Diez equipos, divididos en dos grupos, participarán en la Segunda División de la Liga CajaCanarias de ajedrez de La Palma. Esta categoría, comenzará este viernes 12 de marzo con diversos en interesantes encuentros en cada uno de los grupos en que está dividida la competición.
En la Segunda División grupo A, estrenarán categorías varios equipos, el Baltajaque B, Mazo B y el equipo de la Once, que empezará a dar sus primeros pasos en la división de plata del ajedrez palmero.
Los Jóvenes del Cajacanarias, se medirán al Mazo B, mientras que Puntallana recibirá al Baltajaque en esta primera jornada. Por su parte, la Once se medirá al fuerte equipo del Mazo A.
En el Grupo B de la Segunda División, Puntagorda recibirá a Tijarafe, mientras el Isla bonita B se las verá con Fuencaliente.
Los ganadores de cada uno de los grupos de la Segunda División, lucharán por el ascenso de categoría a finales del mes de abril, que es cuando finalizará la competición:
El Calendario del grupo A es el siguiente:
CENTRO INSULAR DE AJEDREZ DE LA PALMA
XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ
CALENDARIO DE COMPETICION 2010
SEGUNDA DIVISION A
PRIMERA JORNADA | 12-03-2010 |
MAZO-B | JOVENES CAJACANARIAS B |
ONCE | MAZO |
PUNTALLANA | BALTAJAQUE |
SEGUNDA JORNADA | 19-03-2010 |
JOVENES CAJACANARIAS | BALTAJAQUE |
MAZO | PUNTALLANA |
ONCE | MAZO-B |
TERCERA JORNADA | 26-03-2010 |
ONCE | JOVENES CAJACANARIAS |
PUNTALLANA | MAZO B |
BALTAJAQUE | MAZO |
CUARTA JORNADA | 9-04-2010 |
JOVENES CAJACANARIAS | MAZO |
MAZO B | BALTAJAQUE |
ONCE | PUNTALLANA |
QUINTA JORNADA | 16-04-2010 |
PUNTALLANA | JOVENES CAJACANARIAS |
ONCE | BALTAJAQUE |
MAZO | MAZO B |
En el grupo B este será el calendario:
XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ
CALENDARIO DE COMPETICION 2010
SEGUNDA DIVISION B
PRIMERA JORNADA | 12-03-2010 |
ISLA BONITA | FUENCALIENTE |
PUNTAGORDA | TIJARAFE |
SEGUNDA JORNADA | 19-03-2010 |
ISLA BONITA | TIJARAFE |
FUENCALIENTE | PUNTAGORDA |
TERCERA JORNADA | 26-03-2010 |
TIJARAFE | FUENCALIENTE |
ISLA BONITA | PUNTAGORDA |