Juan Manuel Acosta es el líder sólido del XX Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras su triunfo sobre Nathaniel Capote, que lo deja con un punto de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores.
Cinco de cinco y casi tiene el torneo en el bolsillo, aunque todavía faltan dos rondas para la finalización del torneo de la capital. Juan Manuel se medirá mañana a Johanna Capote que viene con mucho ánimo tras derrotar en las dos últimas partidas a Sara García y José Gonzalo.
Hoy no han habido muchas sorpresas, aunque tanto Quique como Lali, jugadores de la Once hacían tablas frente a Jacinto Iglesias y Fran Díaz.
Los resultados de la quinta ronda del miércoles 25 de septiembre fueron los siguientes:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
Acosta Sosa Juan Manuel | 4 | 1 – 0 | 3½ | Capote Robayna Nathaniel |
Hernandez Matos Rosendo | 3 | 0 – 1 | 3 | Guerra Arrocha Daniel |
Hernandez Diaz Heriberto | 3 | 1 – 0 | 3 | Capote Robayna Nayeli |
Garcia Rodriguez Sara | 2½ | 1 – 0 | 2 | Pinero Hernandez Atreyu |
Capote Robayna Johanna | 2½ | 1 – 0 | 2 | Gonzalo Batista Jose |
Brito Hernandez Eduardo | 2 | 1 – 0 | 2 | Diaz Martin Cristina |
Diaz Martin Carolina | 2 | 0 – 1 | 2 | Cano Cornejo Tomas |
Garcia Rodriguez Andres | 2 | 0 – 1 | 2 | Cubas Cabrera Angel Luis |
Morcuende Hurtado Miguel | 1½ | 1 – 0 | 2 | Alvarez Abrante Jose Angel |
Acosta Perez Juan Manuel | 1½ | 0 – 1 | 1½ | Martin Rodriguez J Carlos |
Darias Armas Candelaria | 1 | ½ – ½ | 1½ | Iglesias Dominguez Jacinto |
Farina Torres Jose Enrique | 1 | ½ – ½ | 1 | Diaz Hernandez Francisco |
Diaz Reyes Franklin | 1 | 1 – 0 | 1 | Ventura Martin Andrew |
Lorenzo Ventura Adan | 1 | 1 – 0 | 0 | Diaz Reyes Killian |
Rodriguez Perez Armiche | 3 | ½ | sin emparejar | |
Andrades Campo Francisco | 2½ | ½ | sin emparejar | |
Garcia Jorge Jose Luis | 2½ | ½ | sin emparejar | |
Rodriguez Miranda Sergio | 2½ | ½ | sin emparejar | |
Rodriguez De Paz Bastolome | 1½ | ½ | sin emparejar | |
Diaz Martin Jesus | 1 | 0 | sin emparejar |
Mañana jueves 26 se disputará la sexta ronda donde casi todo quedará decidido para conocer al campeón, aunque todavía es pronto para conocer el podium de honor.
Los emparejamientos de la sexta ronda serán:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
Capote Robayna Johanna | 3½ | 5 | Acosta Sosa Juan Manuel | |
Guerra Arrocha Daniel | 4 | 4 | Hernandez Diaz Heriberto | |
Capote Robayna Nathaniel | 3½ | 3½ | Garcia Rodriguez Sara | |
Andrades Campo Francisco | 3 | 3½ | Rodriguez Perez Armiche | |
Cubas Cabrera Angel Luis | 3 | 3 | Brito Hernandez Eduardo | |
Capote Robayna Nayeli | 3 | 3 | Garcia Jorge Jose Luis | |
Cano Cornejo Tomas | 3 | 3 | Hernandez Matos Rosendo | |
Rodriguez Miranda Sergio | 3 | 2½ | Morcuende Hurtado Miguel | |
Martin Rodriguez J Carlos | 2½ | 2 | Rodriguez De Paz Bastolome | |
Pinero Hernandez Atreyu | 2 | 2 | Garcia Rodriguez Andres | |
Gonzalo Batista Jose | 2 | 2 | Diaz Reyes Franklin | |
Iglesias Dominguez Jacinto | 2 | 2 | Lorenzo Ventura Adan | |
Alvarez Abrante Jose Angel | 2 | 2 | Diaz Martin Carolina | |
Diaz Martin Cristina | 2 | 1½ | Diaz Hernandez Francisco | |
Darias Armas Candelaria | 1½ | 1½ | Acosta Perez Juan Manuel | |
Ventura Martin Andrew | 1 | 1½ | Farina Torres Jose Enrique | |
Diaz Reyes Killian | 0 | 1 | Diaz Martin Jesus |
Toda la información en este enlace de chess-results.com: