IMG_0008 [640x480]

Gran participacion en el XI Campeonato Absoluto de La Palma

47 participantes es la cifra mágica, con la que comenzó la XI edición del Campeonato Absoluto de La Palma, que se iniciaba en la tarde noche del viernes 20 de enero en el Club CajaCanarias de la capital palmera..

Éxito sin paliativos para la primera ronda, que gracias a que muchos de los jugadores solicitaron un Bye, se pudo disputar, ya que en el Club CajaCanarias solo pueden jugar 34 ajedrecistas y muy apretados. A partir de la segunda ronda, los jugadores que juegen con blancas pertenecientes a la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, con lo que se podrá ver un buen torneo en ambos clubes de la isla.

Igualmente, a partir de la segunda ronda, las cuatro primeras partidas del campeonato podrán seguirse en directo en nuestra página web.

En esta primera ronda, ninguna sorpresa, aunque algunas se presagiaban, pero la veteranía de algunos jugadores como Aitor Piñero o De la Banda impidieron males mayores.

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Res. Nombre
DE LA CRUZ SÁNCHEZ CARLOS GUSTAVO  1  –  0 PÉREZ SANTOS MANUEL
CANO CORNEJO Tomas 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 LORENZO HERNAn. Antonio
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 0  –  1 HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 SAURA APARICIO Emilio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0  –  1 MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA  
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO 1  –  0 RAMOS MACÍAS AMANDA
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1  –  0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 GARCIA JORGE Jose Luis
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO
MARRERO EXPÓSITO Carlos 0  –  1 GONZALO BATISTA Jose
FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO 1  –  0 RAMIREZ GOMEZ Alejandro
RIVEROL PLASENCIA Jorge 0  –  1 ALONSO PÉREZ ALFREDO
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1  –  – Descanso
CRUZ GOMEZ Isidro ½  –  –
ANDRADES CAMPOS FRANCISCO ½  –  –
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ½  –  –
PINERO HERNANDEZ Atreyu ½  –  –
MORCUENDE HURTADO MIGUEL  ÁNGEL ½  –  –
SANTANA GIL Odama ½  –  –
DIAZ LEON Adelto ½  –  –
ACOSTA MORENO Diego ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina ½  –  –
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  –
SEGURA LEAL PABLO ½  –  –
GONZALEZ HERNAR ½  –  –
HERNANDEZ MATOS Rosendo ½  –  –

Destacar la gran fuerza de jugadores participantes en el torneo, donde están jugadores de la talla de Gustavo de la Cruz, Eduardo Pizarro, Francisco de La Banda, Isolina Majul, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Sara García entre otros destacados jugadores palmeros.

La segunda ronda será el próximo viernes 27 de enero con interesantes duelos. Las partidas comenzarán a las 19:30 horas, teniendo en cuenta que los jugadores que tengan blancas y que sean de la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, mientras el resto, lo harán en el Club CajaCanarias.

Los emparejamientos son los siguientes, en negrita los que juegan en el Club Isla Bonita:

PINERO HERNANDEZ Aitor 1 1 DE LA CRUZ SÁNCHEZ   GUSTAVO 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1 1 GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO
GARCIA JORGE Jose Luis 1 1 ACOSTA SOSA Juan Manuel
HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GONZALO BATISTA Jose 1 1 PIZARRO SEGURA Eduardo
MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA   1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
ALONSO PÉREZ ALFREDO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1 1 FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO
DIAZ LEON Adelto ½ ½ CRUZ GOMEZ Isidro
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½ ½ ANDRADES CAMPOS FRANCISCO
DIAZ MARTIN Carolina ½ ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½ PINERO HERNANDEZ Atreyu
SEGURA LEAL PABLO ½ ½ MORCUENDE HURTADO MIGUEL   
GONZALEZ HENAR ½ ½ SANTANA GIL Odama
PÉREZ SANTOS MANUEL 0 ½ HERNANDEZ MATOS Rosendo
RAMOS MACÍAS AMANDA 0 0 CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio 0 0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO 0 0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
SAURA APARICIO Emilio 0 0 MARRERO EXPÓSITO Carlos
RAMIREZ GOMEZ Alejandro 0 0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 0 RIVEROL PLASENCIA Jorge
ACOSTA MORENO Diego ½ 0
CUBAS CABRERA Angel Luis 0 0
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 0
CRESPO MARTIN Nerea 0 0
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1 0

, , , , , ,