La primera parte de la Gran Final Individual de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que comenzó el viernes 28 de enero, se saldó con 130 ajedrecistas participantes, toda una gran cantidad de deportistas, que sigue demostrando la gran calidad y cantidad de ajedrecistas que participan en la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.
Llegados de todos los municipios de La Palma, niños desde los 5 años, hasta los 13, vivieron las primeras rondas de una gran final, que da derecho a que los dos primeros de la categorías de Benjamines, Alevines e Infantiles tanto masculinos como femenino, se clasifiquen para los Campeonatos de Canarias de dichas categorías.
El Recinto Ferial de El Paso, fue un año más el lugar escogido para disputar este torneo, donde niños, muchos padres y todos los monitores de la Promoción Deportiva, vivieron una tarde muy deportiva y llena de muchas emociones.
Hubo algunas sorpresas, pero los grandes favoritos están al frente de la clasificación. Daniel Guerra, Odama Santana, Diego Acosta, Johanna Capote, Nayeli Capote y Nerea Crespo, están en los primeros puestos de sus respectivos torneos, sin olvidad a ajedrecistas como Jorge Riverol, Cristina Díaz, Henar González, Angel Luis Cubas, Aday González, Sergio Rodríguez, José Luis Hernández, Andrés García, Amanda Ramos, y muchos otros, intentarán dar la sorpresa y estar el próximo sábado 5 de febrero en el podium final.
En la categoría de prebenjamines mucha igualdad, Lidia Ocon y Yamila Molina en niñas, mientras que Aner Hernández, Carlos Rodríguez y Francisco Rodríguez, lideran sus respectivos torneos tras las tres primeras rondas.
El próximo sábado 5 de febrero serán las restantes partidas de esta gran final, a partir de las 10:00 horas de la mañana del sábado, estando previsto a su finalización la entrega de premios de este torneo escolar, que marca el devenir de todo el 2011, ya que del mismo saldrán los niños y niñas que nos representarán en los Campeonatos de Canarias y de ellos, los que luego, si ganan en Canarias, tendrán la oportunidad de disputar los Campeonatos de España.
La clasificación provisional de estos campeonatos escolares es:
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA | |||
FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS 2011 | |||
EL PASO 28 DE ENERO 2011 | |||
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ODAMA SANTANA | 12 | ISLA BONITA |
2 | JORGE RIVEROL | 9 | BREÑA ALTA |
3 | ADRIAN NAVARRO | 6 | EL ROQUE |
4 | ALEJANDRO BARROSO | 6 | GALGUITOS |
5 | ALBERTO AYUDARTE | 6 | EL PUENTE |
6 | GABRIEL MARTIN | 6 | CABEZADAS |
7 | EMILIO FELICIANO | 3 | SAUCES |
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | JOHANNA CAPOTE | 6 | BALTAJAQUE |
2 | CAROLINA DIAZ | 3 | MAZO |
3 | CAROLINA PEREZ | 3 | GALGUITOS |
4 | HENAR GONZALEZ | 3 | TIJARAFE |
5 | SARA PEREZ | 3 | PUNTAGORDA |
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DANIEL GUERRA | 9 | CLUB CAJACANARIAS |
2 | AARON DELGADO | 9 | SAN ANTONIO |
3 | HENRY ALBA NEYRA | 6 | TIJARAFE |
4 | BASILIO HERNANDEZ | 6 | BARLOVENTO |
5 | ALEJANDRO RODRIGUEZ | 6 | LA PALMITA |
6 | MIGUEL RUBIO | 6 | LA PALMITA |
7 | CRISTOFER LOPEZ | 6 | BREÑA ALTA |
8 | FERNANDO PEREZ | 6 | MAZO |
9 | JACOBO MARTINEZ | 6 | ISLA BONITA |
10 | DAVID RODRIGUEZ | 6 | PUNTALLANA |
11 | IRENEO HERNANDEZ | 3 | GALGUITOS |
12 | BRAYAN PEREZ | 3 | MAZO |
13 | MOISES DAVID | 3 | LAS LOMADAS |
14 | CRISTIAN GONZALEZ | 3 | BARLOVENTO |
15 | JORGE JUAN MARTIN | 3 | MAZO |
16 | JOSHUA BRITO | 3 | MAZO |
17 | SERGIO LORENZO | 3 | SAN ANTONIO |
18 | JUAN MARTIN | 1 | EL ROQUE |
19 | JOSE MARIA | 1 | MAYANTIGO |
20 | DOUGLAS LOFFIL | 0 | BARLOVENTO |
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NAYELI CAPOTE | 9 | BALTAJAQUE |
2 | IRENE UGALDE | 9 | SAN ANTONIO |
3 | CRISTINA DIAZ | 6 | MAZO |
4 | ANDREA BARROSO | 6 | GALGUITOS |
5 | ANA VIRGINIA | 3 | GALGUITOS |
6 | ARIADNA RODRIGUEZ | 3 | LA CUESTA |
7 | ARIADNA HERNANDEZ | 3 | MAYANTIGO |
8 | ANDREA PAZ | 3 | BARLOVENTO |
9 | MARINA PEREZ | 3 | SAN ANDREZ |
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DIEGO ACOSTA | 9 | EL PASO |
2 | ADAY GONZALEZ | 9 | EL PASO |
3 | ANGEL LUIS CUBAS | 9 | MIRANDA |
4 | JOSE LUIS HERNANDEZ | 9 | SAN ANTONIO |
5 | DANIEL OCON | 7 | TIJARAFE |
6 | PABLO JOAQUIN | 6 | MAZO |
7 | VICTOR MANUEL | 6 | MAZO |
8 | ANDRES GARCIA | 6 | TAGOJA |
9 | SERGIO RODRIGUEZ | 6 | PALMITA |
10 | JOSUE DELGADO | 6 | SAN ANTONIO |
11 | WALTER ESPINOSA | 6 | TODOQUE |
12 | ALBERTO PERDOMO | 6 | LA LAGUNA |
13 | SAMUEL DE LEON | 6 | TIJARAFE |
14 | BRUNO JONAY | 6 | PUNTAGORDA |
15 | GERMAN RAUL | 6 | LAS MANCHAS |
16 | DOMINGO BERMUDEZ | 4 | MAZO |
17 | MANUEL ENRIQUE | 4 | MAZO |
18 | JESUS DIAZ | 4 | MAZO |
19 | GABRIEL TOMAS | 4 | LOS SAUCES |
20 | ALEJANDRO HERNANDEZ | 4 | LOS SAUCES |
21 | SAMUEL PEREZ | 3 | GARAFIA |
22 | PABLO ACOSTA | 3 | EL ROQUE |
23 | ALEJANDRO FRANCISCO | 3 | GALGUITOS |
24 | RAFAEL CABRERA | 3 | MAZO |
25 | JOAN RAMOS | 3 | PUNTAGORDA |
26 | GIOVANNI CONCEPCION | 3 | A.P.B. |
27 | SERGIO LOPEZ | 3 | TAGOJA |
28 | LEONARDO FIGUEROA | 3 | EL ROQUE |
29 | CARLOS FELIZ | 3 | GARAFIA |
30 | ALEJANDRO GARCIA | 3 | GARAFIA |
31 | ADRIAN PEREZ | 3 | PUNTAGORDA |
32 | JAVI HERNANDEZ | 2 | BUENAVISTA |
33 | ALBY LORENZO | 2 | LAS MANCHAS |
34 | CARLOS CRUZ | 1 | XXV AÑOS |
35 | JOAN ANDER | 0 | PUERTO NAOS |
36 | JUAN LUIS | 0 | GALGUITOS |
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | AMANDA RAMOS | 9 | NAZARET |
2 | NEREA CRESPO | 9 | MIRANDA |
3 | KATERIN BONILLA | 6 | TAGOJA |
4 | NOELIA GUEDEZ | 6 | TAGOJA |
5 | CARLA PEREZ | 4 | PUERTO NAOS |
6 | DEBORA RODRIGUEZ | 3 | GARAFIA |
7 | ELIZABERTH RODRIGUEZ | 3 | PUNTAGORDA |
8 | GARA RODRIGUEZ | 3 | TIJARAFE |
9 | GABRIELA CARREÑO | 1 | EL ROQUE |
10 | ZAFIRA AHMAD | 0 | PUERTO NAOS |
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ANER HERNANDEZ | 9 | MAZO |
2 | CARLOS RODRIGUEZ | 9 | PUNTALLANA |
3 | FRANCISCO RODRIGUEZ | 9 | PUNTAGORDA |
4 | ARTURO GUERRA | 6 | PUNTALLANA |
5 | TANAUSU PLACENCIA | 6 | ADAMANCASIS |
6 | ALEJANDRO PEREZ | 6 | TAZACORTE |
7 | ADONAY DIAZ | 6 | EL ROQUE |
8 | WILSON JUSTINIANO | 6 | MAYANTIGO |
9 | GABRIEL GONZALEZ | 6 | SAN ANTONIO |
10 | JACOB ROMERO | 6 | SAN ANTONIO |
11 | IVAN RODRIGUEZ | 6 | TAGOJA |
12 | IVAN BERMEJO | 6 | PUNTALLANA |
13 | JUNIOR DIAZ | 4 | XXV AÑOS DE PAZ |
14 | SERGIO GONZALEZ | 4 | TAGOJA |
15 | MARCOS PEREZ | 4 | TAGOJA |
16 | OLIVER HERNANDEZ | 3 | MAYANTIGO |
17 | SAMUEL PEREZ | 3 | GARAFIA |
18 | NAUZET PEREZ | 3 | PUNTAGORDA |
19 | JEREMY GARCIA | 3 | BUENAVISTA |
20 | VICTOR GABRIEL HERN | 3 | SAN ANTONIO |
21 | JULIAN LORENZO | 3 | XXV AÑOS DE PAZ |
22 | BRYAN NODA | 2 | TIJARAFE |
23 | DAVID GARCIA | 1 | BUENAVISTA |
24 | PEDRO LAZARO | 1 | XXV AÑOS DE PAZ |
25 | DENY HERNANDEZ | 1 | GARAFIA |
26 | RICHARD PEREZ | 0 | GARAFIA |
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | LIDIA OCON | 9 | TIJARAFE |
2 | YAMILA MOLINA | 9 | MAYANTIGO |
3 | ALEJANDRA HERNANDEZ | 6 | SAN ANTONIO |
4 | NOA CONCEPCION | 6 | MIRANDA |
5 | MINERVA PEREZ | 6 | GARAFIA |
6 | LARA GUERRA | 4 | A.P.B. |
7 | NOELIA PEREZ | 3 | GARAFIA |
8 | JOHANNA RODRIGUEZ | 3 | BARLOVENTO |
9 | SABRINA GARITANO | 3 | MAYANTIGO |
10 | VERONICA FIGUEROA | 3 | EL ROQUE |
11 | LEILA LAUDELINA | 1 | SAN ANTONIO |