel Quispe. En el Campeonato han participado 135 ajedrecistas de toda España, de los que 9 eran canarios.
Angel Luis Cubas y Pablo Martín fueron acompañados en Salobreña por Gustavo de la Cruz, que ejerció las funciones de entrenador y que vivió de primera mano lo mucho que se sufre y lo que hay que animar y motivar para que al final los resultados acompañen. Igualmente estuvieron los padres de ambos jugadores, a los que les damos la mayor de las felicitaciones, igual que al resto de sus familiares.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La clasificación del Campeonato de España Sub.12 fue:
Clasificación Final después de 9 rondas | ||||||
Rk. | Nombre | Tipo | Gr | FIDE | Pts. | |
1 | Baquedano Coarasa Pablo | ARA | 1707 | 7,5 | ||
2 | Quispe Arteaga Gabriel | U11 | MAD | 1730 | 7,5 | |
3 | Alvarez Albiol Victor | U11 | CAT | 1646 | 7 | |
4 | Henderson De La Fuente Lance | U11 | AND | 1826 | 7 | |
5 | Sama Salinas Hector | CAT | 1698 | 7 | ||
6 | Prado Lobo Jonas | U11 | AST | 1686 | 6,5 | |
7 | Guerra Rivera Salvador | AND | 1763 | 6,5 | ||
8 | Villacorta Nicolas David | CTL | 1702 | 6,5 | ||
9 | Lianes Garcia Marcos | MAD | 1919 | 6,5 | ||
10 | Carbajal Mendez Abel | AST | 1489 | 6,5 | ||
11 | Cubas Cabrera Angel Luis | CAN | 1673 | 6,5 | ||
12 | Soto Martin Miguel | U11 | MAD | 1666 | 6,5 | |
13 | Torcal Miguel Oscar | ARA | 1737 | 6 | ||
14 | Ortin Blanco Inigo | NAV | 1726 | 6 | ||
15 | Lopez Pajuelo Sergi | CAT | 1629 | 6 | ||
16 | Rodriguez Izquierdo Luis | CTL | 1621 | 6 | ||
17 | Nieto Rego Ana | U11 | GAL | 1856 | 6 | |
18 | Lopez Gonzalez Alfonso | GAL | 1562 | 6 | ||
19 | Aledo Yanguas David | U11 | VAL | 1499 | 6 | |
20 | Lechuga Cabrero Luis Miguel | AND | 1680 | 6 | ||
21 | Torres Ventosa Angel Javier | AND | 1703 | 6 | ||
22 | Moreno Estebanez Patxi | VAS | 0 | 6 | ||
23 | Padilla Picuasi Wuayra David | U11 | GAL | 1329 | 6 | |
24 | Garcia Gimenez Santiago | U11 | VAL | 1625 | 5,5 | |
25 | Pena Varela Martin | GAL | 1527 | 5,5 | ||
26 | Moreno Alcaraz Jose Javier | MUR | 1553 | 5,5 | ||
27 | Rodriguez del Cerro Ricardo | U11 | AND | 1645 | 5,5 | |
28 | Riu Lopez Sergi | U11 | CAT | 1575 | 5,5 | |
29 | Amador Garcia Ismael | U11 | CAN | 1434 | 5,5 | |
30 | Blanco Diez David | MAD | 1451 | 5,5 | ||
31 | Perez Perez Gabriel | U11 | CAN | 1504 | 5,5 | |
32 | Guillo Longares Cecilia | U11 | MAD | 1490 | 5,5 | |
33 | Cespedes Llaverias Llibert | U11 | CAT | 1453 | 5,5 | |
34 | Andrade Sandoval Bianca | U11 | MAD | 1516 | 5,5 | |
35 | Fernandez Arce Aketza | CAN | 1366 | 5,5 | ||
36 | Ros Alonso Joana | U11 | CAT | 1460 | 5,5 | |
37 | Perez Fonolleras Oliver | CAT | 1291 | 5,5 | ||
38 | Lopez Garcia Maria Pilar | MUR | 1485 | 5,5 | ||
39 | Doblado Munoz Alejandro | EXT | 1290 | 5,5 | ||
40 | Gomez Carreno Martin | U11 | GAL | 1640 | 5 | |
41 | Barragan Arriaza Pablo | U11 | MAD | 1448 | 5 | |
42 | Blesa Fernandez Ignacio | U11 | MUR | 1551 | 5 | |
43 | Malon Insausti Andres | NAV | 1489 | 5 | ||
44 | Estefano Rilova Fernando | CTL | 1664 | 5 | ||
45 | Dominguez Ruiz Mario | AND | 1480 | 5 | ||
46 | Martinez Bastida Jose Carlos | MUR | 1535 | 5 | ||
47 | Barranco Mananet Fernando | ARA | 1633 | 5 | ||
48 | Martin Rodriguez Pablo | CAN | 1454 | 5 | ||
49 | Marcos Freixas Adria | CAT | 1470 | 5 | ||
50 | Mallol Descarrega Aleix | U11 | CAT | 1392 | 5 | |
51 | Garcia Fajardo Gonzalo | VAL | 1388 | 5 | ||
52 | Gutierrez Guillen Alvaro Jose | U11 | CTL | 1325 | 5 | |
53 | Gonzalez Vallejo Ignacio | U11 | AND | 1335 | 5 | |
54 | Bermudez Revuelta Paula | U11 | AST | 1458 | 5 | |
55 | Clemente Chen Alfredo | U11 | AND | 1345 | 5 | |
56 | Masdemont Serra Guillem | CAT | 0 | 5 | ||
57 | Noblejas Carreto Victor | CTM | 1248 | 5 | ||
58 | Gil Lopez Alejandro | U11 | VAL | 1373 | 4,5 | |
59 | Chudyk Ivan | CTM | 0 | 4,5 | ||
60 | Miralles Birlanga Lorenzo | U11 | VAL | 1420 | 4,5 | |
61 | Pujante Martinez Rafael | MUR | 1479 | 4,5 | ||
62 | Arce Benito Victor | CTL | 0 | 4,5 | ||
63 | Buitron Ramil David | U11 | GAL | 1435 | 4,5 | |
64 | Romero Cruz Juan | AND | 1492 | 4,5 | ||
65 | Fernandez Garcia Gumersindo | U11 | CTL | 1441 | 4,5 | |
66 | Rico Ropero Oscar | MAD | 1472 | 4,5 | ||
67 | Fernandez Villameriel Jorge | NAV | 1349 | 4,5 | ||
68 | Vacas Arno Gabriel | CAT | 1406 | 4,5 | ||
69 | Lacruz Ochoa Oier | NAV | 1479 | 4,5 | ||
70 | Salcedo Santana Kevin | CAN | 1396 | 4,5 | ||
71 | Sosa Suarez Carla Cristina | CAN | 0 | 4,5 | ||
72 | Claramunt Bassegoda Marcel | CAT | 1490 | 4,5 | ||
73 | Masague Artero Guerau | U11 | CAT | 1504 | 4,5 | |
74 | Valiente Rodriguez Marco | U11 | CNT | 1126 | 4,5 | |
75 | Cisneros Serra Javier | U11 | BAL | 1337 | 4,5 | |
76 | Wang Qiu Laura | U11 | AND | 0 | 4,5 | |
77 | Ponseti lluch Joan | U11 | BAL | 1302 | 4,5 | |
78 | Henriquez Cazorla Laura | U11 | CAN | 1451 | 4,5 | |
79 | Garcia Alvarez Paula | GAL | 1417 | 4,5 | ||
80 | Garcia Escoda Marc | CAT | 0 | 4,5 | ||
81 | Munne Carbonell Gerard | CAT | 0 | 4,5 | ||
82 | Merelo Garcia Francisco | AND | 0 | 4 | ||
83 | Martinez Perez Sergio | CAT | 1562 | 4 | ||
84 | Fernandez Rodriguez Sara | BAL | 1523 | 4 | ||
85 | Gil Provedo Victor | RIO | 1535 | 4 | ||
86 | Chudyk Vladimir | CTM | 1333 | 4 | ||
87 | Robles Penalva Guillermo | U11 | RIO | 0 | 4 | |
88 | Santamaria Diaz Alejandro | U11 | AND | 0 | 4 | |
89 | Prats Fares Nahuel | CNT | 1334 | 4 | ||
90 | Santamaria Diaz Nicolas | U11 | AND | 0 | 4 | |
91 | Pozo Prior Jose Antonio | U11 | AND | 1489 | 4 | |
92 | Gonzalez Sanchez Diego | AND | 0 | 4 | ||
93 | Santiago Arauco Aleix | CAT | 0 | 4 | ||
94 | Povill Claros Laura | U11 | CAT | 1318 | 4 | |
95 | Lopez Escribano Andrea | CTM | 1070 | 4 | ||
96 | Balbuena Fuentes Julia | U11 | AND | 0 | 4 | |
97 | Cribilles Perez Maria | AND | 0 | 4 | ||
98 | Del Moral Collado Enrique | U11 | EXT | 0 | 3,5 | |
99 | Gutierrez Lupion Daniel | U11 | AND | 0 | 3,5 | |
100 | Camprubi Juanola Jaume | CAT | 0 | 3,5 | ||
101 | Moncunill Calvet Pol | U11 | CAT | 0 | 3,5 | |
102 | Lorente Serrano Lara Eloisa | U11 | AND | 0 | 3,5 | |
103 | Padilla Cherrez Alejandro | U11 | AND | 0 | 3,5 | |
104 | Fernandez Villameriel Lucia | U11 | NAV | 0 | 3,5 | |
105 | Garraza Obaldia Esteban | NAV | 0 | 3,5 | ||
106 | Pascual Martinez Daniel | U11 | EXT | 0 | 3,5 | |
107 | Mancha Nunez Angela | EXT | 0 | 3,5 | ||
108 | Iglesias Gonzalez Sabela | GAL | 0 | 3,5 | ||
109 | De las Heras Figueroa Rodrigo | VAS | 0 | 3,5 | ||
110 | Plaza Reino Mercedes | GAL | 0 | 3,5 | ||
111 | Perez Aguirre Mario | U11 | CTL | 0 | 3,5 | |
112 | Nicolae Daniela Melania | ARA | 0 | 3 | ||
113 | Marcilla Perez Illan | AST | 1370 | 3 | ||
114 | Saenz Villalta Celia | U11 | RIO | 0 | 3 | |
115 | Abian Lopez Marta | U11 | CNT | 0 | 3 | |
116 | Gutierrez Lupion Nuria | U11 | AND | 0 | 3 | |
117 | Garcia Almeida Aitana | CAN | 1131 | 3 | ||
118 | Chiva Sanchez Nicolas | AND | 0 | 3 | ||
119 | Ros Gonzalez Inigo | U11 | MEL | 0 | 3 | |
120 | Jimenez Carrasco Francisco Salva | U11 | AND | 0 | 3 | |
121 | Polo Agustin Lara | U11 | ARA | 0 | 3 | |
122 | Bueno Alabau Rebeca | VAL | 0 | 3 | ||
123 | Barandiaran Oliveras Sara | VAS | 0 | 2,5 | ||
124 | Dorregaray Iparraguirre Leire | U11 | NAV | 0 | 2,5 | |
125 | Mena Pardo Susana | VAL | 1092 | 2,5 | ||
126 | Pastor Jorda Nerea | VAL | 0 | 2,5 | ||
127 | Plaza Reino Leire | U11 | GAL | 0 | 2,5 | |
128 | Alvarez Albiol Daniel | U11 | CAT | 1282 | 2 | |
129 | Mena Pardo Sandra | U11 | VAL | 0 | 2 | |
130 | Oliver Ropero Maria | U11 | CTM | 0 | 2 | |
131 | Malo San Martin Naira | U11 | NAV | 0 | 2 | |
132 | Abdula Boisteanu Cristina | U11 | NAV | 0 | 1,5 | |
133 | Rueda Carbajo Monica | U11 | CTL | 0 | 1,5 |