P1000175 [640x480]

Luis Manuel Pérez se adjudica el Breña Baja Mágica

P1000175 [640x480]El Maestro Internacional Cubano, Luis Manuel Pérez se adjudicó la Primera edición del Torneo Internacional de Ajedrez La Palma “Breña Baja Mágica”, que se estuvo disputando desde el pasado 16 de junio hasta el 21 de junio, en el Hotel Costa Salinas de Los Cancajos, Breña Baja.

El ganador obtenía al final de las nueve rondas 6,5 puntos, los mismos que el actual Campeón de Canarias el Maestro Internacional Alfredo Brito, que empataba a puntos con el ganador.

P1000115 [640x480]La tercera plaza con 6 puntos correspondía al MF tinerfeño Adalberto Villavicencio, que de esta forma cuajaba un gran torneo y respondía muy positivamente a la dureza del evento.

La cuarta plaza correspondía al Gran Maestro armenio Karen Movziszian, con 5,5 puntos, que rendía por debajo de su condición de favorito indiscutible del campeonato.

P1000162 [640x480]En el campeonato sobresalía el gran torneo realizado por el tinerfeño Jorge Cabrera, que con 5 puntos a punto estuvo de conseguir su primera norma de Maestro Internacional, que hubiese conseguido de no perder en la octava ronda contra la Maestra Internacional colombiana Isolina Majul. Jorge cuajaba un gran torneo, tras ganar a Villavicencio, Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez y Alberto Hernández, y obtener dos meritorias tablas frente a Alfredo Brito y Luis Manuel Pérez.

P1000143 [640x480]En el torneo también destacó la buena actuación del actual Campeón Juvenil de Canarias, el palmero Marcos Adrián Pérez, ya que lograba tres importantes trablas frentes a los fuertes jugadores Movzsziszian, Cueto y Villavicencio.

A la clausura acudió el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Miguel Fraguela y el Concejal de Deportes de Breña Baja Orestes Luis, los cuales alabaron la organización del evento y lo positivo que actividades como estas se sigan realizando en La Palma, dado que con ello se consigue aumentar el nivel de juego de los jugadores locales y de los más fuertes jugadores canarios.

P1000142 [640x480]Junto con el torneo se desarrolló unas jornadas de tecnificación de la Federación Canaria de ajedrez, donde se disputaba un torneo de entrenamiento y se realizaban diferentes sesiones de trabajo, donde se hacía un seguimiento del juego realizado en el torneo de entrenamiento. En el torneo destacó el buen papel de Darío García, José Antonio Herrera, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Sara García y José Manuel Déniz.

P1000179 [640x480]El Torneo contó con el patrocinio de CajaCanarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, correspondiendo la organización al Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

 

Clasificación final:

CLASIFICACION FINAL LA PALMA (16-21 DE JUNIO DE 2006)

         
         
         

 

Name

Rtg

FED

Pts

IM

PEREZ Luis Manuel

2414

CUB

IM

BRITO GARCIA Alfredo

2333

ESP

FM

VILLAVICENCIO Adalberto

2363

ESP

6

GM

MOVSZISZIAN Karen

2502

ARM

 

CABRERA TRUJILLO Jorge

2159

ESP

5

IM

CUETO J

2318

BOL

5

 

PEREZ FELIPE Marcos Adrian

2142

ESP

 

DE LA CRUZ SANCHEZ C  G

2257

ESP

3

WIM

MAJUL Isolina

2108

COL

2

 

HERNANDEZ LEON Alberto

2137

ESP

2

 

TORNEO JOVENES PROMESAS DE CANARIAS  
               
Final Ranking          
               
Rank SNo. Name Rtg FED Pts BHm. BH
1 1 Garcia Rodriguez Dario 2015 ESP 18 25
2 3 Herrera Reyes Jose Antonio 1957 ESP 5 18½ 27
3 6 Galvan Ruiz Mario 1914 ESP 19 26½
4 2 Hernandez Rios Ivan 1957 ESP 4 19 26½
5 5 Rodriguez Lorenzo Yadira 1934 ESP 4 19 26
6 4 Marrero Falcon Hector 1937 ESP 4 17 23½
7 7 Hernandez Leon Sergio 1882 ESP 17½ 24½
8 11 Perez Celis Alba 1794 ESP 15½ 22
9 10 Pena Hernandez Tamara 1804 ESP 3 19½ 26½
10 9 Santana Montero Pedro L 1827 ESP 18 25
11 8 Diaz Diaz Herena 1873 ESP 2 16 22

 

Clasificacion Final promesas b

,