Tag Archives | Sub

Jesús Salazar, Irene Brito, Alberto Bethencour, Carmen Rodríguez, y Daniel Martín, Campeones Sub 12 sub 14 y Sub 16 la Palma

Jesús Salazar, Irene Brito, Alberto Bethencour, Carmen Rodríguez, y Daniel Martín,  son los nuevos Campeones Sub 12 sub 14 y Sub 16  de la Palma, tras la disputa de las finales escolares celebradas el pasado 26 de agosto en la Sociedad Atlántida de Breña Alta, donde se reunieron 42 ajedrecistas pertenecientes a la promoción deportiva del Cabildo de La Palma.

El torneo organizado por el Centro de Ajedrez de La Palma, en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Club Baltajaque, y con el patrocinio del Cabildo de La Palma y la colaboración del ayuntamiento de Breña Alta, reunió a una buena parte de los mejores escolares de nuestra isla y lo mejor del grupo de ajedrecistas de la tecnificación de nuestra isla, los cuales rindieron a gran nivel.

La categoría Sub 12 tuvo como ganador indiscutible a Jesús Salazar de Los Llanos de Aridane, siendo el segundo puesto para Javier González y el tercero Airán Peraza del club Baltajaque.

En féminas la ganadora fue Irene Brito, seguida de Lucia Afonso y Gabriela Rodríguez

La categoría Sub.14 tuvo como ganador a Alberto Bethencourt del Club Baltajaque, que volvía a ganar de forma indiscutible en su primer año en la competición, seguido de Mario Hernández y Carlos de la Cruz del Club Breñadrez.

En féminas, Carmen Rodríguez de Puntallana fue la mejor seguida de Andrea Díaz y Dara de Paz.

La categoría sub 16 tuvo como triunfador a Daniel Martín del club Isla Bonita, seguido de Joaquin Hernández y Guayre García. La primera chica fue Valeria Rodríguez.

El alcalde del municipio de Breña Alta, Jonathan de Felipe fue el encargado de entregar los premios, junto a la concejala de deportes Nira Rodríguez y el presidente de la Federación Canaria de ajedrez José Carlos Martín.

Raúl García, Zoe Gámez, Airam Peraza y Lucía Afonso, Campeones de La Palma Sub 8 y Sub 10

Raúl García, Zoe Gámez, Airam Peraza y Lucía Afonso,  son los nuevos Campeones de La Palma Sub 8 y Sub 10, tras la disputa de los Campeonatos escolares de Promoción Deportiva, que tuvieron lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 19 de marzo.

El torneo en el que participaron 29 niños/as de toda la isla reunía a los mejores escolares de las categorías sub 8 y sub 10, los cuales disputaron un torneo de 5 rondas donde se vieron buenas partidas y sobre todo nuevos valores para el futuro de la base palmera.

Raúl García fue el campeón imbatido de la categoría Sub.8. Raúl del colegio la palmita fue secundado en el podiun por Ernesto García, y José Gerardo Nelo.

En féminas la campeona fue Zoe Gámez de Puntallana, seguida de Alejandra Rodríguez y Merida Magdalena

La clasificación de la categoría sub.8 fue la siguiente:

 

 

 

Campeonato de La Palma Sub 8 ;   2022
Última actualización19.03.2022 16:04:56
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts. Des 2
1 García Arroyo Raúl ESP 0 5 5
2 García Cabrera Ernesto ESP 0 4 4
3 Nelo Lopez Gerardo Jose ESP 0 3 2
4 Gamez Perez Zoe ESP 0 3 2
5 Rodriguez Rodriguez Alejandra ESP 0 2,5 2
6 Triana Gallardo Aaron ESP 0 2,5 2
7 Magdalena Gonzalez Merida ESP 0 2,5 2
8 Hurtado Morales Alysson Gisel ESP 0 2,5 1
9 Lorenzo Perez Luna ESP 0 2 0
10 Hurtado Morales Dylan Gabriel ESP 0 1,5 1
11 Perez Ramos Valeria ESP 0 1,5 0
En la categoría sub.10 hubo un campeón indiscutible que fue el jugador de Breña Alta Airam Peraza Concepción, seguido de Acoran Hernández, siendo tercero Jiang Muchen.
En féminas la campeona fue Lucía Afonso de Breña Alta, seguida de Irene Brito y María Estrella Herbas.
Todos estos niños podrán asistir a los Campeonatos de Canarias Sub.8 y Sub 10 que tendrán lugar en La Palma del 13 al 15 de mayo próximos.
CAMPEONATO INSULAR DE LA PALMA SUB 10
Última actualización19.03.2022 13:49:35
Clasificación después de la ronda 5
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 2
1 Peraza Concepcion Airam ESP 0 Baltajaque 5 5
2 Afonso Lopez Valentina Lucia ESP 0 Baltajaque 4 4
3 Hernandez Betancor Acoran ESP 0 Miranda 4 4
4 Brito Baranda Irene ESP 1046 Botazo 3,5 3
5 Jiang Muchen ESP 0 Santo Domingo Guzman 3 3
6 Rodriguez Ferraz Jose David ESP 0 Sauces 3 3
7 Hernandez Gonzalez Jairo ESP 0 Mazo 3 3
8 Cabrera Tabares Adrian ESP 0 Baltajaque 3 2
9 Jadraque Almeria Gabriel ESP 0 Miranda 3 2
10 Cabrera Reyes Eloy ESP 0 Puntallana 2,5 2
11 Herbas Del Villar Estrella Maria ESP 0 Puntallana 2 2
12 Peña  Ferraz Enzo ESP 0 Baltajaque 2 2
13 Rodriguez Hernandez Hugo ESP 0 Santo Domingo de Guzman 2 1
14 Rodriguez Toledo Nora ESP 0 Santo Domingo de Guzman 2 1
15 Gonzalez Gonzalez Aida Sara ESP 0 Benahoare 1 1
16 Gonzalez Coles Lola Willow ESP 0 Santo Domigo Guzman 1 0
17 Martin del Villar Melisa ESP 0 El Puente 1 0
18 Perez Lorenzo Gabriel ESP 0 San Jose 0 0
La entrega de premios fue realizada por el presidente acc. de la Federación Canaria de Ajedrez junto a la concejal de deportes de Breña Alta Nira Rodríguez.

Campeonato de La Palma Sub.8 y Sub.10 de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

Este sábado 19 de marzo, tendrá lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta, la final escolar de las categorías Sub.8 y Sub.10 de la Promoción Deportiva del Cabildo Insular de La Palma

Organizadas por la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez, Cabildo de La Palma y Ayuntamiento de Breña Alta, el ajedrez volverá de forma presencial a jugarse unas finales, tras los dos años en que se han tenido que hacer de forma online.

El ajedrez vuelve con fuerza con las categorías inferiores y donde los campeones podrán participar en los campeonatos de Canarias de esta categoría los cuales también se realizarán en La Palma a mediados del mes de mayo.

El torneo se realizará en la modalidad de partidas a 10 mas cinco segundos de incrementos y el torneo será una vez mas una cita ineludible para los diferentes puntos de Promoción deportiva de la isla de La Palma.

Las partidas comenzarán a las 10 de la mañana, en un torneo donde se conocerán a los más jóvenes campeones del ajedrez palmero.

La Palma hace un buen papel en los Campeonatos de Canarias sub 8 y Sub.10

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de edades de ajedrez de las categorías Sub.8 y Sub.10, que se disputaron en el Salón Ateneo de Vecindario con la participación de 52 ajedrecistas de toda canarias.

El mejor del torneo de los representantes palmeros, fue Airam Peraza en el puesto décimo, seguido del undécimo de Alberto Cabrera y el 14 de Irene Brito, todos ellos con 4 puntos.

La expedición palmera contó con la presencia de los entrenadores José Antonio Herrera, Alberto Hernández y Alfredo Martín, además de una nutrida representación de los papas de los niños, lo que fue un gran inicio de la desescalada que pronto llegará al conjunto de la sociedad de La Palma

En esta ocasión los palmeros se quedaron sin medallas, las restricciones y la falta de competición hizo que nuestro nivel no fuese el de otros años. El covid también pasa factura en la fuerza de juego y en las posibilidades de los deportes en seguir mejorando.

En la categoría Sub.8 el mejor de los tres palmeros presentes fue Eloy Cabrera en el puesto 7.

Destacar que las medallas se quedaron en las islas mayores y que Gran Canaria y Tenerife se llevaron todo el medallero.

Más información:

Campeonato Canarias edades sub.8 sub.10

Valeria Bethencourt, Subcampeona Canarias femenina online de la categoría Sub.16

Valeria Bethencourt Hernández, jugadora del Club Baltajaque de Breña Alta, quedaba Subcampeona femenina del Campeonato de Canarias Sub.16 online, que se disputaba en la tarde del viernes 8 de mayo en la plataforma chess.com. Valeria a parte de ser segunda femenina fue la septima de la general con 4,5 puntos.

Valeria Bethencourt es una joven que aunque empezó tarde, siempre con un gran espíritu de superación ha logrado esta meta tan destacada, sobretodo porque no es fácil en las categorías superiores.

Destacar el noveno puesto del campeón cadete de La Palma Andrew Ventura, el 15 de la general de Valeria Rodríguez, el 16 de Miguel Martín, y 18 de Gabriela Rodríguez, entre los jugadores palmeros participantes.

 

Daniel Mamani, Alvaro Guillermo y Diego Moreno fue el podiun de los Campeonatos de Canarias Online, que se disputaron ayer viernes 8 de mayo en la plataforma Chess.com, con la participacion de 28 jugadores de todas las islas..

El Campeón fue Daniel Mamani del Centro Cajacanarias de Tenerife, que con 6 puntos realizaba un excelente torneo, demostrando la enorme progresion que ha ido realizando en los últimos años.

Con 5,5 puntos el jugador tinerfeño Alvaro Guillermo González quedaba en la segunda plaza de un torneo que estuvo muy disputado hasta la última ronda.

La tercera plaza fue para el jugador gran canario Diego Moreno Diepa, empatado con los mismos puntos que el cuarto clasificado Deniman Mamani.

En chicas la vecedora fue Adhara Rodríguez Redondo de Tenerife con 4,5 puntos y eso que en la segunda ronda el sistema no la emparejo. El sistema si la conexion es mala o se estan haciendo otras cosas en el ordenador es muy extricto y puede dejar sin jugar a un jugador.

La segunda plaza femenina fue para la palmera Valería Bethencourt Hernández, siendo tercera la tinerfeña Lucia Gil Ojeda.

La clasificación general del torneo fue:

Alberto Bethencourt Campeón de Canarias Sub.12 online

Alberto Bethencourt Hernández, se proclamaba en la tarde del miércoles 6 de mayo Campeón de Canarias Sub 12, en el torneo realizado en la plataforma chess.com donde participaron 44 ajedrecistas de toda Canarias en lo que ha sido un torneo de mucha calidad donde Alberto volvía a repetir un triunfo magistral al ganar las siete partidas que disputó.

La segunda plaza del torneo fue para Víctor Olive de Fuerteventura, siendo tercera Helena Joana Le de Lanzarote.

Alberto Bethencourt es la gran promesa del ajedrez palmero, dado sus enormes resultados en torneos canarios y su gran progresión en los últimos años. Alberto pertenece al Club Baltajaque de Breña Alta, y está dentro del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

En el torneo destacar el décimo puesto de Mario Hernández, el 16 de Angel Ugalde, el 23 de Alberto Cabrera, el 25 de Markel Brito, y el 31 de Andrea Martin.

La clasificación del torneo fue:

Irene Brito Baranda, Campeona de Canarias femenina online Sub 8

El pasado lunes 4 de mayo, se disputaba en la plataforma Chess.com el Campeonato de Canarias Sub.8 online que tuvo como ganadora femenina a Irene Brito Baranda, que realizaba un gran torneo, siendo además la segunda clasificada de la general .

Irene Brito es jugadora del colegio Botazo de Breña Alta y además pertenece al club Baltajaque.  Irene Brito se iniciaba en el ajedrez dentro de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma de la mano de Midiala Coca y en la actualidad entrena con Alfredo Alonso, monitor de ajedrez de Breña Alta.

En el campeonato Sub.8 participaron 18 niños de toda Canarias y el ganador fue Diego Sanchez de Gran Canaria, siendo tercero Izhan Noda también de la misma isla.

En el torneo participó el jugador de Tijarafe Romen Castro que ocupó la décima posición de la general.

El Campeonato de Canarias online está siendo organizado por la Federación Canaria de Ajedrez.

La Clasificación del torneo fue:

 

Sergio Rodríguez, participó en el Sub.16 de España

IMG-20160723-WA0033Sergio Rodríguez Miranda, participaba en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16 que terminaron hoy domingo 24 de julio en Salobreña, Granada.

Sergio terminaba en el puesto 92 de la general con 4 puntos de nueve posibles, donde pudo obtener una mejor clasificación, pero se le escaparon varias partidas.

Mejor fue su actuación en el Campeonato de España de Rápidas, donde finalizó en el puesto 17 de la general, con un total de 5,5 puntos y demostrando que su nivel de juego está creciendo en el último año.

Un total de ocho ajedrecistas canarios participaron en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16 que finalizaban el domingo 24 de julio en Salobreña Granada.

En el Torneo de partidas lentas, el mejor canario con 4 puntos fue el tinerfeño Gabriel Pérez que ocupó la posición 89 de la general. Con los mismos puntos Olga Gunieva y Sergio Rodríguez quedaron en el puesto 91 y 92 de la general de un total de 132 ajedrecistas.

Los restantes jugadores canarios quedaron: Alberto Alvarez (3,5 puntos 95º); Sergio Pena (3,5 puntos 103º); Daniel Sanabria (3,5 puntos 106º); Melquiades Suarez (3 puntos 111º); Ana Romero (2,5 puntos 124º)

En el campeonato de Rápidas,   Gabriel Pérez con los mismos puntos que Serigo quedó en el 22 de la general. Con  4 puntos Daniel Sanabria ocupó el puesto 45.

El delegado de la expedición canario fue el MI Jorge Cabrera.

Información de los Campeonatos de España Sub.16:

Campeonato de España Sub.16, Salobreña

Campeonatos de España Sub.16 Rapido

Killian Díaz Reyes, Séptimo de España Sub.8

Killian Díaz Reyes, finalizaba en la séptima posición de la general del Campeonato de España de la categoría Sub.8 , que finalizaba hoy domingo 29 de junio en Salobreña, Granada.

Gran resultado, excelente la tarjeta de visita, que presenta Killian en su segundo Campeonato de España, ya que el pasado año finalizaba en el puesto 77, y que refuerza las grandes expectativas que tiene este joven talento.

Killian Díaz finalizaba con 6,5 puntos, tras hacer tablas en la última ronda, jugando en la primera mesa con el andaluz José Antonio Garrido, segundo de la general. El campeonato tuvo como ganador a Ciro Revaliente, jugador con el que Killian perdía en una de las rondas del torneo.

Díaz Reyes, estuvo acompañado en el campeonato por sus padres Franklin y Jaqueline y por sus dos hermanos, los cuales vivieron de primera mano, lo mucho que ilusiona y significa participar en un campeonato de España. A todos ellos nuestra mayor de las felicitaciones.

Fran Martin, su entrenador, al igual que Atreyu Piñero y Gustavo de la Cruz, vivieron con gran alegria el éxito de este joven jugador del colegio Gabriel Duque Acosta, de SantaCruz de La Palma. Killian no sólo se ha entrenado en el colegio, sino que también forma parte del programa de Tencnificación del Cabildo de La Palma, lo que sin lugar a dudas es una muestra más de que la formación y la tecnificación son claves en el éxito de los jóvenes valores del ajedrez de nuestra isla.

Canarias participaba con 8 ajedrecistas y Killian fue el mejor de la expedición de nuestras islas, un resultado que no nos ha extrañado, dado que teníamos muchas experanzas en su juego y en como se encontraba, después del trabajo realizado a lo largo de todo el año.

A sus ocho años recien cumplidos, Killian es el Campeón de La Palma de la categoría, y el tercero de Canarias, pero su enorme talento y ganas de mejorar harán de este jóven jugador, a alguien a quien seguir en los próximos años. El contar en su familia con otro talento, como su hermano Franklin, harán de ambos unos grandes jugadores de ajedrez.

En todo este éxito hay que resaltar el esfuerzo del Cabildo de La Palma y su programa de tecnificación, además del apoyo del Centro Insular de ajedrez y de la Fundación Cajacanarias.

Toda la información en este enlace:

Campeonato de España Sub.8 2014

Para ver las partidas en directo en este enlace

La clasificación del Campeonato España Sub.8 fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr Pts.
1 Revaliente Montoya Ciro AND 8
2 Garrido Diaz Jose Antonio AND 7,5
3 Moll Gener Joan BAL 7
4 Funes Ostos Aitor CAT 7
5 Garrido Diaz Ernesto AND 7
6 Vazquez Rodriguez Francisco ARA 6,5
7 Diaz Reyes Killian CAN 6,5
8 Sicilia Laino Juan Diego AND 6,5
9 Habans Aguerrea Elena w NAV 6
10 Maldonado Mena German AND 6
11 Valenzuela Fernandez Alejandr AND 6
12 Perez Estelles Pablo VAL 6
13 Perez Rico Miguel VAL 6
14 Dolz Barea Guillermo ARA 6
15 Camprubi Juanola Jordi CAT 6
16 Lianes Garcia Alicia w MAD 6
17 Periotto Miori Lautaro CTM 5,5
18 Sanmartin Hernandez Joan MUR 5,5
19 Habans Aguerrea Javier NAV 5,5
20 Macias De Castro Alberto CTL 5,5
21 Garcia Bellido Alvaro AND 5,5
22 Karunanithi Bharath MAD 5,5
23 Sanchez Macia Ibon VAL 5
24 Aguado Doncel Pablo Luis BAL 5
25 Arregui Gonzalez Niobe w NAV 5
26 Ordonez Carrasco Jorge VAL 5
27 Matas Conde Rafael RIO 5
28 Hernandez Hurtado Jose Carlos AND 5
29 Portero Bravo Aitana w AND 5
30 Valdivia Khudiakova Yulia w AND 5
31 Diaz Mino Daniel AND 5
32 De Mendizabal Gijon Pablo AND 5
33 Torrents Busquet Foix w CAT 5
34 Perez Garcia Oscar CAN 5
35 Sanchez Navarrete Mariano AND 5
36 Rico Carretero Jose Carlos MUR 4,5
37 Gonzalez Pintor Ivan AND 4,5
38 Mendoza De Leon Alvaro CAN 4,5
39 Ruiz Pardo Claudia w MUR 4,5
40 Fuertes Cirauqui Pablo NAV 4,5
41 Andrade Sandoval Marian w MAD 4,5
42 Martinez De Diego Juan CTL 4,5
43 Trave De Gonzalo Guillem BAL 4,5
44 Shneyderis Mihael CAT 4,5
45 Matorras Munoz Rodrigo MAD 4,5
46 Perez Travieso Saul VAL 4,5
47 Rey Chimera Luca GAL 4
48 Lobato Bravo Pablo EXT 4
49 Gonzalez Pintor Aroa w AND 4
50 San Miguel Torre Saul CNT 4
51 Sanabria Gris Pol MAD 4
52 Martin Labrada Angel AST 4
53 Fernandez Sospedra Andres Adr VAL 4
54 Burgui Bueno Maria w NAV 4
55 Peralta Vinas Laura w AND 4
56 Monzon Perez Aythamy Jose CAN 3,5
57 Vega Rodriguez Daniel CAN 3,5
58 Sanchez Lopez Carlos AND 3,5
59 Llorens Vizcarro Gracia w VAL 3,5
60 Cortes Doulatram Manuel Kuman MEL 3,5
61 Moreno Gracia Guillermo ARA 3,5
62 Martin Morales Fernando AND 3,5
63 Rodriguez Matthew CTM 3,5
64 Shneyderis Iliya CAT 3
65 Suarez Gomez Paula w GAL 3
66 Canadas Martin Borja AND 3
67 Perez Epinina Olga w MUR 3
68 Cortes Doulatram Narayan w MEL 3
69 Valdes Flores Antonio AND 3
70 Garcia Almeida Valeria w CAN 2,5
71 Sevilla Jimenez Nerea w CTM 2,5
72 Hernandez Acosta Irene w CAN 2,5
73 Foresta Garrido Giovanni AND 2,5
74 Carabantes Otal Laia w ARA 2
75 Gonzalez Fernandez Silvia I w AST 2
76 Hernandez Acosta Ines w CAN 2
77 Moran Torres Luka BAL 1,5

Campeonato de Canarias Sub.8 a Sub.12 en Vecindario

Del 2 al 4 de mayo, tendrá lugar en el Ateneo de Vecindario, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez Sub.8, Sub.10 y Sub.12 de Canarias, tanto masculinos como femeninos, que reunirá a lo mejorcito del ajedrez base de todo Canarias

Este torneo, organizado por la Federación Insular de Gran Canaria y la Federación Canaria de ajedrez en colaboración con el Club Vecindario, será una nueva oportunidad para que los ajedrecistas más jóvenes de La Palma se midan con los mejores del resto de Canarias, algo que sin duda contribuye al progreso y a la mejora de nuestro ajedrez, y con la mirada puesta para que los ganadores acudan a los Campeonatos de España de dichas categorías.

La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador, aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de la Caixa número 2100 6934 16 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de ajedrez, poniendo en concepto el nombre del jugador y la categoría.

Se ha procedido a la publicación de las bases de los Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10 y Sub-12 que tendrán lugar en el Ateneo Municipal de Vecindario los días 2, 3 y 4 de mayo. Todos los torneos tendrán el carácter de abierto y serán suizos con número de rondas según inscritos y ritmo de juego de 45 minutos por jugador a finish. Los hoteles que ofertarán alojamiento a través de la organización son el Hotel Avenida de Canarias y el Hotel Aeropuerto.

La expedición palmera, que desplazará a cerca de 50 personas, entre niños, monitores, padres y acompañantes, saldrá de La Palma el próximo viernes 2 de mayo a las 8;40 de la mañana, y regresará el domingo a las 20:05 de la noche.

De la Palma participarán 23 niños en las diferentes categorías, y los campeones de las distitnas categorías de La Palma tendrán los gastos cubiertos, no así la inscripción que la tienen que hacer todos.

En la categoría Sub.8 participarán: Killian Díaz, David Gómez y Sergio Rodríguez, Paula Ramos, Paula Romano, Sofía Otero y Sara Concepción.

En la Categoría Sub.10: Andrew Ventura, Miguel Martín, Franklin Díaz, Gabriel Cubas, Carmen Hernández, Mayerly Rodríguez, Sarely Pérez y Cintia Otero.

En la categoría Sub:12: Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Eduardo Durán, Andrés García, mario Rodríguez, Daniela Durán, Lidia Ocon, y Noa Concepción.

Para particiapr en este gran Campeonato de Canarias en Vecindario, Gran Canaria, La Palma contará con el apoyo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

La lista de los inscritos  está en este enlace, aunque todavía faltan muchos por inscribir:

Campeonato de Canarias edades 2014

Las  bases pueden consultarse aqui