Hoy sábado 30 de enero, se disputaban las primeras rondas de las finales escolares de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que un año más se han disputado en el recinto Ferial del municipio de El Paso.
Más de 110 escolares provenientes de toda La Palma, se han dado cita en unas finales muy reñidas, que se encuentran encabezadas por los principales favoritos de la competición. Los escolares convocados eran los de las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles,lo cuales se juegan su pase a los campeonatos de Canarias de edades.
Un campeonato ya está decidido, como es el caso de la categoría infantil femenina, donde un año más, y ya van siete, Sara García Rodríguez imponía su protagonismo y su talento. Sara García acumula un brillante palmares en el ajedrez escolar palmero, algo muy difícil de superar en el futuro. La segunda plaza en esta competición correspondía a Johanna Capote, siendo tercera Carolina Díaz.
En la categoría de prebenjamines marchan en cabeza Andrés García, invicto tras cuatro rondas, seguido de Angel Luis Cubas y José Luis Hernández. En niñas, Lidia Ocon de Tijarafe marcha en cabeza seguida de Isabella Barreto y Elizabeth Rodríguez de Puntagorda.
En la categoría benjamin, Diego Acosta y Sergio Rodríguez lideran la clasificación, mientras que en chicas, Amanda Ramos lidera en solitario el torneo seguida de Nerea Crespo.
En alevines, Daniel Guerra marcha en cabeza al ganar en las cuatro primeras rondas, seguido de Alain Pérez y un numeroso grupo de ajedrecistas con tres victorias. Cristina Díaz comanda la clasificación femenina, seguida de Nayeli Capote.
Por último, la categoría infantil es cosa de Juan Manuel Acosta, líder junto a Noel Cabrera de Puntallana, seguido de Nathaniel Capote y Adan Guerra.
Las últimas rondas de este campeonato se disputarán el próximo sábado 6 de febrero en el Recinto ferial de El Paso, a partir de las 10 horas. El campeonato fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, dentro del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.
Las clasificaciones de los diferentes torneos va de la siguiente forma:
EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA | ||||
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA | ||||
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE FINAL | ||||
EL PASO 30 DE ENERO | ||||
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | ANDRES GARCIA | TAGOJA | PRE-BEN | 12 |
2 | ANGEL LUIS CUBAS | BREÑAS | PRE-BEN | 9 |
3 | JOSE LUIS HERNANDEZ | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 9 |
4 | SAMUEL DE LEON | TIJARAFE | PREBENJAMIN | 9 |
5 | ADAY GONZALEZ | TACANDE | PREBENJAMIN | 9 |
6 | ALBERTO PERDOMO | LA LAGUNA | PREBENJAMIN | 7 |
7 | ISMAEL JOSE | A.P.B. | PRE-BEN | 6 |
8 | VICTOR MANUEL | MAZO | PRE-BEN | 6 |
9 | DOMINGO BERMUDES | MAZO | PRE-BEN | 6 |
10 | DANIEL DELGADO | LA PALMITA | PRE-BEN | 6 |
11 | IVAN RODRIGUEZ | TAGOJA | PRE-BEN | 6 |
12 | FRANCISCO RODRIGUEZ | ADAMANCASIS | PREBENJAMIN | 6 |
13 | NAUZET PEREZ | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 5 |
14 | FRANCISCO RODRIGUEZ | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 5 |
15 | PABLO ACOSTA | LAS MANCHAS | PREBENJAMIN | 4 |
16 | ADRIAN PEREZ | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 4 |
17 | IVAN BERMEJO | PUNTALLANA | PREBENJAMIN | 4 |
18 | ADRIAN ARROCHA | TAGOJA | PRE-BEN | 3 |
19 | CRISTIAN CANDELARIO | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 3 |
20 | YUDAY PEREZ LEAL | LAS ROSAS | PREBENJAMIN | 3 |
21 | ALEXANDRU JOU | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 2 |
22 | ADRIAN BANDERO | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 0 |
26 | YEREMI GARCIA | BUENAVISTA | PRE-BEN | 0 |
27 | MANUEL ENRIQUEZ | MAZO | PRE-BEN | 0 |
28 | GINES DAVID SANTANA | EL PUERTO | PREBENJAMIN | 0 |
29 | ABRAHAN RODRIGUEZ | LA LAGUNA | PREBENJAMIN | 0 |
30 | DIEGO PEREZ | NAZARET | PREBENJAMIN | 0 |
31 | ALEJANDRO FRANCISCO | PUNTALLANA | PREBENJAMIN | 0 |
32 | CARLOS RODRIGUEZ | EL GRANEL | PREBENJAMIN | 0 |
CATEGORÍA BENJAMÍN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | SERGIO RODRIGUEZ | LA PALMITA | BENJAMIN | 10 |
2 | DIEGO ACOSTA | ADAMANCASIS | BENJAMIN | 10 |
3 | CRISTOFER LOPEZ | BREÑAS | BENJAMIN | 9 |
4 | JAVIER GONZALEZ | MAYANTIGO | BENJAMIN | 9 |
5 | JOSUE DELGADO | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 9 |
6 | JESUS DIAZ | MAZO | BENJAMIN | 9 |
7 | JAVIER HERNANDEZ | EL ROQUE | BENJAMIN | 9 |
8 | DANIEL OCON | TIJARAFE | BENJAMIN | 7 |
9 | SERGIO LOPEZ | TAGOJA | BENJAMIN | 6 |
10 | AARON DELGADO | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 6 |
11 | PABLO PEREZ | MAZO | BENJAMIN | 6 |
12 | IAN MARTIN | MAZO | BENJAMIN | 6 |
13 | DIEGO HERNANDEZ | XXV AÑOS DE PAZ | BENJAMIN | 6 |
14 | ALEXEI ACOSTA | EL ROQUE | BENJAMIN | 6 |
15 | ALVARO JAVIER RODRIGUEZ | TAZACORTE | BENJAMIN | 6 |
16 | GONZALO RODRIGUEZ | LA PALMITA | BENJAMIN | 6 |
17 | CRISTIAN RENJOFO | APB | BENJAMIN | 6 |
18 | FERNANDO PEREZ | MAZO | BENJAMIN | 4 |
19 | WALKER ESPINOSA | TODOQUE | BENJAMIN | 3 |
20 | JOSE HERNANDEZ | EL ROQUE | BENJAMIN | 3 |
21 | IRENEO ANDRES | PUNTALLANA | BENJAMIN | 3 |
22 | ISRAEL LOPEZ | SAUCES | BENJAMIN | 3 |
23 | JOAN RAMOS | PUNTAGORDA | BENJAMIN | 3 |
24 | JORGE JUAN | MAZO | BENJAMIN | 0 |
25 | ANGEL PAZ | SECTOR NORTE | BENJAMIN | 0 |
26 | ANGEL YARED | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 0 |
27 | HECTOR DIAZ | MIRANDA | BENJAMIN | 0 |
28 | VICTOR HERNANDEZ | EL ROQUE | BENJAMIN | 0 |
29 | ADAN LORENZO | CAJITA DE AGUA | BENJAMIN | 0 |
30 | JAVIER GONZALEZ | MAYANTIGO | BENJAMIN | 0 |
CATEGORÍA ALEVIN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | DANIEL GUERRA | A.P.B. | ALEVIN | 12 |
2 | ALAIN PEREZ | EL ROQUE | ALEVIN | 10 |
3 | JACOBO MARTINEZ | NAZARET | ALEVIN | 9 |
4 | BRAYAN PEREZ | MAZO | ALEVIN | 9 |
5 | LUIS MARCEL CLIMENT | MAYANTIGO | ALEVIN | 9 |
6 | CRISTIAN RODRIGUEZ | GARAFIA | ALEVIN | 9 |
7 | ODAMA SANTANA | EL ROQUE | ALEVIN | 7 |
8 | ANGEL PAZ | SECTOR NORTE | ALEVIN | 6 |
9 | JAVIER PADRON | GABRIEL DUQUE | ALEVIN | 6 |
10 | ANCOR ACOSTA | MAYANTIGO | ALEVIN | 6 |
11 | PABLO GARCIA | MAYANTIGO | ALEVIN | 6 |
12 | VICTOR ANDRES CABRERA | PUNTALLANA | ALEVIN | 6 |
13 | DAVID RODRIGUEZ | PUNTALLANA | ALEVIN | 6 |
14 | MATEO PESTANA | MAZO | ALEVIN | 3 |
15 | DIEGO DIAZ | MAYANTIGO | ALEVIN | 3 |
16 | MARCO MARTIN | ADAMANCASIS | ALEVIN | 3 |
17 | ROBERTO LOPEZ | SAUCES | ALEVIN | 0 |
18 | JOSUA BRITO | MAZO | ALEVIN | 0 |
19 | ALEJANDRO GUERRA | GABRIEL DUQUE | ALEVIN | 0 |
20 | GONZALO RODRIGUEZ | LA PALMITA | ALEVIN | 0 |
21 | ADRIAN NAVARRO | EL ROQUE | ALEVIN | 0 |
22 | MARIO MARTIN | ADAMANCASIS | ALEVIN | 0 |
23 | YEFREY RODRIGUEZ | GARAFIA | ALEVIN | 0 |
CATEGORÍA INFANTIL | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | JUAN MANUEL ACOSTA | ISLA BONITA | INFANTIL | 12 |
2 | NOEL CABRERA | PUNTALLANA | INFANTIL | 12 |
3 | NATHANIEL CAPOTE | CAJACANARIAS | INFANTIL | 9 |
4 | ADAN GUERRA | PUNTALLANA | INFANTIL | 9 |
5 | ALEJANDRO BARROSO | GALGUITOS | INFANTIL | 9 |
6 | JORGE RIVEROL | BREÑAS | INFANTIL | 6 |
7 | KEVIN GONZALEZ | GARAFIA | INFANTIL | 0 |
8 | LUIS RODRIGUEZ PAIS | APB | INFANTIL | 0 |
9 | MIGUEL GARCIA | GARAFIA | INFANTIL | 0 |
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN FEMENINO | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | LIDIA OCON | TIJARAFE | PREBENJAMIN | 9 |
2 | ISABELLA BARRETO | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 4 |
3 | ELIZABETH RODRIGUEZ | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 6 |
4 | LUCIA MARTIN | EL GRANEL | PREBENJAMIN | 4 |
5 | MINERVA PEREZ | GARAFIA | PREBENJAMIN | 4 |
6 | LARA GUERRA | A.P.B. | PREBENJAMIN | 3 |
7 | CATHERINE | TAGOJA | PREBENJAMIN | 4 |
8 | MARY MARTIN | PUNTAGORDA | PREBENJAMIN | 0 |
CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | AMANDA RAMOS | NAZARET | BENJAMIN | 9 |
2 | NEREA CRESPO | BREÑAS | BENJAMIN | 6 |
3 | ANDREA BARROSO | GALGUITOS | BENJAMIN | 3 |
4 | LUZ PESTANA | MAZO | BENJAMIN | 3 |
CATEGORÍA ALEVIN FEMENINO | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | CRISTINA DIAZ | MAZO | ALEVIN | 9 |
2 | NAYELI CAPOTE | BREÑAS | ALEVIN | 6 |
3 | AINHOA BARRETO | PUNTAGORDA | ALEVIN | 6 |
4 | ANA VIRGINIA TEJERO | GALGUITOS | ALEVIN | 3 |
5 | IRENE UGALDE | BREÑA BAJA | ALEVIN | 3 |
6 | LIDIA GOMEZ | BREÑAS | ALEVIN | 0 |
7 | MONICA RODRIGUEZ | MAYANTIGO | ALEVIN | 0 |
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | SARA GARCIA | CAJACANARIAS | INFANTIL | 12 |
2 | JOHANNA CAPOTE | CAJACANARIAS | INFANTIL | 9 |
3 | CAROLINA DIAZ | MAZO | INFANTIL | 6 |
4 | HENAR GONZALEZ | TIJARAFE | INFANTIL | 6 |
5 | SARITA PEREZ | TIJARAFE | INFANTIL | 6 |