Tag Archives | escolares

Final escolares Promoción Deportiva: 25 de Enero, Santa Cruz de La Palma

El próximo sábado 25 de enero, tendrá lugar en el Pabellón Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, la primera parte de las finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 25 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en Santa Cruz de La Palma, mientras que el sábado 1 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo de Breña Alta, donde se entregarán las medallas a los distintos ganadores.

Vendrán niños de los 12 municipios que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Diego Pérez, Franklin Díaz, Andrew Ventura, Diego Acosta, Nerea Crespo, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,  Andrés García, Carmen Hernández,  , Daniela Durán, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

En esta competición, habrá transportes escolar, ya que se trata de las finales de la categoría de ajedrez, de las cuales saldrán los 12 ajedrecistas, 6 niños y 6 niñas, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12. En la categoría Sub.14 como todavía no se sabe si habrá campeonato, el ganador tendrá plaza asegurada para el infantil de la Dirección General de Deportes.

Alrededor  de 120 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Torneo de Navidad en Breña Baja

El sábado 28 de diciembre, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar en la Sociedad Juventud Española, en San Antonio Breña Baja, de un torneo escolar para menores de 13 años, que se disputará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador.

El torneo será organizado por el Ayuntamiento de Breña Baja, en colaboración con el Club de ajedrez Breñadrez, así como el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboracion con el Cabildo de La Palma.

El II Torneo de Navidad de Breña Baja, es una nueva oportunidad para que los niños y niñas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma puedan prepararse para las próximas finales escolares que tendrán lugar el 25 de enero y 1 de febrero próximos.

Gabriel Cubas, Daniela Duran y Angel Cubas ganadores Guanche escolar

Gabriel Cubas, Daniela Durán y Angel Luis Cubas fueron los ganadores de la XVII edición del Guanche de Plata de Breña Alta, en su modalidad escolar.

Más de treinta participantes en las tres categorías en las que se competía en el Museo del Puro y de las Cruces de Breña Alta, que fue el lugar escogido para la realización del torneo en la mañana del sábado 29 de junio.

Torneo organizado conjuntamente por el ayuntamiento de Breña Alta y el Club Baltajaque, que una vez más, como es habitual en ellos, dieron muestras del cariño y el buen trato que dispensan al ajedrez de La Palma. Colaboraron en el evento el Club CajaCanarias, Cabildo de La palma y el Centro de Ajedrez de La Palma.

En la categoría prebenjamín, Gabriel Cubas lideraba el torneo de forma clara, ganando todas las partidas, siendo seguido de Víctor Manuel Acosta de Mazo y Miguel Martín del Club Isla Bonita.

En los benjamines triunfo muy disputado de Daniela Durán, que se imponía a Carmen Hernández y Yausi Pérez, todos ellos del Club Isla Bonita.

En cuanto a los alevines triunfo por mejor desempate de Angel Luis Cubas frente a Sergio Rodríguez, ya que ambos empataban a doce puntos. El tercer puesto correspondía a Cristofer López.

Muy buen ambiente a pesar del gran calor, y buenas e intensas partidas a lo largo de todo el torneo. Muchos padres como siempre y una gran representación del Club Isla Bonita, que como es habitual cruzan la cumbre y dejan buena muestra de su gran fuerza de juego.

La entrega de premios fue a cargo del alcalde de Breña Alta, Blas Bravo, acompañado de Alfredo Alonso, Presidente del Club Baltajaque y José Carlos Martín responsable del ajedrez palmero.

Agradecer muy especialmente a los integrantes del Club Baltajaque, Angel Cubas, Eugenio Concepción, Jorge Crespo, Alfredo Alonso y al personal del ayuntamiento de Breña Alta, empezando por Quico, su coordinador de deportes. Muy amables como siempre.

El arbitraje correpondió a David Rodríguez.

La clasificación del torneo escolar fue la siguiente:

GUANCHE DE PLATA
MERCADILLO MUNICIPAL
TORNEO ESCOLAR
29-jun-13
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 GABRIEL CUBAS MIRANDA 15
2 VICTOR M ACOSTA MAZO 12
3 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 9
4 ADRIAN ACOSTA B ALTA 9
5 FRANCISCO ANDRADES EL PUENTE 9
6 PAULA RAMOS ISLA BONITA 9
7 LORENA BERMUDEZ MAZO 7
8 LUCAS ACOSTA BREÑA ALTA 7
9 ALBERTO CRUZ MAZO 6
10 SARA CONCEPCION BREÑA ALTA 6
11 ALMUDENA BERMUDEZ MAZO 3
12 KATY PINEDA ISLA BONITA 3
13 MIRJAM CRUZ MAZO 3
CATEGORIA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN ISLA BONITA 13
2 YAUPSI PEREZ ISLA BONITA 12
3 CARMEN HERNANDEZ ISLA BONITA 9
4 NOA CONCEPCION BALTAJAQUE 9
5 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 7
6 MAYERLI RODRIGUEZ ISLA BONITA 6
7 MARIA PAIS ISLA BONITA 4
8 MARIO LEAL ISLA BONITA 3
9 EDUARDO PEREZ TENERIFE 3
CATEGORIA ALEVIN / INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 12
2 SERGIO RODRIGUEZ PALMITA 12
3 CRISTOFER LOPEZ BALTAJAQUE 9
4 AMANDA RAMOS ISLA BONITA 9
5 PABLO MARTIN ISLA BONITA 7
6 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 6
7 EDUARDO DURAN ISLA BONITA 3
8 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 1

La Palma ya tiene a sus nuevos Campeones escolares

Después de disputadas las últimas rondas del Campeonato escolar de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, disputada ayer sábado en el Polideportivo de Tazacorte, la isla ya cuenta con sus nuevos campeones y subcampeones escolares de ajedrez, los cuales nos representarán en los campeonatos regionales del 23 al 25 de marzo en Gran Canaria.

Odama Santana, Daniel Guerra, Nayely Capote, Cristina Díaz, en infantiles, Sergio Rodríguez, Diego Acosta, Nerea Crespo y Amanda Ramos en alevines, Angel Luis Cubas, Andrés García, Noa Concpeción y Lidia Ocón en Benjamines y Ayose Cabrera, Andrew Ventura, Ilenia Martín y Carmen Hernández en Prebenajamines, son los nuevos campeones y subcampeones de La Palma de sus respectivas categorías, los cuales podrán ir a los Campeonatos de Canarias en representación de nuestra isla en el próximo mes de marzo en Gran Canaria.

Más de 180 escolares participaron en estas finales de la Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez, llegados de todos los rincones de La Palma, incluso de sitios tan alejados como Gallegos, Franceses, Llano Negro, rincones en los que nunca antes había habido ajedrez.

El Polideportivo de Tazacorte fue la última parada, antes fue Santa Cruz, para conocer a los nuevos campeones de La Palma, en una competición que tuvo emoción y mucha igualdad en sus primeros puestos.  Desde aquí, agradecer a Nahun, coordinador de Deportes del Ayuntamiento por sus gestiones y trabajo para que todo se desarrollase correctamente.

En la entrega de premios asistieron el Primer Teniente de Alcalde del municipio de Tazacorte, Francisco Hernández, el presidente del Club Isla Bonita Antonio Ramos, en representaión de los clubes de la isla y Basilio Pérez Consejero de deportes del Cabildo de La Palma. El acto tremendamente concurrido más de 250 personas, sirvió para agradecer a todas las entidades y personas, que en distinta forma colaboran para que el ajedrez siga creciendo en nuestra isla.

Una vez más agradecer a los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva del cabildo de La Palma por su esfuerzo y trabajo con el ajedrez, a los diferentes clubes de la isla de La Palma, a los árbitros, a los padres por su apoyo, y como no, a los niños que con su alegría y esfuerzo practican un deporte el ajedrez, que tantas cualidades y beneficios tiene para todos sus practicantes.

Clasificación Campaña individual Promoción Deportiva 2012:

finales escolares promocion deportiva 2012

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2012
  SANTA CRUZ DE LA PALMA 28 ENERO- TAZACORTE 4 FEBRERO
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 18 ISLA BONITA
2 DANIEL GUERRA 15 CAJACANARIAS
3 JACOBO MARTINEZ 12 NAZARET
4 FRODY HERNANDEZ 9 MAZO
5 EMILIO FELICIANO 8 LOS SAUCES
6 MIGUEL RUBIO 7 LA PALMITA
7 YOSUA BRITO 6 MAZO
8 GUILLERMO HERNANDEZ 6 MAZO
9 YEIRO RODRIGUEZ 4 PUERTO NAOS
10 TANAUSU MOLINA 3 PUERTO NAOS
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 SARA PEREZ 9 TIJARAFE
4 PAULA HERNANDEZ 4 GARAFIA
5 ESTHER PEREZ 4 GARAFIA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SERGIO RODRIGUEZ 22 LA PALMITA
2 DIEGO ACOSTA 20 EL PASO
3 CRISTOFER LOPEZ 17 BALTAJAQUE
4 ALVARO PIÑERO 16 PUNTALLANA
5 ADAN LORENZO 15 EL PASO
6 ALEJANDRO HERNANDEZ 15 SAUCES
7 DANIEL OCON 13 TIJARAFE
8 JESUS DIAZ 13 MAZO
9 ALEXANDER ALONSO 13 FUENCALIENTE
10 PABLO JOAQUIN PEREZ 13 MAZO
11 CRISTIAN GOMEZ 12 LOS LLANOS
12 FELIZ GALLMITZEN 12 EL PASO
13 RAUL GRAU 12 LAS MANCHAS
14 BRYAN LIEGSDZ 12 PUNTAGORDA
15 JOSE ORLANDO NINA 10 EL PUENTE
16 ISRAEL LOPEZ 10 LOS SAUCES
17 KEVIN MARTIN 9 EL ROQUE
18 JOSE MARIA FERNANDEZ 9 MAYANTIGO
19 RAUL HERNANDEZ 8 LOS SAUCES
20 ADRIAN HERNANDEZ 7 GARAFIA
21 CRISTIAN GONZALEZ 6 BARLOVENTO
22 GABRIEL TOMAS 6 LOS SAUCES
23 MARIO SANJUAN 5 LOS LLANOS
24 RAUL ALFAYA 4 PUNTALLANA
25 ANGEL DE ROZAS 3 SECTOR NORTE
26 PABLO DIAZ 3 LAS MANCHAS
27 CARLOS FELIZ GONZ 3 GARAFIA
28 MELIAN PEREZ 1 LAS MANCHAS
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 21 MIRANDA
3 AMANDA RAMOS 18 NAZARET
2 CRISTINA RODRIGUEZ 13 NAZARET
4 ERIKA TORRES 12 BARLOVENTO
5 JOCELYN NODA 9 TIJARAFE
6 ARIADANA RODRIGUEZ 7 BARLOVENTO
7 ALBA LORENZO 7 EL ROQUE
8 ITZIAR VENTURA 7 NAZARET
9 AROA PEREZ TEJERA 7 PUERTO NAOS
10 LAURA BOFILL 6 BARLOVENTO
11 PATRICIA CASTRO 6 GARAFIA
12 NOELIA SANTO 6 NAZARET
13 ALBA PEREZ 3 PUERTO NAOS
14 CARLA PEREZ 3 PUERTO NAOS
15 ARIADNA HERNANDEZ 1 MAYANTIGO
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 23 MIRANDA
2 ANDRES GARCIA 22 TAGOJA
3 SAMUEL DE LEON 18 TIJARAFE
4 DOMINGO BERMUDEZ 18 MAZO
5 RAFAEL BARRETO 16 NAZARET
6 DIEGO PEREZ 16 NAZARET
7 GABRIEL GONZALEZ 16 SAN ANTONIO
8 PABLO MARTIN 16 NAZARET
9 JOSE LUIS HERNANDEZ 15 SAN ANTONIO
10 JOEL ALVAREZ 15 EL PUENTE
11 MARIO RODRIGUEZ 15 NAZARET
12 JARED ACOSTA 15 TAZACORTE
13 ALBRAN ROMERO 15 MAYANTIGO
14 ANER HERNANDEZ 15 MAZO
15 ALEJANDRO PEREZ 15 MAYANTIGO
16 MARIO HERNANDEZ 13 NAZARET
17 CRISTIAN MOLINA 13 NAZARET
18 HUGO PEREZ 13 NAZARET
19 VICTOR MANUEL HERN 12 MAZO
20 BRIAN NODA 12 TIJARAFE
21 ADRIAN ORDINA 12 A.P.B.
22 PABLO ACOSTA 12 EL ROQUE
23 MARCOS LUIS 12 NAZARET
24 ALEJANDRO LORENZO 12 NAZARET
25 HON CHEN WU 12 NAZARET
26 KEVIN SANCHEZ 12 GALLEGOS
27 RAFAEL CABRERA 12 PRINCESA ARECIDA
28 PABLO GONZALEZ 11 NAZARET
29 ADRIAN PEREZ 11 GARAFIA
30 DIEGO HERNANDEZ 11 MANUEL GALVAN
31 RUIMAN ALEJANDRO 11 NAZARET
32 GREGORIO GONZALEZ 10 NAZARET
33 FABIAN REYES 9 PUNTALLANA
34 MARCOS HERNANDEZ 9 MANUEL GALVAN
35 SAMUEL PEREZ 9 GARAFIA
36 ALBIN LORENZO 9 LAS MANCHAS
37 MATEO RODRIGUEZ 9 MAYANTIGO
38 RICARDO HERNANDEZ 9 PRINCESA ARECIDA
39 CARLOS CRUZ 8 XXV AÑOS
40 MARIO LEAL 8 MAYANTIGO
41 JINER SANTANA 7 EL PUERTO
42 CRISTIAN SAI 7 EL PUENTE
43 YASER PEREZ 7 MAYANTIGO
44 LUIS MANUEL  6 MAYANTIGO
45 ABAY DIAZ 6 PUERTO NAOS
46 LEONARDO JESUS 6 EL ROQUE
47 ALEJANDRO GARCIA 6 GARAFIA
48 SAMUEL PEREZ 5 MAZO
49 ARMANDO MENDEZ 3 NAZARET
50 BRAYAN PEREZ ACOSTA 1 MAYANTIGO
51 ERIK GARCIA 1 SECTOR NORTE
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NOA CONCEPCION 21 LA PALMITA
2 LIDIA OCON 21 TIJARAFE
3 ELIZABETH RODRIGUEZ 18 PUNTAGORDA
4 YAZAIRA RAMOS 16 GARAFIA
5 IRIANA BETENCOURT 15 GABRIEL DUQUE
6 LARA GUERRA 12 A.P.B.
7 ALEJANDRA ACOSTA 12 MAZO
8 MINERVA PEREZ 12 GARAFIA
9 YAITDY CASTRO 10 GARAFIA
10 LAURA AREYANO 10 GABRIEL DUQUE
11 LORENA BRITO 10 EL PUENTE
12 YOHANNA RODRIGUEZ 9 LA CUESTA
13 ENRIQUETA GONZALEZ 9 NAZARET
14 CATHERINE BONITALLA 7 TAGOJA
15 ANDREA GARCIA 7 MIRANDA
16 AINOA MARTINEZ 5 SAUCES
17 LAURA SOFIA BRACHO 3 MAZO
18 MASWA KUMICHI 3 PUERTO NAOS
19 ALEJANDRA HERNANDEZ 3 SAN ANTONIO
20 NERINA HERNANDEZ 1 BARLOVENTO
21 ELIANA REYES 0 GARAFIA
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AYOSE CABRERA 21 XXV AÑOS
2 ANDREW VENTURA 19 SAN ANTONIO
3 CESAR PERYRA 18 NAZARET
4 VICTOR MANUEL ACOSTA 18 MAZO
5 JUAN SUAREZ 18 NAZARET
6 FRANCISCO RODRIGUEZ 16 PUNTAGORDA
7 JORGE SANFIELD 16 NAZARET
8 FRANKLYN DIAZ 15 EL PUENTE
9 FRANCISCO ANDRADES 15 EL PUENTE
10 ALEJANDRO DIAZ 14 GALLEGOS
11 GABRIEL CUBAS 12 MIRANDA
12 JOSE ANTONIO SILVA 12 NAZARET
13 ROSENDO LUIS 12 NAZARET
14 JAVIER SANTANA 11 LAS MANCHAS
15 CARLOS DAVID BONILLA 11 NAZARET
16 DOMINIK BECKER 10 LAS MANCHAS
17 DAVID GONZALEZ 9 SECTOR NORTE
18 KYLLIAN DIAZ 9 EL PUENTE
19 YONE SIMON CAPOTE 9 LA LAGUNA
20 GABRIEL FRANCISCO 8  SECTOR NORTE
21 SAMUEL PEREZ 7 A.P.B.
22 ANDRES PEREZ 7 LA ROSA
23 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
24 RICHARD PEREZ 5 GARAFIA
25 SAMUEL PEREZ 4 A.P.B.
26 NICOLAS MARTIN 4 SAUCES
27 BRAYAN MARTIN 4 A.P.B.
28 CRISTIAN ARROCHA 4 SAN ANTONIO
29 ELIAS ACEVEDO 3 EL GRANEL
30 SERGIO RODRIGUEZ 3 EL GRANEL
31 ALFREDO GONZALEZ 3 SECTOR NORTE
32 DAYAN HERNANDEZ 2 BARLOVENTO
33 EFRAIN NEGRIN 2 NAZARET
34 LUIS BORJA 2 LA GALGA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ILENIA MARTIN 19 LA PALMITA
2 CARMEN HERNANDEZ 18 MAYANTIGO
3 LUCIA DE PAZ 16 LA PALMITA
4 SARELY PEREZ 13 MIRANDA
5 ALBA HERNANDEZ 12 MAYANTIGO
6 CINTIA OTERO 12 NAZARET
7 SABRINA GARITANO 12 MAYANTIGO
8 BRENDA REMEDIOS 11 LAS MANCHAS
9 VALERIA HERRERA 10 MAYANTIGO
10 ELENA RODRIGUEZ 9 NAZARET
11 PAULA PEREZ 9 PUNTAGORDA
12 ERIKA HERNANDEZ 8 EL ROQUE
13 VERONICA FIGUEROA 7 EL ROQUE
14 DELIOMA PEREZ 7 LA LAGUNA
15 LUCIA BECKER 7 LAS MANCHAS
16 MARIA MOLINA 6 PUERTO NAOS
17 ALBA CABRERA 6 MIRANDA
18 GABRIELA REYES 6 GARAFIA
19 YAJAIRA COREA 5 LAS MANCHAS
20 NEREA PEREZ 4 PUERTO NAOS
21 ESTELLA GOMEZ 4 A.P.B.
22 CARLOTA CABRERA 4 LA GALGA
23 VERONICA MARTIN 3 SECTOR NORTE
24 YANET HERNANDEZ 1 LA GALGA
25 PAULA DE PAZ 1 LA PALMITA

Primeras clasificaciones escolares

215 niños-as,  participaban en las primeras concentraciones escolares de la modalidad de ajedrez en las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines de la isla de La Palma, campeonatos que daban acceso a la final de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma que se celebrarán los dos últimos sábados del mes de enero de 2009 en el municipio de El Paso.

Destacar el alto número de niños en las categorías de prebenjamines y benjamines en las competiciones que se desarrollaron en las tres zonas en que esta dividida la isla de La Palma. Este año, por primera vez, la categoría infantil tendrá la consideración de final abierta, ya que en ella podrán participar todos aquellos escolares de esta categoría que así lo decidan.

De la final de la promoción deportiva en la modalidad de ajedrez saldrán los 12 niños-as que representarán a La Palma en los campeonatos federados de edades que tendrá lugar a finales de abril, en una isla todavía por determinar.

ver clasificaciones escolares