Archive | enero, 2024

Ranking de Rápidas del Centro de Ajedrez de La Palma

Un lujo de Torneo de Rápidas en el centro de ajedrez de Santa Cruz de La Palma.
Lleno absoluto y 27 participantes en un torneo que tuvo el podium del MF José Antonio Herrera, seguido de los MF Francisco Fiorito, y el MI Joaquin Fiorito.
Despues un grupo encabezado por Alberto Bethencourt, José Carlos Martin, Tina, Carlos de la Cruz y Karim Rodríguez.
Tarde noche de gran ajedrez jugándose 6 partidas Rápidas a 3 minutos mas dos segundos de incremento, como cada lunes desde hace ya varias décadas, pero nunca con un nivel tan grande de calidad.

Ranking de Invierno Isla Bonita

Un total de 26 jugadores participaron el pasado viernes, 26 de enero, en el primero de los seis torneos previstos del Ranking de Invierno que organiza el Club del Ajedrez “Isla Bonita”.
El MF Alberto Hernández fue el claro ganador tras vencer en las siete partidas disputadas a un ritmo de 5 minutos más 3 segundos por jugada. La segunda posición, con un punto menos que el vencedor, fue para Sergio Hernández, mientras que el veterano Siegfried Haertl ocupó la tercera plaza con 5 puntos. Hay que destacar el importante número de jugadores de la categoría Sub-14 que participaron.
El segundo torneo se disputará el próximo viernes, 2 de febrero, a partir de las 19:00 horas.

El Santa Cruz gana al Breñadrez

La liga palmera tuvo ayer su tercera jornada donde El Isla Bonita ganaba claramente al Roque Niquiomo por 4,5 a 0 5 y mantiene el liderato claramente.
En el otro encuentro de la jornada el Santa Cruz ganaba por 0 a 5 al Breñadrez. EL MI Joaquin Fiorito ganaba al MF Jose Antonio Herrera y el MI Fabian Fiorito a Carlos de La Cruz
La presencia de esta familia de ajedrecistas hara que la liga palmera comiense una nueva realidad.
En la Segunda Division el Isla Bonita mantiene claramente el liderato y el Santa Cruz gana su segundo encuentro frente al Breñadrez. En el otro encuentro de Segunda el
Baltajaque ganaba por 1 a 3 al Roque Niquiomo.
En Tercera el Isla Bonita mantiene el liderato tras su victoria, siendo perseguido por el Amigos y el Santa Cruz que empataban en sus encuentros.
Gran tarde de ajedrez ayer sábado en los clubes de nuestra isla.
Más información:

El Isla Bonita se consolida al frente de la liga palmera

El Isla Bonita se consolida al frente de la Primera División tras su contundente victoria frente al Santa Cruz por 5 a cero. Alberto Hernández, Sergio Hernández, Marcos Adrian Pérez, Daniel Martin, y Joaquín Hernández, no dieron opción al conjunto capitalino.
En el otro encuentro de Primera el Roque Niquiomo, debutó con victoria por 3,5 a 1,5 frente al Baltajaque. Destacar la victoria de Alberto Bethencourt sobre Borja Rodríguez.
En segunda División, victorias del Isla Bonita B y el Isla Bonita Enroque, que los mantienen al frente de la tabla.
El Santa Cruz se imponía por 3 a 1 frente al Roque Niquimo y consigue engancharse al torneo.
En tercera Division el Jóvenes Santa Cruz se pone al frente del torneo junto con el Isla Bonita tras sus contundentes victorias por 4 a cero. En esta división destacar la victoria del Amigos por 3- 1 frente al Breñadrez C.
Más información:

Listado de jugadores con ELO en la primera lista de enero del 2024

Un año más publicamos la lista de los jugadores palmeros que tienen ELO internacional, donde una temporada más está encabezada por el MF José Antonio Herrera Reyes, seguido del MF Gustavo de la Cruz, siendo tercero el MF Juan Manuel Acosta Sosa.

Destacan en los siguientes puestos Borja Rodríguez, Alberto Hernández, Angel luis Cubas y Sergio Hernández León.

De los jóvenes destaca el ascenso de Alberto Bethencourt con 1990 puntos, que ya está entre los 30 mejores jugadores de La Palma con 134 puntos que sube en el año 2023.

Igualmente destacar los ascensos de Daniel Martín y Joaquín Hernández, este último subiendo más de 200 puntos y pasando ya de 1800 puntos.

La lista de jugadores con elo de nuestra isla, sobrepasa ya los 200 jugadores, toda un auténtico historial, que dice mucho de las numerosas actividades, torneos y eventos que se realizan en nuestra isla.

Agradecer al Arbitro Internacional José Antonio González Valero, por este trabajo de recopilar toda esta información importante para ver el progreso de nuestro ajedrez.

Aquí esta la lista de los jugadores de nuestra isla que tienen elo.

enero24

 

LISTADO LA PALMA 2024
ene.-24 ene.-23 Feb.-22
SNo. Columna1 Nombre EloInt dife EloInt2 dife3 EloInt4 Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2348 7 2341 22 2319
2 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2272 0 2272 0 2272
3 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2250 -22 2272 -44 2316
4 Rodriguez Ferraz, Borja 2221 -5 2226 3 2223
5 FM Hernandez Leon, Alberto 2200 -45 2245 -5 2250
6 Cubas Cabrera, Angel Luis 2181 -18 2199 -8 2207
7 Hernandez Leon, Sergio 2177 -1 2178 86 2092
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2171 7 2164 0 2164
9 Capote Robayna, Nathaniel 2152 -5 2157 -33 2190
10 Castro Acosta, Andres 2137 0 2137 0 2137
11 Garcia Rodriguez, Dario 2123 0 2123 0 2123
12 Cruz Gomez, Isidro 2109 28 2081 0 2081
13 Martin Martin, Francisco 2077 0 2077 0 2077 S50
14 Pizarro Segura, Eduardo 2070 0 2070 0 2070 S50
15 Cadei, Frederic 2035 S65
16 Rodriguez Perez, Arniche Jose 2020 48 1972 0 1972
17 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 0 2015 0 2015 S50
18 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2003 -15 2018 -40 2058 S50
19 Guerra Arrocha, Daniel 2002 21 1981 -30 2011
20 Garcia Rodriguez, Antonio 2002 0 2002 0 2002
21 Diaz Reyes, Killian 1997 -178 2175 220 1955 U18
22 Martin Rodriguez, Pablo 1990 38 1952 -44 1996
23 Bethencourt Hernandez, Alberto 1990 134 1856 129 1727 U14
24 WIM Majul, Isolina 1967 0 1967 0 1967
25 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1960 0 1960 3 1957
26 Hernandez Rios, Ivan 1950 -19 1969 0 1969
27 Garcia Rodriguez, Sara 1943 0 1943 0 1943
28 Batista Yanez, Jair 1928 11 1917 -24 1941
29 Andrades Campo, Francisco 1921 -13 1934 23 1911 S50
30 Castaneda Castillo, Eder 1907 -11 1918 -7 1925
31 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1900 -10 1910 -24 1934
32 Garcia De La Banda, Francisco 1899 -21 1920 0 1920 S65
33 Rodriguez Rodriguez, Hector 1899 0 1899 15 1884
34 Martin Ramos, Daniel 1883 136 1747 199 1548 U18
35 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 0 1881 0 1881
36 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1877 -60 1937 65 1872
37 Thoene, Ruediger 1867 0 1867 -3 1870 S50
38 Diaz Reyes, Franklin 1863 -2 1865 11 1854 U18
39 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 0 1855 0 1855
40 Hernandez Capote, Carmen 1848 -2 1850 39 1811 U20
41 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1823 -113 1936 0 1936
42 Haertl, Siegfried 1821 -13 1834 -83 1917 S65
43 Hernandez Garcia, Joaquin 1820 269 1551 347 1204 U18
44 Rodriguez Miranda, Sergio 1815 -11 1826 -72 1898
45 Alonso Perez, Alfredo 1814 4 1810 -19 1829
46 Rodriguez Falcon, David 1813 0 1813 0 1813
47 Capote Robayna, Johanna 1783 5 1778 -12 1790
48 Pena Hernandez, Tamara 1780 -11 1791 0 1791
49 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 0 1780 0 1780
50 Pinero Hernandez, Aitor 1768 0 1768 0 1768
51 Wieggers, Hans 1767 0 1767 0 1767 S65
52 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 0 1739 0 1739
53 Toro Gutierrez, Daniel 1736 0 1736 0 1736
54 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1729 0 1729 0 1729 S50
55 Gonzalez Medina, Toni 1729 0 1729 0 1729
56 Toro Gutierrez, Victor 1726 0 1726 0 1726
57 Bolano Perez, Manuel 1717 0 1717 0 1717 S65
58 Santana Gil, Odama 1713 0 1713 0 1713
59 Sanjuan Morigosa, Isaura 1711 -97 1808 57 1751
60 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1703 -83 1786 129 1657 S50
61 Pinero Hernandez, Atreyu 1703 0 1703 0 1703
62 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 0 1698 0 1698 S50
63 Capote Robayna, Nayeli 1689 0 1689 0 1689
64 Poretti, Ennio 1685 -4 1689 0 1689 S65
65 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 0 1684 0 1684
66 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665 0 1665 0 1665
67 Rodriguez Molina, Mario 1664 0 1664 -10 1674 U20
69 Gomez Daza, Luis Jose 1655 0 1655 0 1655
68 Diaz Martin, Cristina 1655 7 1648 0 1648
70 Cardenas Leon, Juan Regis 1649 -6 1655 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1643 87 1556 -23 1579
72 Kaufmann, Helmut 1642 0 1642 0 1642 S65
73 De La Cruz Perez, Carlos 1633 134 1499 U16
74 Acosta Moreno, Diego 1632 0 1632 0 1632
76 Rodriguez Centenera, Sara 1625 -9 1634 -15 1649
75 Acosta Martin, Kevin 1625 13 1612 -22 1634
77 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1621 -34 1655 -29 1684 S50
78 Hernandez Diaz, Heriberto 1619 -21 1640 -9 1649
79 Garcia Jorge, Jose Luis 1619 -29 1648 -8 1656 S50
80 Castro Rodriguez, Daniel 1597 134 1463 -87 1550 U18
81 Haddad Hernandez, Manuel 1596 0 1596 0 1596 S50
82 Perez Martin, Alain 1591 0 1591 0 1591
83 Crespo Martin, Nerea 1590 0 1590 0 1590
84 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1586 -34 1620 -21 1641 S65
85 Reverte Paya, Daniel 1584 0 1584 0 1584
86 Diaz Barrios, Jose Felipe 1583 -9 1592 -12 1604 S50
87 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 0 1583 0 1583
88 Riverol Plasencia, Jorge 1582 14 1568 0 1568
89 Carballo Rodriguez, Adonai 1580 25 1555 25 1530
90 Navarro Martinez, Javier 1579 0 1579 0 1579
91 Calabuig Rambla, Manfred 1578 10 1568 0 1568 S50
92 Lorenzo Hernandez, Antonio 1576 -12 1588 -3 1591 S50
93 Gonzalo Batista, Jose 1575 0 1575 0 1575 S65
94 Mukhi Talreja, Ishita Tina 1572
95 Perez Perez, Domingo 1567 0 1567 0 1567
96 Garcia Garcia, Ancor 1565 U16
97 Bethencourt Hernandez, Valeria 1552 -7 1559 166 1393 U18
98 Perez Santos, Manuel 1545 0 1545 0 1545
99 Diaz Leon, Adelto 1542 -46 1588 0 1588 S50
100 Marrero Exposito, Carlos 1542 0 1542 0 1542
101 Valero Hellin, Jose Luis 1540 S50
102 Ramos Perez, Felipe 1534 -62 1596 -31 1627
103 Hernandez Martin, Aitor 1528 U12
104 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 0 1527 0 1527 S50
105 Hager, Hermann-Maximilian 1524 0 1524 -25 1549 S65
106 Francisco Concepcion, Francisco 1524 38 1486 -9 1495 S50
107 Rosso, Pier Andrei 1522 0 1522 0 1522 S65
108 Scarpa, Riccardo 1521 0 1521 -1 1522 S50
109 Goicochea Olivares, Emily 1520 0 1520 -13 1533
110 Saura Aparicio, Emilio 1517 0 1517 0 1517 S50
111 Crespo Comeras, Sergio 1514 0 1514 0 1514
113 Salazar Diaz, Jesus 1508 -16 1524 U14
112 Martin Rodriguez, Miguel 1508 75 1433 -12 1445 U18
114 Gebhard, Lesly 1503 0 1503 0 1503 S65
115 Ventura Martin, Andrew 1502 0 1502 0 1502 U20
116 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 0 1497 0 1497 S50
117 Gomez Gomez, David 1496 0 1496 -14 1510 U18
118 Hernandez Luis, Victor Manuel 1494 0 1494 0 1494
119 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488 0 1488 0 1488 S50
120 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1487 -11 1498 6 1492 S50
121 Brito Hernandez, Eduardo 1484 0 1484 0 1484 S65
122 Duran Banegas, Carlos 1481 0 1481 0 1481
123 Garcia Rodriguez, Andres 1480 0 1480 0 1480
124 Hernandez Matos, Rosendo 1470 -5 1475 -6 1481 S50
125 Quinones Mendoza, Rolando 1467 -69 1536 -50 1586 S50
126 Otero Campos, Cintia 1465 0 1465 0 1465 U18
127 Gonzalez Acosta, Alberto 1462 0 1462 0 1462
128 Calero Ferraz, Diego 1460 0 1460 0 1460
129 Bernardo Arena, Raul 1458 U16
130 Vromen, Gerald 1454 0 1454 0 1454 S65
131 D Achille, Rama 1454 0 1454 0 1454
132 Diaz Martin, Carolina 1448 -6 1454 0 1454
133 Garcia Garcia, Guayre 1444 U16
134 Roman Ocampo, Cristian Mateo 1443
135 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 0 1438 0 1438 S65
136 Peraza Concepcion, Airam 1433 129 1304 U12
137 Cano Cornejo, Tomas 1432 0 1432 0 1432 S65
138 Talarczyk, Ignacy 1425 U14
139 Limones Rivera, Antonio 1413 0 1413 0 1413 S50
140 Lemus Lazo, David Enrique 1406 U20
141 Perez Roger, Aleix 1404 U16
142 Perez Rodriguez, Juan 1402 0 1402 0 1402 S65
143 Iglesias Dominguez, Jacinto 1396 19 1377 -6 1383 S65
144 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1396 10 1386 -7 1393
145 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 0 1391 0 1391 S65
146 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 0 1390 0 1390 S50
147 Perez Cedres, Aitor 1388 -6 1394 19 1375
148 Perez Arencibia, Juan Carlos 1384 0 1384 0 1384 S65
149 Czifra, Marton Szebasztian 1383
150 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373 0 1373 0 1373 S50
151 Afonso Lopez, Jose Ismael 1365 U14
152 Segura Leal, Pablo 1350 0 1350 0 1350 S50
153 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 0 1345 0 1345
154 Alvarez Martin, Pedro 1344 -12 1356 0 1356 S65
155 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 0 1340 0 1340 S50
156 Gonzalez Martin, Henar 1339 0 1339 0 1339
157 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 0 1336 0 1336 S65
158 Santos Ventura, Elisabet 1329
159 Ramos Macias, Amanda 1318 0 1318 0 1318
160 Hernandez Martin, Santiago 1316 0 1316 0 1316 S50
162 Tano Leal, Sergio 1315 0 1315 0 1315
161 Gomez Rodriguez, Jose 1315 U20
163 Hernandez Hernandez, Izar 1313 130 1183 4 1179 U14
164 Otero Campos, Sofia 1302 0 1302 28 1274 U16
165 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 0 1295 0 1295 U20
166 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 0 1287 0 1287 S50
167 Garcia Pinero, Ernesto 1282
168 Diaz, Perez Jorge 1279
169 Marziali, Alessandro 1275 -5 1280
170 Brito Baranda, Irene 1272 125 1147 101 1046 U12
171 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 0 1270 0 1270
172 Salvadores Tascon, Marcos 1268 -5 1273
173 Ugalde Vazquez, Angel 1263 0 1263 0 1263 U14
174 Lorenzo Ventura, Adan 1258 0 1258 0 1258
175 Castro Pulido, Celso 1249 -29 1278
176 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1233 -25 1258 14 1244
177 Gasco Navarro, Enrique 1228 0 1228 S50
178 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 0 1222 0 1222
179 Horn, Vincent 1217 -50 1267 0 1267 U16
180 Cabrera Tabares, Adrian 1212 U12
181 Perez Santos, Antonio Jose 1207 0 1207 0 1207
182 Hernandez Hernandez, Alberto Israel 1203 S50
183 Brito Baranda, Markel 1182 125 1057 U16
184 Perez Martin, Sarely 1174 0 1174 0 1174 U18
185 Concepcion Martin, Noa 1172 0 1172 0 1172 U20
186 Diaz Martin, Jesus 1168 0 1168 0 1168
187 Ramos Macias, Paula 1163 -7 1170 -54 1224 U18
188 Horn, Frederic 1161 U18
189 Darias Armas, Candelaria 1145 -159 1304 0 1304
190 Fonte Guerra, Hector 1143 13 1130 -64 1194 U16
191 Martin Giraldo, Jesus 1139 S65
192 Francisco Sicilia, Hugo 1133 0 1133 0 1133 U18
193 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1132 41 1091 36 1055 S50
194 Rodriguez Santaella, Valeria 1120 -27 1147 24 1123 U16
195 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 0 1117 0 1117 U18
196 Otero Campos, Natalia 1109 0 1109 0 1109 U14
198 Hernandez Concepcion, Mario 1106 -3 1109 14 1095 U16
197 Cabrera Reyes, Alberto 1106 70 1036 26 1010 U12
199 Farina Torres, Jose Enrique 1101 0 1101 0 1101
200 Rodriguez Gonzalez, Aaron Benjamin 1101
201 Rodriguez Santaella, Gabriela 1089 -19 1108 18 1090 U14
202 Joos, Tim 1084 U14
203 Hernandez Camacho, Javier 1081 0 1081 0 1081 U16
204 Gonzalez Gonzalez, Javier 1052 16 1036 U12
205 Afonso Lopez, Valentina Lucia 1037 U12

Comenzó la liga palmera de ajedrez

Y comenzo la liga 2024 en la Casa la Cultura de Los Llanos de Aridane en un gran ambiente y con muy buenas sensaciones en el progreso de muchos ajedrecistas.
Primero se entregaron los premios de la temporada 2023 a cargo del consejero de deportes del Cabildo de La Palma Yurguen Hernández y de Víctor González, concejal deportes de Los Llanos de Aridane, donde El Isla Bonita fue el gran vencedor y animador de todas las competiciones.
Luego 18 equipos comenzaban a jugar en una misma cancha, algo que sin duda es una gran noticia organizativa donde el club Isla Bonita se implicó con la ayuda del ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y del Centro de Ajedrez.
Y luego resultados muy esperados y sorpresas en la competicion.
El Isla Bonita empezó ganando por 3,5 a 1,5 pero con muchos problemas y donde jugaba por el Breñadrez su principal jugador José Antonio Herrera, que ganaba a Alberto Hernández, haciendo que el equipo, joven, pueda ser una de las grandes revelaciones de la Liga. En el otro encuentro el Santa Cruz “return” ganaba por 3 a 2 al Baltajaque en un encuentro muy disputado.
En el resto las categorías buenos resultados para todos los gustos, con numerosos empates y victorias por la mínima.
Más información:

Los Fiorito, una gran familia de ajedrecistas, se vienen a La Palma

Los Fiorito, son una familia de ajedrecistas muy conocida en Argentina, y donde los dos hijos menores, Joaquín con 16 años es Maestro Internacional, y Francisco con 13 Maestro Fide y apunto de llegar a los 2400, que le capultará a ser Maestro Internacional, igual que su hermano. Su padre es Fabian Fiorito, un Maestro Internacional de reconocido prestigio en Argentina.

Ellos, mas su madre Roxana, se vienen a vivir a La Palma, en lo que sin lugar a dudas va a revolucionar el panorama ajedrecístico de nuestra isla, dotándolo de nuevas perspectivas y además posibilitando nuevas e ilusionantes realidades.

Que una familia de ajedrecistas de tal alto prestigio, siendo los menores  Campeones iberoamericanos de ajedrez  y de Argentina, y grandes talentos de este deporte, que aspiran a ser Grandes Maestros y quien sabe si mucho más en el deporte ciencia, quieran vivir en La Palma, es todo un reto para el ajedrez de la isla, y sobretodo una oportunidad de aprender, convivir y lograr que de esta historia nuestra isla salga con nuevas metas e ilusiones .

Los Fioritos, se encuentran ya por España jugando diversos torneos de ajedrez, donde ya dan muestra de su gran potencial y donde pronto serán también uno de los grandes valores a seguir allí donde participen, dado que su nivel de juego y fortaleza crece con cada nuevo torneo jugado.

El 22 de enero llegarán a nuestra isla y será una fecha muy especial, dado que empieza un nuevo periodo donde se gestarán importantes ilusiones, no sólo para ellos, que se encontrarán en un sitio lejano y alejado de toda su historia, sino que van hacer historia en nuestra isla.

Para que todo esto haya sido posible, siempre hay una historia detrás, pero habría que agradecer al Maestro Internacional Diego del Rey, que haya pensado que La Palma es un lugar adecuado para la mejora y crecimiento ajedrecístico de esta familia, y como no, al Cabildo de La Palma, que ha facilitado su apoyo y a otras instituciones, como la Delegación Insular por ayudar con los trámites necesarios para lograr tal fín.

Desde el Centro de Ajedrez de La Palma, sin lugar a dudas, nos vamos a adentrar en un nuevo tiempo, que va a posibilitar muchas y buenas e ilusionantes noticias para el deporte palmero.

Una entrevista publicada hace unos años, que seguro nos dice mucho de esta familia argentina que va a instalarse en nuestra isla.

Los Fiorito: la convivencia en cuarentena de una familia de ajedrecistas donde a veces gana el más pequeño – Infobae

El 13 de enero comenzara La Liga de La Palma en todas sus categorías

El 13 de enero a partir de las 17 horas en la Casa la Cultura, de Los Llanos de Aridane, comenzará la liga de La Palma en todas sus categorías.

La Primera División, tendrá este año 5 equipos, al incorporarse el Breñadrez a la Competición, y sin lugar a dudas volverá a tener gran emoción, ya que además del Isla Bonita, que sin lugar a dudas, será el gran favorito, el resto de los equipos puden tener importantes navidades. La Primera División se jugará a 5 tableros y se espera que juegen los jugadores más destacados de nuestra isla.

La Segunda División la conformarán 6 equipos, donde la igualdad será la tónica dominante, siendo el Isla Bonita “Todoque” el actual Campeón de la División el equipo a batir, sin descartar otros conjuntos de nuestra isla. La segunda División se jugará a 4 tableros y el Campeón de la misma tendrá este año como premio el acudir al Campeonato de Canarias de equipos Blitz en representación de La Palma.

La tercera División la conformarán diversos equipos escolares y de adultos, estando previsto en esta división que  el equipo ganador suba a la Segunda División de La Palma.

En el mes de enero se jugarán tres jornadas, los días 13, 20 y 27 de enero. En febrero el 17 de febrero. En Marzo los días 2,9,16 y 23 de marzo y en abril finalizará con las dos últimas jornadas el 6 y el 20 de abril.

Calendario y la composición de los equipos.

Chess-Results Server Chess-results.com – Liga La Palma 1º Division

Chess-Results Server Chess-results.com – Liga La Palma 2º Division

Chess-Results Server Chess-results.com – Liga La Palma 3º Division

Bases de juego:

XXI LIGA 1ª DIVISION 2024