Campeonato de Canarias Cadete e infantil del 6 al 8 mayo en La Palma

Los Campeonatos de Canarias, cadete e infantil de selecciones se disputarán en La Isla de La Palma del 6 al 8 de mayo, en las instalaciones del Hotel Taburiente Playa, en Los Cancajos, Breña Baja. El Torneo será Patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la organización del mismo corre […]

segunda 2

El Santa Cruz recupera el liderato de la Segunda División

El Santa Cruz-astrofísico, recupera el liderato de la Segunda División del ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Todoque B Isla Bonita por 1-3. En el principal duelo de la jornada y de la liga de Segunda, el Santa Cruz se imponía contra pronóstico, frente al fuerte equipo de Los Llanos de Aridane, […]

20220414_201805

Eduardo Ros, Campeón absoluto de La Palma 2022

Eduardo Ros, se proclamaba el jueves 14 de abril, campeón absoluto de La Palma, tras derrotar en la última ronda a Jesús Salazar y sacar medio punto de diferencia a José Carlos Martín, el único que lograba hacerle tablas durante el torneo. El doctor navarro Eduardo Ros, residente en la isla de La Palma desde […]

clpa1

Eduardo Ros y José Carlos Martín lideran el Campeonato de La Palma

Eduardo Ros y José Carlos Martín lideran el Campeonato absoluto de La Palma, ambos con 4,5 puntos tras la disputa de las 5 primeras ronda y ambos se jugarán el torneo en las dos últimas ante rivales complicados con Karin Rodríguez, tercero del torneo y José Herrera que están pendientes de cualquier error para escalar […]

gm9

El MI Daniel Pulvett, lidera el cerrado de Norma de Gran Maestro de Breña Baja

Dominio absoluto del Maestro Internacional Hispano-venezolano, Daniel Pulvett, que con 3,5 puntos de 4 posibles camina de forma clara hacia su segunda norma de Gran Maestro, demostrando que tiene una fuerza de Gran Maestro, a pesar de que sus ojos no le dejan ver y que su enfermedad visual, no es un impedimento para que […]

absoluto 1

Eduardo Ros, Karin Rodríguez y José Carlos Martín, lideres del campeonato de La Palma

Después de disputadas las tres primera jornadas del Campeonato Absoluto de La Palma, que se están disputando en el hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja,  Eduardo Ros, Karin Rodríguez y José Carlos Martín, son los lideres del campeonato absoluto de La Palma, los tres con tres victorias. Eduardo Ros, y Karin Rodríguez se medirán […]

IMG-20220404-WA0033

III Torneo Internacional Cerrado para norma de GM Breña Baja Mágica

Dentro del Festival Breña Baja Mágica, que se celebrará del 8 al 15 de abril, se jugará un Torneo de Norma de Gran Maestro en el que participaran los tres Grandes Maestros,  Bojan Kurajica,  Aleksa Strikovic y Vladimir Petkov, junto a los Maestros Internacionales  Daniel Pulvett y Nico Zwirs y el MF palmero José Antonio […]

20220402_111509

Alberto Bethencourt y Joaquín Hernández Campeones infantil y cadetes de La Palma

Este pasado sábado 2 de abril, tuvo lugar en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, las finales escolares de las categorías cadetes e infantil, que tuvo como ganadores a Alberto Bethencourt en la categoría infantil y a Joaquin Hernández en la cadete, en donde participaron más de 24 ajedrecistas de nuestra isla […]