DSC08573 [640x480]

Juan Manuel, Sergio Hernandez y Cruz, líderes del absoluto

Después de disputada la cuarta ronda del Campeonato Absoluto de La Palma, Juan Manuel Acosta, Isidro Cruz y Sergio Hernández son los líderes provisionales con 3,5 puntos de cuatro posibles.

En la cuarta ronda del sábado 4, ya empezaron las sorpresas, ya que Isidro Cruz, sorprendía tácticamente a Borja Rodríguez en una partida muy equilibrada con un recurso que finalizó rápido la partida, mientras que Sergio Hernández ganaba a Andrades también de forma clara.

En la primera mesa, Juan Manuel lograba unas tablas frente a Gustavo de la Cruz, que le permiten seguir encabezando el torneo y manifestando que está de nuevo en gran forma.

Los resultados de la cuarta ronda del sábado 4 de febrero fueron los siguientes:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½  –  ½ 3 ACOSTA SOSA Juan Manuel
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 0  –  1 CRUZ GOMEZ Isidro
HERNANDEZ LEON Sergio 1  –  0 ANDRADES CAMPO Francisco
PINERO HERNANDEZ Atreyu 0  –  1 2 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
MAJUL MARTINEZ Isolina 2 1  –  0 2 MARRERO EXPOSITO Carlos
GONZALO BATISTA Jose 2 0  –  1 2 GARCIA DE LA BANDA Francisco
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 2 0  –  1 2 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
SANTANA GIL Odama 2 ½  –  ½ 2 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 2 0  –  1 2 GUERRA ARROCHA Daniel
MORCUENDE HURTADO Miguel   1  –  0 1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
FRANCISCO CONCEP  Francisco 1  –  0 1 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
ALONSO PEREZ Alfredo 1 1  –  0 1 DIAZ MARTIN Cristina
PEREZ SANTOS Manuel 1 ½  –  ½ 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1 0  –  1 1 SAURA APARICIO Emilio
DIAZ HERNANDEZ Francisco   1 1  –  0 1 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
DIAZ LEON Adelto ½ ½  –  ½ 1 RIVEROL PLACENCIA Jorge
DIAZ MARTIN Carolina ½ 1  –  0 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
PIZARRO SEGURA Eduardo ½  –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Sara ½  –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 ½  –  – 0
CANO CORNEJO Tomas 1 ½  –  – 0
ACOSTA MORENO Diego 0  –  – 0
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1 ½  –  – 0
CUBAS CABRERA Angel Luis 1 ½  –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda 0 ½  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo ½  –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½ ½  –  – 0
CRESPO MARTIN Nerea 1 ½  –  – 0
GONZALEZ MARTIN Henar ½ ½  –  – 0
HERNANDEZ MATOS Rosendo ½  –  – 0

El próximo fin de semana, nueva ronda doble de viernes y sábado, con interesantes partidas en la quinta ronda, destacando el duelo entre Juan Manuel Acosta y Sergio Hernández en la primera mesa, mientras que Isidro Cruz se las verá con Eduardo Pizarro.

Sara García, se enfrentará a Gustavo en la tercera mesa, mientras que en la cuarta, Nathaniel y Francisco de la Banda jugarán otra interesante partida.

Los encuentros de la quinta ronda del viernes 10 son:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel HERNANDEZ LEON Sergio
CRUZ GOMEZ Isidro 3 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 3 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 3 MAJUL MARTINEZ Isolina
GUERRA ARROCHA Daniel 3 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ANDRADES CAMPO Francisco PINERO HERNANDEZ Atreyu
PINERO HERNANDEZ Aitor MORCUENDE HURTADO Miguel A 
CAPOTE ROBAYNA Johanna FRANCISCO CONCEP. Francisco
SANTANA GIL Odama 2 GARCIA JORGE Jose Luis
GONZALO BATISTA Jose 2 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
HERNANDEZ MATOS Rosendo 2 2 ALONSO PEREZ Alfredo
SAURA APARICIO Emilio 2 2 SEGURA LEAL Pablo
MARRERO EXPOSITO Carlos 2 2 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie
PEREZ SANTOS Manuel CUBAS CABRERA Angel Luis
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio CRESPO MARTIN Nerea
RIVEROL PLACENCIA Jorge DIAZ MARTIN Carolina
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1 DIAZ MARTIN Cristina
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 1 DIAZ LEON Adelto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1 1 GONZALEZ MARTIN Henar
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 1 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
RAMOS MACIAS Amanda ½ 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
ACOSTA MORENO Diego –  – 0

Los jugadores que están en negrita juegan en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, mientras que el resto lo harán en el Club CajaCanarias.

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

, , , , ,