Tag Archives | santa cruz de la palma

Sara García líder tras las tres primeras rondas del navideño de Santa Cruz de La Palma

Después de finalizada la tercera ronda del XVIII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, Sara García, lidera en solitario el campeonato con tres puntos, seguida de José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta con 2,5 puntos.

Tras la doble ronda del domingo, donde muchos jugadores han solitidaos byes, el torneo se presenta muy interesante, destacando varios resultados especiales. De la Banda perdía con Sara, mientras que Atreyu Piñero perdía con la alevín Cristina Díaz. Otros resultados destacados fueron la victoria de Carolina Díaz sobre Diego Acosta y las tablas logradas por Fran Díaz frente al número 1º del torneo Eduardo Pizarro. Igualmente meritoria fue la victoria de Aitor Piñero sobre Eduardo Brito y las tablas logradas por Sergio Rodríguez sobre Juan Manuel Acosta Pérez.

Mañana lunes 20 de diciembre a las 18:30 se disputará la cuarta ronda con estos emparejamientos:

Name Pts Res. Pts Name
ACOSTA SOSA Juan Manuel 3 GARCIA RODRIGUEZ Sara
CRUZ GOMEZ ISIDRO 2 HERRERA REYES Jose Antonio
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 2 CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL
MARTÍN RODRIGUEZ Jose Carlos 2 2 DIAZ Hernandez Francisco Javie
MORCUENDE HURTADO Miguel  2 2 CAPOTE ROBAYNA NAYELI
DIAZ MARTIN Cristina 2 DE LA BANDA FRANCISCO
FRANCISCO CONCEPCION  PIZARRO SEGURA Eduardo
DIAZ MARTIN Carolina CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
RAMOS MACIAS Amanda RAMOS PEREZ Felipe
ACOSTA MORENO Diego 1 1 BRITO HERNANDEZ EDUARDO
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1 1 LORENZO ANTONIO
GONZALO BATISTA Jose 1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 1 1 CANO CORNEJO Tomas
SANTANA GIL Odama 1 ½ IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ½ 1  –  –   Bye
RODRIGUEZ FERRAZ Borja –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  – 0

 

Los resultados de la segunda ronda fueron:

Name Pts Res. Pts Name
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 1 ½  –  ½ 1 HERRERA  Jose Antonio
 DE LA BANDA FRANCISCO 1 0  –  1 1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
MARTÍN RODRIGUEZ J Carlos 1 0  –  1 1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1 1  –  0 1 PINERO  Atreyu
CAPOTE ROBAYNA NAYELI 1 ½  –  ½ ½  HERNANDEZ EDUARDO
SANTANA GIL Odama ½ 0  –  1 ½ CRUZ GOMEZ ISIDRO
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½  –  ½ ½ FRANCISCO  Francisco
DIAZ MARTIN Carolina ½ 1  –  0 ½ ACOSTA MORENO Diego
LOPEZ CRISTOFER ½ –  –  + ½ DIAZ Hernandez Francisco
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 0 1  –  0 ½ LORENZO ANTONIO
GUERRA ARROCHA Daniel 0 +  –  – 0 Rodriguez Falcón David
PINERO HERNANDEZ Aitor 0 1  –  0 0 RODRIGUEZ  Sergio
PIZARRO SEGURA Eduardo ½ ½  –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel  ½ ½  –  – 0
RAMOS PEREZ Felipe 0 ½  –  – 0
GONZALO BATISTA Jose 0 ½  –  – 0
CANO CORNEJO Tomas ½ ½  –  – 0
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 0 ½  –  – 0
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0 ½  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo ½ ½  –  – 0
GONZALEZ HENAR ½ ½  –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda 1 ½  –  – 0

La ronda de la tarde del domingo, la tercera, quedó así:

Name Pts Res. Pts Name
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2 ½  –  ½ 2 ACOSTA SOSA Juan Manuel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 2 1  –  0 DIAZ MARTIN Carolina
HERRERA REYES Jose Antonio 1  –  0 RAMOS MACIAS Amanda
PIZARRO SEGURA Eduardo 1 ½  –  ½ Hernandez Francisco Javie
BRITO HERNANDEZ EDUARDO 1 0  –  1 1 PINERO HERNANDEZ Aitor
CANO CORNEJO Tomas 1 0  –  1 1 MARTÍN RODRIGUEZ  Carlos
GUERRA ARROCHA Daniel 1 0  –  1 1 MORCUENDE HURTADO Miguel 
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1 0  –  1 1 DIAZ MARTIN Cristina
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ½ 0  –  1 ½ RAMOS PEREZ Felipe
LORENZO ANTONIO ½ ½  –  ½ ½ GONZALO BATISTA Jose
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 ½  –  ½ ½ ACOSTA PEREZ Juan Manuel
 DE LA BANDA FRANCISCO 1 ½  –  – 0
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL ½  –  – 0
CRUZ GOMEZ ISIDRO ½  –  – 0
Rodriguez Falcón David 0 +  –  – 0
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 1 ½  –  – 0
 CONCEPCION Francisco 1 ½  –  – 0
ACOSTA MORENO Diego ½ ½  –  – 0
SANTANA GIL Odama ½ ½  –  – 0
CAPOTE ROBAYNA NAYELI ½  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  –  – 0

 

Toda la información del torneo en chess-results.com:

Navidad Santa Cruz de La Palma 2010

XVIII Torneo de Navida de Santa Cruz de La Palma

Del 17 de diciembre al 23 de diciembre,  en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, acogerá la XVIII edición del Torneo de Navidad de ajedrez, cita tradicional con el deporte ciencia, y que una año más atraerá a los mejores jugadores de nuestra isla, encabezados por , José Antonio Herrera, Eduardo Pizarro, Tomás Cano, Jacinto Iglesias, Juan Manuel Acosta, Sara García, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote, Johanna Capote, Daniel Guerra, Odama Santana, Alain Pérez, Atreyu Piñero, José Gonzalo, y los demás integrantes de la base palmera, que acudirán para ganar el que es el más importante torneo local del año, tras el campeonato absoluto de La Palma.

El Torneo comenzará a las 18:30 horas del 17 de diciembre y el mismo continuará hasta  su finalización en la tarde-noche del 23 de diciembre.

En la tarde del miércoles  22 de diciembre, a partir de las 17:00 horas, tendrá lugar el torneo para los menores de 14 años, una cita que año tras año gana en prestigio y calidad, dado el nivel de los participantes. El torneo será válido para clasificarse para al final escolar de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

El Torneo valdrá  para la obtención de Elo Internacional y será la última gran cita de la temporada ajedrecística de La Palma. Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y Cajacanarias serán los patrocinadores del evento en donde colaborará el Cabildo de La Palma y el Real Club Náutico.

Juan Manuel Acosta, vencedor del XVII Torneo de Verano

Juan Manuel Acosta, se convirtió en el ganador más joven (sólo tiene 14 años) del XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que concluyó en la mañana del domingo 26 de septiembre en el Real Club Náutico de la capital palmera.

Acosta Sosa, realizo un gran torneo al conseguir 6,5 puntos de siete posibles, dejando a los siguientes clasificados a un punto y medio del ganador del torneo.

Borja Rodríguez, Eduardo Pizarro y Isidro Cruz, fueron los siguientes clasificados, todos ellos con 5 puntos. El primer juvenil del torneo fue para Nathaniel Capote seguido de Johanna Capote. Sara García ganaba el premio a la mejor femenina, mientras Francisco Concepción se llevaba el premio al mejor veterano.

Los resultados de la séptima ronda fueron los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
PIZARRO  EDUARDO ½  –  ½ 6 ACOSTA JUAN MANUEL
CAPOTE RNATHANIEL 0  –  1 4 RODRIGUEZ  BORJA
GARCIA  SARA 4 0  –  1 4 CRUZ GOMEZ ISIDRO
ACOSTA MARTIN KEVIN ½  –  ½ MARTIN  JOSE CARLOS
MORCUENDE  MIGUEL 3 ½  –  ½ CAPOTE  JOHANNA
SANTANA GIL ODAMA 3 0  –  1 3 PINERO  ATREYU
FRANCISCO  FRANCISCO 3 1  –  0 3 GUERRA  DANIEL
DIAZ FRANCISCO  3 1  –  0 3 LORENZO  ANTONIO
GONZALO  JOSE 1  –  0 3 CAPOTE  NAYELI
ACOSTA JUAN MANUEL ½  –  ½ CANO  TOMAS
DIAZ MARTIN CRISTINA 2 1  –  0 1 BRITO  JORGE LUIS
SEGURA LEAL PABLO 2 0  –  1 2 DIAZ  CAROLINA
ATANAS CRISTOFF 0 –  –  – 0
CRESPO GOMEZ JORGE 1 –  –  – 0
CRESPO MARTIN NEREA 1 –  –  – 0
PEREZ SANTOS MANUEL 2 –  –  – 0

El XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma contó con el arbitraje de David Rodríguez, siendo el Centro Insular de Ajedrez de La Palma el organizador del mismo. CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma fueron los patrocinadores, colaborando en el evento el Club Náutico y el Cabildo de La Palma.

La clausura del torneo corrió a cargo del Presidente del Centro de Ajedrez, José Carlos Martín y el concejal del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Miguel Angel Morcuende.

La clasificación final del evento fue la siguiente:

Name Rtg Pts
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL 2007
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 2079 5
PIZARRO SEGURA EDUARDO 2117 5
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1943 5
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 1960
MARTIN   JOSE CARLOS 1886 4
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1869 4
FRANCISCO   FRANCISCO 1725 4
PINERO HERNANDEZ ATREYU 1784 4
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 1740 4
ACOSTA MARTIN KEVIN 1653 4
DIAZ  FRANCISCO JAVIER 1637 4
MORCUENDE   MIGUEL ANGEL 1826
GONZALO BATISTA JOSE 1756
GUERRA ARROCHA DANIEL 1614 3
CAPOTE ROBAYNA NAYELI 1415 3
ACOSTA PEREZ JUAN MANUEL 1516 3
DIAZ MARTIN CRISTINA 1387 3
SANTANA GIL ODAMA 1590 3
LORENZO   ANTONIO 0 3
CANO CORNEJO TOMAS 1712 3
DIAZ MARTIN CAROLINA 0 3
PEREZ SANTOS MANUEL 0 2
SEGURA LEAL PABLO 1360 2
CRESPO GOMEZ JORGE 0 1
CRESPO MARTIN NEREA 0 1
BRITO   JORGE LUIS 0 1
  ATANAS CRISTOFF 1467 0

Igualmente, en la mañana del sábado, se disputó el torneo pará niños que fue ganado por Cristina Díaz, seguida de Angel Luis Cubas.

44 jugadores participaron en esta nueva edición del XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de la Palma.

Para una mayor información se puede acudir al siguiente enlace de chess-results.com

XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma 2010

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, líderes del torneo de Verano

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, se han quedado solos al frente del XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, cuando se han disputado las tres primeras rondas del campeonato.

Juan Manuel vencía a Manuel Santos “Willy”, mientras que Nathaniel se imponía en una dura partida a Isidro Cruz. Por detrás de ambos, a sólo medio punto de la cabeza se sitúan José Carlos Martín que ganaba a Sara García y Eduardo Pizarro, que se imponía a Nayeli Capote.

Los resultados de la tercera jornada fueron los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
PEREZ SANTOS MANUEL 2 0  –  1 2 ACOSTA JUAN MANUEL
CAPOTE NATHANIEL 2 1  –  0 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
MARTIN JOSE CARLOS 1  –  0 2 GARCIA  SARA
CAPOTE ROBAINA NAYELI 0  –  1 PIZARRO  EDUARDO
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1 1  –  0 DIAZ MARTIN CRISTINA
GUERRA  DANIEL 1 0  –  1 1 PIÑERO  ATREYU
BATISTA JOSE GONZALO 1 0  –  1 1 CONCEPCION  FRANCISCO
BRITO HERNANDEZ JORGE  1 0  –  1 1 CAPOTE  JOHANNA
DIAZ FRANCISCO ½ 1  –  0 1 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO ½ 0  –  1 ½ CANO CORNEJO TOMAS
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 1  –  0 ½ DIAZ MARTIN CAROLINA
SANTANA GIL ODAMA 0 +  –  – 0 ATANAS CRISTOFF
ACOSTA JUAN MANUEL 0 1  –  0 0 CRESPO MARTIN NEREA
MORCUENDE  MIGUEL  1 ½  –  – 0
LORENZO  ANTONIO 1 –  –  – 0

La cuarta ronda se disputará mañana viernes a partir de las 19:00 horas con interesantes duelos, destacando las partidas entre Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote por un lado y  por otro el enfrentamiento entre Eduardo Pizarro e Isidro Cruz en las dos primeras mesas del torneo.

Los enfrentamientos de la cuarta jornada son los siguientes:

Name Pts Pts Name
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL 3 3 CAPOTE NATHANIEL
PIZARRO SEGURA EDUARDO 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
PIÑERO HERNANDEZ ATREYU 2 MARTIN JOSE CARLOS
CAPOTE ROBAINA JOHANNA 2 2 RODRIGUEZ FERRAZ BORJA
GARCIA RODRIGUEZ SARA 2 2 PEREZ SANTOS MANUEL
CONCEPCION  FRANCISCO 2 DIAZ MARTIN CRISTINA
MORCUENDE  MIGUEL ANGEL DIAZ FRANCISCO 
CANO CORNEJO TOMAS 1 BATISTA JOSE GONZALO
CRESPO GOMEZ JORGE 1 1 ACOSTA MARTIN KEVIN
LORENZO  ANTONIO 1 1 GUERRA ARROCHA DANIEL
SANTANA GIL ODAMA 1 1 ACOSTA JUAN MANUEL
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ 1 BRITO JORGE LUIS
CRESPO MARTIN NEREA 0   Bye
CAPOTE ROBAINA NAYELI 0
 ATANAS CRISTOFF 0 0
SEGURA LEAL PABLO ½ 0

Recordar que el sábado se disputarán dos rondas y que además en la mañana del sábado tendrá lugar el torneo de verano para niños, que dará comienzo a las 10:30 horas.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace de chess-results.com:

XVII Torneo verano 2010

5 Ajedrecistas al frente del XVII Torneo de Verano

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Isidro Cruz, Sara García y Manuel Pérez, encabezan el XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, cuando se han disputado dos rondas del mismo.

En esta segunda ronda, Sara García se imponía a Borja Rodríguez, en su segunda victoria frente a este jugador en las dos últimas semanas. Juan Manuel se imponía a Morcuende, mientras que Nathaniel ganaba a Atreyu. Isidro Cruz no dejaba opciones a José Gonzalo, mientras que Manuel Pérez “Willy” jugador sin elo pero fuerte, se imponía al veterano Tomás Cano.

Los resultados de esta segunda jornada disputados el miércoles 22 de septiembre son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
PIZARRO  EDUARDO 1 ½  –  ½ 1 MARTIN  JOSE CARLOS
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1 1  –  0 1 RODRIGUEZ BORJA
ACOSTA  JUAN MANUEL 1 1  –  0 1 MORCUENDE MIGUEL 
PIÑERO  ATREYU 1 0  –  1 1 CAPOTE  NATHANIEL
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1 1  –  0 1 BATISTA JOSE GONZALO
CANO CORNEJO TOMAS ½ 0  –  1 1 PEREZ SANTOS MANUEL
DIAZ MARTIN CRISTINA ½ 1  –  0 ½ DIAZ FRANCISCO 
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ 0  –  1 ½ CAPOTE ROBAINA NAYELI
CAPOTE R JOHANNA 0 1  –  0 0 ACOSTAJUAN MANUEL
 ATANAS CRISTOFF 0 –  –  + 0 CONCEPCION  FRANCISCO
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 –  –  + 0 BRITO  JORGE LUIS
CRESPO MARTIN NEREA 0 0  –  1 0 GUERRA  DANIEL
SANTANA GIL ODAMA 0 –  –  + 0 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO 0 ½  –  – 0

La jornada del miércoles tuvo algunas no comparecencias debido al mal tiempo reinante en la isla de La Palma.

27 jugadores siguen disputando el Torneo de verano, que finalizará el próximo domingo 26 de septiembre en el Real Club Náutico de la capital palmera.

Los emparejamientos de la tercera ronda son los siguientes:

Name Pts Pts Name
PEREZ SANTOS MANUEL 2 2 ACOSTA  JUAN MANUEL
CAPOTE  NATHANIEL 2 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
MARTIN  JOSE CARLOS 2 GARCIA RODRIGUEZ SARA
CAPOTE ROBAINA NAYELI PIZARRO SEGURA EDUARDO
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1 DIAZ MARTIN CRISTINA
GUERRA ARROCHA DANIEL 1 1 PIÑERO  ATREYU
BATISTA  JOSE GONZALO 1 1 CONCEPCION  FRANCISCO
BRITO  JORGE LUIS 1 1 CAPOTE  JOHANNA
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO  ½ 1 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO ½ ½ CANO CORNEJO TOMAS
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 ½ DIAZ MARTIN CAROLINA
SANTANA GIL ODAMA 0 0 ZUMBILEZ  CRISTOFF
ACOSTA JUAN MANUEL 0 0 CRESPO MARTIN NEREA
MORCUENDE MIGUEL ANGEL 1 0

La tercera jornada del jueves 23 de septiembre, será muy interesante con diversos duelos muy atractivos donde la igualdad seguirá siendo la tónica reinante.

Sin sorpresas en el inicio del XVII Torneo de Verano

Ninguna sorpresa en el inicio del XVII Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, que comenzaba el martes 21 de septiembre, en el Real Club Náutico de la capital palmera.

27 jugadores participan en esta edición, que cuenta con el patrocinio de Cajacanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, y la colaboración del Cabildo de La Palma, bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez.

Todos fueron triunfos de los favoritos, salvo en la mesa 11 donde Johanna Capote perdía frente al jugador de Breña Alta Willy Santos.

Los resultados de esta primera ronda son los siguientes:

Name Res. Name
CONCEPCION  FRANCISCO 0  –  1 PIZARRO SEGURA EDUARDO
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1  –  0 ACOSTA MARTIN KEVIN
GUERRA ARROCHA DANIEL 0  –  1 ACOSTA JUAN MANUEL
CAPOTE ROBAINA NATHANIEL 1  –  0 SANTANA GIL ODAMA
ACOSTA PEREZ JUAN MANUEL 0  –  1 CRUZ GOMEZ ISIDRO
MARTIN  JOSE CARLOS 1  –  0 ATANAS CRISTOFF
SEGURA LEAL PABLO 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ SARA
MORCUENDE  MIGUEL ANGEL 1  –  0 BRITO HERNANJORGE LUIS
CRESPO GOMEZ JORGE 0  –  1 PIÑERO HERNAN ATREYU
BATISTA  JOSE GONZALO 1  –  0 CRESPO MARTIN NEREA
PEREZ SANTOS MANUEL 1  –  0 CAPOTE ROBAINA JOHANNA
CANO CORNEJO TOMAS ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO  ½  –  –
CAPOTE ROBAINA NAYELI ½  –  –
DIAZ MARTIN CRISTINA ½  –  –
DIAZ MARTIN CAROLINA ½  –  –

Hoy miércoles, 22 de septiembre se disputará la segunda ronda, con interesantes enparejamientos en las primeras mesas. Sin lugar a dudas, la partida entre Borja Rodríguez y Sara García será la más interesante de esta segunda ronda.

Los emparejamientos de la segunda ronda que comenzará a las 19:00 horas serán los siguientes:

Name Pts Pts Name
PIZARRO SEGURA EDUARDO 1 1 MARTIN JOSE CARLOS
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1 1 RODRIGUEZ FERRAZ BORJA
ACOSTA  JUAN MANUEL 1 1 MORCUENDE MIGUEL ANGEL
PIÑERO  ATREYU 1 1 CAPOTE  NATHANIEL
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1 1 BATISTA  JOSE GONZALO
CANO CORNEJO TOMAS ½ 1 PEREZ SANTOS MANUEL
DIAZ MARTIN CRISTINA ½ ½ DIAZ FRANCISCO 
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ ½ CAPOTE ROBAINA NAYELI
CAPOTE JOHANNA 0 0 ACOSTA  JUAN MANUEL
 ATANAS CRISTOFF 0 0 CONCEPCION  FRANCISCO
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 0 BRITO HERNAN JORGE LUIS
CRESPO MARTIN NEREA 0 0 GUERRA ARROCHA DANIEL
SANTANA GIL ODAMA 0 0 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO 0 0

 

XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

Este próximo martes 21 de septiembre en el Club Nautico de Santa Cruz de La Palma, dará comienzo la XVII edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, y que se alargará hasta el próximo 26 del mismo mes.

Organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el club CajaCanarias, contará con el patrocinio del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Club Náutico de la capital palmera.

El torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, es una cita ineludible del ajedrez palmero y en esta ocasión se realizará a lo largo de siete rondas, siendo el torneo válido para la obtención de Elo Internacional.

En la mañana del sábado 26 de septiembre se realizará también el clásico torneo para niños menores de 14 años.

Participará lo mejorcito de la base palmera, encabezados por Borja Rodríguez, Juan manuel Acosta, Sara García, Nathaniel Capote, Daniel Guerra, y muchos de los jugadores veteranos de nuestra isla, Isidro Cruz, Jacinto Iglesias, Tomás Cano, Miguel Morcuende y un amplio etc de ajedrecistas palmeros.

XVII Torneo de Verano Santa Cruz de La Palma

El Gran Maestro Strikovic, vencedor del Internacional de La Bajada

El Gran Maestro serbio Aleksa Strikovic, se convirtió en el ganador del IV Torneo Internacional de la Bajada de la Virgen, que concluía en la mañana del domingo 20 de junio en el Real Club Náuticos de Santa Cruz de La Palma. Strikovic, con 7,5 puntos, superaba en medio punto a el Gran Maestro Ruso Korneev y el Gran Maestro serbio Dragan Barlov, segundo y tercero de la clasificación general.

Con 7 puntos tres ilustres del ajedrez canario,  la WFM Belinda Vega, el aruquense Fernando Hidalgo y la gran sorpresa del torneo el jugador de Los Llanos de Aridane, Sergio Hernández León en la sexta plaza del torneo.

Gustavo de la Cruz, en el décimo puesto con 6,5 puntos fue el mejor palmero (sin contar a Sergio), seguido del infantil Juan Manuel Acosta en el puesto 15 con 6 puntos. José Antonio Herrera con 5,5 puntos en el puesto 20 y Borja Rodríguez Ferraz en el 24 eran los mejores jugadores palmeros del campeonato.

El mejor juvenil correspondió a Pablo Rodríguez lapetra en el puesto 14, seguido por el palmero Nauzet Pérez en el puesto 30 de la general con 5,5 puntos. Kevin Meneses fue el mejor cadete, seguido de Nathaniel Capote.

El MI Francisco Javier Sanz, se llevo el premio al mejor veterano, quedando a continuación Francisco de La Banda, Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano. Isolina Majul se llevo la mejor Fémina, seguida de Carolina Quiza.

Tuvieron premios especiales Borja Molina (mejor sub.2200), Hector López (mejor sub.2000), Aitor Piñero (mejor sub.1900) y Adián Pérez Barreto como mejor sub.1800.

Daniel Guerra se llevo la categoría infantil seguido de Johanna Capote; Alain Pérez y Odama Santana resultaron los primeros Sub.12; Diego Acosta Moreno fue el mejor sub.10 seguido de Andrés García, mientras que los mejores Sub.8 fueron para José Luis Hernández y Angel Luis Cubas.

El Campeonato Internacional de la Bajada de la Virgen se disputó el 19 y 20 de junio en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma con más de 100 ajedrecistas participantes en el torneo.

Las principales autoridades políticas de La Palma, se dieron cita en el evento encabezados por el Alcalde de Santa Cruz de La Palma Juan Ramón Felipe, el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma Adolfo Pérez Acosta, Nieves Davila en representación de Cajacanarias, José Miguel Fraguela como Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Alejandro Hernández, concejal de Deportes de Santa Cruz de La Palma, Miguel Angel Morcuende vocal de la Federación Canaria de ajedrez y José Carlos Martín el responsable del ajedrez en la isla de la Palma.

Todos ellos se congratularon por lo bien que va el deporte ciencia en La Palma, y que cada cinco años la familia del ajedrez de la isla pueda festejar con el ajedrez canario la principal fiesta de La Palma, La Bajada de la Virgen de Las Nieves.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

Torneo Internacional Bajada de la Virgen 2010

En nuestra página web hay también una importante colección de fotos del evento y en días próximos se pondrá un par de vídeos del mismo.

Desde La Palma agradecer a toda la familia del ajedrez palmero y Canario, su colaboración con este evento y en especial a las entidades que lo patrocinan: Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Patronato de la Bajada de la Virgen, Cabildo de La Palma y CajaCanarias.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Cajacanarias de La Palma, fueron los organizadores, siendo los árbitros del evento, Jacinto Iglesias, José Antonio González Valero y David Rodríguez.

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 9 rondas          
Rk. 0 Nombre Tipo Gr FED FIDE Pts. 
1 GM STRIKOVIC Aleksa      SRB 2557 7,5
2 GM KORNEEV Oleg      RUS 2543 7
3 GM BARLOV Dragan      SRB 2488 7
4 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda    G.C. ESP 2250 7
5   HIDALGO SANTANA Fernando    TFE ESP 2093 7
6   HERNANDEZ LEON Sergio    LP ESP 2112 7
7 IM TATAI Stefano  S55   ITA 2357 6,5
8   GUTIERREZ OLIVARES Daniel    G.C. ESP 2179 6,5
9 IM SANZ ALONSO Francisco J  S55   ESP 2394 6,5
10 FM DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G    LP ESP 2289 6,5
11 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina    G.C. ESP 2330 6,5
12   GARCIA BLANCO Omar    G.C. ESP 2203 6,5
13   NATALICCHIO ESCALANTE Nicolas    G.C. ESP 2225 6,5
14   RODRIGUEZ LAPETRA Pablo  U16 TFE ESP 2134 6
15   ACOSTA SOSA Juan Manuel  U14 LP ESP 2032 6
16   MOLINA RODRIGUEZ Borja  U16 TFE ESP 2036 6
17   ALVARADO DIAZ Alejandro  U18 G.C. ESP 1996 6
18   ANDRADES CAMPO Francisco    LP ESP 2049 6
19   LOPEZ REBOSO Hector    TFE ESP 1975 6
20   HERRERA REYES Jose Antonio  U18 LP ESP 2127 5,5
21   MENESES GONZALEZ Kevin Moises  U16 TFE ESP 2103 5,5
22   GARCIA DE LA BANDA Francisco  S55 LP ESP 2087 5,5
23   ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo    LP ESP 2145 5,5
24   RODRIGUEZ FERRAZ Borja  U16 LP ESP 2075 5,5
25 GM TODORCEVIC Miodrag  S55   ESP 2434 5,5
26   FERNANDEZ MANRIQUE Agustin    TFE ESP 2118 5,5
27 WIM MAJUL MARTINEZ Isolina    LP COL 2111 5,5
28   CRUZ GOMEZ Isidro    LP ESP 1916 5,5
29   PIÑERO HERNANDEZ Aitor  U16 LP ESP 1717 5,5
30   GONZALEZ MEDINA Nauzet    LP ESP 1881 5,5
31   HERNANDEZ RIOS Ivan    LP ESP 1996 5,5
32   SANTOS IZQUIERDO Carlos    TFE ESP 1820 5,5
33   ARNAIZ YANES Miguel Angel    TFE ESP 1996 5,5
34   LOPEZ PEREYRA Antonio    TFE ESP 2048 5
35   CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  U14 LP ESP 1943 5
36   NORTES HERNANDEZ Pedro  U16 TFE ESP 1943 5
37   PEREZ BARRETO Adrian  U14 TFE ESP 1696 5
38   RODRIGUEZ FALCON Jesus Manuel    TFE ESP 1941 5
39   PIÑERO HERNANDEZ Atreyu    LP ESP 1735 5
40   KORNEEV Svyatoslav  U16 TFE ESP 1713 5
41   ARAÑA HERRERA Antonio    G.C. ESP 1837 5
42   VIERA FALCON Cristo    G.C. ESP 1790 5
43 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalberto    TFE ESP 2318 5
44   MORCUENDE HURTADO Miguel Angel  S55 LP ESP 1817 5
45   QUIZA VAZQUEZ Carolina  U16 G.C. ESP 1565 5
46   DENIZ SUAREZ Jose Manuel  U18 LP ESP 1858 4,5
47   GUERRA ARROCHA Daniel  U12 LP ESP 1618 4,5
48   ALMEIDA SANCHEZ Ciriaco    G.C. ESP 2002 4,5
49   CANO CORNEJO Tomas  S55 LP ESP 1712 4,5
50   HERNANDEZ DIAZ Heriberto    LP ESP 0 4,5
51   GONZALO BATISTA Jose    LP ESP 1782 4,5
52   FRANCISCO CONCEPCION Francisco    LP ESP 1715 4,5
53   BRITO HERNANDEZ Eduardo  S55 LP ESP 2076 4,5
54   ACOSTA MORENO Diego  U10 LP ESP 0 4,5
55   AFONSO CARRILLO Ivan Alejandro    TFE ESP 0 4,5
56   CAPOTE ROBAYNA Johanna  U14 LP ESP 1748 4
57   SAURA APARICIO Emilio    LP ESP 1690 4
58   DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie    LP ESP 1637 4
59   PEREZ MARTIN Alain  U12 LP ESP 1633 4
60   DIAZ LEON Adelto    LP ESP 1629 4
61   SANTANA GIL Odama  U12 LP ESP 1615 4
62   RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth  U12 TFE ESP 1507 4
63   LORENZO VENTURA Abel    LP ESP 1595 4
64   RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose  U16 TFE ESP 1497 4
65   GEBHARD Lesly      NED 1523 4
66   ALONSO PEREZ Alfredo    LP ESP 1573 4
67   RODRIGUEZ PEREZ Jose Eulogio    TFE ESP 0 4
68   CAPOTE ROBAYNA Nayeli  U12 LP ESP 1406 4
69   SUAREZ RAMIREZ Jonay  U12 G.C. ESP 1444 4
70   MARTINEZ RAMIL Jacobo  U12 LP ESP 0 4
71   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Eduardo  U14 G.C. ESP 1437 4
72   CONCEPCION Joselyn  U16 LP ESP 0 4
73   GOMEZ DAZA Luis Jose  U18 LP ESP 1655 3,5
74   DIAZ MARTIN Cristina  U12 LP ESP 1387 3,5
75   GONZALEZ GUERRA Amaya  U16 LP ESP 0 3,5
76   SEGURA LEAL Pablo    LP ESP 1360 3,5
77   DIAZ MARTIN Carolina  U14 LP ESP 0 3,5
78   GONZALEZ GUERRA Noelia  U16 LP ESP 0 3
79   PAZ MENDEZ German    TFE ESP 0 3
80   GARCIA RODRIGUEZ Andres  U08 LP ESP 0 3
81   DELAIDELLI Alberto    TFE ITA 0 3
82   GUERRA CABRERA Adan  U14 LP ESP 0 3
83   CABRERA HERNANDEZ Noel      ESP 0 3
84   RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  U10 LP ESP 0 3
85   ACOSTA PEREZ Juan Manuel  S55 LP ESP 1519 3
86   HERNANDEZ DIAZ Jose Luis  U08 LP ESP 0 3
87   CUBAS CABRERA Angel Luis  U08 LP ESP 0 3
88   GONZALEZ MARTIN Henar  U14 LP ESP 0 2,5
89   PORRETI GARCIA Guido  U12 G.C. ESP 0 2,5
90   CRESPO MARTIN Nerea  U10 LP ESP 0 2
91   DE LEON HERNANDEZ Samuel  U08 LP ESP 0 2
92   HERNANDEZ FERNANDEZ Javier  U10 LP ESP 0 2
93   ROSSO Pier Andrea  S55 LP ITA 1519 1,5
94   GARCIA ALMEIDA Aitana Maria  U08 G.C. ESP 0 1,5
95   LORENZO VENTURA Adan  U10 LP ESP 0 1,5
96   HERNANDEZ RODRIGUEZ Omar  U14 LP ESP 0 1
97   ALMEIDA SANTANA Alexandro  U14 G.C. ESP 0 1
98   HADDAD HERNANDEZ Manuel    LP ESP 1611 0
    ZUMBILEZ Atanas Cristoff    LP BUL 1507 0
100   ACOSTA MARTIN Ancor  U12 LP ESP 0 0
    MARTIN HERNANDEZ Omar  U14 LP ESP 0 0
102   GERA Adam  U12   ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Ancor  U14 LP ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Noel  U14 LP ESP 0 0
    MARCEL CLIMENTE Luis  U12 LP ESP 0 0
106   DE SOUSA MIRANDA LOPES Jorge M    LP ESP 1848 0
    PAZ MENDEZ German Christopher    TFE ESP 0 0
108   LORENZO VENTURA Gara  U14 LP ESP 0 0
    RODRIGUEZ GARCIA Amanda    TFE ESP 0 0
110   RODRIGUEZ LOZANO Alvaro Javier  U10 LP ESP 0 0
111   ACOSTA MARTIN Kevin    LP ESP 1653 0

Korneev y Strikovic lideran La Bajada la Virgen

El Gran Maestro serbio Strikovic y el GM Ruso Korneev, lideran el IV Torneo Internacional Bajada la Virgen 2010, que se está disputando en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma con la participación de un centenar de jugadores de ajedrez.

Strikovic y Korneev acumulan 5 puntos en las cinco rondas disputadas y son seguidos por el Maestro Fide palmero Gustavo de la Cruz y el MI salmantino Francisco Javier Sanz con 4,5 puntos, a sólo medio punto de la cabeza de la tabla.

Destacar el fuerte nivel del torneo, donde apenas hay tablas y una gran lucha en todos los tableros que están en juego.

El campeonato se inició en la tarde de ayer sábado 19 de junio y a lo largo de las cinco rondas disputadas se pudieron ver interesantes partidas y muchas sorpresas, como las protagonizada por Gustavo de la Cruz que vencía a Todorcevic la victoria de Nathaniel Capote sobre Villavicencio, y la gran fuerza de juego que muestra toda la cantera canaria, que hacen sufrir y mucho a la mayoría de los titulados.

El Patronato de la Bajada la Virgen, CajaCanarias, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma son los patrocinadores de este evento, en el que colabora el Real Club Náutico,  y la Federación Canaria de ajedrez, siendo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma con la colaboración del Club CajaCanarias de ajedrez.

El torneo cuenta con los arbitros Fide, José Antonio González Valero y Jacinto Iglesias, siendo ayudados por el árbitro autonómico David Rodríguez Falcón.

Hoy domingo 20 de junio, se disputan las 4 rondas finales a partir de las 10 de la mañana, estando previsto la finalización del campeonato a las dos de la tarde con la entrega de premios a los distintos ganadores de un Internacional que tiene su brillo propio y su gran predicamento entre los ajedrecistas canarios.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-results.com:

Torneo Internacional Bajada La Virgen 2010