Tag Archives | Finales

Campeonato de La Palma cadete e infantil en el Club Isla Bonita

Este sábado 2 de abril, a partir de las 10 horas, tendrá lugar en el Centro Socio cultural Montaña Tenisca, lugar donde está el Club Isla Bonita de Ajedrez de Los Llanos de Aridane, la final escolar de las categorías infantil y cadete, torneo del cual saldrán los equipos de nuestra isla que jugarán el Campeonato de la Dirección General de Deportes, que tendrá lugar del 6 al 8 de mayo en La Palma,

Están convocados todos los alevines, infantiles y cadetes que quieran participar en un torneo que reunirá a los campeones insulares de estas categorías.

Se jugará a un ritmo de 10 mas cinco y se disputarán 5 partidas en los diferentes torneos que se realizarán.

Campeonato de La Palma Sub.8 y Sub.10 de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

Este sábado 19 de marzo, tendrá lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta, la final escolar de las categorías Sub.8 y Sub.10 de la Promoción Deportiva del Cabildo Insular de La Palma

Organizadas por la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez, Cabildo de La Palma y Ayuntamiento de Breña Alta, el ajedrez volverá de forma presencial a jugarse unas finales, tras los dos años en que se han tenido que hacer de forma online.

El ajedrez vuelve con fuerza con las categorías inferiores y donde los campeones podrán participar en los campeonatos de Canarias de esta categoría los cuales también se realizarán en La Palma a mediados del mes de mayo.

El torneo se realizará en la modalidad de partidas a 10 mas cinco segundos de incrementos y el torneo será una vez mas una cita ineludible para los diferentes puntos de Promoción deportiva de la isla de La Palma.

Las partidas comenzarán a las 10 de la mañana, en un torneo donde se conocerán a los más jóvenes campeones del ajedrez palmero.

Finales escolares de Promoción Deportiva el 25 de enero en la Sociedad Atlantida de Breña Alta

El próximo sábado 25 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, tendrá lugar la primera parte de las Finales escolares individuales, de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 25 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta mientras que el sábado 1 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en la Sociedad Juventud Española, en San Antonio, Breña Baja, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 12 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Hector Fonte, Mario Concepción, Alberto Cabrera, Irene Brito, Mario Rodríguez, Carlota Otero,  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en probablemente los sub.8 10 y 12 en Lanzarote y los sub.14,16 y 18 en La Palma.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

 

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al  Ayuntamiento de Breña Alta, Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedre.z

Conversando con Cruz

Este es el nombre de la interesante charla que ofrecerá Isidro Cruz el próximo domingo 17 de julio a partir de las 18:30 horas en la Casa del Quinto de San Andres y Sauces.

Cruz hablara sobre finales y están invitados todos aquellos aficionados que lo desen, especialmente los del municipio saucero y su comarca.

Un final de piezas menores

Seguimos viendo partidas que en su momento fueron comentadas en fragmentos concretos por Misha Tal en el Semanario “64”, sobre el 38º Campeonato de la U.R.S.S. celebrado en Riga (capital de Letonia) en 1970.

En la que sigue, el conocido GM Yuri Averbaj intentó forzar un final de piezas menores sobre el entonces joven ajedrecista Vladimir Tukmakov, que lograría un meritorio segundo puesto en aquella prestigiosa competición.

Un torneo de esa envergadura con 22 participantes de gran fuerza hacía que la U.R.S.S. estuviera muy por encima en ajedrez de los demás países.

Con la excepción de lo que hacía Bobby Fischer, la supremacía soviética seguía dando miedo entonces.

Pasemos ahora a ver aquel final, pero primero observemos una foto de aquella competición en donde el gran Mikahil Tal, el “eterno aficionado”,  departía con sus fieles seguidores entre partida y partida:

Ver partida entre Averbaj y Tukmakov.

Angel Jiménez Arteaga

aarteaga61@gmail.com

http://www.ajedrezcanarias.com (Secretos de Alcoba)