Tag Archives | liga la palma

Victorias del Roque Niquiomo y Santa Cruz en la quinta jornada Primera División

La primera vuelta de la Liga de Primera División de La Palma concluía con la victoria del Roque Niquiomo por 2-3 frente al Baltajaque y la del equipo de Santa Cruz de La Palma que se imponía a domicilio al Isla Bonita B por 1-4.

Con estos dos enfrentamientos la Primera División llega a su ecuador con un claro dominador el Isla Bonita que cuenta sus encuentros con claras victorias frente a sus contrarios.

La segunda plaza del torneo es para el Roque Niquiomo , seguidos de Santa Cruz de la Palma y Baltajaque, siendo último el equipo del Isla Bonita B.

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2
1 3 Isla Bonita-Los Llanos de Aridane 4 4 0 0 18,5 15
2 1 Roque Niquiomo 4 3 0 1 12,0 12
3 2 Santa Cruz de La Palma 4 1 1 2 8,0 7
5 Baltajaque 4 1 1 2 8,0 7
5 4 Isla Bonita- Montaña Tenisca 4 0 0 4 3,5 3

Más información: Liga Primera División: Primera División

 

 

 

 

 

 

 

El Isla Bonita, brillante Campeón de la Liga palmera

El pasado sábado 8 de febrero concluía la Primera División de la Liga Palmera de ajedrez con el triunfo indiscutible del conjunto del Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, equipo que se mostró intratable a lo largo de la competición y que fue un digno vencedor.

El Isla Bonita de la mano de Fernando Hidalgo, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos demostró su enorme regularidad y que el fichaje del jugador Fernando Hidalgo fue todo un acierto, ya que sobre su talento el equipo se hizo más grande y aportó la seguridad de ser el mejor primer tablero de la liga, sólo dejándose unas tablas a lo largo de la competición.

La segunda plaza fue para el conjunto del CajaCanarias, que rindió a la altura  de sus jugadores y cuajó una buena competición, que dejó con buenas sensaciones al equipo que capitaneaba Francisco de La Banda, su mejor tablero a lo largo del torneo y que también contó con la aportacion de Francisco Andrades, Karim Rodríguez, Rudienger Thone y Susana Pérez.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo que en esta temporada la mayoría de las veces no presentó a su mejor equipo y esto fue un lastre para sus opciones finales.

Destacar el buen nivel de los restantes conjuntos, Baltajaque, Capablanca, Isla Bonita B, Roque Niquiomo B y que en esta edición el Astrofísico fue el que ocupó la última plaza del torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición y que a falta de una jornada es el candidato principal al ascenso.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

El Isla Bonita confirma su liderato en la liga palmera

El Isla Bonita confirmó su liderato en la liga palmera de ajedrez tras su contundente triunfo por 3-1 sobre el CajaCanarias, que poco pudo hacer para frenar el buen juego del conjunto de Los Llanos de Aridane.

Fernando Hidalgo, Pablo Martin y Yadira Rodríguez formaron un bloque muy compacto y ganaron sus encuentros frente a Ruedinger, Karim Rodríguez y Francisco Andrádes, mientras que el único punto visitante lo lograba Francisco de la Banda al ganar a Mario Rodríguez.

En Villa de Mazo el Roque Niquiomo A ganaba por 3-1 al Baltajaque donde la sorpresa la protagonizaba el alevín Alberto Bethencourt al derrotar a José Felipe Díaz.

El Roque Niquiomo B empataba a dos con el Capablanca, mientras que el Isla Bonita B se imponía por 3-1 frente al Astrofísico, con lo cual deja de estar en el último lugar de la tabla. que ahora ocupa el Roque Niquiomo B.

Igualmente, el pasado sábado comenzaba la Segunda División de La Palma con las victorias de Baltajaque B y Roque Niquiomo C, en lo que es un buen inicio para una competición que contará con 6 equipos.

La quinta jornada de la clasificación será el próximo 11 de enero, donde hay un equipo, el Isla Bonita que tiene todos los boletos para adjudicarse el torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

Los equipos favoritos ganaron en el inicio de la Liga palmera

Baltajaque, Cajacanarias, Isla Bonita y Roque Niquiomo, se adjudicaron con claridad sus encuentros en el inicio de la liga palmera en su Primera División.

El Baltajaque ganaba por 4-0 frente al recien ascendido el Astrofísico, que tendrá que luchar mucho para lograr mantener la categoría.

El Isla Bonita en su enfrentamiento con el conjunto B de Los Llanos de Aridane ganaba por 4-0 donde el primer equipo ponía como primer tablero al jugador grancanario Ferndando Hidalgo, que sin duda será uno de los grandes refuerzos de la competición.

El Cajacanarias se imponía por 4 a cero frente al Capablanca que se mereció un mejor resultado, para al final el mejor nivel del equipo capitalino imponía su fuerza.

El Roque Niquiomo , el actual campeón de la categoría ganaba por 3,5 a 0,5, donde su primer tablero Eduardo Ros, hacía tablas frente al joven jugador Víctor Hernández.

La próxima jornada será el 30 de noviembre, donde el encuentro principal de la jornada será el Roque Niquiomo frente al Isla Bonita, un clásico duelo donde se empezará a manifestar que equipo cojerá la cabeza de la clasifiación.

Igualmente el 30 de noviembre comenzará la Segunda División de La Palma, donde se esperan la presencia de unos seis equipos de nuestra isla

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

1. Ronda el 2019/11/16 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo   Roque Niquiomo B : ½
2   Isla Bonita   Isla bonita B 4 : 0
3   Cajacanarias   Capablanca 4 : 0
4   Baltajaque   Astrofisico 4 : 0
2. Ronda el 2019/11/30 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo B   Astrofisico :
2   Capablanca   Baltajaque :
3   Isla bonita B   Cajacanarias :
4   Roque Niquiomo   Isla Bonita :

Breñadrez- Roque Niquiomo y Baltajaque- CajaCanarias Primera jornada Liga Primera División

El próximo viernes 10 de noviembre en el Club de Ajedrez Roque Niquiomo de Villa de Mazo, tendrá lugar la primera jornada de La Liga CajaCanarias de Primera División, en la cual jugarán los equipos de los cinco clubes de ajedrez que tiene la Isla de La Palma.

A partir de las 19:30 horas se medirán en Villa de Mazo por un lado el Breñadrez- Roque Niquiomo y por otro el Baltajaque- CajaCanarias, en lo que será el inicio de la Liga Palmera en su Primera División y que finalizarán en el mes de febrero de 2018.

A lo largo de la competición que durará diez semanas, habran varías jornadas en que todos los equipos se citarán en un mismo club, además de la última jornada.

La Liga CajaCanarias se jugará a doble vuelta y por el sistema francés, jugándose a un tiempo de 90 minutos más 30 segundos de incremento.

Los conjuntos se han reforzado enormemente y muchos jugadores han cambiado de clubes, en lo que es un buen augurio para una competición que se juega a seis tableros y que pretende ser el principal torneo de los clubes de nuestra isla.

El Roque Niquiomo, el vigente Campeón de la Liga de La Palma, se ha reforzado de la mano de Eduardo Ros y Antonio Rodríguez, mantieniedo a jugadores de la categoría de Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Cristina Díaz, Abrahan Herrera, José Antonio Herrea, Francisco Díaz, Javier Navarro, Víctor Hernández, Rosendo Hernández, Jhonatan Martín, Santiago Hernández, Jesús Diaz y Adonai Carballo.

El Breñadrez, tendrá entre sus principales jugadores a los MF Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Andrew Ventura, Bartolome Rodríguez y Alfredo Gonzalez.

El Baltajaque se configura con Angel Luis Cubas, Francisco de la Banda, Alfredo Alonso, Manuel Santos, Atreyu Piñero, Saraley Pérez, Francisco Concepcion, Gabriel Cubas, Alberto Bethencourt Hernández, Valeria Bethencourt Hernandez y Alberto Bethencourt

El Isla Bonita se configura con Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Felipe Ramos, Abel Lorenzo, Carmen Hernández, Sigi, Mario Rodríguez, y la amplia base de ajedrecistas del Club de Los Llanos donde también estarán las hermanas Otero, Gerard, David Gómez, Miguel Martín, Javier Martín, Valería y Gabriela Rodríguez, Paula Ramos y Hugo.

Por último el equipo del Club CajaCanarias estará conformado por: Francisco Andrades, David Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias, Pedro Alvarez, Sergio Crespo, Rudinger Thone y Miguel Angel Martín.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo  – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

De igual forma, la Segunda División de La Palma comenzara el 24 de noviembre previsiblemente con 4 equipos de nuestra isla.

La Liga palmera comenzará el 24 de marzo con 11 equipos en sus dos competiciones

11 equipos participarán en la Liga de Ajedrez de La Palma en su Primera y Segunda División que comenzará el viernes 24 de marzo.

6 equipos en la Primera División a seis tableros por jugador y 5 equipos en la Segunda División de 4 tableros por jugador.

Más de 70 ajedrecistas participarán en estas dos competiciónes, que darán lugar a una interesante competición La Primera División a una liga a una sola vuelta, mientras la segunda será a doble vuelta.

En la Primera División participarán Los Lalys, el Isla Bonita, CajaCanarias, Baltajaque, Breñadrez y Roque Niquiomo, en una liga entretenida por que se jugará por el sistema francés donde cada equipo alineará a sus jugadores según mejor convenga a su estrategía.

El Campeón de la pasada temporada fue el Roque Niquiomo y a tenor de como se están configurando los equipos vuelve a tener opciones, dado que la igualdad será la tónica dominante.

La primera jornada se jugará en cada lugar de juego del equipo local, mientras que la última se cerrará en una única sede todavía a concretar.

La primera jornada de la Primera División comenzará el 24 de marzo a partir de las 19:30 horas con estos emparejamientos:

  • Los Lalys- Isla Bonita (Club Isla Bonita)
  • Roque Niquiomo- Baltajaque (Club Roque Niquiomo)
  • Cajacanarias – Breñadrez. (Centro Ajedrez)

La Segunda División la conformarán 5 equipos inscritos hasta el momento, Isla Bonita B y C, que es equipo filial del Isla Bonita, Mortímers, filial del CajaCanarias, Los Lalys, filial los lalys y el Roque Niquiomo B, filial del conjunto de Mazo.

La primera jornada del 24 de marzo a partir de las 18:30 horas es:

  • Isla Bonita A – Isla Bonita B
  • Roque Niquiomo B – Mortimers.

Las Bases de la competición hasta definir el calendario y la lista de jugadores de cada equipo son:

liga-cajacanarias-2017

Listado equipos Primera División:

 CLUB DE AJEDREZ “ISLA BONITA”

Capitán: Andrés Castro Acosta

1. Andrés Castro Acosta – 2159

2. Yadira Rodríguez Lorenzo – 2027

3. Pablo Martín Rodríguez – 1887

4. Felipe Ramos Pérez – 1672

5. Carmen Hernández Capote – 1450

6. Mario Rodríguez Molina – 1311

7. Cintia Otero 1377 (“C”)

8. Miguel Martín Rodríguez – 1223 (“B”)

Club Ajedrez CajaCanarias

  1. Eduardo Ros
  2. Francisco Andrades
  3. Miguel Angel Morcuende
  4. Jorge Miranda
  5. José Carlos Martin
  6. Juan Carlos Arencibia
  7. Francisco Concepcion
  8. Pedro Alvarez
  9. Daniel Reverte

Club Roque Niquiomo Villa de Mazo

  1. Armiche Rodriguez
  2. David Rodriguez
  3. Heriberto Hernández
  4. Hector Rodríguez
  5. Cristina Díaz
  6. Jose Felipe Díaz Barrios
  7. Eduardo Brito
  8. Abrahan León Herrera

Los Lalys

  1. Heartl Sigi
  2. Helmut Kaufman
  3. Lesly Gebhard
  4. Gerardo Vromen
  5. Juan Brand
  6. Karl Wiebbe
  7. Jorge Espinosa
  8. Mario Sánchez

Club Baltajaque- Breña Alta

  1. Angel Luis Cubas
  2. Francisco de La Banda
  3. Alfredo Alonso
  4. Atreyu Piñero
  5. José Antonio Herrera González
  6. Herman Hager
  7. Willy Pérez
  8. Sarely Pérez
  9. Noa Concepción

Breñadrez- Breña Baja

  1. Gustavo de la Cruz
  2. Jair Batista
  3. Eder Castañeda
  4. Sergio Rodríguez
  5. Andrew Ventura
  6. Bartolome Rodríguez
  7. Manfred Calabuig
  8. Alfredo González

Equipos Segunda División

“Isla Bonita B”

1. David Gómez Gómez – 1221

2. Valeria Rodríguez Santaella – 1140

3. Gabriela Rodríguez Santaella

4. Hugo Francisco Sicilia

“ Isla Bonita C”

1. Sofía Otero – 1007

2. Natalia Otero

3. Paula Ramos

4. Javier Hernández

Mortimers (filial CajaCanarias)

  1. 1 José Gonzalo Batista
  2. Antonio Lorenzo
  3. Jacinto Iglesias
  4. José Antonio Valero
  5. Miguel Angel Martin
  6. Daniel Reverte
  7. Ricardo scarpa

Roque Niquiomo B (filial Roque Niquiomo)

  1. Rosendo Hernandez Matos
  2. Francisco Javier Diaz
  3. Santiago Hernández
  4. Victor Hernández
  5. Jesus Francisco Diaz
  6. Jonathan Martin Manzanares
  7. Javier Navarro Martinez

Los Lalys B Filial los lalys

  1. Aaron Rodríguez
  2. Airan Castro
  3. Victor Tomás Hernández
  4. Mauro Sánchez
  5. Jorge Espinosa

 

 

 

El Roque Niquiomo Campeón de la Primera División de La Palma

El Roque Niquiomo, se proclamó Campeón de la Primera División de La Palma, tras una última jornada de infarto donde hubo que espera a una última partida pasadas las 12 de la noche, para conocer si el conjunto de Villa de Mazo, se adjudicaba un título que es fruto del buen trabajo y de la constancia y al final la suerte les mostró su mejor cara como a los buenos campeones.

IMG-20160508-WA0029De infarto fue la última jornada donde el Roque Niquiomo ganaba por 4,5 a 1,5 al Baltajaque y hacía buena la diferencía de medio punto que tenía con el Breñadrez. David Rodríguez, Fran Díaz, Heriberto Hernández y Armiche Rodríguez ganaban sus encuentros a Alfredo, Jorge Riverol, Nerea y Jorge Crespo, mientras que Hector Rodríguez hacía tablas con De la Banda. La única victoria visitante la obtenía Angel Luis Cubas al ganar a Cristina Díaz.

El Roque Niquiomo no era a priori el favorito de la competición, pero sus buenos resultados y su regularidad le colocaron al final en una gran posición, que remató en la última jornada, venciendo con apuros y muchos nervios al Baltajaque y teniendo que esperar por el resultado del Breñadrez para saber si ganaban el título.

IMG-20160507-WA0002El Breñadrez, se proclamaba brillante subcampeón, a sólo medio punto del Roque Niquiomo, y además siendo el único equipo que no perdía ningún encuentro, pero en los encuentros ganados y las tablas el conjunto de Mazo sacó al final medio punto más que a la postre fue definitivo. Unas tablas de oro. Gran equipo comandado por Gustavo de la Cruz, que lo intento todo en la última jornada y a punto estuvo de lograrlo.

 

IMG-20160506-WA0016Daniel Guerra perdía con Bartolome Rodríguez en el primer tablero y las experanzas del conjunto de Breña Baja aumentaron considerablemente, luego el resultado se incrementaría con las victorias de Gustavo y Sergio Rodríguez sobre Miguel Angel Martín y Morcuende. Jair Batista se imponía a Jorge Miranda y por el CajaCanarias Andrades ganaba a Ivan Hernandez. La última partida en un final agónico de casi 5 horas y mas de 90 jugadas, Eder Castañeda lograba tablas tras una partida que tenía perdida pero que poco a poco, por juventud y lucidez, fue logrando igualar frente a José Carlos Martín.

El 4,5  a 1,5 no fue suficiente para el Breñadrez, que lo intentó por todos los medios, dejando buenas sensaciones para el futuro para un equipo, que es la primera vez que debuta en la Primera División.

IMG-20160506-WA0018En los Llanos el Isla Bonita consolidaba la quinta posición de la tabla al ganar por 3,5 a 2,5 al Aldamaperi, en un disputado encuentro en el club del Valle. Sigi, Mario Rodríguez y Miguel Martín, ganaban a Francisco Concepción, Ricardo Scarpa y Tomás Cano, mientras que  Carmen Hernández hacía tablas con Pedro Alvarez.  Felipe Díaz y José Herrera ganaban a Pablo Martín y Cintia Otero.

Enhorabuena por el conjunto del Isla Bonita, un conjunto joven del que se esperan grandes cosas en los próximos años.

IMG-20160506-WA0015Desde el Centro de Ajedrez de La Palma, felicitar a los ganadores y comentar que de nuevo la liga ha servido para volver a brillar y emocionar en un nuevo formato que ha dado mucho juego, sobretodo porque los clubes han tenido que aumentar sus esfuerzos para hacer equipos de seis jugadores, logrando una competición diferente y que ha dado buenos y emocionantes encuentros.

Más información:

Liga CajaCanarias 2016

En cuanto a la Segunda División, tras el empate a dos entre el Mortimers y Los Lalys de Puerto Naos, este equipo del Valle se mantiene en primer lugar de la tabla, demostrando que es el máximo aspirante al título. José Gonzalo y Manfred ganaban a Víctor Hernández y Aaron Rodríguez, mientras que Lesly Gelhard y Gara Vromen lo hacían con Antonio Lorenzo y Antonio Limones.

IMG-20160506-WA0027El Roque Niquiomo ganaba por 4-0 al Jovenes CajaCanarias y el Baltajaque B podía con el Isla Bonita C por 1,5 a 2,5.

Willy y Sarely ganaban a Amanda Ramos y Paula Ramos, mientras que Mayerly Rodríguez hacía tablas con Gabriel Cubas. Andrea Díaz ganaba en el último tablero a Iker Pérez.

Mas información: Segunda División Liga CajaCanarias 2016

La próxima semana no hay liga, dado que es el Campeonato de Canarias de edades y el próximo encuentro en la Segunda división será el 20 de mayo con estos emparejamientos:

  1. Jovenes CajaCanarias- Isla Bonita C
  2. Los Lalys- Roque Niquiomo B
  3. Isla Bonita B- Mortimers

IMG-20160506-WA0024IMG-20160506-WA0020IMG-20160506-WA0022IMG-20160507-WA0003IMG-20160508-WA0030

Contundentes victorias del Cajacanarias y Baltajaque

La séptima ronda de la Liga CajaCanarias en su Primera División se saldó con las contundentes victorias del Baltajaque por 4-0 sobre el Mortimers y la del CajaCanarias por 3,5 a 0,5 sobre el Peón Pasado. En el otro encuentro de la jornada, el Isla Bonita ganaba por la mínima frente al Capablanca.

El lider no falló, y eso que le costó ganar en todos los tableros, aunque al final la mayor veteranía de Borja Rodríguez, Pizarro y De la banda, fue suficiente para ganar un encuentro que en muchas fases de las partidas no estuvo claro para los favoritos. En el primer tablero, Juan Manuel tuvo que luchar para lograr tablas en varias fases del encuentro, aunque al final casi logra sumar todo el punto. El 3,5 a 0,5 del CajaCanarias sobre el Peón Pasado no hizo justicia a la lucha acaecida en todos los tableros.

El Baltajaque con algunos apuros, superaba por un contundente 4-0 al Mortimers, que de no empezar a sumar es ya casi equipo de segunda cuando sólo faltan tres rondas para que acabe el torneo. Nathaniel Capote, Johanna Capote, Aitor Piñero y Atreyu Piñero superaban al equipo del Mortimers encabezado por Gonzalo, Iglesias, Saura y Antonio Lorenzo.

A punto estuvo de darse la sorpresa en Los Llanos, donde el Isla Bonita superaba al Capablanca por 2,5 a 1,5. Las victorias de Odama y Sergio hacían presagiar un encuentro fácil para los llanenses, pero Daniel Guerra ganaba a Isidro Cruz y Sergio Rodríguez entablaba con Kevin Acosta.

Hoy sábado 21 de abril, a pesar de que hay encuentro de gran fútbol, entre el Madrid y el Barcelona, dos equipos jugarán sus encuentros, por un lado el CajaCanarias recibe al Capablanca, mientras que el Mortimers se medirá al Isla Bonita.

Enlace directo con chess.results.com:

Liga La Palma 2012

Club Ajedrez Tazo nuevo lider de la Segunda División

El Club Ajedrez Tazo, de Tazacorte, es el nuevo lider de la Segunda División tras su contundente victoria frente al Isla Bonita por 4-0. El equipo capitaneado por Alexis, fue superior a los jóvenes del Isla Bonita, que tendrán que mejorar mucho para no ser el farolillo de la competición de segunda.

Alexander Noda, Ruyman Rodríguez, Alexis Concepción y Domingo Pérez, se imponían a Amanda Ramos, Alberto Gonzalez, Juan Pérez y Ayose Cabrera.

A medio punto del Tazacorte están el Amigos de Willy, tras su gran triunfo sobre al Ajedrez Norte, que aunque puso mucha resistencia, Alfredo, Willy, Angel Luis y Nerea, fueron superiores al conjunto de Los Sauces, encabezado por Carlos Marrero.

Nuevo triunfo de La Peña del Barcelona, un conjunto que está muy equilibrado y que será uno de los grandes candidatos a subir de categoría. La Peña ganaba por 3-1 al Tijarafe, donde  Rodolfo Díaz hacía el único punto de los tijaraferos. José Luis García, Nayely Capote y Jorge Riverol fueron los jugadores que dieron las victorias al conjunto de las Breñas.

El Roque Niquiomo, con muchos apuros, vencía por la minima al Aldamaperi, gracias a la victoria de David Rodríguez sobre Ricardo Scarpa. En los tres restantes tableros tablas muy luchadas en todas las partidas. Daniel Reverte, Juan Carlos Arencibia y Pedro Alvarez, hacían tablas frente a Fran Díaz, Cristina Díaz y Rosendo Hernández.

La próxima jornada será el 23 de marzo a las 18 horas con estos emparejamientos:

  1. Roque Niquiomo- Peña del Barcelona (Club CajaCanarias)
  2. Club Ajedrez Norte- Aldamaperi (San Andrés y Sauces)
  3. Isla Bonita B- Amigos de Willy (Club Isla Bonita)
  4. Tijarafe- Club Ajedrez Tazo (Casa la Cultura de Tijarafe)

Enlace directo con chess.results.com:

Liga La Palma 2012

El CajaCanarias intratable en la Liga palmera

El CajaCanarias derrotaba por 4-0 al Capablanca, manteniendo de esta forma un claro dominio en la Primera División del ajedrez palmero.

La tercera jornada tuvo lugar ayer viernes 16 de marzo, en los tres clubes de la Primera División.

Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Eduardo Pizarro y Sara García, ganaban no sin dificultades, al Capablanca, que presentaba a Vanessa García, Daniel Guerra, Diego Acosta y Sergio Rodríguez. Con este triunfo, el CajaCanaria aumenta su diferencia con el segundo clasificado el Baltajaque, que ayer viernes 16 de marzo, empataba en su encuentro.

El Baltajaque, empataba a dos con el Peón Pasado, gracias al acierto de los hermanos Capote, Nathaniel y Johanna, que vencían a Andrades y José Carlos Martín, mientras que los hermanos Piñero eran derrotados por Eder Castañeda y Miguel Angel Morcuende. Con este empate, el Baltajaque sigue en la segunda plaza y el peón Pasado mantiene la tercera posición.

En el último encuentro de la jornada, el Isla Bonita derrotaba por 3-1 al Mortimers. Sergio Hernández, Isolina Majul y Isidro Cruz ganaban sus partidas, mientras que Odama Santana perdía ante Antonio Lorenzo.

Ayer 16 de marzo fue un día de cumpleaños para tres ajedrecistas de nuestra isla, Isidro Cruz, Fran Díaz, y un servidor. Felicidades para los tres, también para Topalov, un Campeón del mundo que también nació un 16 de marzo.

La cuarta ronda de la Primera División de La Palma, trae estos emparejamientos, que se disputarán a partir de las 19:30 horas:

  1. Peón Pasado- Capablanca (Club CajaCanarias)
  2. Mortimers- Cajacanarias (Club CajaCanarias)
  3. Baltajaque- Isla Bonita (Club Baltajaque)

Enlace directo con chess.results.com:

Liga La Palma 2012

Encuentros en Directo en el siguiente enlace:

Tercera  jornada Liga CajaCanarias