Después de disputadas tres rondas del X Campeonato de La Palma de ajedrez, José Antonio Herrera y Eduardo Pizarro, son los dos únicos jugadores que han ganado sus tres partidas. tras ellos, Nathaniel Capote, Borja Rodríguez e Isidro Cruz, con 2,5 puntos cada uno.
La tercera ronda, disputada ayer viernes 4 de febrero, se saldó sin muchos sobresaltos para los favoritos, ya que José Herrera podía con Francisco de la Banda, mientras que Pizarro, después de una ardua lucha se imponía a Sara García. Borja y Nathaniel hacían tablas en una trabajada partida, mientras que Daniel Guerra se imponía a Johanna Capote.
Los resultados de la tercera ronda fueron los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 2 | 1 – 0 | 2 | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
GARCIA DE LA BANDA Francisco | 2 | 0 – 1 | 2 | HERRERA REYES Jose Antonio |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2 | ½ – ½ | 2 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 1½ | 0 – 1 | 1½ | CRUZ GOMEZ Isidro |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 1 | + – – | 1½ | PINERO HERNANDEZ Atreyu |
HERNANDEZ DIAZ Heriberto | 1 | 0 – 1 | 1 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
DIAZ LEON Adelto | 1 | 0 – 1 | 1 | MARTIN RODRIGUEZ J. Carlos |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 1 | 0 – 1 | 1 | GUERRA ARROCHA Daniel |
GONZALO BATISTA Jose | 1 | 1 – 0 | 1 | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
LOPEZ GARCIA Christopher | 1 | 0 – 1 | 1 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
CANO CORNEJO Tomas | ½ | ½ – ½ | 1 | SANTANA GIL Odama |
DIAZ HERNANDEZ Francisco | ½ | – – + | ½ | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
DIAZ MARTIN Cristina | ½ | ½ – ½ | ½ | DIAZ MARTIN Carolina |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 0 | + – – | 0 | ZUMBILEZ Atanas Cristoff |
SEGURA LEAL Pablo | 0 | ½ – – | 0 | – |
CRESPO MARTIN Nerea | ½ | ½ – – | 0 | – |
GONZALEZ MARTIN Henar | 0 | ½ – – | 0 | – |
Hoy sábado 5 de febrero se disputará la cuarta ronda a partir de las 17 Horas con los siguientes emparejamientos:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
HERRERA REYES Jose Antonio | 3 | – | 2½ | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
CRUZ GOMEZ Isidro | 2½ | – | 2 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 2 | – | 2 | GARCIA DE LA BANDA Francisco |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 2 | – | 2 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
MARTIN RODRIGUEZ J. Carlos | 2 | – | 2 | GUERRA ARROCHA Daniel |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 1 | – | 1 | DIAZ MARTIN Cristina |
DIAZ MARTIN Carolina | 1 | – | 1 | CANO CORNEJO Tomas |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | 1 | – | 1 | HERNANDEZ DIAZ Heriberto |
DIAZ LEON Adelto | 1 | – – | Bye | |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 3 | – – | 0 | – |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2½ | – – | 0 | – |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 1½ | – – | 0 | – |
GONZALO BATISTA Jose | 2 | – – | 0 | – |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 1½ | – – | 0 | – |
SANTANA GIL Odama | 1½ | – – | 0 | – |
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie | ½ | – – | 0 | – |
ZUMBILEZ Atanas Cristoff | 0 | – – | 0 | – |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1½ | – – | 0 | – |
SEGURA LEAL Pablo | ½ | – – | 0 | – |
CRESPO MARTIN Nerea | 1 | – – | 0 | – |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 1 | – – | 0 | – |
GONZALEZ MARTIN Henar | ½ | – – | 0 | – |
LOPEZ GARCIA Christopher | 1 | – – | 0 | – |
En este enlace de chess-results está todo el campeonato palmero: