50 ajedrecistas participaron en la XIX edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se disputaba en el Atrio del ayuntamiento el jueves 22 de diciembre.
Muy buena la participación y con mucho nivel en todas las categorías, ya que estaban presentes muchos de los actuales campeones de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.
Andrew Ventura, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Cristina Díaz fueron los ganadores de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.
El Torneo navideño de Santa Cruz de La Palma, entra dentro de las distintas concentraciones organizadas por toda la geografía insular, dentro del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.
Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez fueron los organizadores de un evento, que tuvo la colaboración del Cabildo de La Palma y de CajaCanarias.
La categoría prebenjamín tuvo como claro ganador a Andrew Ventura, seguido de Franklin Díaz y Ylenia Martín. Por su parte la de benjamines fue un duelo que se decidió en una partida rápida entre Angel Luis Cubas y José Luis Hernández, seguido de Joel Alvarez y Andrés García.
Sergio Rodríguez fue el mejor alevín, seguido de la jugadora del Nazaret Amanda Ramos y Cristofer López. Por último la categoría de infantiles fue ganada por Cristina Díaz seguido de Gonzalo Rodríguez.
El acto de entrega de premios contó con el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, el cual felicitó a todos los participantes y manifestó que como ajedrecista que es, espera ayudar a mejorar y consolidar este deporte en Santa Cruz de La Palma.
La clasificación del torneo fue:
PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA |
|
ATRIO AYUNTAMIENTO SANTA CRUZ DE LA PALMA |
TORNEO NAVIDAD SANTA CRUZ |
|
CONCENTRACIÓN AJEDREZ 22 DICIEMBRE 2011 |
|
|
|
|
|
CATEGORÍA PREBENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
ANDREW VENTURA |
SAN ANTONIO |
12 |
2 |
FRANKLYN DIAZ |
GABRIEL DUQUE |
9 |
3 |
VICTOR ACOSTA |
MAZO |
9 |
4 |
YLENIA MARTIN |
LA PALMITA |
9 |
5 |
SARELY PEREZ |
MIRANDA |
6 |
6 |
GABRIEL CUBAS |
MIRANDA |
6 |
7 |
CRISTIAN YAHIR |
GABRIEL DUQUE |
6 |
8 |
LUCIA DE PAZ |
GABRIEL DUQUE |
6 |
9 |
PAULA RAMOS |
NAZARET |
6 |
10 |
KILLIAN DIAZ |
GABRIEL DUQUE |
4 |
11 |
GABRIEL FRANCISCO |
SECTOR NORTE |
4 |
12 |
LORENA BETENCOURT |
MAZO |
4 |
13 |
ERIK DE PAZ |
GABRIEL DUQUE |
1 |
|
|
|
|
CATEGORÍA BENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
ANGEL LUIS CUBAS |
MIRANDA |
15 |
2 |
JOSE LUIS HERNANDEZ |
SAN ANTONIO |
12 |
3 |
JOEL ALVAREZ |
GABRIL DUQUE |
9 |
4 |
ANDRES GARCIA |
TAGOJA |
9 |
5 |
LARA GUERRA |
TAGOJA |
9 |
6 |
IRIANA BETENCOURT |
GABRIL DUQUE |
9 |
7 |
MANUEL ENRIQUEZ |
MAZO |
7 |
8 |
ANER HERNANDEZ |
MAZO |
6 |
9 |
VICTOR HERNANDEZ |
MAZO |
6 |
10 |
NOA CONCEPCION |
LA PALMITA |
6 |
11 |
MARIA ALEJANDRA |
MAZO |
6 |
12 |
ALEJANDRO MORALEZ |
GABRIL DUQUE |
6 |
13 |
LAURA ARELLANO |
GABRIL DUQUE |
6 |
14 |
MATEO MELLINI |
GABRIL DUQUE |
6 |
15 |
DIEGO PEREZ |
NAZARET |
4 |
16 |
ADRIAN ORDINAS |
A.P.B. |
4 |
17 |
ALBA MELLINI |
GABRIL DUQUE |
3 |
18 |
RAUL CASTILLO |
GRAN CANARIA |
3 |
19 |
XOYUWAN |
LA PALMITA |
3 |
20 |
MICHEL BARROSO |
MAZO |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORÍA ALEVIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
SERGIO RODRIGUZ |
LA PALMITA |
12 |
2 |
AMANDA RAMOS |
NAZARET |
9 |
3 |
CRISTOFER LOPEZ |
MIRANDA |
7 |
4 |
CARLOS PLATA |
GABRIEL DUQUE |
7 |
5 |
ALVARO SAAVEDRA |
GABRIEL DUQUE |
6 |
6 |
PABLO PEREZ |
MIRANDA |
5 |
7 |
J. MANUEL BETENCOURT |
MIRANDA |
4 |
8 |
ANGEL DE ROZAS |
SECTOR NORTE |
4 |
9 |
WILLIAN M SILVA |
MAZO |
3 |
10 |
JESUS DIAZ |
MAZO |
3 |
11 |
JOSE ORLANDO NINA |
GABRIEL DUQUE |
3 |
12 |
MIGUEL BETENCOURT |
MAZO |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORÍA INFANTIL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
CRISTINA DIAZ |
MAZO |
9 |
2 |
GONZALO RODRIGUEZ |
MAZO |
9 |
3 |
ALBERTO AYUDARTE |
LUIS COBIELLA |
7 |
4 |
MIGUEL RUBIO |
LA PALMITA |
7 |
5 |
JOSUA BRITO |
MAZO |
6 |