La quinta ronda del campeonato de La Palma, mantiene al frente de la clasificación a Borja Rodriguez, tras sus tablas frente a Isidro Cruz.
En esta ronda, las sorpresas fueron las protagonitas de la jornada, ya que Nathaniel Capote podía con Eduardo Pizarro, Juan Manuel Acosta no paso del empate frente a Johanna Capote, mientras que Isolina Majul perdía, tras tener varios peones de más frente a José Antonio Herrera en apuros de tiempo.
Ronda llena de sorpresas y donde la juventud está en los primeros puestos de la clasificacación. Los resultados de esta jornada fueron los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
CRUZ GOMEZ Isidro | 3½ | ½ – ½ | 4 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
MAJUL MARTINEZ Isolina | 3 | 0 – 1 | 3 | HERRERA REYES Jose Antonio |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 3 | 1 – 0 | 3 | PIZARRO SEGURA Eduardo |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 3 | 1 – 0 | 2½ | MORCUENDE HURTADO M |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 2½ | ½ – ½ | 2½ | CAPOTE ROBAYNA Johanna |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 2½ | 1 – 0 | 2½ | SANTANA GIL Odama |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 2 | – – + | 2 | ANDRADES CAMPO Francisco |
MARTIN RODRIGUEZ Jose C. | 2 | 1 – 0 | 2 | ZUMBILEZ Atanas Cristof |
DIAZ LEON Adelto | 1½ | 0 – 1 | 2 | HERNANDEZ DIAZ Heriberto |
ROSSO Pier Andrea | 1½ | 0 – 1 | 1½ | ACOSTA MARTIN Kevin |
ALONSO PEREZ Alfredo | 1½ | 1 – 0 | 1½ | SEGURA LEAL Pablo |
GUERRA ARROCHA Daniel | 1 | 0 – 1 | 1 | PINERO HERNANDEZ Aitor |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 0 | 1 – – | Bye | |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos | 1½ | 0 – – | 0 | – |
GONZALO BATISTA Jose | 2½ | ½ – – | 0 | – |
CANO CORNEJO Tomas | 2 | ½ – – | 0 | – |
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. | 1½ | ½ – – | 0 | – |
PEREZ MARTIN Alain | 1 | ½ – – | 0 | – |
DIAZ MARTIN Cristina | ½ | ½ – – | 0 | – |
DIAZ MARTIN Carolina | ½ | ½ – – | 0 | – |
La sexta ronda se disputará este sábado 6 de febrero a partir de las 17 horas con interesantes emparejamientos, destacando el duelo entre Borja Rodríguez y Sara García en la primera mesa del campeonato palmero. Los emparejamientos son los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 4½ | – | 4 | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
HERRERA REYES Jose Antonio | 4 | – | 4 | CRUZ GOMEZ Isidro |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 4 | – | 3½ | PINERO HERNANDEZ Atreyu |
GONZALO BATISTA Jose | 3 | – | 3 | MAJUL MARTINEZ Isolina |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 3 | – | 3 | ANDRADES CAMPO Francisco |
HERNANDEZ DIAZ Heriberto | 3 | – | 3 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
ACOSTA MARTIN Kevin | 2½ | – | 3 | MARTIN RODRIGUEZ Jose C. |
ZUMBILEZ Atanas Cristof | 2 | – | 2½ | ALONSO PEREZ Alfredo |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 2 | – | 2 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1 | – | 1½ | DIAZ LEON Adelto |
ROSSO Pier Andrea | 1½ | – | 1 | GUERRA ARROCHA Daniel |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G | 1½ | – – | 0 | – |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 3 | – – | 0 | – |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 2½ | – – | 0 | – |
CANO CORNEJO Tomas | 2½ | – – | 0 | – |
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. | 2 | – – | 0 | – |
PEREZ MARTIN Alain | 1½ | – – | 0 | – |
SANTANA GIL Odama | 2½ | – – | 0 | – |
DIAZ MARTIN Cristina | 1 | – – | 0 | – |
SEGURA LEAL Pablo | 1½ | – – | 0 | – |
DIAZ MARTIN Carolina | 1 | – – | 0 | – |