Ninguna sorpresa en el inicio del XVII Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, que comenzaba el martes 21 de septiembre, en el Real Club Náutico de la capital palmera.
27 jugadores participan en esta edición, que cuenta con el patrocinio de Cajacanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, y la colaboración del Cabildo de La Palma, bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez.
Todos fueron triunfos de los favoritos, salvo en la mesa 11 donde Johanna Capote perdía frente al jugador de Breña Alta Willy Santos.
Los resultados de esta primera ronda son los siguientes:
Name | Res. | Name |
CONCEPCION FRANCISCO | 0 – 1 | PIZARRO SEGURA EDUARDO |
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA | 1 – 0 | ACOSTA MARTIN KEVIN |
GUERRA ARROCHA DANIEL | 0 – 1 | ACOSTA JUAN MANUEL |
CAPOTE ROBAINA NATHANIEL | 1 – 0 | SANTANA GIL ODAMA |
ACOSTA PEREZ JUAN MANUEL | 0 – 1 | CRUZ GOMEZ ISIDRO |
MARTIN JOSE CARLOS | 1 – 0 | ATANAS CRISTOFF |
SEGURA LEAL PABLO | 0 – 1 | GARCIA RODRIGUEZ SARA |
MORCUENDE MIGUEL ANGEL | 1 – 0 | BRITO HERNANJORGE LUIS |
CRESPO GOMEZ JORGE | 0 – 1 | PIÑERO HERNAN ATREYU |
BATISTA JOSE GONZALO | 1 – 0 | CRESPO MARTIN NEREA |
PEREZ SANTOS MANUEL | 1 – 0 | CAPOTE ROBAINA JOHANNA |
CANO CORNEJO TOMAS | ½ – – | – |
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO | ½ – – | – |
CAPOTE ROBAINA NAYELI | ½ – – | – |
DIAZ MARTIN CRISTINA | ½ – – | – |
DIAZ MARTIN CAROLINA | ½ – – | – |
Hoy miércoles, 22 de septiembre se disputará la segunda ronda, con interesantes enparejamientos en las primeras mesas. Sin lugar a dudas, la partida entre Borja Rodríguez y Sara García será la más interesante de esta segunda ronda.
Los emparejamientos de la segunda ronda que comenzará a las 19:00 horas serán los siguientes:
Name | Pts | Pts | Name |
PIZARRO SEGURA EDUARDO | 1 | 1 | MARTIN JOSE CARLOS |
GARCIA RODRIGUEZ SARA | 1 | 1 | RODRIGUEZ FERRAZ BORJA |
ACOSTA JUAN MANUEL | 1 | 1 | MORCUENDE MIGUEL ANGEL |
PIÑERO ATREYU | 1 | 1 | CAPOTE NATHANIEL |
CRUZ GOMEZ ISIDRO | 1 | 1 | BATISTA JOSE GONZALO |
CANO CORNEJO TOMAS | ½ | 1 | PEREZ SANTOS MANUEL |
DIAZ MARTIN CRISTINA | ½ | ½ | DIAZ FRANCISCO |
DIAZ MARTIN CAROLINA | ½ | ½ | CAPOTE ROBAINA NAYELI |
CAPOTE JOHANNA | 0 | 0 | ACOSTA JUAN MANUEL |
ATANAS CRISTOFF | 0 | 0 | CONCEPCION FRANCISCO |
ACOSTA MARTIN KEVIN | 0 | 0 | BRITO HERNAN JORGE LUIS |
CRESPO MARTIN NEREA | 0 | 0 | GUERRA ARROCHA DANIEL |
SANTANA GIL ODAMA | 0 | 0 | CRESPO GOMEZ JORGE |
SEGURA LEAL PABLO | 0 | 0 | – |