Después de la ronda doble del sábado 27 de septiembre, Daniel Guerra y Johanna Capote se colocan al frente del XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras dos rondas donde ambos han gando sus respectivos encuentros.
Johanna Capote daba la gran sorpresa en la sexta ronda al derrotar con un juego vistoso y lleno de matices al MF Julian Morales, que tras no hacer las buenas en la apertura, vio como Johanna iba poco a poco mejorando hasta al final quedarse con calidad de más que le dio un gran triunfo y la coloca como una de las aspirantes a ganar su primer gran torneo en La Palma.
Daniel Guerra, es el otro colider del campeonato, hoy Daniel derrotaba a Sergio Rodríguez y Nayeli Capote en dos partidas donde Daniel continúa demostrando su crecimiento y sus dotes combinativas, que le hacen muy peligroso en las posiciones abiertas.
El domingo 28, el que gane de los dos será el Campeón, y se llevará una buena dosis de elo y sobretodo de moral de cara a una nueva temporada que promete muchas emociones.
El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.
Hay que destacar también el buen papel de algunos ajedrecistas, como el conejero José María Salazar, que marcha tercero y el buen papel de Isidro Cruz, que también esta dejando ver sus enormes dotes estratégicas.
De los jóvenes, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Nayeli Capote y Cristina Díaz están demostrando su crecimiento y lo difícil que resulta derrotarlos.
Mañana domingo será la última ronda a partir de las diez de la mañana, con estos emparejamientos:
TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014 | ||||||||
Última actualización27.09.2014 22:02:29 | ||||||||
Emparejamientos/Resultados | ||||||||
7. Ronda el 2014/09/28 a las 10:00 | ||||||||
M. | Nombre | Elo | Pts. | R | Pts. | Nombre | Elo | |
1 | Guerra Arrocha Daniel | 1887 | 5 | 5 | Capote Robayna Johanna | 1712 | ||
2 | Morales Camacho Julian | 2211 | 4 | 4½ | Cruz Gomez Isidro | 2003 | ||
3 | Salazar Jose Maria | 1803 | 4½ | 4 | Capote Robayna Nayeli | 1687 | ||
4 | Rodriguez Miranda Sergio | 1552 | 4 | 4 | Cubas Cabrera Angel Luis | 1766 | ||
5 | Martin Rodriguez Carlos | 1727 | 3½ | 3½ | Alonso Perez Alfredo | 1615 | ||
6 | Francisco Concep Francisc | 1648 | 3½ | 3½ | Martin Rodriguez Pablo | 1435 | ||
7 | Garcia Rodriguez Sara | 1923 | 3 | 3 | Diaz Hernandez Francisco | 1543 | ||
8 | Hernandez Diaz Heriberto | 1745 | 3 | 3 | Cano Cornejo Tomas | 1561 | ||
9 | Diaz Martin Cristina | 1526 | 3 | 3 | Gonzalo Batista Jose | 1679 | ||
10 | Diaz Martin Carolina | 1394 | 2½ | 2½ | Castaneda Castillo Eder | 1798 | ||
11 | Iglesias Dominguez Jacinto | 1492 | 2½ | 2½ | Duran Banegas Carlos | 0 | ||
12 | Badiola Morera Gorka | 1452 | 2½ | 2 | Alvarez Abrante J Angel | 1432 | ||
13 | Lorenzo Ventura Adan | 1292 | 2 | 2 | Garcia Rodriguez Andres | 1275 | ||
14 | Hager Hermann-Maximilian | 1627 | 2 | 1½ | Rodriguez Molina Mario | 0 | ||
15 | Martin Rodriguez Miguel | 0 | 1½ | 1 | Diaz Martin Jesus | 0 | ||
16 | Herrera Reyes J Antonio | 2188 | 1 | 0 | sin emparejar | |||
17 | De La Banda Francisco | 1911 | 0 | 0 | sin emparejar | |||
18 | Ramirez Gomez Alejadro | 1210 | 0 | 0 | sin emparejar | |||
19 | Ventura Martin Andrew | 0 | 1 | 0 | sin emparejar |
http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2
La clasificación del torneo a falta de una ronda es:
TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014 | ||||
Última actualización27.09.2014 22:02:29 | ||||
Clasificación después de la ronda 6 | ||||
Rk. | Nombre | Elo | Pts. | |
1 | Guerra Arrocha Daniel | 1887 | 5 | |
2 | Capote Robayna Johanna | 1712 | 5 | |
3 | Salazar De La Cruz Jose Maria | 1803 | 4,5 | |
4 | Cruz Gomez Isidro | 2003 | 4,5 | |
5 | Morales Camacho Julian | 2211 | 4 | |
6 | Capote Robayna Nayeli | 1687 | 4 | |
7 | Cubas Cabrera Angel Luis | 1766 | 4 | |
8 | Rodriguez Miranda Sergio | 1552 | 4 | |
9 | Alonso Perez Alfredo | 1615 | 3,5 | |
10 | Martin Rodriguez Jose Carlos | 1727 | 3,5 | |
11 | Martin Rodriguez Pablo | 1435 | 3,5 | |
12 | Francisco Concepcion Francisc | 1648 | 3,5 | |
13 | Garcia Rodriguez Sara | 1923 | 3 | |
14 | Diaz Martin Cristina | 1526 | 3 | |
15 | Hernandez Diaz Heriberto | 1745 | 3 | |
16 | Gonzalo Batista Jose | 1679 | 3 | |
17 | Cano Cornejo Tomas | 1561 | 3 | |
18 | Diaz Hernandez Francisco Javi | 1543 | 3 | |
19 | Diaz Martin Carolina | 1394 | 2,5 | |
20 | Duran Banegas Carlos | 0 | 2,5 | |
21 | Castaneda Castillo Eder | 1798 | 2,5 | |
22 | Badiola Morera Gorka | 1452 | 2,5 | |
23 | Iglesias Dominguez Jacinto | 1492 | 2,5 | |
24 | Alvarez Abrante Jose Angel | 1432 | 2 | |
25 | Garcia Rodriguez Andres | 1275 | 2 | |
26 | Hager Hermann-Maximilian | 1627 | 2 | |
27 | Lorenzo Ventura Adan | 1292 | 2 | |
28 | Rodriguez Molina Mario | 0 | 1,5 | |
29 | Martin Rodriguez Miguel | 0 | 1,5 | |
30 | Herrera Reyes Jose Antonio | 2188 | 1 | |
31 | Ventura Martin Andrew | 0 | 1 | |
32 | Diaz Martin Jesus | 0 | 1 | |
33 | Ramirez Gomez Alejadro | 1210 | 0 | |
34 | Garcia De La Banda Francisco | 1911 | 0 |