Daniel Guerra Arrocha, con sus tablas en la novena ronda con David Alvarez, y sus siete puntos de nueve posibles, lograba el tercer puesto del Campeonato de España Sub.14, que finalizó hoy sábado 14 de julio en Salobreña, Granada. Guerra, ha realizado un sobresaliente torneo, el mejor de los que ha jugado en España, ha ganado más de 35 puntos elo, y además se viene con unas excelentes sensaciones, tanto por su juego como por su afianzamiento entre los mejores de España de su categoría.
El campeonato de España fue ganado por el andalúz Moisés Ucles, seguido del gallego Julio Suaréz.
Daniel es uno de esos grandes talentos que tiene el ajedrez palmero, que poco a poco, como el buen vino se va convirtiendo en una de las referencias del ajedrez de nuestra isla, no sólo a nivel canario, sino a nivel nacional. Daniel ha trabajado en los últimos años con Fran Martín, su primer monitor, y luego con Isolina Majul y Gustavo de la Cruz, y fruto de su trabajo y esfuerzo, son unos resultados, que demuestran progresión, mejora de juego y sobretodo un cariño por el ajedrez, que hace que participe en todos los torneos que se realizan en nuestra isla. A sus padres, Viqui y Baudilio, muchas gracias, por seguirlo apoyando y haciendo que año tras año continue creciendo como persona y como ajedrecista.
La tarjeta de Daniel, jugador del Club Ajedrez CajaCanarias y de su equipo el Capablanca, con la que ha obtenido este tercer puesto nacional de un total de 148 jugadores fue:
Rd. |
Nombre |
Elo |
Res. |
1 |
Garcia De Viguera Vigo Pablo |
1516 |
s 1 |
2 |
Villavicencio Sanchez Pedro |
1623 |
w 1 |
3 |
Palenciano Escolar Adrian |
1595 |
s 1 |
4 |
Medina Masdeu Rasen |
1923 |
w ½ |
5 |
Salagran Ferragut Guillem |
1899 |
s 1 |
6 |
Aguila Hernandez Eduardo |
1893 |
w 1 |
7 |
Suarez Gomez Julio |
2026 |
s 0 |
8 |
Bas Mas Miguel |
1927 |
w 1 |
9 |
Alvarez Nistal David |
1861 |
w ½ |
Nuestra otra representante en los campeonatos de España, Nayeli Capote, ha logrado 3,5 puntos en las nueve partidas que ha disputado. A pesar de ser su primer año en la categoría, Nayeli, ha estado un poco por debajo de su nivel ya que ha perdido algo de elo, pero aún así, sigue demostrando su gran clase como ajedrecista, que intentará por su caracter, seguir superándose y mejorando en el reyno del ajedrez.
Por otro lado, gran éxito de la delegación canaria, dado que Irene Rodríguez Manzaneda se ha proclamado Campeona de España de la categoría Sub.14, femenina, con 6,5 puntos y demostrando el gran potencial que atesora. Desde La Palma, un fuerte abrazo para Irene, su familia, su entrenadora, Sabrina Vega. Y como no, al Club ajedrez de Telde, a su presidente Juan Viera y a Antonio Araña, su otro entrenador. Irene se clasificaba en la 12º posición del Campeonato de España
Buen papel también de Eduardo Aguila con 6,5 puntos en la décima posición del campeonato.
En esto campeonatos participaron 9 ajedrecistas canarios, entre los que estabanPedro Pozo, Ana Pozo, Elena Pozo, José Luis Guerrero, Pedro Villavicencio, los cuales también han hecho un buen campeonato.
Por último, gracias a Johanna Capote por sus fotos que han ilustrado todas las crónicas de estos campeonatos de España Sub.14.
Ah, y para Daniel un gran abrazo de todo el ajedrez de La Palma, sigue así de grande, y trabajando cada día, que es la única forma de crecer y mejorar.
Toda la información del Campeonato en este enlace:
Campeonato de España Sub.14
Retransmisión de las 24 primeras mesas:
Directo Campeonato España Sub.14
Clasificación Final después de 9 rondas |
|
|
|
Rk. |
Nombre |
sexo |
Gr |
Elo |
Pts. |
1 |
Ucles Lirola Moises |
|
AND |
1821 |
7,5 |
2 |
Suarez Gomez Julio |
|
GAL |
2026 |
7,5 |
3 |
Guerra Arrocha Daniel |
|
CAN |
1825 |
7 |
4 |
Alvarez Nistal David |
|
CTL |
1861 |
7 |
5 |
Perez Garcia Alejandro |
|
AND |
1902 |
7 |
6 |
Bru Rullo Llatzer |
|
CAT |
2051 |
7 |
7 |
Garriga Cazorla Pere |
|
CAT |
2056 |
7 |
8 |
Bas Mas Miguel |
|
VAL |
1927 |
6,5 |
9 |
Portela Peleteiro Alberto |
|
GAL |
1927 |
6,5 |
10 |
Aguila Hernandez Eduardo |
|
CAN |
1893 |
6,5 |
11 |
Salagran Ferragut Guillem |
|
CAT |
1899 |
6,5 |
12 |
Rodriguez Manzaneda Irene |
w |
CAN |
1686 |
6,5 |
13 |
Medina Masdeu Rasen |
|
CAT |
1923 |
6 |
14 |
Lopez Rivera Jesus |
|
EXT |
1800 |
6 |
15 |
Ponce Cano Adrian |
|
BAL |
1995 |
6 |
16 |
Fernandez Gil Ruben Carlos |
|
MAD |
1899 |
6 |
17 |
Laiz Ibanez Hector |
|
CTL |
1838 |
6 |
18 |
Ortega Lopez Mikel |
|
NAV |
1897 |
6 |
19 |
Fernandez Cano Victor |
|
CTM |
1839 |
6 |
20 |
Balbuena Fuentes Mario |
|
AND |
1899 |
6 |
21 |
Garcia Porlan Beatriz |
w |
MUR |
1787 |
6 |
22 |
Santos Ruiz Miguel |
|
AND |
2106 |
6 |
23 |
Jane Besora Jordi |
|
CAT |
1814 |
6 |
24 |
Domingo Nunez Ruben |
|
AND |
1887 |
6 |
25 |
Munoz Pelaez Manuel |
|
AND |
1805 |
6 |
26 |
Cortes Cabeza Cameron |
|
AND |
1633 |
5,5 |
27 |
Zhynguel Ramirez De Verger Ale |
|
MAD |
1650 |
5,5 |
28 |
Ventura Bolet Alexandre |
|
CAT |
1925 |
5,5 |
29 |
Domingo Nunez Alejandro |
|
AND |
1883 |
5,5 |
30 |
Ruperez Benito Antonio |
|
ARA |
1812 |
5,5 |
31 |
Mari Copa Adria |
|
BAL |
1658 |
5,5 |
32 |
Villacorta Nicolas Carlos |
|
CTL |
1508 |
5,5 |
33 |
Serra Canals Oriol |
|
CAT |
1775 |
5,5 |
34 |
Calvo Simon Jorge |
|
ARA |
1755 |
5,5 |
35 |
Redondo Benavente Jose Carlos |
|
AND |
1719 |
5,5 |
36 |
Gomez Dieguez Adrian |
|
GAL |
1801 |
5,5 |
37 |
Ribera Cebolla Marc |
|
VAL |
1883 |
5,5 |
38 |
Pruja Ramirez De C Eduard |
|
CAT |
1728 |
5,5 |
39 |
Alonso Gonzalez Miguel |
|
RIO |
1813 |
5,5 |
40 |
Chao Vale Fernando |
|
GAL |
1789 |
5,5 |
41 |
Buiza Prieto Eihartze |
w |
CNT |
1755 |
5,5 |
42 |
Goni Navarro Pablo |
|
ARA |
1666 |
5 |
43 |
Plazuelo Pascual Juan |
|
MAD |
1703 |
5 |
44 |
Santamaria Fernandez Guillermo |
|
CNT |
1595 |
5 |
45 |
Dominguez Fernandez Angel |
|
GAL |
1673 |
5 |
46 |
Orantes Taboada Francisco |
|
AND |
1688 |
5 |
47 |
Gonzalez Capacete Jose Miguel |
|
AND |
1781 |
5 |
48 |
Palenciano Escolar Adrian |
|
MAD |
1595 |
5 |
49 |
Hernandez Mateo Borja |
|
CTM |
1711 |
5 |
50 |
De La Calle Fuentes Sergio |
|
MUR |
1724 |
5 |
51 |
Cribilles Perez Carlos |
|
AND |
1622 |
5 |
52 |
Picazo Gonzalez Ana |
w |
VAL |
1712 |
5 |
53 |
Villavicencio Sanchez Pedro |
|
CAN |
1623 |
5 |
54 |
Chueca Lorente Javier |
|
ARA |
1734 |
5 |
55 |
Zuniga Arraras Marina |
w |
NAV |
1566 |
5 |
56 |
Alfaya Marcelo Roberto |
|
MAD |
1743 |
5 |
57 |
Romano Garcia Ivan |
|
NAV |
1579 |
5 |
58 |
Perez Beltran Jose Maria |
|
AND |
0 |
5 |
59 |
Perez Tores Juan Miguel |
|
AND |
1834 |
5 |
60 |
Garcia Sobrino David |
|
GAL |
1525 |
5 |
61 |
Tomas Romero Francisco |
|
CTM |
1556 |
5 |
62 |
Martin Carmona Gaston Manuel |
|
AND |
1810 |
5 |
63 |
Marquez Marvizon Alejandra |
w |
AND |
1622 |
4,5 |
64 |
Represa Perez Mireya |
w |
GAL |
1525 |
4,5 |
65 |
Mandado Castelany Marco |
|
EXT |
1634 |
4,5 |
66 |
Fernandez Mira Alonso |
|
VAL |
1626 |
4,5 |
67 |
Castellet Menchon Cora |
w |
CAT |
1823 |
4,5 |
68 |
Centron Antuna Daniel |
|
AST |
1655 |
4,5 |
69 |
Villemur Tamarit Juan |
|
AST |
1741 |
4,5 |
70 |
Redondo Benavente Ana |
w |
AND |
1419 |
4,5 |
71 |
Carmona Villegas Alvaro |
|
CNT |
1496 |
4,5 |
72 |
Guerrero Mendez Luis |
|
MUR |
1553 |
4,5 |
73 |
Rodriguez Alonso Marcos |
|
MAD |
1592 |
4,5 |
74 |
Losa Ordonez Juan Jose |
|
CTM |
1503 |
4,5 |
75 |
Cuerda Del Valle Carlos |
|
AND |
1542 |
4,5 |
76 |
Perez Gonzalez Daniel |
|
CTM |
1579 |
4,5 |
77 |
Panades Catarineu Oriol |
|
CAT |
1679 |
4,5 |
78 |
Aliane Diez Aaron |
|
RIO |
1611 |
4,5 |
79 |
Pozo Vinuesa Ana |
w |
CAN |
1402 |
4,5 |
80 |
Lagos Lejarraga Jon |
|
VAS |
1530 |
4,5 |
81 |
Leiro Vidal Leonardo |
|
GAL |
1435 |
4,5 |
82 |
Gutierrez Diaz Pablo |
|
MAD |
1713 |
4,5 |
83 |
Porras Fernandez Alberto |
|
MAD |
1642 |
4,5 |
84 |
Perez Gisbert Santiago |
|
VAL |
1623 |
4,5 |
85 |
Moraga Cidoncha Pablo Jose |
|
EXT |
1579 |
4,5 |
86 |
Elduayen Echave Ramon |
|
VAS |
1678 |
4,5 |
87 |
Castillo Garcia Adrian |
|
CTM |
1610 |
4,5 |
88 |
Alba Fernandez Nicolas |
|
AND |
1883 |
4 |
89 |
Pulido Esteban Francisco Danie |
|
AND |
0 |
4 |
90 |
Soriano Gracia Manuel |
|
ARA |
1638 |
4 |
91 |
Antunez Munoz Ines |
w |
AND |
1636 |
4 |
92 |
Guerrero Orihuela Jose Luis |
|
CAN |
1491 |
4 |
93 |
Gallardo Obregon Alexandra |
w |
AND |
1527 |
4 |
94 |
Alonso Vara Laura |
w |
CTM |
1564 |
4 |
95 |
Wang Qiu Jorge |
|
AND |
1705 |
4 |
96 |
Rodrigo Bordetas David |
|
ARA |
1533 |
4 |
97 |
Pozo Vinuesa Elena |
w |
CAN |
1504 |
4 |
98 |
Garcia De Viguera Vigo Pablo |
|
AND |
1516 |
4 |
99 |
Sanchez Sanchez Javier |
|
AND |
0 |
4 |
100 |
Asensio Ramos Diego |
|
BAL |
1613 |
4 |
101 |
Pozo Vinuesa Pedro |
|
CAN |
1525 |
4 |
102 |
Martinez Sanchez Pablo |
|
CTM |
1448 |
4 |
103 |
Tevar Becerra Alvaro |
|
MAD |
1578 |
4 |
104 |
Velasco Rebezon Daniela |
w |
CAT |
1604 |
4 |
105 |
Gonzalez Benavides Pilar |
w |
EXT |
1477 |
4 |
106 |
Miquel Juan Marcelo |
|
VAL |
1559 |
4 |
107 |
Martinez Gomez Sheila |
w |
CTL |
0 |
4 |
108 |
Porlan Minarro Antonio |
|
MUR |
1507 |
3,5 |
109 |
Serrano Leiva Ana |
w |
EXT |
1579 |
3,5 |
110 |
Rodriguez Dominguez Miguel |
|
GAL |
1659 |
3,5 |
111 |
Guerrero Mendez Jesus |
|
MUR |
1371 |
3,5 |
112 |
Gomez Gonzalez Raquel |
w |
AND |
1568 |
3,5 |
113 |
Cano Ceballos Alex |
|
CTL |
1450 |
3,5 |
114 |
Oliva Burgos Ignacio |
|
NAV |
1332 |
3,5 |
115 |
Villasenor Rubio Rosana |
w |
CTM |
1531 |
3,5 |
116 |
Rubio Gonzalez Dario Jesus |
|
AND |
0 |
3,5 |
117 |
Ortiz Del Campo David |
|
AND |
1400 |
3,5 |
118 |
Sogo Mielgo Belen |
w |
MAD |
0 |
3,5 |
119 |
Capote Robayna Nayeli |
w |
CAN |
1512 |
3,5 |
120 |
Rodriguez Sebastian Roberto |
|
MAD |
1746 |
3,5 |
121 |
Lucena Palomo Alberto |
|
AND |
0 |
3,5 |
122 |
Zumaquero Mairena David |
|
AND |
0 |
3,5 |
123 |
Toribio Camunas Silvia |
w |
CTM |
1389 |
3,5 |
124 |
Alonso Perez Arturo |
|
CTL |
0 |
3,5 |
125 |
Vara Del Bosque Daniel |
|
VAS |
1502 |
3 |
126 |
Navas Cervera Eduardo |
|
AND |
1298 |
3 |
127 |
Vela Martinez Jose |
|
MAD |
1538 |
3 |
128 |
Alonso Perez Andres |
|
CTL |
0 |
3 |
129 |
Lopez Garralon Jorge |
|
MAD |
1267 |
3 |
130 |
Quinonero Padilla Maria |
w |
MUR |
1376 |
3 |
131 |
Hidalgo Garcia Andres |
|
ARA |
0 |
3 |
132 |
Rodriguez Suarez Lorena |
w |
AST |
1426 |
3 |
133 |
Portela Peleteiro Pablo |
|
GAL |
0 |
3 |
134 |
Matos Bellido Isidro |
|
AND |
0 |
3 |
135 |
Urrosolo Aparicio Garazi |
w |
VAS |
0 |
3 |
136 |
Jimenez Blanco Juan Carlos |
|
MEL |
0 |
3 |
137 |
Garreta Nieto Maria |
w |
ARA |
0 |
2,5 |
138 |
Mendieta Gomez Andres |
|
VAS |
0 |
2,5 |
139 |
Ponce Cano Carmen |
w |
BAL |
1218 |
2,5 |
140 |
Fernandez Revuelta Juan |
|
CTL |
1308 |
2,5 |
141 |
Navas Cervera Anabel |
w |
AND |
1391 |
2,5 |
142 |
Ucles Lirola Angela |
w |
AND |
1362 |
2,5 |
143 |
Gonzalvez Alfert Daniel |
|
AND |
1361 |
2 |
144 |
Diaz Herrero Ane Miren |
w |
VAS |
0 |
2 |
145 |
Artetxe Campo Patricia |
w |
VAS |
0 |
2 |
146 |
Valdezate Garcia Diana |
w |
VAS |
0 |
2 |
147 |
Martinez Gonzalez Sara |
w |
ARA |
1252 |
1 |
148 |
Marquez Marvizon Ana |
w |
AND |
1300 |
0,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|