Tag Archives | tercera división
El Baltajaque C, Campeón de la Tercera División
El Baltajaque C, perdió en la última jornada de la Liga con el Laguna Isla Bonita C por 3-1, pero esta derrota, la única que tuvo en la competición, no le impidió proclamarse campeón de la Tercera División un premio muy apetecible para la base del ajedrez de Breña Alta.
Airam Peraza, Adrián Cabrera, aitor Hernández, Alejandro Exposito, Acoran Hernández, Pablo Nonato, Javier González, Valentina Alfonso y José Ismael Alfonso, formarán un gran equipo que rindió a gran nivel en esta primera temporada en la tercera División y se han ganado que el próximo año luchen en la Segunda División.
El Isla Bonita B fue un digno subcampeón, ya que fue un conjunto que no perdió ningún encuentro, pero se dejó algunos puntos cruciales a lo largo de las seis jornadas que duró el torneo.
El Breñadrez B fue el tercero de la Tercera División, mientras que el Amigos del Ajedrez fue cuarto y ya en esta temporada logra algunos puntos importantes y ganaba su primer encuentro.
Más información:
Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 TERCERA DIVISION
El Isla Bonita Las Manchas gana y el Breñadrez empata con el lider en Tercera
A falta de dos rondas para concluir la competición de la Tercera División, el Baltajaque C continúa de líder destacado a pesar de que no pudo pasar del empate con el Breñadrez, que de esta forma consigue su primer buen resultado en al competición.
En el otro encuentro de la jornada el Isla Bonita Las Manchas, volvía a derrotar al Amigos del Ajedrez, que fue nuevamente sorprendido y donde incluso su primer tablero, David Rodríguez, caía frente a Vincent Horm
Más información:
Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 TERCERA DIVISION
Los emparejamientos de la quinta jornada son:
5. Ronda el 2022/03/19 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | BALTAJAQUE C | AMIGOS DEL AJEDREZ | : | ||
2 | BREÑADREZ B | ISLA BONITA LAS MANCHAS | : |
El Baltajaque C, lidera la tercera División
El Baltajaque C lidera la Tercera División, al derrotar por 1-3 al amigos del Ajedrez y colocarse con dos victorias al frente de la clasificación.
En la Segunda posición de la tabla se sitúa el Isla Bonita Las Machas que derrotaba por 3-1 al Breñadrez B
Emparejamientos de la Tercera ronda:
3. Ronda el 2022/03/05 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | BREÑADREZ B | AMIGOS DEL AJEDREZ | : | ||
2 | BALTAJAQUE C | ISLA BONITA LAS MANCHAS | : |
Más información:
Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 TERCERA DIVISION
La Tercera División del ajedrez de La Palma comienza a andar
Este sábado 19 de febrero comienza la Tercera División de La Palma, competición novedosa en el panorama de nuestra isla, y que pretende que en los próximos años sea una liga donde puedan participar equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y nuevos conjuntos que se quieran iniciar en el ajedrez de competición.
4 equipos conformarán esta división, el Amigos del ajedrez, las Manchas Isla Bonita, el Breñadrez B y el Alfin-Dama Blatajaque, donde uno de los cuatro tratará de subir a la Segunda Divisón.
Más información:
Bases de la competición:
LIGA- la palma primera segunda y tercera division
Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 TERCERA DIVISION
Emparejamientos de todas las rondas
1. Ronda el 1922/02/19 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | ISLA BONITA LAS MANCHAS | AMIGOS DEL AJEDREZ | : | ||
2 | BREÑADREZ B | ALFILDAMA BALTAJAQUE | : | ||
2. Ronda el 1922/02/26 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | AMIGOS DEL AJEDREZ | ALFILDAMA BALTAJAQUE | : | ||
2 | ISLA BONITA LAS MANCHAS | BREÑADREZ B | : | ||
3. Ronda el 1922/03/05 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | BREÑADREZ B | AMIGOS DEL AJEDREZ | : | ||
2 | ALFILDAMA BALTAJAQUE | ISLA BONITA LAS MANCHAS | : | ||
4. Ronda el 1922/03/12 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | AMIGOS DEL AJEDREZ | ISLA BONITA LAS MANCHAS | : | ||
2 | ALFILDAMA BALTAJAQUE | BREÑADREZ B | : | ||
5. Ronda el 1922/03/19 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | ALFILDAMA BALTAJAQUE | AMIGOS DEL AJEDREZ | : | ||
2 | BREÑADREZ B | ISLA BONITA LAS MANCHAS | : | ||
6. Ronda el 1922/03/26 a las 17:00 | |||||
No. | Equipo | Equipo | Res. | : | Res. |
1 | AMIGOS DEL AJEDREZ | BREÑADREZ B | : | ||
2 | ISLA BONITA LAS MANCHAS | ALFILDAMA BALTAJAQUE | : |