Gran resultado de Daniel Guerra Arrocha en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, al finalizar en la décima posición de la general con 6,5 puntos, en lo que es su primer año en la categoría.
El Campeonato de España de la categoría, finalizaba el sábado 26 de julio en Salobreña, Granada, con el triunfo del jugador de Castilla León Hector Lainz, con la participación de 139 ajedrecistas de toda España.
Buen juego, buenas sensaciones, buen trabajo el que ha hecho junto a su entrenador Gustavo de la Cruz, que se ha visto reflejado en lograr estar entre los mejores de España y demostrar que el actual campeón de Canarias de la categoría es uno de los más firmes valores del ajedrez canario.
Daniel Guerra es jugador del Club Cajacanarias de Ajedrez y está dentro del programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador actual Gustavo de la Cruz. A sus 15 años continúa su progresión y su mejora. Ahora le toca la parte más dura, seguir mejorando y optar a una titulación internacional, algo que esta a su alcance en los próximos años.
Con 5 puntos finalizaba en el puesto 60 Nayeli Capote Robayna, que mejoraba en las últimas rondas, aunque se ha dejado unos cuantos puntos elo por el camino. Nayeli era la séptima mejor fémina del torneo.El cambio en la forma de valorar las partidas va a posibilitar grandes avances de algunos jugadores y considerables pérdidas en otros, que tendrán que jugar con más fuerza contra los rivales teóricamente inferiores.
A Cristina Díaz Martín, no le salió nada bien este Campeonato de España, perdía las dos últimas partidas lo que le alejó de la zona media de la tabla. Al igual que Nayeli se dejó un buen colchón de puntos elo por el camino.
Del resto de los canarios destacar los 5 puntos de Pedro Villavicencio ylos 4,5 de Ethan Rodríguez y Pedro Pozo. Con 4 puntos se situaba Ana Pozo.
El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.
Igualmente colaboran el Ayuntamiento de Breña Alta, el de Villa de Mazo y el de Santa Cruz de La Palma.
Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:
La retransmisión de las partidas en este enlace
La clasificación del torneo fue:
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | sexo | Gr | FIDE | Pts. | |
1 | Laiz Ibanez Hector | S15 | CTL | 1934 | 7,5 | ||
2 | Portela Peleteiro Alberto | S15 | GAL | 2050 | 7,5 | ||
3 | FM | Suarez Gomez Julio | S16 | GAL | 2307 | 7 | |
4 | Centron Antuna Daniel | S15 | AST | 1868 | 7 | ||
5 | Garriga Cazorla Pere | S16 | CAT | 2222 | 7 | ||
6 | FM | Santos Ruiz Miguel | S15 | AND | 2343 | 6,5 | |
7 | Ortega Lopez Mikel | S15 | NAV | 2088 | 6,5 | ||
8 | Cervello Tost Ferran | S16 | CAT | 2065 | 6,5 | ||
9 | Gomez Dieguez Adrian | S16 | GAL | 2098 | 6,5 | ||
10 | Guerra Arrocha Daniel | S15 | CAN | 1961 | 6,5 | ||
11 | Alfaya Marcelo Roberto | S15 | MAD | 1940 | 6,5 | ||
12 | Ruperez Benito Antonio | S16 | CTL | 2026 | 6,5 | ||
13 | Balbuena Fuentes Mario | S16 | AND | 2006 | 6,5 | ||
14 | Castellanos Gomez Alejandro | S16 | MUR | 1916 | 6 | ||
15 | Domingo Nunez Alejandro | S15 | AND | 2040 | 6 | ||
16 | Fernandez Gil Ruben Carlos | S16 | MAD | 2004 | 6 | ||
17 | Ribera Cebolla Marc | S16 | VAL | 2069 | 6 | ||
18 | Plazuelo Pascual Juan | S13 | MAD | 2140 | 6 | ||
19 | Alvarez Nistal David | S16 | CTL | 2005 | 6 | ||
20 | Martin Carmona Gaston Manuel | S15 | AND | 1982 | 6 | ||
21 | Domingo Nunez Ruben | S15 | AND | 2024 | 6 | ||
22 | Lopez Rivera Jesus | S15 | EXT | 1991 | 6 | ||
23 | Bayo Milagro Alvaro | S14 | RIO | 2024 | 6 | ||
24 | Garcia Porlan Beatriz | S16 | w | MUR | 1882 | 5,5 | |
25 | Orteu Capdevila Max | S15 | CAT | 1808 | 5,5 | ||
26 | Redondo Benavente Jose Carlos | S16 | AND | 1931 | 5,5 | ||
27 | Munoz Pelaez Manuel | S13 | AND | 1946 | 5,5 | ||
28 | Palenciano Escolar Adrian | S15 | MAD | 1850 | 5,5 | ||
29 | Ventura Bolet Alexandre | S15 | CAT | 1949 | 5,5 | ||
30 | Santamaria Fernandez Guillerm | S16 | CNT | 1696 | 5,5 | ||
31 | Villemur Tamarit Juan | S15 | AST | 1892 | 5,5 | ||
32 | Perez Garcia Alejandro | S14 | AND | 2142 | 5,5 | ||
33 | Garcia Sobrino David | S15 | GAL | 1783 | 5,5 | ||
34 | Perez Tores Juan Miguel | S15 | AND | 1935 | 5,5 | ||
35 | Gonzalez Capacete Jose Miguel | S15 | AND | 1996 | 5,5 | ||
36 | Fernandez Cano Victor | S16 | CTM | 1919 | 5,5 | ||
37 | Chao Vale Fernando | S15 | GAL | 1850 | 5,5 | ||
38 | Picazo Gonzalez Ana | S16 | w | VAL | 1839 | 5,5 | |
39 | Mari Copa Adria | S15 | BAL | 1837 | 5 | ||
40 | Chueca Lorente Javier | S15 | ARA | 1889 | 5 | ||
41 | Jarque Megias Juan Jose | S15 | CTM | 1760 | 5 | ||
42 | Serra Canals Oriol | S15 | CAT | 1881 | 5 | ||
43 | Aliane Diez Aaron | S15 | RIO | 1741 | 5 | ||
44 | Roma Barge Gabriel | S14 | GAL | 1818 | 5 | ||
45 | Buiza Prieto Eihartze | S15 | w | CNT | 1896 | 5 | |
46 | Sebastian Cantarino Adrian | S16 | CTL | 1900 | 5 | ||
47 | Ponce Cano Adrian | S16 | BAL | 2148 | 5 | ||
48 | Pruja Ramirez De Cartagena Edu | S16 | CAT | 1834 | 5 | ||
49 | Represa Perez Mireya | S13 | w | GAL | 1812 | 5 | |
50 | Llamas Guevara Francisco Jose | S15 | MUR | 1727 | 5 | ||
51 | Salagran Ferragut Guillem | S15 | CAT | 2034 | 5 | ||
52 | Antunez Munoz Ines | S14 | w | AND | 1715 | 5 | |
53 | De La Calle Fuentes Sergio | S16 | MUR | 1722 | 5 | ||
54 | Villavicencio Sanchez Pedro | S16 | CAN | 1776 | 5 | ||
55 | Panades Catarineu Oriol | S15 | CAT | 1828 | 5 | ||
56 | Redondo Benavente Ana | S13 | w | AND | 1706 | 5 | |
57 | Dominguez Fernandez Angel I | S15 | GAL | 1914 | 5 | ||
58 | Yanes Crespo Javier | S16 | AST | 1754 | 5 | ||
59 | Piqueras Guardiola Francisco | S16 | MUR | 1868 | 5 | ||
60 | Capote Robayna Nayeli | S15 | w | CAN | 1730 | 5 | |
61 | Moreno Iglesias Joan | S16 | BAL | 1727 | 5 | ||
62 | Goni Navarro Pablo | S15 | ARA | 1817 | 4,5 | ||
63 | Orantes Taboada Francisco | S13 | AND | 1939 | 4,5 | ||
64 | Marquez Marvizon Alejandra | S15 | w | AND | 1834 | 4,5 | |
65 | Rodrigo Bordetas David | S15 | ARA | 1685 | 4,5 | ||
66 | Lechuga Cabrero Luis Miguel | S12 | AND | 1680 | 4,5 | ||
67 | Lagos Lejarraga Jon | S15 | VAS | 1656 | 4,5 | ||
68 | Calvo Simon Jorge | S15 | ARA | 1945 | 4,5 | ||
69 | Serrano Leiva Ana | S15 | w | EXT | 1678 | 4,5 | |
70 | Guerrero Mendez Jesus | S13 | MUR | 1632 | 4,5 | ||
71 | Lechuga Cabrero Diego | S15 | AND | 1610 | 4,5 | ||
72 | Perez Beltran Jose Maria | S15 | AND | 1678 | 4,5 | ||
73 | Tomas Romero Francisco | S15 | CTM | 1624 | 4,5 | ||
74 | Picos Maiztegui Miguel | S16 | GAL | 1874 | 4,5 | ||
75 | Gonzalez Benavides Pilar | S16 | w | EXT | 1549 | 4,5 | |
76 | Rodriguez Redondo Ethan | S15 | CAN | 1666 | 4,5 | ||
77 | Pulido Esteban Francisco Dani | S12 | AND | 1545 | 4,5 | ||
78 | Cortes Cabeza Cameron | S15 | AND | 1740 | 4,5 | ||
79 | Cribilles Perez Carlos | S16 | AND | 1756 | 4,5 | ||
80 | Pozo Vinuesa Pedro | S15 | CAN | 1596 | 4,5 | ||
81 | Porlan Minarro Antonio | S15 | MUR | 1844 | 4 | ||
82 | Rodriguez Garcia Miguel | S15 | CTL | 1448 | 4 | ||
83 | Presa Villa Andres | S15 | AST | 1812 | 4 | ||
84 | Costa Grau Adrian | S15 | VAL | 1660 | 4 | ||
85 | Perez Hernandez Juan S. | S16 | MUR | 1633 | 4 | ||
86 | Gomez Gonzalez Raquel | S16 | w | AND | 1511 | 4 | |
87 | Zuniga Arraras Marina | S15 | w | NAV | 1712 | 4 | |
88 | Losa Ordonez Juan Jose | S15 | CTM | 1604 | 4 | ||
89 | Pozo Vinuesa Ana | S16 | w | CAN | 1447 | 4 | |
90 | Martinez Sanchez Pablo | S16 | CTM | 1538 | 4 | ||
91 | Carmona Villegas Alvaro | S16 | CNT | 1604 | 4 | ||
92 | Rodriguez Sanz Gabriel | S15 | CTL | 1603 | 4 | ||
93 | Vinent Juanico Marc | S16 | BAL | 1546 | 4 | ||
94 | Ruiz De Leon Merlo Esther | S15 | w | CTM | 1552 | 4 | |
95 | Dorronsoro Larbide Ibai | S15 | VAS | 1472 | 4 | ||
96 | Garcia Mtez De La Hidalga Alb | S14 | VAS | 1594 | 4 | ||
97 | Guerrero Mendez Luis | S15 | MUR | 1613 | 4 | ||
98 | Ortiz Del Campo David | S15 | AND | 1388 | 4 | ||
99 | Rubio Gonzalez Dario Jesus | S15 | AND | 1480 | 4 | ||
100 | Garreta Nieto Maria | S15 | w | ARA | 1687 | 4 | |
101 | Perez Beltran Salvador | S10 | AND | 1396 | 4 | ||
102 | Arroyo Garcia Andrea | S16 | w | AST | 1466 | 4 | |
103 | Gonzalez Lopez Manuel | S16 | GAL | 1590 | 3,5 | ||
104 | Rodriguez Sanz Ismael | S14 | CTL | 1685 | 3,5 | ||
105 | Leonor Velasco David | S15 | CTL | 1512 | 3,5 | ||
106 | Alonso Perez Arturo | S16 | CTL | 1399 | 3,5 | ||
107 | De La Pena Garcia Blanca | S14 | w | AST | 1619 | 3,5 | |
108 | Boo Vallejo Marcos | S14 | GAL | 1563 | 3,5 | ||
109 | Villasenor Rubio Rosana | S16 | w | CTM | 1541 | 3,5 | |
110 | Perez Garcia Saul | S15 | CAN | 1479 | 3,5 | ||
111 | Comellas Martos Lidia | S14 | w | BAL | 1398 | 3,5 | |
112 | Arrese-Igor Royuela Alex | S16 | NAV | 1568 | 3 | ||
113 | Diaz Martin Cristina | S15 | w | CAN | 1575 | 3 | |
114 | Tevar Becerra Alvaro | S14 | MAD | 1618 | 3 | ||
115 | Vazquez Pino Miguel A. | S14 | MEL | 1477 | 3 | ||
116 | Pozo Vinuesa Elena | S16 | w | CAN | 1572 | 3 | |
117 | Espinel Rosales Yeremay | S16 | CAN | 0 | 3 | ||
118 | Perez Sodupe Cecilea | S14 | w | VAS | 1428 | 3 | |
119 | Salagran Ferragut Eduard | S16 | CAT | 1729 | 3 | ||
120 | Arribas Lopez Sara | S15 | w | MAD | 1595 | 3 | |
121 | Cervigni Sebastian Alejandro | S15 | GAL | 1377 | 3 | ||
122 | Rodriguez Tobio Coral | S15 | w | CAN | 1533 | 3 | |
123 | Melado Barba Victor | S14 | CTL | 1405 | 3 | ||
124 | Gonzalez Ambros Cristian | S16 | BAL | 1637 | 3 | ||
125 | Fernandez Revuelta Juan | S16 | CTL | 1313 | 3 | ||
126 | Jimenez Blanco Juan Carlos | S15 | MEL | 1385 | 3 | ||
127 | Portela Peleteiro Pablo | S12 | GAL | 1254 | 3 | ||
128 | Lopez Garralon Jorge | S16 | MAD | 1361 | 3 | ||
129 | Armero Martinez Victor | S14 | MAD | 1274 | 3 | ||
130 | Martinez Gomez Sheila | S16 | w | CTL | 1467 | 2,5 | |
131 | Samaniego Martinez Patricia | S16 | w | RIO | 0 | 2,5 | |
132 | Diaz Herrero Ane Miren | S15 | w | VAS | 1331 | 2,5 | |
133 | Martin Gomez Beatriz | S14 | w | CTL | 1357 | 2,5 | |
134 | Alonso Perez Andres | S16 | CTL | 1359 | 2 | ||
135 | Perez Garcia Jimena | S09 | w | CAN | 1169 | 2 | |
136 | Valdezate Garcia Diana | S15 | w | VAS | 1184 | 2 | |
137 | Goenaga Uranga Judith | S16 | w | VAS | 0 | 1 | |
138 | Artetxe Campo Patricia | S15 | w | VAS | 0 | 0,5 | |
139 | Reyes Vargas Carmen Loreto | S16 | w | AND | 0 | 0 |