Los colegios de Mazo, El Puente, Mayantigo y La Palmita, campeones equipos La Palma

Los colegios Princesa Arecida de Mazo, el Mayantigo de Los Llanos y el Gabriel Duque y el Santo Domingo, de Santa Cruz de La Palma, se proclamaron en la mañana del sábado 17 de mayo, campeones escolares  por equipos,de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después del torneo en que participaron más de 30 equipos de toda la isla en el Polideportivo de Tazacorte.

Gran día de fiesta para el ajedrez, ya que en Tazacorte se dieron cita muchos de los mejores ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, a disputar la final de equipos, que un año más dejó constancia de lo bonita que es esta competición y de lo buenos competidores que tenemos entre nuestros deportistas palmeros.

32 equipos participaron en las finales escolares, donde se reunieron a más de 130 niños llegados de toda La Palma, en lo que es la última competición escolar del año, y que de nuevo dejó muy buenas maneras y sobretodo una competición limpia y deportiva.

Agradecer al municipio de Tazacorte por su colaboración en la realización de esta gran final, a los monitores de ajedrez del Cabildo de La Palma, a los padres, y sobretodo a los niños por seguir intentando crecer y mejorar en la modalidad de ajedrez.

En la categoría infantil ganaba el equipo de Villa de Mazo, seguido de Los Sauces y Tijarafe.. En esta categoría los niños del equipo de Tijarafe y sus padres quieren dedicarle el ser terceros de la isla a su monitor Pablo Segura.

En la categoría Alevín triunfo contra pronóstico del Gabriel Duque, ya que dos de sus tableros eran los hermanos Franklin y Killian, uno prebenjamín y el otro benjamín. Por detrás el equipo del Isla Bonita, seguido del Mariela Cáceres de Los Llanos de Aridane.

En la categoría benjamín triunfo del colegio Mayantigo de Los Llanos de Aridane, seguido de San Antonio y el Club Baltajaque. Gran equipo el del colegio Mayantigo, que sólo perdía una partida a lo largo del torneo.

Por último La Palmita, ganaba de forma indiscutible la categoría prebenjamín, sus jugadores solo perdieron una partida de 16, siendo seguidos por el Puente y el Colegio de El Roque.

La entrega de premios, fue realizada por el Concejal de Deportes del Municipio,Manuel Cáceres, Nahun, coordinador de deportes de Tazacorte, Jacinto Iglesias, árbitro principal del torneo y José Carlos Martín, el responsable del ajedrez en la isla de La Palma. Igualmente en el comienzo del torneo pasaba por el Polideportivo de Tazacorte el Consejero de Deportes del Cabildo, Mariano Hernández, a disfrutar y compartir con la familia del ajedrez, ya que luego no pudo asistir a la entrega de premios, dado que era un día lleno de mucho deporte en nuestra isla.

En el fin de semana, pondremos más información y la clasificación de todas las categorías.

Resaltar el buen papel de  todos los monitores y colegios participantes, pero destacando especialmente lo que han crecido algunos colegios, como el Princesa Arecida, el Gabriel Duque, El Santo Domingo y el Mayantigo, fruto del trabajo que se ha venido haciendo en los últimos años y del que son responsables sus monitores.

Igualmente destacar a colegios que no siempre salen en la foto, como el Gabriela Caceres, Tijarafe, El Roque, San Antonio, Los Sauces.

Y luego el papel primordial de los clubes de nuestra isla, encabezados por el Isla Bonita, el Baltajaque, el CajaCanarias, el Breñadrez… y otros más pequeñitos que intentan que cada año sus niños mejoren y progresen adecuadamente.

Esto es una labor de los monitores, a los cuales hay que agradecer su trabajo, empezando desde Garafía y Barlovento y terminando en Puntallana y los Sauces, a todos ellos muchas gracias por el esfuerzo que le dedican cada año a que la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma sea siempre una fuente de riqueza y alegrias.

La clasificación final de las distintas categorías fue:

CLASIFICACION PREBENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

SANTO DOMINGO DE GUZMAN

4

4

0

0

12

45

GABRIEL DUQUE ACOSTA

4

3

0

1

9

28

EL ROQUE A

4

2

0

2

6

26

BREÑA BAJA

4

2

0

2

6

25

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

23

MAZO

4

2

0

2

6

23

MAYANTIGO A

4

1

0

3

3

21

MAYANTIGO B

4

1

1

2

4

20

SAUCES

4

1

0

3

3

19

CLASIFICACION BENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAYANTIGO

4

4

0

0

12

45

SAN ANTONIO

4

2

1

1

7

28

BALTAJAQUE

4

2

1

1

7

28

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

21

EL ROQUE

4

1

0

3

3

21

BARLOVENTO

4

2

0

2

6

20

EL ROQUE B

4

1

0

3

3

20

PUNTAGORDA-GARAFIA

4

2

0

2

6

15

MAZO

4

1

1

2

4

14

PUNTALLANA

4

0

1

3

1

13

CLASIFICACION ALEVIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

GABRIEL DUQUE

4

3

1

0

12

34

ISLA BONITA

4

2

2

0

8

31

MARIELA CACERES

4

1

2

1

5

27

TODOQUE

4

2

0

2

6

23

NAZARET

4

1

1

2

4

23

A.P.B.

4

2

0

2

6

17

EL ROQUE

4

1

1

2

4

17

SAUCES

4

0

1

3

1

12

CLASIFICACION INFANTIL 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAZO

4

4

0

0

12

39

SAUCES

4

2

1

1

7

24

TIJARAFE

4

1

2

1

5

24

SAN ANTONIO

4

1

1

2

4

22

GARAFIA

4

0

0

4

0

10

, , , , , ,