El Campeonato de La Palma absoluto de ajedrez comenzarán el viernes 26 de marzo a las 17 horas en los clubes Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y en el Centro de Ajedrez de La Palma.
El Campeonato en esta ocasión debido al covid 19, será un cerrado a nueve rondas, que disputarán los jugadores que se han venido clasificando en diversas fases previas realizadas de forma presencial y online en nuestra isla.
La Lista de los jugadores clasificados es: Alberto Hernández, Daniel Guerra, Borja Rodríguez, Sergio Hernández, Emely Goicochea, Carmen Hernández, Abel Lorenzo, Pablo Martín, Karin Rodríguez y Francisco Andrades.
Estos jugadores jugarán un cerrado a 9 rondas y el ganador tendrá un trofeo acorde a la gran calidad de los participantes, esto es participará en el Campeonato de España Absoluto de Ajedrez a disputar en Marbella.
Las bases del torneo son: bases-campeonato-la-palma-2021
El enlace del torneo es el siguiente: Campeonato de La Palma 2021
Por razones de organización se comenzará por la segunda ronda el viernes 26 a las 17 horas, siguiéndose el sábado 27 con la primera ronda a partir de las 10 horas. La Tercera ronda se jugara el sábado a las 17 horas, mientras que la cuarta y la quinta se realizará el domingo 28 de marzo. las cuatro restantes se jugaran del lunes 29 al 1 de abril a las 17 horas.
La Fundación la Caixa y el Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento, que reune este año a lo mejorcito del ajedrez de nuestra isla, siendo este torneo el más fuerte de los que se han disputado en los últimos años para conocer quien será el campeón palmero.
La primera ronda es el viernes 26 a las 17 horas con estos emparejamientos:
2091 | Guerra Arrocha Daniel | Rodriguez Ferraz Borja | 2224 | 6 | |||
2114 | Hernandez Leon Sergio | Martin Rodriguez Pablo | 2040 | 5 | |||
1545 | Goicochea Olivares Emily | Rodriguez Bittar Karim Javier | 1906 | 4 | |||
1546 | Lorenzo Ventura Abel | Hernandez Capote Carmen | 1735 | 3 | |||
2285 | FM | Hernandez Leon Alberto | Andrades Campo Francisco | 1949 | 2 |
La segunda ronda el sábado 27 a las 10 horas con estos emparejamientos:
2285 | FM | Hernandez Leon Alberto | Guerra Arrocha Daniel | 2091 | 10 | ||
1949 | Andrades Campo Francisco | Lorenzo Ventura Abel | 1546 | 9 | |||
1735 | Hernandez Capote Carmen | Goicochea Olivares Emily | 1545 | 8 | |||
1906 | Rodriguez Bittar Karim Javier | Hernandez Leon Sergio | 2114 | 7 | |||
2040 | Martin Rodriguez Pablo | Rodriguez Ferraz Borja | 2224 | 6 |
La tercera ronda a disputar el sábado 27 a las 17 horas es:
1949 | Andrades Campo Francisco | Guerra Arrocha Daniel | 2091 | |||
1735 | Hernandez Capote Carmen | FM | Hernandez Leon Alberto | 2285 | ||
1906 | Rodriguez Bittar Karim Javier | Lorenzo Ventura Abel | 1546 | |||
2040 | Martin Rodriguez Pablo | Goicochea Olivares Emily | 1545 | |||
2224 | Rodriguez Ferraz Borja | Hernandez Leon Sergio | 2114 |
Las dos rondas del domingo 28 a las 10 horas y a las cinco de la tarde serán:
10 | 2091 | Guerra Arrocha Daniel | Hernandez Leon Sergio | 2114 | |||
8 | 1545 | Goicochea Olivares Emily | Rodriguez Ferraz Borja | 2224 | |||
9 | 1546 | Lorenzo Ventura Abel | Martin Rodriguez Pablo | 2040 | |||
1 | 2285 | FM | Hernandez Leon Alberto | Rodriguez Bittar Karim Javier | 1906 | ||
2 | 1949 | Andrades Campo Francisco | Hernandez Capote Carmen | 1735 | |||
3 | 1735 | Hernandez Capote Carmen | Guerra Arrocha Daniel | 2091 | |||
4 | 1906 | Rodriguez Bittar Karim Javier | Andrades Campo Francisco | 1949 | |||
5 | 2040 | Martin Rodriguez Pablo | FM | Hernandez Leon Alberto | 2285 | ||
6 | 2224 | Rodriguez Ferraz Borja | Lorenzo Ventura Abel | 1546 | |||
7 | 2114 | Hernandez Leon Sergio | Goicochea Olivares Emily | 1545 |
Del lunes 29 al jueves 1 de abril se jugarán las cuantro ultimas partidas todas ellas a las 17 horas.
2091 | Guerra Arrocha Daniel | Goicochea Olivares Emily | 1545 | |||
1546 | Lorenzo Ventura Abel | Hernandez Leon Sergio | 2114 | |||
2285 | FM | Hernandez Leon Alberto | Rodriguez Ferraz Borja | 2224 | ||
1949 | Andrades Campo Francisco | Martin Rodriguez Pablo | 2040 | |||
1735 | Hernandez Capote Carmen | Rodriguez Bittar Karim Javier | 1906 | |||
1906 | Rodriguez Bittar Karim Javier | Guerra Arrocha Daniel | 2091 | |||
2040 | Martin Rodriguez Pablo | Hernandez Capote Carmen | 1735 | |||
2224 | Rodriguez Ferraz Borja | Andrades Campo Francisco | 1949 | |||
2114 | Hernandez Leon Sergio | FM | Hernandez Leon Alberto | 2285 | ||
1545 | Goicochea Olivares Emily | Lorenzo Ventura Abel | 1546 | |||
2091 | Guerra Arrocha Daniel | Lorenzo Ventura Abel | 1546 | |||
2285 | FM | Hernandez Leon Alberto | Goicochea Olivares Emily | 1545 | ||
1949 | Andrades Campo Francisco | Hernandez Leon Sergio | 2114 | |||
1735 | Hernandez Capote Carmen | Rodriguez Ferraz Borja | 2224 | |||
1906 | Rodriguez Bittar Karim Javier | Martin Rodriguez Pablo | 2040 | |||
2040 | Martin Rodriguez Pablo | Guerra Arrocha Daniel | 2091 | |||
2224 | Rodriguez Ferraz Borja | Rodriguez Bittar Karim Javier | 1906 | |||
2114 | Hernandez Leon Sergio | Hernandez Capote Carmen | 1735 | |||
1545 | Goicochea Olivares Emily | Andrades Campo Francisco | 1949 | |||
1546 | Lorenzo Ventura Abel | FM | Hernandez Leon Alberto | 2285 |