Tag Archives | navidad santa cruz

Isidro Cruz a un paso de ganar el XXIV Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

20161222_185752_resizedIsidro Cruz, con su triunfo sobre José Antonio Herrera González en la sexta ronda del jueves 22 de diciembre, esta a un paso de ganar la XXIV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se está disputando desde el pasado 16 de diciembre en el Centro CajaCanarias de ajedrez.

La segunda posición es para Francisco de la Banda, que derrotaba en la ronda de ayer a Daniel Guerra, que fiel a su estilo sacrificaba en una posición poco clara y luego no pudo justificar el sacrificio por el buen juego de De la Banda.

Daniel Guerra, quiere alcanzar unos objetivos de elo y jugar en nuestra isla a veces es muy complicado, ya que el tener que ganar todas las partidas para no bajar es un fuerte handicap. La Paciencia es la mejor arma y sobretodo el saber que con su calidad dicho objetivo lo alcanzará.

20161222_185039_resizedDel resto de los encuentros destacar el buen torneo de Atreyu Piñero que ayer se imponía a Heriberto Hernández, la victoria de Sergio Hernández sobre Alfredo Alonso y las logradas por Miguel Angel Morcuende y Eduardo Brito que los colocan a todos ellos con 4 puntos en la clasificación generial.

Hoy viernes 23 de diciembre última ronda del torneo, donde en las dos primera mesas se jugará el podium de la clasificación.

Destacar que las principales partidas del torneo se pueden ver en directo y que el torneo cuenta con el árbitro Internacional José Antonio Valero, como el juez principal del torneo.

20161222_185016_resizedEl torneo cuenta con el patrocinio de la Fundación Cajacanarias y colabora en el evento el Cabildo de La Palma y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Más Información y retransmisión de partidas:

XXIV Torneo de Navidad

 

 

20161222_184659_resized20161222_185746_resized

Multitud de sorpresas en la cuarta ronda del navideño

La cuarta ronda de la XIX edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, se saldó con multitud de sorpresas, empezando por las tablas en la primera mesa tras una partida muy disputada entre el favorito Pizarro y el infantil Daniel Guerra.

Con estos resultados Daniel Guerra y Eduardo Pizarro siguen comandando el torneo, seguidos de los principales favoritos, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Sara García y Nathaniel Capote, que hoy ganaron sus encuentros.

La primera sorpresa de la noche venía de Angel Luis Cubas, que lograba unas meritorias tablas frente a Eder Castañeda. Mientras dos chavalas como Cristina Díaz y Nerea Crespo, se imponían a Jacinto Iglesias y Emilio Saura.

Una ronda la cuarta, que deja bien a las claras que no hay rival pequeño y que todas las partidas son luchadas de principio a final. Los resultados fueron los siguientes:

Name Res. Name
GUERRA ARROCHA Daniel ½  –  ½ PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1  –  0 CRUZ GOMEZ Isidro
PINERO HERNANDEZ Atreyu 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 Garcia Jorge Jose Luis
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 Acosta Moreno Diego
PINERO HERNANDEZ Aitor ½  –  ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
SANTANA GIL Odama 1  –  0 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie
Riverol Plasencia Jorge 0  –  1 Diaz León Adelto
CASTANEDA CASTILLO Eder ½  –  ½ CUBAS CABRERA Angel Luis
DIAZ MARTIN Cristina 1  –  0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
CRESPO GOMEZ JORGE 0  –  1 LORENZO HERNANDEZ Antonio
Hernandez Matos Rosendo +  –  – DIAZ MARTIN CAROLINA
Ramirez Gomez Alejandro 0  –  1 Zumbilez Atanas Cristoff
SAURA APARICIO Emilio 0  –  1 CRESPO MARTÍN NEREA
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0  –  1 CANO CORNEJO Tomas
CAPOTE ROBAYNA Johanna ½  –  –
GONZALO BATISTA Jose ½  –  –
CAPOTE ROBAYNA Nayeli ½  –  –
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ½  –  –
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome ½  –  –

La quinta ronda se jugará el miércoles a las 18:30 horas con interesantes duelos, destacando por un lado a Nathaniel Capote que se medirá a Pizarro y por otro a Daniel Guerra frente a Juan Manuel Acosta. Los emparejamientos serán:

Name Pts Res. Pts Name
PIZARRO SEGURA Eduardo 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
ACOSTA SOSA Juan Manuel 3 GUERRA ARROCHA Daniel
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CRUZ GOMEZ Isidro PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA Johanna GONZALO BATISTA Jose
Diaz León Adelto PINERO HERNANDEZ Atreyu
Garcia Jorge Jose Luis 2 2 Zumbilez Atanas Cristoff
Acosta Moreno Diego 2 2 DIAZ MARTIN Cristina
LORENZO HERNANDEZ Antonio 2 2 CRESPO MARTÍN NEREA
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 2 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
Hernandez Matos Rosendo 2 CASTANEDA CASTILLO Eder
Riverol Plasencia Jorge CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CANO CORNEJO Tomas 1 1 CRESPO GOMEZ JORGE
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1 Ramirez Gomez Alejandro
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1 ½ SAURA APARICIO Emilio
GARCIA RODRIGUEZ Sara –  – 0
SANTANA GIL Odama –  – 0
DIAZ MARTIN CAROLINA 1 –  – 0
CUBAS CABRERA Angel Luis –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½ –  – 0

 

El enlace de chess-results es:

XIX Torneo de Navidad 2011

Lara Guerra, Angel Luis Cubas y Cristofer López, ganan el navideño de Santa Cruz

Lara Guerra del Colegio APB, Angel Luis Cubas y Cristofer López del Colegio Miranda, se imponían ayer miércoles 22 de diciembre en la edición para niños del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se disputaba en el Real Club Náutico de la capital palmera.

26 escolares, participaban en esta edición, que fue muy reñida y disputada en todas las categorías.

El torneo que fue arbitrado por José Antonio Herrera, Vanessa García y David Rodríguez tuvo las siguientes clasificaciones:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011  
  TORNEO NAVIDAD S/C DE LA PALMA-18 DIC.2010
       
  CATEGORIA ALEVIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CRISTOFER LOPEZ 12 MIRANDA
2 ALVARO CRESPO 9 TENERIFE
3 ALBERTO AYUDARTE 6 G.DUQUE
4 ALEJANDRO RODRIGUEZ 6 LA PALMITA
5 AARON DELGADO 6 SAN ANTONIO
6 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
7 ALVARO PIÑERO 3 PUNTALLANA
       
  CATEGORIA BENJAMIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 12 MIRANDA
2 NEREA CRESPO 9 MIRANDA
3 SERGIO RODRIGUEZ 9 PALMITA
4 ANDRES GARCIA 9 TAGOJA
5 GIOVANNI CONCEPCION 9 APB
6 AMANDA RAMOS 6 ISLA BONITA
7 JOSE LUIS HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
8 JOSUE DELGADO 6 SAN ANTONIO
9 JESUS DIAZ 6 MAZO
10 LAURA VALENTINA 4 G DUQUE
11 DOMINGO BERMUDEZ 3 MAZO
12 NOELIA GUEDEZ 3 TAGOJA
13 CARLOS PLATA 1 G DUQUE
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LARA GUERRA 8 APB
2 MARCOS PEREZ 8 TAGOJA
3 ALEJANDRO MORALES 6 G DUQUE
4 IRIANNA BETENCOURT 5 G DUQUE
5 NOA CONCEPCION 4 PALMITA
6 SERGIO GONZALEZ 1 TAGOJA

De los tres torneos descacó sobre todo la categoría benjamín, donde participaron jugadores de la talla de Nerea Crespo, Amanda Ramos, Andrés García, Sergio Rodríguez y José Luis Hernández, habituales del podium de esta categoría, aunque en esta ocasion Angel Luis Cubas pudo con todos ellos.

Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias, organizaron el evento,b ajo el patrocinio de CajaCanarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y Cabildo de La Palma.

La entrega de premios a los ganadores es el jueves 23 de diciembre a las 20:30 horas en el Real Club Náutico de la capital palmera.