Tag Archives | segunda division

Tijarafe y Aldamaperi, lideres de Segunda

Aldamaperi y Tijarafe, son los lideres de la Segunda División en los dos grupos , tras la disputa de la segunda jornada, donde ambos equipos obtenían sendas victorias.

En el Grupo B de la Segunda División, El Tijarafe se imponía al Isla Bonita B por un apretado, 2,5 a 1,5, con victorias de Pablo Segura y Rodolfo Rodríguez, mientras que Henar hacía tablas frente a Alberto Martinez y Samuel de León perdía frente a Antonio Ramos.

Por su parte Fuencaliente  se imponía por 1-3 al Isla Bonita C, con victorias de Heriberto Hernández, Pedro Mol y Simón Pérez. La única victoria del Isla bonita fue para Pablo Gómez.

En cuanto al Grupo A de la Segunda División, el Aldamaperi, volvía a ganar por 4-0 frente al correoso conjunto del Baltajaque B. Pedro Alvarez, Daniel Reverte, Manuel Huertas y Alberto García, podían con un fuerte grupo de jóvenes promesas encabezados por Jorge Riverol, Cristofer López, Nerea Crespo y Angel Luis Cubas.

El Muebles Pérez S (antiguo Mortimers) es el segundo equipo de la tabla clasificatoria, tras derrotar a domicilio al Club Norte por un claro 4-0. Dejaron buena impresion los nuevos refuerzos del Norte, Midiala Coca y Carlos Marrero, que junto a los jóvenes Adrián González y Alejandro Barroso, pronto empezarán a cosechar resultados más positivos.

El Roque Niquiomo, volvió a ganar por un claro 3-1 al Breña Baja, y de nuevo perdía Cristina Díaz, frente al correoso José Luis Hernández. Mucho trabajo, también para David Rodríguez para vencer a Sergio Rodríguez. Carolina  Díaz y Rosendo Hernández ganaron a Andrés García e Irene Ugalde.

El Breña Baja B ganaba 4-0 al Baltajaque-Miranda sin muchos apuros al conjunto de Breña Alta, que a lo largo de la liga tratarán de alcanzar más experiencia de cara a futuros retos.

Los encuentros de la próxima semana 1 de abril son:

Grupo A

3. Ronda el 2011/04/01 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 MUBLES PEREZ S (MORTIMERS) BREÑA BAJA B
2 ROQUE NIQUIOMO CLUB AJEDREZ NORTE
3 ALDAMAPERI (ROQUE LOS MUCHACHOS) BREÑA BAJA
4 BALTAJAQUE (MIRANDA) BALTAJAQUE B

Grupo B:

3. Ronda el 2011/04/01 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 ISLA BONITA B ISLA BONITA C
2 FUENCALIENTE: “TORRE KEMA” TIJARAFE

Toda la información de la liga en este enlace de chess-results.com:

Liga La Palma 2011

Doce equipos participarán en la Segunda División

Doce equipos participarán en la Segunda División de ajedrez de La Palma, divididos en dos grupos, lo que añadirá interés a una Segunda división, que se presenta con mucho atractivo.

En el grupo A participarán 8 conjuntos, siendo el Mortimers y el Roque Niquiomo los favoritos para adjudicarse el campeonato en este grupo A. Junto a ellos, el Club Ajedrez Norte de la unión de Puntallana y Sauces, el Aldamaperi de trabajadores del astrofísico, Breña Baja A y B y dos conjuntos del Baltajaque.

En el grupo B, dos equipos del Isla Bonita, más Tijarafe y Fuencaliente. Fuencaliente es el favorito de esta división, sin olvidar a Tijarafe y el Isla Bonita B.

Este Próximo viernes, a partir de las 18 horas se inicia la andadura de la Segunda División de La Palma, que año tras año reune a más equipos.

El calendario del grupo A es el siguiente:

Emparejamientos de todas las rondas  
1. Ronda el 2011/03/18 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 CLUB AJEDREZ NORTE BREÑA BAJA B
2 MUBLES PEREZ S (MORTIMERS) BREÑA BAJA
3 ROQUE NIQUIOMO BALTAJAQUE B
4 ALDAMAPERI (ROQUE LOS MUCHACHOS) BALTAJAQUE (MIRANDA)
2. Ronda el 2011/03/25 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 BREÑA BAJA B BALTAJAQUE (MIRANDA)
2 BALTAJAQUE B ALDAMAPERI (ROQUE )
3 BREÑA BAJA ROQUE NIQUIOMO
4 CLUB AJEDREZ NORTE MUBLES PEREZ S (MORTIMERS)
3. Ronda el 2011/04/01 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 MUBLES PEREZ S (MORTIMERS) BREÑA BAJA B
2 ROQUE NIQUIOMO CLUB AJEDREZ NORTE
3 ALDAMAPERI (ROQUE LOS MUCHACHOS) BREÑA BAJA
4 BALTAJAQUE (MIRANDA) BALTAJAQUE B
4. Ronda el 2011/04/08 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 BREÑA BAJA B BALTAJAQUE B
2 BREÑA BAJA BALTAJAQUE (MIRANDA)
3 CLUB AJEDREZ NORTE ALDAMAPERI (ROQUE )
4 MUBLES PEREZ S (MORTIMERS) ROQUE NIQUIOMO
5. Ronda el 2011/04/15 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 ROQUE NIQUIOMO BREÑA BAJA B
2 ALDAMAPERI (ROQUE LOS MUCHACHOS) MUBLES PEREZ S (MORTIMERS)
3 BALTAJAQUE (MIRANDA) CLUB AJEDREZ NORTE
4 BALTAJAQUE B BREÑA BAJA
6. Ronda el 2011/04/26 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 BREÑA BAJA B BREÑA BAJA
2 CLUB AJEDREZ NORTE BALTAJAQUE B
3 MUBLES PEREZ S (MORTIMERS) BALTAJAQUE (MIRANDA)
4 ROQUE NIQUIOMO ALDAMAPERI (ROQUE )
7. Ronda el 2011/05/06 a las 18:00
No. Equipo Equipo
1 ALDAMAPERI (ROQUE LOS MUCHACHOS) BREÑA BAJA B
2 BALTAJAQUE (MIRANDA) ROQUE NIQUIOMO
3 BALTAJAQUE B MUBLES PEREZ S (MORTIMERS)

 

El Grupo B de la Segunda División tiene este calendario:

LIGA SEGUNDA DIVISION GRUPO B  
           
Round 1 IDA: 18-03-2011/ VUELTA: 8-04-2011      
           
No. SNo. Team Res. Team SNo.
1 1 TIJARAFE ISLA BONITA C 4
2 2 ISLA BONITA B FUENCALIENTE 3
           
Round 2 IDA: 25-03-2011      
    VUELTA:15:4-2011      
No. SNo. Team Res. Team SNo.
1 4 ISLA BONITA C FUENCALIENTE 3
2 1 TIJARAFE ISLA BONITA B 2
           
Round 3 IDA: 1-04-2011      
    VUELTA:29-4-2011      
No. SNo. Team Res. Team SNo.
1 2 ISLA BONITA B ISLA BONITA C 4
2 3 FUENCALIENTE TIJARAFE 1

La Segunda División comienza el 18 de marzo

La Segunda División de la Liga palmera de ajedrez, comenzará el próximo 18 de marzo con la previsible participacion de 10 equipos, 6 en el grupo A y 4 en el grupo B.

En el grupo A estarán el Roque Niquiomo, Puntallana, Gran Tecan, Mortimers, Baltajaque y Breña Baja, estos dos equipos formados por niños de la promoción deportiva.

Roque Niquiomo se ha reforzado considerablemente este año y luchara por el ascenso. El equipo capitaneado por Fran Díaz tendrá entre sus jugadores a David Rodríguez, Rosendo Hernández, Fran Díaz, Carolina Díaz y Cristina Díaz, más el fuerte refuerzo de Gustavo de la Cruz.

Por su parte el otro equipo favorito de este grupo, el Mortimers tendrá a José Gonzalo, Antonio Lorenzo, Emilio Saura y Jacinto Iglesias entres sus principales jugarores.

El Gran Tecan, es un equipo nuevo, formado por jugadores del complejo astrofísico del Roque de Los Muchachos, que inicia una nueva e interesante participación en esta competición.

Baltajaque, Breña Baja y Puntallana formarán con jóvenes y destacados jugadores de la promoción Deportiva del Cabildo de La Palma. No participará en esta edición un equipo de la Once, pero en ediciones posteriores seguro que volverán a participar en la liga palmera.

Por su parte el Grupo B, lo conformarán, Fuencaliente, Tijarafe y dos conjuntos del Isla Bonita, posibilitando una atractiva competición.

El Calendario y los respectivos equipos se publicarán el próximo 15 de marzo, comenzando la competición el 18 del presente mes. En esta ocasión el torneo valdrá para elo internacionl.

Baltajaque y Mazo lideran la Segunda División

Baltajaque y Mazo A lideran el Grupo A de la Segunda División del Ajedrez palmero tras imponerse ambos equipos al Jóvenes CajaCanarias y Puntallana, mientras que el Mazo B lograba su primera victoria al derrotar a La Once por 1-3.

En el Grupo B de la Segunda División, el Isla Bonita B empataba frente a Tijarafe, mientras el otro encuentro previsto entre Fuencaliente y Puntagorda se aplazaba.

El Baltajaque, se imponía al Jóvenes CajaCanarias por un claro 4-0 donde Alfredo Alonso, nayeli Capote, Rogin Chiki y Jorge Luis Brito, derrotaban a un conjunto que tenia de primer tablero a Sergio Rodríguez, seguido de Andrés García, Nerea Crespo y Angel Luis Cubas.

Por su parte Mazo A presentaba su equipo de gala para derrotar a Puntallana en un bonito duelo. Tomás Cano, Fran Díaz, Manolo Haddad y Rosendo Hernández, pudieron con los jóvenes valores de Puntallana, los cuales apuntaron muy buenas maneras.

Puso mucha lucha La Once en su enfrentamiento con Mazo B, pero los jóvenes encabezados por Cristina Díaz y Carolina Díaz no dieron opciones al conjunto que capitanea José Enrique Fariña

Los resultados de la segunda jornada fueron Los siguientes:

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010 RESULTADO
ISLA BONITA TIJARAFE 2-2
FUENCALIENTE PUNTAGORDA APLAZADO

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010 RESULTADO
JOVENES CAJACANARIAS BALTAJAQUE 0-4
MAZO PUNTALLANA 4-0
ONCE MAZO-B 1-3

 

La clasificación tras dos jornadas va de la siguiente forma:

CLASIFICACION LIGA CAJACANARIAS 2 DIVISION A

EQUIPOS E.JUG GANADO EMPATE PERDIDO PUNTOS T.PTOS
BALTAJAQUE 2 2 0 0 6 8
MAZO 2 2 0 0 6 8
JOVENES CAJACANARIAS 2 1 0 1 3 3
MAZO B 2 1 0 1 3 4
ONCE 2 0 0 2 0 1
PUNTALLANA 2 0 0 2 0 0

 

CLASIFICACION SEGUNDA DIVISION GRUPO B

EQUIPOS E.JUG

GANADO

EMPATE PERDIDO PUNTOS T.PtO
FUENCALIENTE 1 1 0 0 3 4
TIJARAFE 2 1 1 0 4 6
ISLA BONITA B 2 0 1 1 1 2
PUNTAGORDA 1 0 0 1 0 0

 

La tercera jornada tendrá los siguientes emparejamientos:

TERCERA JORNADA 26-03-2010
TIJARAFE FUENCALIENTE
ISLA BONITA PUNTAGORDA

 

TERCERA JORNADA 26-03-2010
ONCE JOVENES CAJACANARIAS
PUNTALLANA MAZO B
BALTAJAQUE MAZO

Comienza la Segunda División de la Liga sin sorpresas

Este pasado viernes 12 de marzo, comenzaba la Segunda División de la Liga CajaCanarias de la isla de La Palma sin demaciadas sopresas. 10 equipos, repartidos en dos grupos lucharán por una única plaza que da derecho a ascender de categoría.

La gran novedad de esta edición, es la presencia de un equipo de La Once, el cual en su primer encuentro perdía frente a Mazo A por un claro 0-4.

En el grupo A, Mazo A  y Baltajaque B son los grandes favorítos, y así lo demostraban ganando sus encuentro a La Once y a Puntallana por un doble 4-0. En el otro encuentro el Jóvenes CajaCanarias derrotaban a Mazo B por 1-3.

En el Grupo B, Tijarafe se imponía a Puntagorda y el Isla Bonita perdía frente al poderoso conjunto del Fuencaliente.

Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

PRIMERA JORNADA 12-03-2010 RESULTADO
MAZO-B JOVENES CAJACANARIAS B 1-3
ONCE MAZO 0-4
PUNTALLANA BALTAJAQUE 0-4

 

PRIMERA JORNADA 12-03-2010 RESULTADO
ISLA BONITA FUENCALIENTE 0-4
PUNTAGORDA TIJARAFE 0-4

La segunda jornada de la Segunda División de La Palma tendrá los siguientes emparejamientos:

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
JOVENES CAJACANARIAS BALTAJAQUE
MAZO PUNTALLANA
ONCE MAZO-B

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
ISLA BONITA TIJARAFE
FUENCALIENTE PUNTAGORDA

 

En Chess Results. com toda la información:

Segunda División A

Segunda División B

Diez equipos participaran en la Segunda División de Ajedrez de La Palma

Diez equipos, divididos en dos grupos, participarán en la Segunda División de la Liga CajaCanarias de ajedrez de La Palma. Esta categoría, comenzará este viernes 12 de marzo con diversos en interesantes encuentros en cada uno de los grupos en que está dividida la competición.

En la Segunda División grupo A, estrenarán categorías varios equipos, el Baltajaque B, Mazo B y el equipo de la Once, que empezará a dar sus primeros pasos en la división de plata del ajedrez palmero.

Los Jóvenes del Cajacanarias, se medirán al Mazo B, mientras que Puntallana recibirá al Baltajaque en esta primera jornada. Por su parte, la Once se medirá al fuerte equipo del Mazo A.

En el Grupo B de la Segunda División, Puntagorda recibirá a Tijarafe, mientras el Isla bonita B se las verá con Fuencaliente.

Los ganadores de cada uno de los grupos de la Segunda División, lucharán por el ascenso de categoría a finales del mes de abril, que es cuando finalizará la competición:

El Calendario del grupo A es el siguiente:

CENTRO INSULAR DE AJEDREZ DE LA PALMA

XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ

CALENDARIO DE COMPETICION 2010

SEGUNDA DIVISION A

PRIMERA JORNADA 12-03-2010
MAZO-B JOVENES CAJACANARIAS B
ONCE MAZO
PUNTALLANA BALTAJAQUE

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
JOVENES CAJACANARIAS BALTAJAQUE
MAZO PUNTALLANA
ONCE MAZO-B

 

TERCERA JORNADA 26-03-2010
ONCE JOVENES CAJACANARIAS
PUNTALLANA MAZO B
BALTAJAQUE MAZO

 

CUARTA JORNADA 9-04-2010
JOVENES CAJACANARIAS MAZO
MAZO B BALTAJAQUE
ONCE PUNTALLANA

 

QUINTA JORNADA 16-04-2010
PUNTALLANA JOVENES CAJACANARIAS
ONCE BALTAJAQUE
MAZO MAZO B

En el grupo B este será el calendario:

XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ

CALENDARIO DE COMPETICION 2010

SEGUNDA DIVISION B

 

PRIMERA JORNADA 12-03-2010
ISLA BONITA FUENCALIENTE
PUNTAGORDA TIJARAFE

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
ISLA BONITA TIJARAFE
FUENCALIENTE PUNTAGORDA

 

TERCERA JORNADA 26-03-2010
TIJARAFE FUENCALIENTE
ISLA BONITA PUNTAGORDA

Luis Climent, Ancor Acosta e Iria Pérez, líderes en el III Ranking Segunda División

segunda_division001Al finalizar la novena jornada del III Ranking Segunda División del Club de Ajedrez Isla Bonita se ubican en los tres primeros lugares los alevines Luis Climent con 34 puntos, Ancor Acosta con 31  y la benjamina Iria Pérez con 24. En este III torneo participaron un total de 29 niños de los difrentes colegios de Los LLanos de Aridane, El Paso, Tazacorte Y Tijarafe.

La clasificación según categorías se define ubicando en la categoría Infantil en primer lugar a Luis Marcel, Segundo el benjamin Javier Hernández y Tercero Pablo García.

segunda_division_006segunda_division_014En alevines Primer Lugar Ancor Acosta, Segundo Javier González y Tercero Juán González. En benjamines Primer lugar para Iria Pérez, Segundo Victor Hernández, Tercero Diego Hernández.

En Prebenjamines en Primer lugar Aday González,  Segundo Cristian Bonilla y Tercero Rafael Barreto.

Las posiciones según la puntuación es la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
III RANKING SEGUNDA DIVISIÓN
NOMBRE Y APELLIDO COLEGIO CATEGORÍA TOTAL
LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 34
ANCOR ACOSTA MARTIN MAYANTIGO ALEVIN 31
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 24
JAVIER HERNANDEZ FERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 23
JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 19
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 17
PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 16,5
ADAY GONZALEZ CAJITA DE AGUA PREBENJAMIN 14
JUAN GONZÁLEZ MAYANTIGO ALEVIN 13,5
DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ BENJAMIN 10,5
AYOZE LORENZO MAYANTIGO BENJAMIN 10
CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 8,5
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 8
VALENTINA LORENZO TIJARAFE ALEVIN 7,5
DAMIAN KUBAN XXV AÑOS DE PAZ INFANTIL 7
LUIS ALFONSO WELLER MAYANTIGO ALEVIN 7
MONICA RODRIGUEZ MORA MAYANTIGO ALEVIN 6
DIEGO DIAZ MAYANTIGO BENJAMIN 5
JOSE HERNANDEZ ALVAREZ EL ROQUE BENJAMIN 5
CESAR VIÑA PEREZ MAYANTIGO ALEVIN 4
ADAN LORENZO VENTURA CAJITA DE AGUA ALEVIN 3
MIGUEL GONZALEZ MAYANTIGO ALEVIN 3
RAFAEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 3
PEDRO LORENZO TIJARAFE BENJAMIN 2
STEFANO GARRITANO LECCESE MAYANTIGO INFANTIL 2
ALVARO JAVIER RODRIGUEZ JUAN XXIII BENJAMIN 1
ALVARO PEREZ MAYANTIGO BENJAMIN 1
ARIANA AFONSO MAYANTIGO MAYANTIGO BENJAMIN 1
MARIO HERNANDEZ NAZARET ALEVIN 1

El Casino Aridane, campeón de Segunda División

san isidro  2008.2 2El Casino Aridane se ha proclamado campeón de la Segunda División de Ajedrez de la liga CajaCanarias 2008 al vencer al Mortimers en el encuentro de vuelta por 3 – 1. En el anterior encuentro de ida había perdido por 2,5 – 1,5. Con este resultado además asciende para jugar en Primera División en la próxima temporada. Este equipo de reciente formación esta capitaneado por el jovencísimo jugador de 12 años Juan Manuel Acosta Sosa escoltado por Isidro Cruz Gómez, Adelto Díaz León y el veterano Manuel Pérez Bolaños