Tag Archives | ajedrez

Jorge Miranda lidera el torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane

Jorge Miranda se ubica como líder absoluto en el torneo de Semana Santa de Los Llanos al hacer tablas  en la quinta ronda contra  Jose Luis García.   A falta de dos rondas para que finalice el campeonato se presentarán interesantes encuentros como el de esta tarde entre Miranda y Zebensui Barreto.

Resultados de la quinta jornada:

Nombre Res. Nombre
Garcia Jorge Jose Luis ½  –  ½ De Sousa Miranda Jorge M
Bolano Perez Manuel 1  –  0 Cruz Gomez Isidro
Capote Robayna Nayeli ½  –  ½ Lorenzo Ventura Abel
Iglesias Dominguez Jacinto 0  –  1 Zumbilez Atanas Cristoff
SAURA APARICIO Emilio 1  –  0 Acosta Perez Juan Manuel
Martinez Ramil Jacobo 1  –  0 Lorenzo ventura Adan
Segura Leal Pablo 1  –  0 Rodriguez Miranda Sergio
Rodriguez Falcon David 0  –  –
Alonso Perez Alfredo ½  –  –
Rosso Pier Andrea ½  –  –
Acosta Moreno Diego ½  –  –
Fernandez Barreto Jorge Zebensui ½  –  –
Marcel Climent Luis 0  –  –
Schrader Erhard ½  –  –

Emparejamientos para la sexta jornada:

Nombre Nombre
De Sousa Miranda Jorge M Fernandez Barreto Jorge Zebensui
Schrader Erhard Garcia Jorge Jose Luis
Lorenzo Ventura Abel Bolano Perez Manuel
Zumbilez Atanas Cristoff Cruz Gomez Isidro
SAURA APARICIO Emilio Capote Robayna Nayeli
Acosta Moreno Diego Martinez Ramil Jacobo
Rosso Pier Andrea Segura Leal Pablo
Acosta Perez Juan Manuel Iglesias Dominguez Jacinto
Lorenzo ventura Adan Alonso Perez Alfredo
Rodriguez Miranda Sergio Descanso
Rodriguez Falcon David
Marcel Climent Luis

En la mañana de hoy se realizará un torneo para niños a partir de las 10 y 30 en la Casa de la Cultura de Argual.

Jorge Miranda, líder del Torneo de Semana Santa de Los LLanos

Con unas tablas en la primera mesa entre Isidro Cruz y José Luis García y los triunfos de Jorge Miranda contra Manuel Bolaños y Jorge Zebensui Fernández contra Jacinto Iglesias, culminó la cuarta ronda del Torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane. Mañana miércoles 30 de marzo se jugará una interesante ronda en la que se enfrenta en la primera mesa José Luis García contra Jorge Miranda.

Para el día miércoles se jugará a partir de las 10 y 30 de la mañana un torneo para niños hasta la categoría infantil. Y por la tarde continuará el torneo de los mayores.

Resultados de la cuarta ronda:

Nombre Res. Nombre
Cruz Gomez Isidro ½  –  ½ Garcia Jorge Jose Luis
De Sousa Miranda Jorge M 1  –  0 Bolano Perez Manuel
Fernandez Barreto Jorge Zebensui 1  –  0 Iglesias Dominguez Jacinto
Acosta Moreno Diego 0  –  1 Schrader Erhard
Lorenzo Ventura Abel 1  –  0 Rosso Pier Andrea
Acosta Perez Juan Manuel 0  –  1 Capote Robayna Nayeli
Lorenzo ventura Adan 0  –  1 SAURA APARICIO Emilio
Alonso Perez Alfredo 0  –  1 Zumbilez Atanas Cristoff
Martinez Ramil Jacobo 1  –  – Descanso
Rodriguez Falcon David 0  –  –
Segura Leal Pablo ½  –  –
Marcel Climent Luis 0  –  –
Rodriguez Miranda Sergio ½  –  –

Emparejamiento de la quinta ronda:

En este enlace también se puede seguir el torneo:

VII Torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane

Nombre Pts Res. Pts Nombre
Garcia Jorge Jose Luis 3 De Sousa Miranda Jorge M
Bolano Perez Manuel 3 Cruz Gomez Isidro
Capote Robayna Nayeli Lorenzo Ventura Abel
Iglesias Dominguez Jacinto 2 2 Zumbilez Atanas Cristoff
SAURA APARICIO Emilio 2 Acosta Perez Juan Manuel
Martinez Ramil Jacobo Lorenzo ventura Adan
Segura Leal Pablo 1 ½ Rodriguez Miranda Sergio
Rodriguez Falcon David 0 0
Alonso Perez Alfredo 1 0
Rosso Pier Andrea 0
Acosta Moreno Diego 2 0
Fernandez Barreto Jorge Zebensui 3 0
Marcel Climent Luis 0 0
Schrader Erhard 3 0

Luis Marcel lider absoluto del I Ranking Segunda División del Isla Bonita del año 2010

A falta de una  jornada para que finalice el Ranking de Segunda División del Club de Ajedrez Isla Bonita 2010, se ubican en los primeros lugares según sus respectivas categorías Luis Marcel, Pablo García y Victor Hernández en la categoría infantil. Ancor Acosta, Javier y Juán González en alevines, Javier Hernández, Diego Díaz y Alexei Acosta en benjamines y en los prebenjamines la clasificación la lideran Aday González, Pablo Martín y Miguel Barreto.

La última ronda de este I Ranking Segunda División 2010 está prevista para ser realizada el martes 2 de febrero a patir de las 19:30 en las instalaciones del Club de Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA


RANKING SEGUNDA DIVISION


Enero 29 de 2010






Nombre y Apellido Colegio Categoría Total Puntos
LUIS MARCEL MAYANTIGO ALEVIN 14
ANCOR ACOSTA MAYANTIGO ALEVIN 13
JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 12
PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 10
JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 9
DIEGO DIAZ MAYANTIGO BENJAMIN 9
ADAY GONZALEZ CAJITA DE AGUA PREBENJAMIN 8,5
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 8,5
JUAN GONZÁLEZ MAYANTIGO AEVIN 8
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 8
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 7
DIEGO HERNANDEZ CAJITA DE AGUA BENJAMIN 6
MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
JOSE HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 6
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 6
DANIEL ABREU MAYANTIGO ALEVIN 6
PABLO MARTIN NAZARET PREBENJAMIN 6
CESAR GONZALEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
GABRIEL AFONSO XXV AÑOS ALEVIN 5
MARIO HERNANDEZ NAZARET ALEVIN 4
MIGUEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 4
AYOZE LORENZO MAYANTIGO BENJAMIN 3
ALEJANDRO BAUER ADAMANCASIS INFANTIL 3
RAFAEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 3
CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 2
MIGUEL GONZALEZ NAZARET ALEVIN 2
ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA BENJAMIN 2
ARIANA AFONSO MAYANTIGO BENJAMIN 2
CESAR VIÑA MAYANTIGO ALEVIN 2
PEDRO ABREU MAYANTIGO PREBENJAMIN 2
DANIEL ABREU MAYANTIGO BENJAMIN 2
MIGUEL GONZALEZ NAZARET ALEVIN 1

Isolina Majul, Alain Pérez, Odama Santana y José Deniz lideran el IV Ranking Rápidas Isla Bonita

Alain PerezA falta de dos jornadas para finalizar el IV Ranking de Partidas Rápidas del Club Isla Bonita,  los ajedrecistas Isolina Majul y Alain Pérez con 21 puntos y medio cada uno lideran la tabla de posición seguido de  Odama Santana  y José Manuel Deniz con 19. Este torneo  se realiza cada Lunes a las 19:30 en las instalaciones del Club y participan los jugadores de primera división de la zona del Valle.  Cada Lunes se juega un total de 5 partidas a 10 minutos por jugador durante 9 semanas para obtener los campeones del Torneo según la sumatoria de los puntos obtenidos durante esas  jornadas.

La tabla de posición es la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
RANKING PRIMERA DIVISIÓN
NOMBRE Y APELLIDO TOTAL
ISOLINA MAJUL MARTINEZ 21,5
ALAIN PEREZ MARTIN 21,5
ODAMA SANTANA GIL 19
JOSE MANUEL DENIZ 19
VICTOR HERNANDEZ 13
AMANDA RAMOS MACIAS 10,5
ALVARO RODRIGUEZ LOZANO 10,5
ATANAS CRISTOFF 9,5
JACOBO MARTINEZ RAMIL 8
JORGE GONZALEZ 8
IRIA PEREZ MARTIN 7
DIEGO HERNANDEZ 6,5
JAVIER HERNANDEZ ALVAREZ 6,5
LUIS JOSE GOMEZ 6,5
DAMIAN KUBAN 3
DIEGO ACOSTA MORENO 3
ANCOR ACOSTA 3
ALEXEI ACOSTA BRITO 2,5
ZEBENSUI FERNANDEZ 2,5
LUIS ALFONSO WELLER 2
ADAY GONZALEZ 1
JAVIER GONZALEZ 0

José María Ferrandiz lider en el Ranking del Colegio Mayantigo

mayantigo001Transcurridas cinco jornadas del I Ranking del Colegio Mayantigo 2009, el benjamin Jose María Ferrandiz  lidera la tabla de posición acumulando 13,5 puntos seguido del prebenjamin Mario Hernández con 9,5  y la benjamina Alba Cabrera con 8 puntos.

Este torneo se realiza cada  Martes y Viernes a partir de las 17:20 en las instalaciones del Colegio Mayantigo y es parte complementaria en el proceso de enseñanza y aprendizaje del Ajedrez enmarcado en el Plan de Promoción Deportiva que el  Cabildo de La Palma ofrece a los niños en edad escolar de Los LLanos de Aridane.

La tabla de posiciones es la siguiente:

PROMOCION DEPORTIVA AJEDREZ LA PALMA
COLEGIO MAYANTIGO
NOMBRE CATEGORIA TOTAL
JOSE MARIA FERRANDIZ SAMPER BENJAMIN 13,5
MARIO HERNANDEZ HERNANDEZ PREBENJAMIN 9,5
ALBA CABRERA CARBALLO BENJAMIN 8
EDUARDO GONZALEZ JIMENEZ BENJAMIN 7
PABLO MARTIN RODRIGUEZ PREBENJAMIN 6
ALEJANDRO JIMENEZ BARRETO BENJAMIN 5
FRANCISCO FERNANDEZ GOMEZ PREBENJAMIN 4,5
DIEGO PEREZ PEREZ PREBENJAMIN 4
AMBIORIX MORROBEL ROJAS PREBENJAMIN 3
MIGUEL BARRETO GARCIA PREBENJAMIN 3
ARIANA AFONSO RODRIGUEZ BENJAMIN 1,5
GUIDO CÁCERES RODRÍGUEZ BENJAMIN 1
JAVIER HERNANDEZ HERNANDEZ PREBENJAMIN 1
JULIANNY PIÑANGO PREBENJAMIN 0,5

Se inician las competiciones escolares de ajedrez

promocionEste próximo martes 17 de noviembre, en el Colegio Anselmo Pérez de Brito de la capital palmera comenzará su andadura el programa de competiciones del Plan Insular de Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez de la presente temporada 2009-10.

En esta primera concentración de las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines, se darán cita los colegios de los municipios de Fuencaliente, Mazo, Breña Alta, Breña Baja y Santa Cruz de La Palma.

Para el jueves 19 de noviembre, en el colegio Adamancasis de El Paso, tendrá lugar la segunda concentración de ajedrez, pero de la zona de la comarca de El Valle, más Tijarafe, Puntagorda y Garafía.

La comarca norte, Puntallana, Barlovento y Los Sauces, hará coincidir esta primera concentración en fechas próximas a la navidad, previsiblemente el viernes 18 de diciembre en el municipio de Los Sauces.

Estas primeras concentraciones de ajedrez, más las previstas en el mes de diciembre, servirán para perfilar quienes son los niños y niñas que pasan a disputar las finales de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, las cuales tendrán lugar en el municipio de El Paso el 30 de enero y el 6 de febrero del próximo año 2010.

Las concentraciones de ajedrez  del Plan Insular de Promocion Deportiva del Cabildo de La Palma previstas para el presente año son las siguientes:

  • Martes 17 noviembre, 17 horas Colegio Público A.P.B. (S/C)
  • Jueves 19 noviembre, 17 horas Colegio Adamancasis (El Paso)
  • Martes 15 diciembre, 17 horas Colegio Público A.P.B. (S/C)
  • Jueves 17 diciembre, 17 horas Colegio Adamancasis (El Paso)
  • Viernes 18 diciembre 17 horas . San Andrés y Sauces.

Ajedrez en El Paso

el_paso007Como en el 100% de los municipios de La Palma, El Paso también cuenta con un espacio de diversión enfocado a la práctica del Ajedrez.

Los días Martes y Jueves a partir de las 15:00 horas los niños y niñas del municipio de El Paso reciben de forma gratuita clases de Ajedrez de diferentes niveles, desde el nivel básico hasta el nivel en el cual los niños se decantan por las competiciones.

La idea de estas clases es que exista un espacio en el cual los niños puedan disfrutar de una manera sana de una actividad recreo-deportiva que a la vez le estimule la utilización de funciones neurológicas de tal manera que además de divertirse, puedan desarrollar la capacidad de concentración y de razonar en forma lógica, entre otras habilidades intelectuales.

Cabe destacar que estas clases van acorde con el avance tecnológico de nuestro tiempo puesto que los niños utilizan programas informáticos e internet como herramienta de aprendizaje, lo que hacen de la clase una actividad amena y divertida.

Existe un correo electrónico de contacto en el cual las personas interesadas pueden comunicarse para obtener mayor información. Este correo es iso_lapalma@hotmail.com.

Ajedrez en todos los municipios de La Palma

plan_promocion_1 [1024x768]El ajedrez  escolar palmero esta de enhorabuena, ya que un año más, con el inicio de las actividades escolares este deporte vuelve a estar presente en todos los municipios de la isla, de la mano del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

Desde Garafía a Fuencaliente, en los 14 municipios de La Palma, los escolares de la isla se podrán iniciar y seguir mejorando en el deporte-ciencia del ajedrez.

En más de 40 colegios y 15 monitores serán los encargados de llevar un año más el ajedrez a los escolares de La Palma.

Junto al ajedrez escolar, la isla contará una temporada más con un Plan de Tecnificación, donde participan más de 25 niños-as, los mejores jóvenes de la isla, los cuales siguen un plan específico de entrenamiento de la mano de Gustavo de la Cruz e Isolina Majul, los técnicos del proyecto de tecnificación del Cabildo de La Palma. Este Plan de Tecnificación se realizará en los clubes de Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma.

dancab[1]A lo largo de la presente temporada 2009-10, los escolares  que estén en la modalidad de ajedrez participarán en  14 concentraciones entre torneos individuales y de equipos. Igualmente, numerosos torneos locales servirán como una plataforma ideal para que los más pequeños avancen en el mundo de las 64 casillas.

La temporada ajedrecística se inicia con muchas ganas e interés, dado que La Palma, un año más, tratarán de luchar por seguir mejorando y creciendo en el difícil mundo de la competición ajedrecística.

diego3[1]En el presente año La Palma lograba ser campeona infantil de Canarias, cinco de sus niños-as fueron campeones de Canarias y otros tantos subcampeones y terceros. Además a nivel nacional, hay que recordar los éxitos de Daniel Guerra como campeón de España Sub.10 por internet, Diego Acosta Campeón de España Sub.8, Nayeli Capote tercera de España Sub.10. , Johanna Capote cuarta de España Sub.12 y  Borja Rodríguez 5º de España Sub.14 y muchos más niños y niñas, que aspiran a estar y luchar por ser los mejores de Canarias y de España, ya que para eso trabajan a lo largo de todo el año con ilusión y empeño.

Inicio de las competiciones escolares de ajedrez en La Palma

promocion 2007.2 1El pasado 21 de noviembre, se iniciaban las competiciones escolares de ajedrez en la Isla de La Palma, englobadas dentro del Plan de Promoción Deportiva que organiza y patrocina el Cabildo Insular de la Palma. En total se realizaron 5 concentraciones previas en los municipios de Santa Cruz de La Palma, Barlovento, El Paso, Breña Alta y Tijarafe, donde participaron más de 210 niños, y eso a pesar de que la semana ha tenido muchos días de lluvia, lo que sin duda ha deslucido algo la competición.

promocion 2007.2 6Destacar que los vigentes campeones de la Palma, de las categorías de benjamines, alevines e infantiles, siguen mandando en la competiciones, destacando el buen papel de Jhoanna Capote, Sara García, Nathaniel Capote,  Ayose González, Daniel Guerra, Jocelyn Concepción Toni González y Alain Pérez, y muchos otros niños-as de toda La Palma.

Los escolares se reunieron en concentraciones por diferentes municipios, jugando tres encuentros de los seis previstos, como paso previo a su clasificación para la gran final escolar de ajedrez que tendrá lugar en el último sábado del mes de enero en el municipio de El Paso.

promocion 2007.2 11La segunda fase de las concentraciones escolares se realizará el próximo 11,12 y 13 de diciembre en los municipios de Santa Cruz de La Palma, Villa de Mazo, El Paso y San Andrés y Sauces.