Tag Archives | alberto bethencourt

Alberto Bethencourt, Angel Ugalde y Valeria Bethencourt podium del torneo de clausura de Breña Baja

Alberto Bethencourt, Angel Ugalde y Valeria Bethencourt fueron el podium del torneo de clausura de Breña Baja, que se disputaba en la Sociedad Juventud Española el 29 de mayo con la participación de 33 niños de la promoción escolar de la isla y que fue toda una novedad en nuestro deporte, ya que después de muchos meses empezamos a jugar como siempre, aunque con muchas medidas de protección que no fueron ningún impedimento para que el ajedrez volviese con gran fuerza.

La sala al tener una aforo máximo, hizo que algunos niños no pudieran jugar, pero los que lo hicieron bajo la organización de José Antonio Herrera y diversos monitores de la campaña de ajedrez con la colaboración del ayuntamiento de Breña Baja, tuvieron un gran torneo donde participaron muchos de los niños que pronto irán a los campeonatos regionales.

Volvió el ajedrez escolar, y volvieron las competiciones aunque sea al final de la campaña escolar, algo que da mucha alegria y que nos hace ver el futuro con mucho optimismo.

Enhorabuena a todos y todos ganaron volviendo a jugar de nuevo y sintiendo que compartimos cosas importantes cuando dos se ponen delante un tablero, uno enfrente del otro.

Y para que todo fuera como siempre premios y copas para los participantes y ganadores que fueron entregadas por los representantes del ayuntamiento encabezados por su alcalde Borja Pérez.

Detalles del torneo en: Torneo de clausura de Breña Baja

 

 

Alberto Bethencourt Campeón de Canarias Sub.12 online

Alberto Bethencourt Hernández, se proclamaba en la tarde del miércoles 6 de mayo Campeón de Canarias Sub 12, en el torneo realizado en la plataforma chess.com donde participaron 44 ajedrecistas de toda Canarias en lo que ha sido un torneo de mucha calidad donde Alberto volvía a repetir un triunfo magistral al ganar las siete partidas que disputó.

La segunda plaza del torneo fue para Víctor Olive de Fuerteventura, siendo tercera Helena Joana Le de Lanzarote.

Alberto Bethencourt es la gran promesa del ajedrez palmero, dado sus enormes resultados en torneos canarios y su gran progresión en los últimos años. Alberto pertenece al Club Baltajaque de Breña Alta, y está dentro del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

En el torneo destacar el décimo puesto de Mario Hernández, el 16 de Angel Ugalde, el 23 de Alberto Cabrera, el 25 de Markel Brito, y el 31 de Andrea Martin.

La clasificación del torneo fue:

Alberto Bethencourt, David Gómez, Valeria Rodriguez, Gabriela Rodríguez, Neele Horn, Flora rodríguez Irene Brito y Andrea Díaz podiums en los Campeonatos Canarias infantil online

Alberto Bethencourt  Hernández, fue el ganador del Campeonato Infantil online de Canarias, que se ha venido desarrollando en las dos ultimas semanas, y en el cual han participado más de 150 niños de toda Canarias.

Alberto Bethencout, además de ganar el torneo, fue el mejor de la categoría Sub.12  y con este nuevo éxito en una modalidad diferente, sigue demostrando su enorme potencial y  gran clase como ajedrecista. Alberto es el actual campeón benjamin de Canarias y pertenece al Club Baltajaque de Breña Alta.

Alberto ganaba el primer torneo como lider en solitario, quedaba entre los primeros en el segundo y volvía a ganar en el tercero.

La segunda y tercera plaza del torneo fue para los hermanos joel y David Bolaños de Gran Canaria, los mejores sub.14 del torneo, donde destacó especialmente el jugador David Gómez del Club Isla Bonita, que fue tercero.

En el Sub 14 en la sexta plaza y estando entre los mejores de los tres torneos estuvo Vincent Horm, mientras que el noveno de la categoría fue Daniel Martin, tambien del Club Isla Bonita. Destacada también fue la actuación de Frederic Horm.

En el Sub.14 destacar la segunda de la categoría femenina que fue para Valeria Rodríguez Santaella, siendo además la segunda mejor femina de todo el torneo.

La Palma en el computo general quedaba segundo de la general logrando 8 medallas tres de oro, dos de plata y tres bronce. Por islas Ganaba Gran canaria con  siete medallas de oro tres de plata y 4 bronce, mientras que tercero fue tenerife con tres platas y un bronce.

En la categoría Sub.12 destacar el tercer puesto femenino de Andrea Díaz Martín de el municipio de El Paso. En Esta Categoría también destacó Carmen Rodríguez.

En la categoría Sub.10 muy buenos resultados para las niñas de La Palma, ya que la primera plaza femenina  fue para Gabriela Rodríguez Santaella.  Plata en esta categoría para Neele Horm, siendo tercera Flora Diaz. Buenos  de Izan Hernández y Alberto Cabrera,

Por último en la categoría Sub.8 gran puesto de Irene Brito de Breña Alta, que fue medalla de oro en esta categoría.

Clasificacion Tercer torneo Campeonato Canarias online

FCA – INFANTIL ON LINE 2020 – CLASIFICACION-2

Alberto Bethencourt Campeón de la Primera parte del Campeonato canarias infantil online

Alberto Bethencourt Hernández, fue el campeón imbatido del Torneo abeja amarilla, primera parte del Campeonato de Canarias infantil online, en el que Alberto ganaba las ocho partidas del mismo, frente a un total de 143 jugadores.

En el Torneo, Alberto Bethencourt, con sólo 10 años, , se llevaba el triunfo frente a la gran mayoría de jovenes, muchos mayores que él, pero demostrando el enorme potencial que atesora este jugador del Club Baltajaque de Breña Alta.

Alberto Bethencout, es el actual campeón de Canarias benjamín y el año pasado quedaba en el décimo puesto del Campeonato de España de su categoría.

Destacado también fue el tercer puesto de la general de David Gómez del Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con siete puntos realizó un excelente torneo.

Por categorías, Gabriela Rodríguez fue la Campeona Sub.10 del torneo, mientras su hermana Valeria Rodríguez fue la tercera mejor fémina de la categoría Sub.14.

Destacado en el puesto 14 de la general de Vincent Horm, el cual fue el sexto mejor niño de la categoría Sub.14.

Una vez, más exito del ajedrez palmero, que vuelve a estar en lo más alto de los eventos deportivos canarios, y que en situaciones excepcionales como las que estamos viviendo, siguen compitiendo a la máxima altura, algo que se viene produciendo desde hace ya muchos años, fruto del trabajo y de la organización que existe en La Palma, desarrollado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Plan insular de Promoción Deportiva que patrocina el Cabildo de La Palma.

Este pasado lunes daba comienzo el I Campeonato de Canarias de Ajedrez Infantil on line con la participación de un total de 143 participantes, solo 38 de ellas niñas. Por categorías, en Sub 14 son 35 los participantes. En Sub 12 participan 37 niños, 48 en Su10 y 23 en la categoría de Sub 8.

Por islas, la mayor participación la alcanza Gran Canaria con 43 niños jugando al ajedrez desde su casa con otros 41 niños de Lanzarote, 23 de Tenerife, 15 de La Palma, 10 de Fuerteventura y dos de La Gomera. Sólo las islas de El Hierro y La Graciosa no tienen participantes. Además, también juegan este inédito campeonato ocho jugadores de Península en calidad de invitados.

El Campeonato, que dio comienzo este pasado lunes  y finalizaba la primera parte ayer jueves 15 de abril.

El Campeonato consta de tres torneos, a modo de circuito. Cada uno de los tres torneos lleva nombre de animal, por orden alfabético, más un color con la misma inicial. Cada uno de los tres torneos se juega por sistema suizo a ocho rondas. Se juegan dos rondas cada día. Una ronda a las 16 horas y la otra a las 17 horas. En ambos casos al ritmo de 10 minutos más cinco segundos de incremento por movimiento. Tiempo de espera de 15 minutos.

La clasificación general del Campeonato se establece con la suma de los puntos obtenidos en los tres torneos.

Este campeonato es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez y la Delegación Insular de Ajedrez en Lanzarote, con el fin de hacer más llevadera la situación de confinamiento forzoso para los miles de niños que en Canarias juegan al deporte ciencia.

La organización ha establecido premios para los tres primeros clasificados en cada categoría y sexo.

La dirección del Campeonato corre a cargo de Lorenzo Lemaur, Delegado Insular de Ajedrez de Lanzarote y el Árbitro Principal es el internacional grancanario Pablo Arranz Martín.

 

La clasificación del Campeonato de Canarias infantil online fue: Campeonato Canarias online infantil

Alberto, Valeria y Vicent ganadores en el online de promocion el sábado 4 abril

Ayer sábado 4 de abril comenzamos un nuevo ranking de Promoción online que tuvo como podium a Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt y Vincent Horn, en un torneo disputado a 5 minutos finish y disputado a una hora de juego.

Destacar la actuación de Alberto Rodríguez, Hector Fonte y Daniel Martin, los siguientes clasificados, sin olvidar como progresan Markel Brito y Carmen.

Con este torneo ya son 10 los jugados y poco a poco hay un grupo de fieles que juegan cada día, unos un día, otros otro pero todos juegan algun día a la semana, y de eso se trata, de mantener la actividad y de que los niños juegen con sus compañeros de distintos municipios.

Son edades diferentes y a veces hay mucha diferencia entre el juego de unos y otros, pero lo que se trata es de practicar y de que los que más sepan sigan mejorando y los que pierden lo hagan mejorando su juego y tratando de evitar los errores que se cometen. Todos aprenden de una u otra forma y despues de disputadas cada jugador más de 100 partidas, seguro que están mejorando todos.

El Torneo de ayer tuvo la siguiente clasificación: II Ranking online

El torneo de hoy domingo se jugará a las 17 horas durante 90 minutos a un ritmo de 5+2. enlace

 

 

Andrew, Alberto, David e Izan, ganadores de la séptima jornada de Promoción online

Andrew Ventura, Alberto Bethencourt, David Gómez e Izan Hernández, son el podium de la séptima jornada de La Promoción Online que organiza cada día el Centro Insular de ajedrez de La Palma con la colaboración del Cabildo de La Palma.

La jornada de ayer tarde fue muy interesante y se jugaba por primera vez con incremento y a un ritmo de 4 minutos mas dos segundos de incremento por jugada.

Participaron 33 niños de nuestra isla y en tercer lugar del torneo quedaba un niño de 9 años, Izan Hernández, lo cual siempre es un buen dato de que los más pequeños poco a poco se van acostumbrando a jugar en internet y a ganarle a los mayores.

Solo faltan dos jornadas para finalizar este primer ranking de 9 jornadas de donde se sacarán los distintos ganadores por categorías.

La clasificacion del torneo de Promoción online de La Palma fue: Promoción online

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar 30-mar 31-mar 01-abr
cat punt punt punt Punt punt punt punt total
1 10 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 43 37 33 230
2 15 Andrew15 42 54 54 37 187
3 14 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 22 34 29 164
4 12 Vincentpro 18 8 11 35 47 19 138
5 9 valeria_rs 14 16 11 28 30 19 16 134
6 14 danielLos Llanos 10 8 10 29 32 34 11 134
7 12 Hecti100 20 8 4 22 30 28 21 133
8 9 Iker perez 4 28 19 31 27 14 123
9 9 izanhdez 12 12 6 20 22 17 30 119
10 14 davidg427 42 39 33 114
11 8 albertopuntallana 12 6 5 24 40 20 6 113
12 11 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 27 16 5 97
13 N-K-H- 16 8 6 20 10 20 12 92
14 gmninjafresa 14 9 6 21 27 15 92
15 12 ancor2007 12 7 6 13 11 17 13 79
16 glam07 14 4 30 16 64
17 14 Miguelmr05 8 8 20 25 61
18 10 Mangel-2009_3 8 8 2 13 12 9 9 61
19 carmen28 puntallana 12 6 11 24 8 61
20 8 Irene Brito Baranda 18 4 14 11 4 4 55
21 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 8 6 7 50
22 11 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 8 17 4 49
23 capirex 10 5 33 48
24 natuska 12 6 8 19 45
25 Asier2010 8 4 4 20 36
26 7 Romentijarafe 4 8 16 7 6 35
27 Antonio-Puntallana 2 6 22 5 35
28 Morkis54 34 34
29 jakesparrago 34 34
30 Adrian_breña alta 8 5 3 6 11 33
31 Ellaplata 9 4 2 8 2 1 7 33
32 9 Flora2011 4 6 4 4 10 4 32
33 Sarita_06 8 4 18 30
34 dereklopez 8 4 16 4 28
35 9 asiertijarafe 17 11 13 28
36 miguel005 27 27
37 perazaairam 18 9 27
38 daniXD 4 21 25
39 spinosaurio 4 6 13 23
40 minchita 6 14 20
41 Marioop_27 20 20
42 9 Airam2011 6 4 2 8 20
43 Saidjakouk 9 4 4 17
44 8 Mateodinopro 6 2 9 17
45 12 andrezdiaz 4 12 16
46 11 wifreperezbienes 10 6 16
47 avm115 14 14
48 Manumartin 8 6 14
49 angel moreno 14 14
50 8 Airampc8 9 4 13
51 PabloNA 6 6 12
52 7 sergiobis007 12 12
53 Antonioapb 7 5 12
54 7 mar007 0 0 0 11 11
55 david_dg 10 49 10
56 Dariollanos 4 3 3 2 10
57 capitanrex 10 10
58 Javiglez 9 9
59 Rodrigof2 8 0 8
60 Wifre 8 8
61 SofiaMG 8 8
62 hectorcanarias 8 8
63 elmago1988george 8 8
64 LauraMG 6 2 8
65 avm115 2 6 8
66 Txirrin22 5 5
67 6 Diegogonzbrito 4 4
68 Misaelrodriguez 4 0 4
69 emelymayahins 0 4 4
70 Ma-wie 2 1 1 4
71 raptapx 3 3
72 killerlion233 3 3
73 javiglez11 2 2
74 mgog2009 2 2
75 Mcbana_smith 2 2
76 Danixd144378 2 2
77 javiglez 2 2
78 oliverpestanamartin 1 1
79 karim 0 0
80 7 Rodrigo_sanz 0 0
81 decg2020 0 0
82 7 albuchimendez 0 0
83 andrea3205 0

 

Alberto Bethencourt ganador del I Torneo online escolar de La Palma

Alberto Bethencourt del Club Baltajaque , fue el ganador del I Torneo Online escolar de La Palma que se realizaba en la tarde del jueves 26 de marzo con la participacion de 48 escolares de nuestra isla.

La segunda y tercera plaza fueron para Valeria Bethencourt y Hector Fonte, siendo los siguientes clasificados Vincent Horn, Markel Brito e Irene Brito.

Participaron niños de toda la isla, y es fundamental para que los deportistas de ajedrez del Plan Insular de Promoción Deportiva de Ajedrez puedan seguir mejorándose con el juego de ajedrez y no hay mejor forma que competir y jugar cada día unas partidas.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, ha sido el encargado de realizar esta iniciativa para paliar un poco las actividades de Promoción Deportiva de Ajedrez que han tenido que sufrir un parón por culpa de la cuarententa del corona virus, que se alargará hasta el 11 de abril.

Por todo ello, desde el ajedrez de La Palma se va a realizar un torneo diario, todos los días de 17:00 a 18:00 horas en la plataforma  https://lichess.org/, en donde podrán participar todos los escolares de ajedrez de La Palma y aquellos niños que han estado en esta modalidad deportiva o que quieran practicar sin más unas partidas de ajedrez cada día.

karim Rodríguez, monitor de Ajedrez de Santa Cruz de La Palma, es el encargado de realizar esta iniciativa que se jugará todos los días de lunes a domingo, como forma de ayudar, motivar y alentar a que los niños y niñas sigan mejorando a pesar del parón de todas las competiciones en vivo.

La clasificación en este enlace: I torneo online

Agradecer a todos los monitores de los distintos municipios por lograr que muchos niños se acerquen a jugar al ajedrez y que puedan seguir de forma regular con este deporte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Como entrar en la pagina:https://lichess.org/

 

 

Alberto Bethencourt mejor ajedrecista del 2019 tras subir más de 300 puntos elo

El jugador alevín del Club Baltajaque, Alberto Bethencourt Hernández es el mejor ajedrecista del 2019, tras subir más de 300 puntos elo, además de ser el actual campeón benjamin de Canarias y ser una de las grandes referencias del ajedrez palmero para el futuro próximo. Alberto Bethencourt cuenta en la presente lista con 1500 puntos elo y es un elo considerabable para un jugador de 10 años.

Destacan entre las subidas, los 143 de Hector Rodríguez, los 140 puntos que ha subido Carmen Hernández Capote, los 119 puntos que ha subido Miguel Martín, los 117 de Mario Rodríguez y los 120 puntos que ha subido Angel Luis Cubas que lo catapulta al séptimo mejor elo de los ajedrecistas de nuestra isla.

La lista es encabezada por 4 de los Maestros Fide que tiene La Palma, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, Alberto Hernández León y Gustavo de la Cruz.

En la actual lista de ajedrecistas de nuestra isla que tienen elo hay 162 jugadores, que año tras año van incluyéndose en este listado que determina la fuerza de juego de los mejores jugadores.

 

LISTADO LA PALMA 2020
SNo. Columna1 Nombre ene.-20 Dif ene.-19 Dif2 ene.-18
1 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2316 35 2281 -13 2294
2 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2304 -20 2324 10 2314
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2275 9 2266 10 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2270 0 2270 15 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2237 25 2212 -11 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2212 7 2205 -4 2209
7 Cubas Cabrera, Angel Luis 2203 120 2083 25 2058
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2160 -12 2172 29 2143
9 Hernandez Leon, Sergio 2147 15 2132 29 2103
10 Castro Acosta, Andres 2137 0 2137 18 2119
11 Garcia Rodriguez, Dario 2123 0 2123 0 2123
12 Martin Martin, Francisco 2077 0 2077 0 2077
13 Pizarro Segura, Eduardo 2070 3 2067 0 2067
14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2046 -15 2061 -2 2063
15 Cruz Gomez, Isidro 2043 2 2041 -32 2073
16 Guerra Arrocha, Daniel 2037 18 2019 -96 2115
17 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 0 2015 0 2015
18 Garcia Rodriguez, Antonio 2002 10 1992 0 1992
19 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1993 1 1992 16 1976
20 Hernandez Rios, Ivan 1980 0 1980 0 1980
21 Batista Yanez, Jair 1972 -19 1991 -19 2010
22 WIM Majul, Isolina 1967 0 1967 0 1967
23 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1966 4 1962 -56 2018
24 Garcia Rodriguez, Sara 1957 0 1957 21 1936
25 Andrades Campo, Francisco 1937 11 1926 2 1924
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 0 1936 0 1936
27 Haertl, Siegfried 1935 -10 1945 44 1901
28 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934 0 1934 0 1934
29 Castaneda Castillo, Eder 1933 0 1933 0 1933
30 Martin Rodriguez, Pablo 1930 -108 2038 226 1812
31 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1926 -14 1940 -5 1945
32 Garcia De La Banda, Francisco 1910 28 1882 -37 1919
33 Rodriguez Miranda, Sergio 1905 -52 1957 179 1778
34 Thoene, Ruediger 1900 -44 1944 28 1916
35 Rodriguez Rodriguez, Hector 1889 143 1746 2 1744
36 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 0 1881 0 1881
37 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 0 1855 0 1855
38 Rodriguez Falcon, David 1810 0 1810 -23 1833
39 Sanjuan Morigosa, Isaura 1805 9 1796 -38 1834
40 Capote Robayna, Johanna 1805 -5 1810 16 1794
41 Alonso Perez, Alfredo 1805 75 1730 -14 1744
42 Pena Hernandez, Tamara 1804 -25 1829 -25 1854
43 Hernandez Capote, Carmen 1795 140 1655 143 1512
44 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 0 1780 0 1780
45 Pinero Hernandez, Aitor 1768 0 1768 0 1768
46 Wieggers, Hans 1767 -21 1788 0 1788
47 Diaz Reyes, Franklin 1763 -47 1810 260 1550
48 Diaz Reyes, Killian 1762 40 1722 131 1591
49 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 0 1739 0 1739
50 Toro Gutierrez, Daniel 1736 0 1736 0 1736
51 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 0 1734 0 1734
52 Gonzalez Medina, Toni 1729 0 1729 0 1729
53 Toro Gutierrez, Victor 1726 0 1726 0 1726
54 Poretti, Ennio 1722
55 Bolano Perez, Manuel 1717 0 1717 0 1717
56 Santana Gil, Odama 1713 0 1713 0 1713
57 Pinero Hernandez, Atreyu 1712 -12 1724 -28 1752
58 Rodriguez Centenera, Sara 1700 -20 1720
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 0 1698 0 1698
60 Rodriguez Molina, Mario 1697 117 1580 100 1480
61 Capote Robayna, Nayeli 1689 0 1689 0 1689
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1687 4 1683 6 1677
63 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 0 1684 0 1684
64 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1683 -78 1761 3 1758
65 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 0 1671 0 1671
66 Hernandez Diaz, Heriberto 1669 -43 1712 31 1681
67 Diaz Barrios, Jose Felipe 1665 35 1630 -33 1663
68 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665
69 Gomez Daza, Luis Jose 1655 0 1655 0 1655
70 Kaufmann, Helmut 1642 0 1642
71 Acosta Martin, Kevin 1634 0 1634 0 1634
72 Ramos Perez, Felipe 1633 -45 1678 -2 1680
73 Diaz Martin, Cristina 1633 -25 1658 22 1636
74 Acosta Moreno, Diego 1632 0 1632 0 1632
75 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1607 -7 1614 -38 1652
76 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600 0 1600 0 1600
77 Haddad Hernandez, Manuel 1596 0 1596 0 1596
78 Riverol Plasencia, Jorge 1595 11 1584 -53 1637
79 Perez Martin, Alain 1591 0 1591 0 1591
80 Crespo Martin, Nerea 1590 0 1590 0 1590
81 Diaz Leon, Adelto 1588 0 1588 0 1588
82 Quinones Mendoza, Rolando 1586 0 1586 0 1586
83 Reverte Paya, Daniel 1584 0 1584 0 1584
84 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 0 1583 0 1583
85 Gonzalo Batista, Jose 1575 0 1575 0 1575
86 Perez Perez, Domingo 1567 0 1567
87 Carballo Rodriguez, Adonai 1561 8 1553
88 Calabuig Rambla, Manfred 1556 -1 1557 -12 1569
89 Perez Santos, Manuel 1549 -2 1551 -36 1587
90 Hager, Hermann-Maximilian 1548 -5 1553 -22 1575
91 Scarpa, Riccardo 1542 -12 1554 0 1554
92 Marrero Exposito, Carlos 1542 0 1542 0 1542
93 Navarro Martinez, Javier 1541 0 1541
94 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 0 1527 0 1527
95 Lorenzo Ventura, Abel 1526 22 1504 -88 1592
96 Rosso, Pier Andrei 1522 0 1522 0 1522
97 Francisco Concepcion, Francisco 1521 27 1494 -38 1532
98 Saura Aparicio, Emilio 1517 0 1517 0 1517
99 Crespo Comeras, Sergio 1514 0 1514
100 Gebhard, Lesly 1509 0 1509 37 1472
101 Goicochea Olivares, Emily 1507 4 1503
102 Bethencourt Hernandez, Alberto 1501 308 1193
103 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 0 1497 0 1497
104 Hernandez Matos, Rosendo 1493 2 1491 0 1491
105 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488 -10 1498 -2 1500
106 Brito Hernandez, Eduardo 1484 0 1484 -62 1546
107 Duran Banegas, Carlos 1481 0 1481 0 1481
108 Martin Rodriguez, Miguel 1481 119 1362 146 1216
109 Garcia Rodriguez, Andres 1480 0 1480 0 1480
110 Ventura Martin, Andrew 1471 22 1449 66 1383
111 Otero Campos, Cintia 1465 70 1395 32 1363
112 Gonzalez Acosta, Alberto 1464 -10 1474 0 1474
113 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1462 -17 1479 -58 1537
114 Vromen, Gerald 1454 0 1454 -8 1462
115 D Achille, Rama 1454 0 1454 0 1454
116 Diaz Martin, Carolina 1454 0 1454 -7 1461
117 Calero Ferraz, Diego 1443
118 Hernandez Luis, Victor Manuel 1439 -41 1480 43 1437
119 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 0 1438 0 1438
120 Cano Cornejo, Tomas 1434 0 1434 0 1434
121 Limones Rivera, Antonio 1413 0 1413 0 1413
122 Perez Arencibia, Juan Carlos 1406 -12 1418 0 1418
123 Perez Rodriguez, Juan 1402 0 1402 0 1402
124 Iglesias Dominguez, Jacinto 1392 -49 1441 0 1441
125 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 0 1391 0 1391
126 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 0 1390
127 Gomez Gomez, David 1382 15 1367 118 1249
128 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373 -3 1376 9 1367
129 Segura Leal, Pablo 1350 0 1350 0 1350
130 Alvarez Martin, Pedro 1347 6 1341 -54 1395
131 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1347 -14 1361
132 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 0 1345
133 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 0 1340 0 1340
134 Gonzalez Martin, Henar 1339 0 1339 0 1339
135 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 0 1336
136 Tano Leal, Sergio 1324
137 Hernandez Martin, Santiago 1323 9 1314 9 1305
138 Ramos Macias, Amanda 1318 0 1318 0 1318
139 Otero Campos, Sofia 1315 16 1299 66 1233
140 Darias Armas, Candelaria 1304 0 1304
141 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 0 1295 17 1278
142 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 0 1287 0 1287
143 Horn, Vincent 1273
144 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 0 1270
145 Lorenzo Ventura, Adan 1258 0 1258 77 1181
146 Ramos Macias, Paula 1254 -88 1342 0 1342
147 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1248 -35 1283 -24 1307
148 Fonte Guerra, Hector 1231 0
149 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 0 1222 0 1222
150 Perez Santos, Antonio Jose 1207 0 1207
151 Concepcion Martin, Noa 1172 0 1172 -14 1186
152 Diaz Martin, Jesus 1168 -24 1192 71 1121
153 Otero Campos, Natalia 1145 0
154 Perez Martin, Sarely 1138 -3 1141 -38 1179
155 Francisco Sicilia, Hugo 1133 0
156 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 0 1117 0 1117
157 Rodriguez Santaella, Valeria 1117 25 1092 -14 1106
158 Rodriguez Santaella, Gabriela 1107 0
159 Farina Torres, Jose Enrique 1101 0 1101 0 1101
160 Hernandez Camacho, Javier 1081 -10 1091
161 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1067 -1 1068
162 Hernandez Concepcion, Mario 1065 -38 1103

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14.

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14 que finalizaba el pasado domingo 14 de Julio en Salobreña Granada.

Los dos ajedrecistas del club Baltajaque, que están en el proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma realizaron una meritoria actuación, tanto Alberto sub.10 como valeria que participaba por primera vez en unos campeonatos de España, donde mas de 184 ajedrecistas de toda España competían en este evento.

Enhorabuena a ambos y a su familia que tanto les apoya.

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Alberto Bethencourt y Natalia Otero participan Campeonato España Sub.10

Alberto Bethencourt y Natalia Otero están participando en los Campeonatos de España Sub.10, que se comenzaba ayer lunes 24 de junio en Salobreña, Granada y que finalizará el sábado 29 tras la disputa de las nueve rondas previstas.

Alberto comenzaba el torneo de muy buenas maneras, ganando las dos primeras partidas del torneo.

Hay que recordar, que Alberto Bethencourt es jugador de club Baltajaque de Ajedrez y esta dentro del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma donde actualmente es el Campeón de Canarias de la categoría.

En este torneo también está la actual tercera de Canarias de la categoría, Natalia Otero Campos, del Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que no comenzaba bien y perdía las dos primeras rondas.

Gustavo de la Cruz, técnico de ajedrez de La Palma, está en Salobreña e intentará ayudar a que el campeonato salga de la mejor forma para los ajedrecistas palmeros.

Más información:

Campeonato España Sub.10