Tag Archives | cristina diaz
Una Simultanea en favor de Amnistía Internacional
Muchas ONG hay en el mundo, pero hay una que está por encima del resto, es Amnistía Internacional, que en su XXV Cumpleaños en La Palma, quizo que el ajedrez estuviese presente y por ello, colaboramos en organizar conjuntamente una simultanea por los derechos humanos y por la vida de mucha gente que es amenazada por sus ideas o creencias.
El Maestro Internacional Diego del Rey, fue el encargado de oficiar la ceremonia el pasado martes 30 de agosto, donde unos cuantos tuvimos la oportunidad de jugar con el maestro argentino que vive en Zaragoza y disfrutar de una mañana agradable moviendo las piezas en busca de un triunfo.
La victoria le correspondió a Cristina Díaz, que con blancas y negras, hubo revancha pudo ganar su encuentro. No es facil ganar a un maestro y Cristina tuvo ese honor.
Otros como Morcuende, Carolina Díaz o el que escribe logramos hacer tablas y vaya si nos costó.
Jugar por los Derechos Humanos, es todo un motivo de satisfacción, ojala que muchos de los problemas del mundo se pudieran dirimir en una partida de ajedrez. El mundo sería otro mundo.
Desde aqui agradecer a los integrantes de Amnistía Internacional en La Palma por pensar en el ajedrez para colaborar en su cumpleaños.
El Roque Niquiomo gana el Torneo de Parejas de Los Sauces
La pareja formada por Armiche Rodríguez y Cristina Díaz, ganaba el torneo de Ajedrez que con motivo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, tuvo lugar en la mañana del 30 de abril primero en la plaza de Monserrat, y tras dos rondas se tuvo que mover al edificio de usos Multiples por que la lluvia se presentó de improviso.
El equipo “Roque Niquiomo” dejó bien a las claras su potencial, en un torneo donde participaron 18 parejas y 40 jugadores, los cuales tuvieron una bonita forma de jugar al ajedrez donde para ganar el encuentro se sumaban los resultados de los dos jugadores.
Tras el Roque Niquiomo, se clasificó la pareja formada por Miguel Angel Martín y su nieto Andrew Ventura, los cuales cuajaron una gran actuación.
El tercer puesto fue para el Capablanca, formado por José Carlos Martín y Sergio Rodríguez, los cuales se desinflaron en la última partida al perder con los subcampeones.
El Baltajaque, formado por Jorge Riverol y Alfredo Alonso se llevó el cuarto premio del torneo.
La mejor pareja cadete fue la formada por Killian Guerra y Sergio Rodríguez de Puntallana.
Muy buen torneo donde jugaron todas las categorías juntas y donde se pudieron ver interesantes duelos y sobretodo jugando en parejas, con lo que la emoción del resultado estaba hasta la finalización de todas las partidas.
La organización y patrocinio del evento correspondía al ayuntamiento de San Andrés y Sauces en colaboración con el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club Cajacanarias y Cabildo de La Palma
El alcalde del municipio Francisco Paz, fue el encargado de la entrega de premios junto al Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín.
Daniel Guerra décimo de España Sub.16
Gran resultado de Daniel Guerra Arrocha en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, al finalizar en la décima posición de la general con 6,5 puntos, en lo que es su primer año en la categoría.
El Campeonato de España de la categoría, finalizaba el sábado 26 de julio en Salobreña, Granada, con el triunfo del jugador de Castilla León Hector Lainz, con la participación de 139 ajedrecistas de toda España.
Buen juego, buenas sensaciones, buen trabajo el que ha hecho junto a su entrenador Gustavo de la Cruz, que se ha visto reflejado en lograr estar entre los mejores de España y demostrar que el actual campeón de Canarias de la categoría es uno de los más firmes valores del ajedrez canario.
Daniel Guerra es jugador del Club Cajacanarias de Ajedrez y está dentro del programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador actual Gustavo de la Cruz. A sus 15 años continúa su progresión y su mejora. Ahora le toca la parte más dura, seguir mejorando y optar a una titulación internacional, algo que esta a su alcance en los próximos años.
Con 5 puntos finalizaba en el puesto 60 Nayeli Capote Robayna, que mejoraba en las últimas rondas, aunque se ha dejado unos cuantos puntos elo por el camino. Nayeli era la séptima mejor fémina del torneo.El cambio en la forma de valorar las partidas va a posibilitar grandes avances de algunos jugadores y considerables pérdidas en otros, que tendrán que jugar con más fuerza contra los rivales teóricamente inferiores.
A Cristina Díaz Martín, no le salió nada bien este Campeonato de España, perdía las dos últimas partidas lo que le alejó de la zona media de la tabla. Al igual que Nayeli se dejó un buen colchón de puntos elo por el camino.
Del resto de los canarios destacar los 5 puntos de Pedro Villavicencio ylos 4,5 de Ethan Rodríguez y Pedro Pozo. Con 4 puntos se situaba Ana Pozo.
El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.
Igualmente colaboran el Ayuntamiento de Breña Alta, el de Villa de Mazo y el de Santa Cruz de La Palma.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La retransmisión de las partidas en este enlace
La clasificación del torneo fue:
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | sexo | Gr | FIDE | Pts. | |
1 | Laiz Ibanez Hector | S15 | CTL | 1934 | 7,5 | ||
2 | Portela Peleteiro Alberto | S15 | GAL | 2050 | 7,5 | ||
3 | FM | Suarez Gomez Julio | S16 | GAL | 2307 | 7 | |
4 | Centron Antuna Daniel | S15 | AST | 1868 | 7 | ||
5 | Garriga Cazorla Pere | S16 | CAT | 2222 | 7 | ||
6 | FM | Santos Ruiz Miguel | S15 | AND | 2343 | 6,5 | |
7 | Ortega Lopez Mikel | S15 | NAV | 2088 | 6,5 | ||
8 | Cervello Tost Ferran | S16 | CAT | 2065 | 6,5 | ||
9 | Gomez Dieguez Adrian | S16 | GAL | 2098 | 6,5 | ||
10 | Guerra Arrocha Daniel | S15 | CAN | 1961 | 6,5 | ||
11 | Alfaya Marcelo Roberto | S15 | MAD | 1940 | 6,5 | ||
12 | Ruperez Benito Antonio | S16 | CTL | 2026 | 6,5 | ||
13 | Balbuena Fuentes Mario | S16 | AND | 2006 | 6,5 | ||
14 | Castellanos Gomez Alejandro | S16 | MUR | 1916 | 6 | ||
15 | Domingo Nunez Alejandro | S15 | AND | 2040 | 6 | ||
16 | Fernandez Gil Ruben Carlos | S16 | MAD | 2004 | 6 | ||
17 | Ribera Cebolla Marc | S16 | VAL | 2069 | 6 | ||
18 | Plazuelo Pascual Juan | S13 | MAD | 2140 | 6 | ||
19 | Alvarez Nistal David | S16 | CTL | 2005 | 6 | ||
20 | Martin Carmona Gaston Manuel | S15 | AND | 1982 | 6 | ||
21 | Domingo Nunez Ruben | S15 | AND | 2024 | 6 | ||
22 | Lopez Rivera Jesus | S15 | EXT | 1991 | 6 | ||
23 | Bayo Milagro Alvaro | S14 | RIO | 2024 | 6 | ||
24 | Garcia Porlan Beatriz | S16 | w | MUR | 1882 | 5,5 | |
25 | Orteu Capdevila Max | S15 | CAT | 1808 | 5,5 | ||
26 | Redondo Benavente Jose Carlos | S16 | AND | 1931 | 5,5 | ||
27 | Munoz Pelaez Manuel | S13 | AND | 1946 | 5,5 | ||
28 | Palenciano Escolar Adrian | S15 | MAD | 1850 | 5,5 | ||
29 | Ventura Bolet Alexandre | S15 | CAT | 1949 | 5,5 | ||
30 | Santamaria Fernandez Guillerm | S16 | CNT | 1696 | 5,5 | ||
31 | Villemur Tamarit Juan | S15 | AST | 1892 | 5,5 | ||
32 | Perez Garcia Alejandro | S14 | AND | 2142 | 5,5 | ||
33 | Garcia Sobrino David | S15 | GAL | 1783 | 5,5 | ||
34 | Perez Tores Juan Miguel | S15 | AND | 1935 | 5,5 | ||
35 | Gonzalez Capacete Jose Miguel | S15 | AND | 1996 | 5,5 | ||
36 | Fernandez Cano Victor | S16 | CTM | 1919 | 5,5 | ||
37 | Chao Vale Fernando | S15 | GAL | 1850 | 5,5 | ||
38 | Picazo Gonzalez Ana | S16 | w | VAL | 1839 | 5,5 | |
39 | Mari Copa Adria | S15 | BAL | 1837 | 5 | ||
40 | Chueca Lorente Javier | S15 | ARA | 1889 | 5 | ||
41 | Jarque Megias Juan Jose | S15 | CTM | 1760 | 5 | ||
42 | Serra Canals Oriol | S15 | CAT | 1881 | 5 | ||
43 | Aliane Diez Aaron | S15 | RIO | 1741 | 5 | ||
44 | Roma Barge Gabriel | S14 | GAL | 1818 | 5 | ||
45 | Buiza Prieto Eihartze | S15 | w | CNT | 1896 | 5 | |
46 | Sebastian Cantarino Adrian | S16 | CTL | 1900 | 5 | ||
47 | Ponce Cano Adrian | S16 | BAL | 2148 | 5 | ||
48 | Pruja Ramirez De Cartagena Edu | S16 | CAT | 1834 | 5 | ||
49 | Represa Perez Mireya | S13 | w | GAL | 1812 | 5 | |
50 | Llamas Guevara Francisco Jose | S15 | MUR | 1727 | 5 | ||
51 | Salagran Ferragut Guillem | S15 | CAT | 2034 | 5 | ||
52 | Antunez Munoz Ines | S14 | w | AND | 1715 | 5 | |
53 | De La Calle Fuentes Sergio | S16 | MUR | 1722 | 5 | ||
54 | Villavicencio Sanchez Pedro | S16 | CAN | 1776 | 5 | ||
55 | Panades Catarineu Oriol | S15 | CAT | 1828 | 5 | ||
56 | Redondo Benavente Ana | S13 | w | AND | 1706 | 5 | |
57 | Dominguez Fernandez Angel I | S15 | GAL | 1914 | 5 | ||
58 | Yanes Crespo Javier | S16 | AST | 1754 | 5 | ||
59 | Piqueras Guardiola Francisco | S16 | MUR | 1868 | 5 | ||
60 | Capote Robayna Nayeli | S15 | w | CAN | 1730 | 5 | |
61 | Moreno Iglesias Joan | S16 | BAL | 1727 | 5 | ||
62 | Goni Navarro Pablo | S15 | ARA | 1817 | 4,5 | ||
63 | Orantes Taboada Francisco | S13 | AND | 1939 | 4,5 | ||
64 | Marquez Marvizon Alejandra | S15 | w | AND | 1834 | 4,5 | |
65 | Rodrigo Bordetas David | S15 | ARA | 1685 | 4,5 | ||
66 | Lechuga Cabrero Luis Miguel | S12 | AND | 1680 | 4,5 | ||
67 | Lagos Lejarraga Jon | S15 | VAS | 1656 | 4,5 | ||
68 | Calvo Simon Jorge | S15 | ARA | 1945 | 4,5 | ||
69 | Serrano Leiva Ana | S15 | w | EXT | 1678 | 4,5 | |
70 | Guerrero Mendez Jesus | S13 | MUR | 1632 | 4,5 | ||
71 | Lechuga Cabrero Diego | S15 | AND | 1610 | 4,5 | ||
72 | Perez Beltran Jose Maria | S15 | AND | 1678 | 4,5 | ||
73 | Tomas Romero Francisco | S15 | CTM | 1624 | 4,5 | ||
74 | Picos Maiztegui Miguel | S16 | GAL | 1874 | 4,5 | ||
75 | Gonzalez Benavides Pilar | S16 | w | EXT | 1549 | 4,5 | |
76 | Rodriguez Redondo Ethan | S15 | CAN | 1666 | 4,5 | ||
77 | Pulido Esteban Francisco Dani | S12 | AND | 1545 | 4,5 | ||
78 | Cortes Cabeza Cameron | S15 | AND | 1740 | 4,5 | ||
79 | Cribilles Perez Carlos | S16 | AND | 1756 | 4,5 | ||
80 | Pozo Vinuesa Pedro | S15 | CAN | 1596 | 4,5 | ||
81 | Porlan Minarro Antonio | S15 | MUR | 1844 | 4 | ||
82 | Rodriguez Garcia Miguel | S15 | CTL | 1448 | 4 | ||
83 | Presa Villa Andres | S15 | AST | 1812 | 4 | ||
84 | Costa Grau Adrian | S15 | VAL | 1660 | 4 | ||
85 | Perez Hernandez Juan S. | S16 | MUR | 1633 | 4 | ||
86 | Gomez Gonzalez Raquel | S16 | w | AND | 1511 | 4 | |
87 | Zuniga Arraras Marina | S15 | w | NAV | 1712 | 4 | |
88 | Losa Ordonez Juan Jose | S15 | CTM | 1604 | 4 | ||
89 | Pozo Vinuesa Ana | S16 | w | CAN | 1447 | 4 | |
90 | Martinez Sanchez Pablo | S16 | CTM | 1538 | 4 | ||
91 | Carmona Villegas Alvaro | S16 | CNT | 1604 | 4 | ||
92 | Rodriguez Sanz Gabriel | S15 | CTL | 1603 | 4 | ||
93 | Vinent Juanico Marc | S16 | BAL | 1546 | 4 | ||
94 | Ruiz De Leon Merlo Esther | S15 | w | CTM | 1552 | 4 | |
95 | Dorronsoro Larbide Ibai | S15 | VAS | 1472 | 4 | ||
96 | Garcia Mtez De La Hidalga Alb | S14 | VAS | 1594 | 4 | ||
97 | Guerrero Mendez Luis | S15 | MUR | 1613 | 4 | ||
98 | Ortiz Del Campo David | S15 | AND | 1388 | 4 | ||
99 | Rubio Gonzalez Dario Jesus | S15 | AND | 1480 | 4 | ||
100 | Garreta Nieto Maria | S15 | w | ARA | 1687 | 4 | |
101 | Perez Beltran Salvador | S10 | AND | 1396 | 4 | ||
102 | Arroyo Garcia Andrea | S16 | w | AST | 1466 | 4 | |
103 | Gonzalez Lopez Manuel | S16 | GAL | 1590 | 3,5 | ||
104 | Rodriguez Sanz Ismael | S14 | CTL | 1685 | 3,5 | ||
105 | Leonor Velasco David | S15 | CTL | 1512 | 3,5 | ||
106 | Alonso Perez Arturo | S16 | CTL | 1399 | 3,5 | ||
107 | De La Pena Garcia Blanca | S14 | w | AST | 1619 | 3,5 | |
108 | Boo Vallejo Marcos | S14 | GAL | 1563 | 3,5 | ||
109 | Villasenor Rubio Rosana | S16 | w | CTM | 1541 | 3,5 | |
110 | Perez Garcia Saul | S15 | CAN | 1479 | 3,5 | ||
111 | Comellas Martos Lidia | S14 | w | BAL | 1398 | 3,5 | |
112 | Arrese-Igor Royuela Alex | S16 | NAV | 1568 | 3 | ||
113 | Diaz Martin Cristina | S15 | w | CAN | 1575 | 3 | |
114 | Tevar Becerra Alvaro | S14 | MAD | 1618 | 3 | ||
115 | Vazquez Pino Miguel A. | S14 | MEL | 1477 | 3 | ||
116 | Pozo Vinuesa Elena | S16 | w | CAN | 1572 | 3 | |
117 | Espinel Rosales Yeremay | S16 | CAN | 0 | 3 | ||
118 | Perez Sodupe Cecilea | S14 | w | VAS | 1428 | 3 | |
119 | Salagran Ferragut Eduard | S16 | CAT | 1729 | 3 | ||
120 | Arribas Lopez Sara | S15 | w | MAD | 1595 | 3 | |
121 | Cervigni Sebastian Alejandro | S15 | GAL | 1377 | 3 | ||
122 | Rodriguez Tobio Coral | S15 | w | CAN | 1533 | 3 | |
123 | Melado Barba Victor | S14 | CTL | 1405 | 3 | ||
124 | Gonzalez Ambros Cristian | S16 | BAL | 1637 | 3 | ||
125 | Fernandez Revuelta Juan | S16 | CTL | 1313 | 3 | ||
126 | Jimenez Blanco Juan Carlos | S15 | MEL | 1385 | 3 | ||
127 | Portela Peleteiro Pablo | S12 | GAL | 1254 | 3 | ||
128 | Lopez Garralon Jorge | S16 | MAD | 1361 | 3 | ||
129 | Armero Martinez Victor | S14 | MAD | 1274 | 3 | ||
130 | Martinez Gomez Sheila | S16 | w | CTL | 1467 | 2,5 | |
131 | Samaniego Martinez Patricia | S16 | w | RIO | 0 | 2,5 | |
132 | Diaz Herrero Ane Miren | S15 | w | VAS | 1331 | 2,5 | |
133 | Martin Gomez Beatriz | S14 | w | CTL | 1357 | 2,5 | |
134 | Alonso Perez Andres | S16 | CTL | 1359 | 2 | ||
135 | Perez Garcia Jimena | S09 | w | CAN | 1169 | 2 | |
136 | Valdezate Garcia Diana | S15 | w | VAS | 1184 | 2 | |
137 | Goenaga Uranga Judith | S16 | w | VAS | 0 | 1 | |
138 | Artetxe Campo Patricia | S15 | w | VAS | 0 | 0,5 | |
139 | Reyes Vargas Carmen Loreto | S16 | w | AND | 0 | 0 |
Daniel Guerra a una victoria de estar entre los 10 mejores de España
Daniel Guerra Arrocha, con 5,5 puntos de 8 posibles está situado en la 13º posición de los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, cuando sólo falta una ronda para la conclusión de los mismos en Salobreña.
Daniel lograba 1,5 puntos en las dos rondas del viernes 25 de julio, y sólo le resta, lograr una victoria en la última ronda para estar entre los 10 mejores de España de la categoría. Un buen papel y un buen torneo, aunque este bajando algo de elo, pero su estilo combinativo y luchador hace que a veces no logre una mejor clasificación.
El sábado 26, en lo que es su primer año en la categoría, Daniel tratará de hacer una buena partida y sobretodo acabar un campeonato con una sonriza en los labios.
Por su parte Nayeli Capote está con 4 puntos, y mañana optará lograr una posición intermedia en la tabla y a que su elo no baje tanto. Torneo muy duro para Nayeli que en su primer año tendrá que seguir mejorando para optar a una clasificación mejor en el próximo año.
Cristina Díaz con tres puntos, tratará al igual que Nayeli de subir algunos puestos en la clasificación y ganar en la última ronda para que su elo no sufra un descalabro. El ser de primer año siempre es un factor añadido a la dureza del Campeonato de España.
El siguiente mejor clasificado de los jugadores canarios es Pedro Villavicencio con 5 puntos, mientras que con 4 puntos hay varios ajedrecistas como Ana Pozo y Ethan Rodriguez.
Mañana sábado 26 de julio, tendremos la respuesta a una clasificación que estáencabezada por el asturiano Daniel Centrón, un ajedrecista de 1868 puntos elo, al que le está saliendo el torneo de su vida y además subiendo casi 140 puntos.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La retransmisión de las partidas en este enlace
Jornada decisiva en los Campeonatos España Sub.16
La jornada de hoy viernes 25 es decisiva en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.16, que la están disputando tres palmeros, Daniel Guerra, Nayeli Capote y Cristina Díaz.
Hoy son dos rondas, la séptima y octava ronda que de sumar puntos nuestros ajedrecistas le permitirían optar a una mejor clasificación. Los Campeonatos se están celebrando en Salobreña, Granada y finalizan el sábado 26 de julio.
El mejor de los palmeros es Daniel Guerra con 4 puntos de seis posibles, Daniel ha ganado 4 partidas y perdido dos. Fiel a su estilo combinativo y de ataque, juega al límite y con un poco más de fortuna hubiese estado más arriba en la clasificación. No obstante tiene todavía mucho que hacer en las tres rondas que faltan para que finalicen los campeonatos.
Nayeli Capote con 2,5 puntos está luchando por mejorar su situación. Ha ganado una partida y entablado tres, mientras que ha perdido dos. Todo lo puede hacer en las dos rondas que quedana, ya que sino puede perder mucho elo al haberse cambiado la K del sistema.
Cristina Díaz lleva 2 puntos producto de dos tablas y una victoria y perdiendo en las tres restantes partidas. Al igual que Nayeli y Daniel tendrán que ganar para no dejarse mucho elo en el torneo
Hay casi 10 canarios disputando este Campeonato de España, que lo están jugando 139 ajedrecistas de nuestro país, y que está comandado por el gallego Alberto Portela con 5,5 puntos
El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.
Igualmente colaboran el Ayuntamiento de Breña Alta, el de Villa de Mazo y el de Santa Cruz de La Palma. Todo ello sin olvidar el esfuerzo de las familias para participar en un campeonato de estas características.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La retransmisión de las partidas en este enlace
Daniel Guerra, Cristina Díaz y Nayeli Capote en el Sub.16
Daniel Guerra Arrocha, Cristina Díaz Martín y Nayeli Capote Robayna, está participando desde el lunes 21 de julio en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, que se están realizando en Salobreña, Granada.
Despues de 3 rondas, Daniel lleva dos puntos, mientras que Nayeli y Cristina llevan 1,5 puntos, tras hacer ambas tablas ayer martes al jugar ambas entre ellas y mantener una gran lucha.
El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.
Igualmente colaboran el Ayuntamiento de Breña Alta, el de Villa de Mazo y el de Santa Cruz de La Palma.
Hoy miércoles jornada doble muy importante para los intereses de nuestros ajedrecistas, ya que se juegan estar entre los mejores del torneo.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La retransmisión de las partidas en este enlace
Cristina Díaz, Franklin Díaz y Kyllian Díaz ganadores en Barlovento
La VIII Edición del Carnavaldrez de Barlovento, tuvo como ganadores en la categoría absoluta a Cristina Díaz, seguida de su padre Fran Díaz y de su hermana Carolina Díaz, mientras que en las categorías menores los ganadores eran Franklin Díaz y su hermano Kyllian Díaz.
Gran éxito de participación, casi cincuenta ajedrecistas, la gran mayoría con buenos disfraces, que hicieron de la mañana del 22 de marzo, toda una fiesta de ilusiones y también como no de un buen ajedrez.
Muchos ajedrecistas llegados de Puntagorda, Garafía, del propio Barlovento y también de Puntallana, San Andrés y Sauces, Santa Cruz de La Palma, Villa de Mazo y las Breñas. La afición respondió y como siempre, los más pequeños, y algunos no tan pequeños, fueron los protagonistas no sólo jugando al ajedrez, sino luciendo unos muy bonitos disfraces.
El 4 mejor disfraz corresponía a Gonzalo Guerra de La Palmita, mientras que el tercero fue para Lucía Riverol de Puntallana. Los premios a los dos mejores disfraces tras una votación de padres, y monitores correspondía a Zenen Pérez del APB y para Sofía Medina de Barlovento, ambos llevaban unas muy originales vestimentas con motivos de ajedrez.
Franklin Diaz fue el mejor benjamín, seguido de Noelia Pérez de Garafía y Gabriel Cubas de Breña Alta. Kyllian Díaz fue el mejor prebenjamín, seguido de Simón Barella de La Palmitay Senen Pérez del APB.
El premio al mejor sub. 1800 fue para Adan Lorenzo, mientras que el 1600 se lo llevaba Gabriel Martín. Adrián Pérez y Samuel Pérez fueron los mejores alevines, mientras que Carlos Félix y Alejandro Francisco los mejores infantiles. Minerva Pérez y Franklin Díaz se llevaron el premio a la mejor fémina y al mejor veterano del campeonato.
En el acto de entrega de premios estuvo la concejal de Deportes del ayuntamiento de Barlovento Itahisa Hernández, Maria del Mar Valido y el Concejal de Deportes del ayuntamiento de Puntallana Víctor M Guerra. José Carlos Martín responsable del Centro Insular de La Palma, agradeció a los asistentes, niños, padres, monitores y patrocinadores por su colaboración para que este tipo de iniciativas sirvan para desarrollar y mejorar el ajedrez en nuestra isla.
El ayuntamiento de Barlovento y la Fundación CajaCanarias fueron los patrocinadores del evneto, en el que colaboraron el Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez y el Club CajaCanarias.
Clasificación del Torneo: (se actualizará a lo largo del fin de semana)
Tercera jornada de sorpresas Campeonato La Palma
Que sería del ajedrez si en las diferentes rondas de un torneo no hubiesen sorpresas, y como en la lucha canaria, el chico pueda con el grande, y eso sucedió en la tercera ronda del Campeonato de La Palma, que una vez más dio resultados para todos los gustos.
En la cabeza, Juan Manuel Acosta se queda como líder en solitario tras derrotar a Isidro Cruz, mientras que Sara García perdía una partida que parecía que tenía mejor frente a un talentoso Nathaniel Capote.
Ambos jugadores jugarán hoy por el primer puesto en la cuarta ronda del torneo, que se disputará a partir de las 17 horas.
Franklin Díaz soprendía con su juego estratégico a Heriberto Hernández y lograba unas tablas que saben a victoria, máxime cuando Franklin tiene sólo ocho años.
Gran victoria también en la tercera ronda de Sergio Ródríguez sobre Johanna Capote, donde mucho tuvo que sudar Sergio para ganar una partida que parecía fácil al tener pieza de más, pero como siempre Johanna nunca se rinde y complico la partida al infinito.
Tablas que también le deben saber a victoria a Cristina Díaz en su enfrentamiento con José Luis García, lo que nos habla de lo mucho que está creciendo la base de nuestra isla. Nayeli, y esto ya no es sorpresa, ganaba en su partida a Jacinto Iglesias. En el resto de los encuentros ganaron los favoritos, aunque en alguna de las partidas también pudo haber otros resultados.
La jornada de hoy sábado, será a las 17 horas con estos emparejamientos:
Los encuentros en negrita se jugarán en Los Llanos.
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
Acosta Sosa Juan Manuel | 3 | 2½ | Capote Robayna Nathaniel | |
Andrades Campo Francisco | 2½ | 2½ | Ramos Perez Felipe | |
Quinones Mendoza Carlos | 2 | 2 | Guerra Arrocha Daniel | |
Alonso Perez Alfredo | 2 | 2 | Garcia Jorge Jose Luis | |
Cubas Cabrera Angel Luis | 2 | 2 | Martin Rodriguez J Carlos | |
Rodriguez Miranda Sergio | 2 | 2 | Brito Hernandez Eduardo | |
Limones Rivera Antonio | 1½ | 1½ | Hernandez Diaz Heriberto | |
Gonzalo Batista Jose | 1½ | 1½ | Crespo Martin Nerea | |
Diaz Reyes Franklin | 1½ | 1½ | Francisco Concep Francisc | |
Acosta Perez Juan Manuel | 1 | 1½ | Capote Robayna Nayeli | |
Diaz Reyes Killian | 1 | 1 | Capote Robayna Johanna | |
Perez Santos Manuel | 1 | 1 | Concepcion Martin Noa | |
Lorenzo Ventura Adan | 1 | 1 | Zumbilez Atanas Cristoff | |
Rodriguez De Paz Bastolome | 1 | 1 | Garcia Rodriguez Andres | |
Perez Martin Sarely | ½ | ½ | Riverol Plasencia Jorge | |
Garcia Rodriguez Sara | 2 | 0 | sin emparejar | |
Cruz Gomez Isidro | 2 | 0 | sin emparejar | |
Quinones Mendoza Rolando | 1½ | 0 | sin emparejar | |
Iglesias Dominguez Jacinto | ½ | 0 | sin emparejar | |
Diaz Martin Cristina | 2 | 0 | sin emparejar | |
Diaz Martin Carolina | 1 | 0 | sin emparejar | |
Ramirez Gomez Alejadro | ½ | 0 | sin emparejar | |
Ventura Martin Andrew | 1 | 0 | sin emparejar |
Juan Manuel Acosta líder sólido en Santa Cruz de La Palma
Juan Manuel Acosta Sosa, ya es el lider en solitario del Torneo de Navidad de Santa Cruz de la Palma, tras ganar las cuatro primeras rondas y demostrar que hoy por hoy, esta un paso por encima de los demás jugadores de nuestra isla.
Hoy derrotaba en una complicada partida a Sara García, que le hizo frente, pero Juan no da pie a que nadie le deje sin ganar el último torneo valedero para elo internacional, y que le hace aproximarse a los 2240 puntos elo.
Hoy también hubieron sorpresas, quizas la más clara, y que pudo ser mayor, fue las tablas que Cristina Díaz dió a Nathaniel Capote en una posición ventajosa para la jugadora de Mazo, pero apurada de tiempo prefirió unas tablas que también saben a triunfo.
Otras tablas muy importantes fue las que logró Antonio Limones con José Luis García, ya que siempre es difícil batir al capitán de la Peña del Barcelona.
Los emparejamientos de la quinta ronda del viernes 20 de diciembre son los siguientes:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
Acosta Sosa Juan Manuel | 4 | 3½ | Cubas Cabrera Angel Luis | |
Pinero Hernandez Atreyu | 3 | 3 | Guerra Arrocha Daniel | |
Gonzalo Batista Jose | 3 | 3 | Capote Robayna Johanna | |
Brito Hernandez Eduardo | 3 | 3 | Capote Robayna Nayeli | |
Garcia Rodriguez Sara | 2½ | 2 | Cano Cornejo Tomas | |
Capote Robayna Nathaniel | 2 | 2 | Rodriguez De Paz Bastolome | |
Crespo Martin Nerea | 2 | 2 | Cruz Gomez Isidro | |
Martin Rodriguez Miguel | 2 | 2 | Diaz Martin Cristina | |
Iglesias Dominguez Jacinto | 2 | 2 | Garcia Rodriguez Andres | |
Rodriguez Miranda Sergio | 2 | 2 | Ventura Martin Andrew | |
Zumbilez Atanas Cristoff | 2 | 1½ | Acosta Perez Juan Manuel | |
Garcia Jorge Jose Luis | 1½ | 1½ | Diaz Reyes Franklin | |
Alvarez Abrante Jose Angel | 1 | 1½ | Limones Rivera Antonio | |
Diaz Martin Carolina | 1 | 1 | Martin Rodriguez Pablo | |
Diaz Reyes Killian | ½ | ½ | Concepcion Martin Noa | |
Farina Torres Jose Enrique | 0 | 0 | bye | |
Martin Rodriguez Jose Carlos | 2½ | ½ | sin emparejar | |
Hernandez Diaz Heriberto | 1½ | ½ | sin emparejar | |
Diaz Hernandez Francisco | 2 | 1 | sin emparejar | |
Diaz Martin Jesus | 1 | ½ | sin emparejar | |
Lorenzo Ventura Adan | 1½ | ½ | sin emparejar |
Los resultados de la cuarta ronda fueron los siguientes:
Nombre | Res | Nombre |
Acosta Sosa Juan Manuel | 1 – 0 | Garcia Rodriguez Sara |
Guerra Arrocha Daniel | 1 – 0 | Martin Rodriguez Miguel |
Capote Robayna Johanna | 1 – 0 | Iglesias Dominguez Jacinto |
Brito Hernandez Eduardo | + – – | Diaz Hernandez Francisco |
Pinero Hernandez Atreyu | 1 – 0 | Rodriguez Miranda Sergio |
Ventura Martin Andrew | 0 – 1 | Gonzalo Batista Jose |
Diaz Martin Cristina | ½ – ½ | Capote Robayna Nathaniel |
Acosta Perez Juan Manuel | 0 – 1 | Martin Rodriguez Jose Carlos |
Cruz Gomez Isidro | 1 – 0 | Hernandez Diaz Heriberto |
Limones Rivera Antonio | ½ – ½ | Garcia Jorge Jose Luis |
Cano Cornejo Tomas | 1 – 0 | Diaz Martin Jesus |
Martin Rodriguez Pablo | 0 – 1 | Zumbilez Atanas Cristoff |
Rodriguez De Paz Bastolome | 1 – 0 | Concepcion Martin Noa |
Diaz Reyes Franklin | 1 – 0 | Diaz Reyes Killian |
Farina Torres Jose Enrique | 0 – 1 | Lorenzo Ventura Adan |
Capote Robayna Nayeli | ½ | sin emparejar |
Cubas Cabrera Angel Luis | ½ | sin emparejar |
Crespo Martin Nerea | ½ | sin emparejar |
Alvarez Abrante Jose Angel | 0 | sin emparejar |
Diaz Martin Carolina | 0 | sin emparejar |
Garcia Rodriguez Andres | ½ | sin emparejar |
Toda la información en este enlace de chess-results.com: