Tag Archives | absoluto

Comenzaron los Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja

Ayer 17 de junio, comenzaban los Campeonatos de Canarias de ajedrez en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, en Breña Baja, con la participación de 65 ajedrecistas en las diferentes categorías en que se han dividido los Campeonatos.

José Carlos Martin, Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez y Juan Pérez, concejal de deportes de Breña Baja fueron los encargados de abril el torneo, junto con el arbitro principal, José Antonio Valero, en un torneo donde están representadas 6 islas y que además contará con la retransmisión de 20 de sus partidas y camaras web para ver en directo el torneo.

Todo ello desarrollado atendiendo a las medidas covid y además permitiendo que el torneo se pueda seguir desde cualquier rincón de Canarias y del mundo.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

En la primera ronda ya hubieron las primeras sorpresas en un torneo de enorme calidad y que deja al municipio de Breña Baja como el centro neurálgico del ajedrez canario los próximos 4 días.

 

 

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino del 17 al 20 junio en Breña Baja

Del 17 al 20 de junio tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino, que después del parón del 2020 por el covid, vuelven a La Palma con muchas ganas y un gran nivel de participantes, encabezados por un Maestro Internacional, Alfredo Brito y dos Maestros Fide, Alberto Hernández y Kevin Meneses.

En la mañana de ayer lunes 14 de junio, se presentaba el evento en los Salones del Ayuntamiento de Breña Baja a cargo del Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Raul Camacho, el Alcalde Borja Pérez, el Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martin, y Juan Pérez concejal de Deportes del ayuntamiento de Breña Baja.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Gran nivel y ya 60 ajedrecistas inscritos en las diferentes categorías, todo un éxito de participación y de ganas por volver a jugar de verdad. El torneo se realizará con los correspondientes protocolos covid y atendiendo a las principales medidas, separación, mascarillas, hidrogel y sin público.

Se retransmitirán 20 partidas en directo y habrá un amplio seguimiento del evento en la diferentes webs que lo hacen con regularidad.

Más información del torneo:

Campeonato de Canarias absoluto 2021

Borja Rodríguez Ferraz, brillante campeón de La Palma 2021 de ajedrez

Borja Rodríguez Ferraz se proclamaba el pasado jueves 1 de abril, Campeón de La Palma de ajedrez tras derrotar en la última ronda a Karin Rodríguez, y con una puntuación de 8 puntos superaba por medio punto a su inmediato perseguidor Sergio Hernández león.

Brillante el torneo de Borja que ganó a siete jugadores y sólo hacía tablas frente a los hermanos Hernández León.

Borja con 26 años y natural de Puntallana, vuelve a lograr el título de Campeón de La Palma, tras lograrlo en el 2011, demostrando una vez más la gran calidad de juego que atesora, sumando 21 puntos de elo que le aproximan a los 2246 puntos, a poco menos de 54 puntos para lograr ser Maestro Fide.

La segunda plaza del torneo fue para Sergio Hernández León con 7,5 puntos y una subida de 30 puntos para uno de los clásicos jugadores de nuestra isla, que se vuelve a reivindicar como uno de los jugadores más sólidos de nuestro ajedrez palmero.

La tercera plaza con 7 puntos fue para el gran favorito del torneo, Alberto Hernández León, Maestro Fide de los Llanos de Aridane, que a pesar de realizar un gran torneo tuvo que hacer tablas en 4 de sus  nueve partidas, lo que sin lugar a dudas le dejó con pocas opciones de luchar por el título.

Significativo que los tres primeros del torneo no perdieran ninguna partida, un aspecto que refleja que este campeonato de La Palma fue el más fuerte de los últimos años, y además jugándose en un formato muy especial, dado que lo jugaron diez de los mejores jugadores actuales del ajedrez palmero, clasificándose  para este torneo tanto de forma presencial como en dos torneos online, típicos de estos tiempos covid.

La 4 plaza del torneo fue para Daniel Guerra, que no pudo revalidar el título logrado en los dos años anteriores. Aun así, Guerra sigue demostrando su enorme clase, que atesora y demuestra en todos sus encuentros.

De los más jóvenes destacar el buen papel de Carmen Hernández, que sube 60 puntos elo y clasificándose 6° del torneo mientras que Pablo Martin con la quinta plaza y 4,5 puntos se dejaba 15 puntos.

Karin Rodríguez y Francisco Andrades fueron séptimo y octavo de un torneo donde poco pudieron hacer ante el buen juego de los primeros clasificados. La novena plaza fue para Emely Goicochea, mientras que el último del torneo correspondía a Abel Lorenzo.

El patrocinio del Campeonato de La Palma de ajedrez fue del Cabildo de La Palma y la Fundación La Caixa.

El premio al ganador será su asistencia al campeonato de España Absoluto que se disputará en Linares.

Más información: Campeonato La Palma 2021

Campeonato de La Palma absoluto de ajedrez del 26 de marzo al 1 de abril 2021

El Campeonato de La Palma absoluto de ajedrez comenzarán el viernes 26 de marzo a las 17 horas en los clubes Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y en el Centro de Ajedrez de La Palma.

El Campeonato en esta ocasión debido al covid 19, será un cerrado a nueve rondas, que disputarán los jugadores que se han venido clasificando en diversas fases previas realizadas de forma presencial y online en nuestra isla.

La Lista de los jugadores clasificados es: Alberto Hernández, Daniel Guerra, Borja Rodríguez, Sergio Hernández, Emely Goicochea, Carmen Hernández, Abel Lorenzo, Pablo Martín, Karin Rodríguez y Francisco Andrades.

Estos jugadores jugarán un cerrado a 9 rondas y el ganador tendrá un trofeo acorde a la gran calidad de los participantes, esto es participará en el Campeonato de España Absoluto de Ajedrez a disputar en Marbella.

Las bases del torneo son: bases-campeonato-la-palma-2021

El enlace del torneo es el siguiente: Campeonato de La Palma 2021

Por razones de organización se comenzará por la segunda ronda el viernes 26 a las 17 horas, siguiéndose el sábado 27 con la primera ronda a partir de las 10 horas.  La Tercera ronda se jugara el sábado a las 17 horas, mientras que la cuarta y la quinta se realizará el domingo 28 de marzo. las cuatro restantes se jugaran del lunes 29 al 1 de abril a las 17 horas.

 

La Fundación la Caixa y el Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento, que reune este año a lo mejorcito del ajedrez de nuestra isla, siendo este torneo el más fuerte de los que se han disputado en los últimos años para conocer quien será el campeón palmero.

La primera ronda es el viernes 26 a las 17 horas con estos emparejamientos:

2091 Guerra Arrocha Daniel Rodriguez Ferraz Borja 2224 6
2114 Hernandez Leon Sergio Martin Rodriguez Pablo 2040 5
1545 Goicochea Olivares Emily Rodriguez Bittar Karim Javier 1906 4
1546 Lorenzo Ventura Abel Hernandez Capote Carmen 1735 3
2285 FM Hernandez Leon Alberto Andrades Campo Francisco 1949 2

La segunda ronda el sábado 27 a las 10 horas con estos emparejamientos:

2285 FM Hernandez Leon Alberto Guerra Arrocha Daniel 2091 10
1949 Andrades Campo Francisco Lorenzo Ventura Abel 1546 9
1735 Hernandez Capote Carmen Goicochea Olivares Emily 1545 8
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Hernandez Leon Sergio 2114 7
2040 Martin Rodriguez Pablo Rodriguez Ferraz Borja 2224 6

La tercera ronda a disputar el sábado 27 a las 17 horas es:

1949 Andrades Campo Francisco Guerra Arrocha Daniel 2091
1735 Hernandez Capote Carmen FM Hernandez Leon Alberto 2285
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Lorenzo Ventura Abel 1546
2040 Martin Rodriguez Pablo Goicochea Olivares Emily 1545
2224 Rodriguez Ferraz Borja Hernandez Leon Sergio 2114

Las dos rondas del domingo 28 a las 10 horas y a las cinco de la tarde serán:

10 2091 Guerra Arrocha Daniel Hernandez Leon Sergio 2114
8 1545 Goicochea Olivares Emily Rodriguez Ferraz Borja 2224
9 1546 Lorenzo Ventura Abel Martin Rodriguez Pablo 2040
1 2285 FM Hernandez Leon Alberto Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
2 1949 Andrades Campo Francisco Hernandez Capote Carmen 1735
3 1735 Hernandez Capote Carmen Guerra Arrocha Daniel 2091
4 1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Andrades Campo Francisco 1949
5 2040 Martin Rodriguez Pablo FM Hernandez Leon Alberto 2285
6 2224 Rodriguez Ferraz Borja Lorenzo Ventura Abel 1546
7 2114 Hernandez Leon Sergio Goicochea Olivares Emily 1545

Del lunes 29 al jueves 1 de abril se jugarán las cuantro ultimas partidas todas ellas a las 17 horas.

2091 Guerra Arrocha Daniel Goicochea Olivares Emily 1545
1546 Lorenzo Ventura Abel Hernandez Leon Sergio 2114
2285 FM Hernandez Leon Alberto Rodriguez Ferraz Borja 2224
1949 Andrades Campo Francisco Martin Rodriguez Pablo 2040
1735 Hernandez Capote Carmen Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Guerra Arrocha Daniel 2091
2040 Martin Rodriguez Pablo Hernandez Capote Carmen 1735
2224 Rodriguez Ferraz Borja Andrades Campo Francisco 1949
2114 Hernandez Leon Sergio FM Hernandez Leon Alberto 2285
1545 Goicochea Olivares Emily Lorenzo Ventura Abel 1546
2091 Guerra Arrocha Daniel Lorenzo Ventura Abel 1546
2285 FM Hernandez Leon Alberto Goicochea Olivares Emily 1545
1949 Andrades Campo Francisco Hernandez Leon Sergio 2114
1735 Hernandez Capote Carmen Rodriguez Ferraz Borja 2224
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Martin Rodriguez Pablo 2040
2040 Martin Rodriguez Pablo Guerra Arrocha Daniel 2091
2224 Rodriguez Ferraz Borja Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
2114 Hernandez Leon Sergio Hernandez Capote Carmen 1735
1545 Goicochea Olivares Emily Andrades Campo Francisco 1949
1546 Lorenzo Ventura Abel FM Hernandez Leon Alberto 2285

Campeonatos de Canarias Absoluto-Juvenil-Femenino y Veterano en Breña Baja, La Palma del 2 al 5 de mayo

Del 2 al 5 demayo 2019, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja, los Campeonatos de Canarias Individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, Femenina y Veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

Serán alrededor de 70 ajedrecistas de 4 categorías, los que se darán cita en el torneo, encabezados por los Campeones de las diferentes islas, en una edición que será muy disputada dado los inscritos que se preveen.

Serán jugadores en representación de siete islas en un torneo que se será abierto a todos los Federados de Canarias, en lo que será la cita más importante de los torneos individuales que se realizan en nuestras islas.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cajamar, Cabildo de La Palma, Fundación Cajacanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Torneo será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma, Club CajaCanarias, y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El torneo será abierto a seis rondas y comenzará en la tarde del jueves 2 de mayo a partir de las 17 horas.

Inscripción:federacioncanariaajedrez@gmail.com

El ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías y se destinará a premios más de 800 euros en las distintas categorías participantes.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

La organización ofrece habitaciones dobles en el Hotel Taburiente (4 estrellas) al precio de 45 euros pensión completa en habitaciones dobles.

Bases:

BASES-CAMPEONATOS-DE-CANARIAS-INDIVIDUALES-ABSOLUTOS-2019

Daniel Guerra lidera el Campeonato de La Palma

El Open abierto del Campeonato de La Palma de ajedrez tiene de lider a Daniel Guerra Arrocha, con 4 victorias de cuatro encuentros disputados.

Del resto de los jugadores destacar el buen juego de Eduardo Ros, Karim Rodríguez, Alfredo Alonso, Hector Rodríguez, Sergio Rodríguez, Paco de La Banda y Rudinger, los cuales se mantienen en buenas posiciónes para disputar las tres últimas rondas del Torneo.

Hoy domingo se disputarán dos partidas, a las 10 horas y a las 17 horas, para jugar las dos últimas partidas el lunes y martes a partir de las 18 horas en los salones del Hotel Taburiente en Los Cancajos, Breña Baja

El Campeonato tiene el patrocinio del ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y la colaboración del Hotel Taburiente y la Fundación Cajacanarias.

Destacar que el torneo se podrá seguir por internet desde diversas páginas, destacando chess24.com o desde la web ajedrezlapalma.com.

 

 

Más información:

Torneo Cerrado Norma Gran Maestro Breña Baja Magica

Campeonato de La Palma 2019

Retransmisión chess24.com

Campeonato Absoluto de Ajedrez de La Palma, comenzará 23 de febrero

El próximo viernes, 23 de febrero comienza el XVII Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias,  en una nueva edición donde se espera la participacion de los ajedrecistas palmeros más importantes.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Daniel Guerra, Francisco Andrades, Jair Batista, Francisco de la Banda, Ruedinger, Karim Rodríguez, Pablo Martín, Sergio Rodríguez,  y un largo etc de ajedrecistas, que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría que este año serán este año en año se disputará en Santa Cruz de Tenerife del 10 al 13 de mayo.

Muchos jóvenes de la base palmera, Héctor Rodríguez, Mario Rodríguez, Andrew Ventura, Cintia Otero, Carmen Hernandez, Sofía Otero, participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por De la Banda, Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández,  José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

La Fecha límite de inscripción será el jueves 22 de febrero, dado que el Centro CajaCanarias tiene un aforo límitado y queremos que todo este preparado y que no haya imprevistos por falta de aforo. Para ello los jugadores se pueden inscribir en el correo del Arbitro del Torneo David Rodríguez  :8rodriguezf@hotmail.com o en el correo de Josecarmar1965@gmail.com

El Campeonato absoluto de La Palma, será del 23 de febrero al 18 de marzo a lo largo de 4 viernes, 4 sábados y un domingo.

Las fechas de juego son: 23 y 24 de febrero, 2, 3, 9,10, 16,17 y 18 de marzo.

Habra importantes premios y regalos canjeables por licencias federativas y canons de inscripción de diversos torneos que habrán en La Palma en el presente año.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

bases-campeonato-la-palma-2018018

 

LXXXII Campeonato de España Absoluto de Ajedrez, en Las Palmas

El Presidente de la Federación Española de Ajedrez, Francisco Javier Ochoa de Echagúen, José Carlos Martín Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Juan José Sosa, presidente de la Federación Gran Canaria de Ajedrez, el Concejal de deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria Aridany Romero y el Gerente del Instituto de Deportes del Cabildo de Gran Canaria  Agustín Morales, presentaron, ayer viernes  22 de septiembre, en el Hotel AC Iberia, escenario del evento, la 82 edición del Campeonato de España de Ajedrez Individual 2017, con 145 inscritos, entre ellos 12 grandes maestros e igual número de M.I. y de otras categorías Fide esperando la organización superar los 150.

Destacar el apoyo de los patrocinadores y de las distintas  entidades que colaboran y organizan un evento, que logrará que el ajedrez nacional tenga su vista puesta en la ciudad de Las Palmas, y donde se retransmitirán todos los días las 24 mejores partidas del campeonato, además de diferentes actividades complementarias, que se desarrollarán junto con un gran evento de estas características.

El Campeonato comenzará el próximo viernes 29 de septiembre a partir de las 17 horas en el Hotel iberia de Las Palmas de Gran Canaria.

Ya han confirmado su presencia un total de ocho Grandes Maestros (David Antón, Oleg Korneev, Manuel Pérez Candelario, Renier Vázquez, Josep Manuel López, José Carlos Ibarra, Daniel Forcén y José Fernando Cuenca); y siete Maestros Internacionales (Jaime Santos, Hipólito Asis, Miguel Santos, Renier Castellanos, Carlos Suárez, Pablo Cruz y la grancanaria Sabrina Vega Gutiérrez).

Junto a ellos los mejores titulados canarios encabezados por el MI Alejandro Alvarado y Alfredo Brito los MF Alejandro Alvarado, Daniel Gutierrez, José Antonio Herrera, Omar García, Belinda Vega, y lo mejorcito del ajedrez canario, que dispondrán de una oportunidad de oro para nuevamente disfrutar de un Campeonato de España, que es un lujo recibir para la gran comunidad del ajedrez de nuestra región.

El campeonato está patrocinado por la Vicepresidencia del Gobierno de Canarias, Dirección General de Deportes, Dirección General de Infraestructuras Turísticas, Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, y Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Enlace rueda de prensa:Canal deportivo

Toda la información del torneo se puede consultar en: http://grancanariaajedrez.es/home/ y en: http://feda.org/feda2k16/

Buen nivel y mucha igualdad en las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales

Después de disputadas las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales de las categorías absoluta, juvenil, veterana y femenina, que comenzaba en la tarde del jueves 1 de junio en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja, se puede hablar de igualdad, aunque los favoritos empiezan a aparecer en varios torneos.

Los MF Daniel Gutierrez y Gustavo de la Cruz, comandan la categoría absoluta con tres puntos cada uno, seguidos del MF Kevin Meneses con 2,5 puntos.

En la categoría femenina Adhara Rodríguez, Carmen Hernández y Carla Cristina Sosa, dominan el torneo con 2,5 puntos, seguidas de la jugadora de Lanzarote Josefa Montelongo.

En la categoría juvenil, el principal favorito Daniel Guerra, caía en la tercera ronda frente a Sergio Rodríguez, lo que hace que haya un triple empate en la cabeza donde además de Sergio está Gabriel Pérez y  el jugador de Lanzarote Juhang Shi.

Por último la categoría de veteranos esta comandada por el fuerte jugador tinerfeño Toni López, seguido del jugador palmero Francisco Andrades.

Mañana sábado dos rondas cruciales por la mañana y por la tarde, para el domingo concluir con la última ronda que comenzará a las 9.30 de la mañana.

El torneo cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y CajaMar.

El torneo tiene como juez principal al árbitro internacional José Antonio González Valero, estando como árbitro auxiliar del torneo David Rodríguez Falcón.

Destacar que nueve partidas del torneos están siendo retransmitidas, en lo que es una apuesta más por las nuevas técnologías y ofrecer una amplia información del evento.

Enlace partidas: Ajedrezlapalma

Más información: campeonato canarias 2017

Campeonato de canarias individual en Breña Baja

El mes de junio en Breña Baja comenzará teniendo como protagonista al ajedrez palmero y canario con la celebración del Campeonato de Canarias Absoluto, Femenino, Juvenil y Veterano, que tendrá lugar del 1 al 4 de junio, en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cajamar y el Cabildo de La Palma y será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Alcalde del municipio, Borja Pérez, ha animado a los participantes de las distintas categorías y ha destacado que “esta es una gran oportunidad para que todos los ajedrecistas palmeros que acuden a estos torneos puedan competir en un encuentro de este nivel y puedan medirse a otros participantes de otras islas pero, sobre todo, es un buen momento para la convivencia, durante estos días, con deportistas de toda Canarias en esta modalidad deportiva”.

La apertura del torneo será el próximo 1 de junio, a las 17:00 horas, será abierto a seis rondas y el ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

 

Más información: Campeonato de Canarias 2017

BASES-CAMPEONATOS-DE-CANARIAS-INDIVIDUALES-ABSOLUTOS-2017

Hotel Taburiente Playa