DSC08594 [640x480]

Juan Manuel Acosta recupera el liderato del absoluto

Juan Manuel Acosta Sosa, se coloca en primera posición del Campeonato absoluto de La Palma, tras su triunfo en la quinta ronda sobre Sergio Hernández León, en un duelo entre dos jugadores de Los Llanos, que se decantó para el Campeón de Canarias Cadete.

Isidro Cruz y Eduardo Pizarro firmaron tablas, mientras que Gustavo de la Cruz, Isolina Majul, y Borja Rodríguez recuperaron posiciónes para las últimas rondas. Francisco de la Banda, sorprendía en un bonito final a Nathaniel Capote, mientras que Andrades ganaba a Atreyu Piñero.

La quinta ronda, jugada en tres clubes, dejó buenas partidas y algunas sorpresas, estos fueron sus resultados:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 HERNANDEZ LEON Sergio
CRUZ GOMEZ Isidro ½  –  ½ 3 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 0  –  1 3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 0  –  1 3 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 0  –  1 3 MAJUL MARTINEZ Isolina
GUERRA ARROCHA Daniel 3 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ANDRADES CAMPO Francisco 1  –  0 PINERO HERNANDEZ Atreyu
PINERO HERNANDEZ Aitor ½  –  ½ MORCUENDE HURTADO Miguel  
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1  –  0 FRANCISCO CONCEP  Francisco
SANTANA GIL Odama 0  –  1 2 GARCIA JORGE Jose Luis
GONZALO BATISTA Jose 2 1  –  0 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
HERNANDEZ MATOS Rosendo 2 1  –  0 2 ALONSO PEREZ Alfredo
SAURA APARICIO Emilio 2 +  –  – 2 SEGURA LEAL Pablo
MARRERO EXPOSITO Carlos 2 0  –  1 2 DIAZ HERNANDEZ Francisco  
PEREZ SANTOS Manuel 0  –  1 CUBAS CABRERA Angel Luis
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1  –  0 CRESPO MARTIN Nerea
RIVEROL PLACENCIA Jorge 1  –  0 DIAZ MARTIN Carolina
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1  –  0 1 DIAZ MARTIN Cristina
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 0  –  1 1 DIAZ LEON Adelto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1 1  –  0 1 GONZALEZ MARTIN Henar
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 1 +  –  – 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
RAMOS MACIAS Amanda ½ 0  –  1 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
ACOSTA MORENO Diego 0  –  – 0

La sexta ronda se jugará hoy sábado a las 17 horas con importantes partidas, destacando que en el Club CajaCanarias, Borja Rodríguez luchará por seguir teniendo opciones en el Campeonato de La Palma, mientras que Gustavo e Isolina se enfrentarán en el Club Isla Bonita, por mantener sus opciones de luchar por el campeonato.

Los jugadores en negrita jugarán en el Club Isla Bonita y el resto en el CajaCanarias. Estos son los emparejamientos de la sexta ronda del sábado 11 de febrero:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ACOSTA SOSA Juan Manuel
MAJUL MARTINEZ Isolina 4 4 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
HERNANDEZ LEON Sergio PIZARRO SEGURA Eduardo
ANDRADES CAMPO Francisco CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 3 GUERRA ARROCHA Daniel
SAURA APARICIO Emilio 3 3 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
HERNANDEZ MATOS Rosendo 3 3 PINERO HERNANDEZ Aitor
PINERO HERNANDEZ Atreyu 3 GONZALO BATISTA Jose
FRANCISCO CONCE. Francisco CUBAS CABRERA Angel Luis
CANO CORNEJO Tomas RIVEROL PLACENCIA Jorge
ALONSO PEREZ Alfredo 2 2 MARRERO EXPOSITO Carlos
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 2 2 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
DIAZ LEON Adelto 2 2 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 2 PEREZ SANTOS Manuel
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
GONZALEZ ACOSTA Alberto 1 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CRUZ GOMEZ Isidro 4 –  – 0
GARCIA DE LA BANDA Francisco 4 –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel   3 –  – 0
SANTANA GIL Odama –  – 0
ACOSTA MORENO Diego –  – 0
LORENZO HERNANDEZ Antonio –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  3 –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda ½ –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina 1 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 2 –  – 0
CRESPO MARTIN Nerea –  – 0
GONZALEZ MARTIN Henar 1 –  – 0

 

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Partidas en directo:

Ronda 5

, , , ,